Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вентиляция в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

@Bagis Нет, лоджия будет с остеклением, причем, с панорамным. Поэтому и здесь не очень удобно дырявить под патрубки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitaly_L удобно или нет - вопрос №2. Задача - толкнуть входящий воздух через отопитель. Если на лоджии ещё конь не валялся, значит там наверняка будет какая-то утепляющая толстая подложка. Дырявим лоджию на улицу, затем под полом плоский канал и в стенке канал вверх до половины высоты батареи. Часа 2 назад смотрел потребление довольно мощного JAMICONа 1751HB, задавленного регулятором. Максимальная его производительность под 300 без нагрузки. А для 30 кубов около 12 Ватт жрёт. Всего-то! Но это я размахнулся! Эта модель не самая подходящая. Просто сейчас для опытов эти под рукой. Теория вентиляции рекомендует подбирать вертушку точно под расход, покуда снижение производительности питанием не приводит к пропорциональному снижению потребления, а лишний Ватт в год накажет нас на 50 руб. 10 на 500, а 100 на 5000. Посему правильней взять что-нибудь подохлее, чтобы при регулировании еще меньше было.

==========

Тут один фраер есть, что нагло всем впаривает некий теплоизолятор. Не! Теплоизолятор нормальный, просто фраер слишком настырный. Похоже, я от него заразился наглостью и теперь буду всем в уши вдувать идею прокачки входящего воздуха через батарею :)

Потерпите, товарищи? Ну, намекните если что, я пока в адеквате :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller  Только что мне ответил менеджер от компании застройщика. Сказал, приточно-вытяжная будет. То есть, как я понимаю, теперь не нужно ничего городить? Просто сделать разводку входных/выходных каналов по разным углам помещений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет, то не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitaly_L сказал:

Только что мне ответил менеджер от компании застройщика. Сказал, приточно-вытяжная будет.

Это воодушевляет! Но есть элемент недоверия. Или я такой въедливый, или на стройрынке процветает нае.. я хотел сказать - шельмование. Пример: шумоизоляция Роквул волл баттс, по сути стекловата, толщина 27 мм, коэффициент звукопоглощения (барабанная дробь...) 57 дБ! ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ!!! При толщине 27! У меня глаза на лоб вылезли от этой цифры! Еще пример: заказываю вентилятор от известной фирмы аж за 7000 рублей. Голый вентилятор. Заявленная производительность 1100 куб/час. Глубокой ночью товарищ его привозит, я с трепеща от нетерпения подключаю аппарат, врубаю, сую анемометр и... Он и пятисот не выдаёт. Это на холостом ходу, без всяких нагрузок.

Какая приточно-вытяжная будет? Откуда приток, с какими параметрами? Какая схема? Могут так сделать, что система не в радость будет. Строительство - область особых знаний. Не строителю многое может быть не понятно и он примет на веру. Моему товарищу редуктор на воду воткнули. В новостройке. Так если кто-то под душ влез - сливной бачок в сортире рядом трогать нельзя - под душем обожжётся. А редуктор наскрозь сертифицированный. Или пластиковые рамы взять. Производитель слюной брызжет - "ах, у нас новый супер-пупер утеплённый профиль! Был трёхкамерный - стал пятикамерный." Но за другие деньги. И все поткели и понесли - ведь утеплённый! А никому в голову не приходит, что 99% потерь тепла через окно - потери через остекление. А сколько камер в профиле - особо не важно. Зато маркетинг в действии!

====

Чего-то я злой сегодня. Извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, steamroller сказал:

Был трёхкамерный - стал пятикамерный." Но за другие деньги. И все поткели и понесли - ведь утеплённый!

Не, ну если 5-ти камерный шире, то и правда разница есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Bagis сказал:

Не, ну если 5-ти камерный шире, то и правда разница есть)

А если узкий, тонкий, однокамерный да запененный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз все немного упростилось, может, подскажете тогда, как лучше обыграть разветвление входящего короба на комнату/ванную/ туалет/ кухню? Примерная планировка известна. Осталось понять, как грамотно разветвить все эти потоки так, чтобы воздух равномерно распределялся по помещениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кмк, сначала надо увидеть каким образом реализовано то что застройщик обещает. Может там уже всё есть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bagis сказал:

Хуже

Обоснуй.

8 минут назад, Bagis сказал:

Кмк

У меня такое же кмк. Токмо вот вопрос - какой приток и при каком давлении гарантирует застройщик? Он может сообщить параметры? Как бы не пришлось свой дополнительный нагнетатель ставить. + надо знать откуда забор происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis 

34 минуты назад, Bagis сказал:

Кмк, сначала надо увидеть каким образом реализовано то что застройщик обещает. Может там уже всё есть?!

Там есть только короба, проходящие насквозь через все квартиры. Чуть выше есть фото. Это, правда, другая квартира, но суть та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller 

20 минут назад, steamroller сказал:

Он может сообщить параметры? Как бы не пришлось свой дополнительный нагнетатель ставить. + надо знать откуда забор происходит.

Сомневаюсь, что застройщик будет что-либо сообщать. Во-первых, им это не интересно, а во-вторых, заявленные на бумаге параметры могут не соответствовать действительности. Зачем им создавать себе проблемы?)

Кстати, про нагнетатель как раз хотел спросить. Ставить его или нет, видимо, будет видно только после приемки и замера входящего потока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitaly_L так я про что тут впариваю? НО! Вентиляцию кто-то считал и документация имеется. Я уверен, покупатель имеет право знакомиться с любой документацией на приобретаемый объект. И никаких тут кмк. А дальше суём прибор в дырку, замеряем скорость, умножаем на площадь и на 3600. Потом довольные мурлычем или топаем к юристу с соответствующей квалификацией.

Теоретически, нагнетатель у себя может сработать вытяжкой для соседей. Со всеми в-текающими ароматами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vitaly_L сказал:

Чуть выше есть фото. 

На фото я вижу только транзит с нижних квартир. Для конкретной же квартиры, как мне это видится, должны быть видимые отводы. 

П. С. Фотку увеличил и увидел один отвод. Это, скорее всего, вытяжная. Приточки не вижу)

8 часов назад, steamroller сказал:

Обоснуй

Чем тоньше профиль, если без доп. утепления, а только запенивание, тем больше промерзание через откос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blob.png.aec89b96948aa212046a768201a1b747.png

Старик! Просто беда! Надо что-то делать!!! Ты бьёшь Диму по невнимательности! :) Мы вообще о чём? Мы про рамы, а не про "мостики" в несущих конструкциях. И про маркетинг. И про то как нас с тобой дУрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, steamroller сказал:

Мы про рамы,

Так и он о них же ;) 5-камерный профиль имеет толщину на 10-20-30 мм больше 3-камерного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, Манул фишку рубит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , я совсем недавно смотрел толковый ролик на эту тему, с графиками и объяснениями. Скинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кидай всем. Если толковый - лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.