Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Да уж, представляю себе разводку воды в квартире гофронержой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Да уж, представляю себе разводку воды в квартире гофронержой :)

Пожалуйста, мотивируй своё "да уж"  :) 

Я не тороплю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - конденсат, второе шумность, третье - в стену не замуровать, четвертое - внешний облик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Во первых - конденсат, второе шумность, третье - в стену не замуровать, четвертое - внешний облик.

Медь => конденсат. Причём охренительный, ибо у меди самая замечательная теплопроводность из всех известных мне трубопроводов.

Шумность  -  с чего ты взял? Та "поющая гофра", видео со звуком которой тебе выкладывал, имеет неприлично малый ДУ. Это времянка. Просто были под рукой 2 очень хорошие подводки, вот и воткнул как времянку. Проблема "лечится" одеванием на гофру пары деревянных прищепок. Понятное дело, прищепки выглядят ещё более неприлично, чем вышеупомянутый ДУ. Но ты имей ввиду на будущее - обогнутое вокруг поющей гофры (гибкая нержавейная подводка, например) колечко с акрилом меж ним и гофрой это пение убьёт.  В туда ещё защитные клапаны/моторизованные краны ставить. ДУ 15 при расходе 1 куб/час не шумит. Вообще не шумит. Я самолично вёдрышком с секундомером слушал. Там счётчик шумит посильнее. Кстати, монолитная металлическая труба передаёт шум счётчика на десятки метров. У меня в мастерской такая хрень. Наслушался. Гофронержа шумы и вибрации не передаёт по определению, не зря сильфоны везде и всюду около дрожащих и вибрирующих вакуумных насосов.

Замуровка - дело вкуса. Если муровать правильно, любая труба обёртывается чем-то мягким. И ты это знаешь. Если про нержу пишут - "срок службы не ограничен", что мешает правильно замуровать?

Внешний облик - это совсем дело вкуса. Я от её ребристости делаюсь сексуально возбуждённым, так она мне нравится :) 

Кстати, о любимой твоей меди. У ней самая высокая теплоёмкость и первая тёплая струя воды  с неё притечёт с максимальной задержкой.

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

четвертое - внешний облик

Это - на любителя. В индастиал или стимп-панк вполне впишется. Вон, с моими светильниками вполне смотрелось бы :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller мы вроде не с меди, а с МП начали. У сильфона, если соединения обслуживаемые, а это нехорошо. Система должна быть максимально не требующей внимания. Сильфоны хороши только в определенных местах.

 @Alice Tracy по внешнему виду, согласен, на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

steamroller мы вроде не с меди, а с МП начали.

Угу! Так ты развил до этого шедевра:

IMG_20180911_211815.thumb.jpg.8a0b0b36476d37853c708fdba1bed6d9.jpg

Вот я и включил в список альтернатив :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Дорогой Дима!

Там выше я поклялся тебе, что пулей доложу о найденных недостатках ГН. Случилось! Есть недостаток, о чём спешу бегом сообщить. Картинки будут, а сейчас спешу + я с планшета. У ГН с ДУ 1/2" внешний Д какой-то левый. Дошёл до прокладки трассы и напоролся. Клипса 16 одевается с трудом и сломается, а клипса 20 не держит. Я клипс на 18 я не видел. Огорчиться не успел - отрезал кусок пластиковой трубки для кабелей. Стенка тонкая. Ножницами сделал из О - С. Держит отличненько! Мало того, эту ГН вовнутрь всунуть можно. Только смазать надо. А если взять трубу поширше - прямо так проскочит.

Смотри, если горько муровать надо - муруешь электрическую, а в неё суёшь. Понятное дело, есть ограничения. Но мысль я тебе донёс.

Про смартфон позже доложу. Я помню, что поделюсь, если народ что-то новое. Таки нарыл.

@Дмитрий 78 еле воткнул тебя. Это не компутер, тут не забалуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78, а теперь картинки. Сперва трубки:

NF2.thumb.jpg.ee14f19f66c8af763ed5a107257a9063.jpg

А дальше глянь на сгиб:

NF1.thumb.jpg.df81ffdde64f4e98f49b7adea370838d.jpg

Заметь, внешняя сторона нисколько ничуть не растянута. Вообще никак. Сплющены только внутренние колечки. Радиус изгиба меньше радиуса, рекомендованного производителем. Раза в 2,5-3. Очень полезное свойство для "узких" мест. + загиб инструментом, а не "на коленке" даёт стабильный результат - можно точненько подгадать, обходя какой-то угол.

В 21.07.2019 в 00:59, Дмитрий 78 сказал(а):

Да уж, представляю себе разводку воды в квартире гофронержой :)

Ну, смейся-смейся. А мне прям хорошо делается от этой ребристости! Жаль, убирать придётся в теплоизолятор. Но где-нибудь спецом оставлю, чтобы смотреть и наслаждаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

@Дмитрий 78! Я обещал, обнаружил, отложил и забыл. А вчера опять нарвался и вспомнил, что обещал.

Ещё одна засада с гофронержой. Не у самой гофронержи проявилась, а силиконовое уплотнение огорчило. Поначалу я до поросячьего визгу был рад появлению этих резинок. Но потом нарвался. Списал на "криворукость", но ситуацию запомнил. Вчера пытал предохранительный клапан и... прокладка потекла! Дело в том, что эта силиконовая прокладка очень эластичная и результат идеален, если ставишь насухо. А мокрая она делается скользкой, её можно по дури продавить вовнутрь трубы, что вчера и получилось. + торец был тонкостенный. Проблему решил заменой на пластик.

Выводы: 1) проблема вообще-то не проблема. Надо понимать как она там внутри работает. Она идеальна, если обжим идёт со всех сторон. Ну, вот как на водосчётчике полусгон бывает с выступом на который прокладка одевается, а бывает с плоским торцом. Для с выступом, когда ей деваться некуда, эта прокладка - мечта идиота! Да и в полусгоне без выступа тоже отлично уляжется - достаточно тонкая при большом диаметре. А вот с маленькими надо быть внимательным. 2) надо подсобраться и зарядить партию силиконовых самоделок, процесс запротоколировать. Простецкая штука, но лучше их в руках не держал. Не делаю, покуда достало всё самому делать и была надежда на покупные.

А теперь ясно - надеяться надо только на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, товарищи, такое слово "реабилитация"? Этим сейчас и займёмся.

В местном хозтоварнике я обнаружил настоящие реальные силиконовые прокладки и радостно их купил. И куда-то сунул. А сегодня искал на объекте ящик, чтобы припрятать 4 бутылки вина в коллекцию. Выдвигаю, а там они, радёмые! Смотрю и понимаю - что-то не то, другие они, даже без штангеля другие. Метнулся сравнивать и обалдел!

Не думай о секундах свысока!
O миллиметрах тоже так не думай!

Всунутая в фиттинг, прокладка показала себя великолепно!

silicone_s.jpg.cd4de7558329e7794d135850e50aded8.jpg

Дело не только в материале. Дело ещё и в размере!

P.S. Что бы было, если бы я не коллекционировал выпивку, не отслеживал новинки на прилавках, не зашёл бы сегодня в магаз, не купил бы эти, появившиеся, наконец, с бешеной скидкой? Настоящий "эффект бабочки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядькаток, извиняй не удержался. Но так картинка будет более полной.;)

0000.PNG.cdea3e4fa424db9ee503d1c1efb9fb50.PNG

Спойлер

silicone_1s1.jpg.0188c50ea2e6da997c1e6ba1a8553b2d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2019 в 00:59, Дмитрий 78 сказал(а):

Да уж, представляю себе разводку воды в квартире гофронержой :)

Гофронержа коррозия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Technik-san! Мне твоя картинка категорически не нравится! Но спасибо огромное! Чем суровей оппонент - тем он ценнее!

А теперь вопрос - кто производитель? Сколько лет стояла до этого ужаса? В каких условиях? Не было ли там электрохимии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Technik-san, какая-то странная ситуация, напряжённая, гнетущая, нервная!

Я закончил водоразводку. Совсем мелочи остались - чуток электроники и автоматики приладить. И тут ты со своими усрашающими картинками - я нешуточно перепугался. Понятное дело, на год-другой хватит, а дальше что, надеяться на всякие водозащитные микропроцессоры? И полез я рыть инфу о трубе, которую ты продемонстрировал выше. И нашёл в "ДомИнформе":

blob.png.086aa67f7883e4a1ced17fe6c14aa134.png

Токмо там не совсем водопровод и коррозия снаружи - внутри антифриз, а от него даже люмень не ржавеет - в антифризах имеются (должны иметься) всяческие присадки. Оригинальный текст: "Опубликовано: 31 мая 2016 в 6:09

В качестве теплообменника для бака использована гофрированная нержавейка Gofra Flex 15A. Бак (нержавеющий) используется для накопления воды и использования вместе с солнечным коллектором. Система заправлена антифризом. После использования в прошлом году системы, в этом сезоне при закачке антифриза обнаружил, что труба имеет дыры в нескольких местах (на фото показано).
Возникает больше вопросов чем ответов: в чем причина образования дыр - брак трубы, использование антифриза? Теперь возникает вопрос: замена трубы (на медную, пластиковую или другую - на какую?), или замена антифриза?
"

Там и протекающее насосное оборудование может наличествовать, я не про водяные утечки, а электрические и вообще много вопросов.

Для интересующихся я выкладываю за спойлер ВСЕ картинки убитой коррозией гофронержи, что нашёл в Сети. Которые с надписью "LAVITA" на фитинге все твои. Если я не нашёл первоисточник, то извини, поиски - это тоже время. По поводу этой картинки я уже высказывал сомнение - дырки слишком большие. У Vadimmа меньше, а он уже запаниковал. То есть, доржавела эта труба с Лавитой до такого состояния уже без давления.

Некоторые картинки имеют штамп ресурса. Посему дублируются.

Спойлер

Rzhavgofrnerzh_10.jpg.3033da18d87f95e7a2664e411d79dff5.jpgRzhavgofrnerzh_09.jpg.ab9e32f484473be21c83c6776df7f723.jpgRzhavgofrnerzh_08.jpg.929a03ba7f2f58c3729871cb4aab767f.jpgRzhavgofrnerzh_07.thumb.JPG.685f2dae519bc33be2da816345b4de8b.JPGRzhavgofrnerzh_06.thumb.jpg.c027b4ce81d7b6ff1908d36c51db084f.jpgRzhavgofrnerzh_05.jpeg.851448c4662389aaaf942929201ceb25.jpegRzhavgofrnerzh_04.jpeg.60647bb26f01668e1cc09bd46bcde48d.jpegRzhavgofrnerzh_03.jpeg.bab8622d474383f2af28eee527e2fb08.jpegRzhavgofrnerzh_02.thumb.jpg.142222d5f656718b4aa724a5c02a6346.jpgRzhavgofrnerzh_01.thumb.jpg.e944f39f8fd5a883eadb6e64bb132810.jpgGfTs3.thumb.jpg.1c1ac6932e8730518ed6c9a1dfc17beb.jpgGfTs2.thumb.jpg.e98d3f225461c61b9914318a9cfb6881.jpgGfTs1.thumb.jpg.e500978e5fb1c534031be4ee28571a9d.jpg

Товарищи! Если ещё найдёте - добавляйте. Самое страшное от картинок пережито и я уже ничего не боюсь!

Теперь про файл "Ржавление нержавеющей стали.pdf". Познавательно, конечно. Но перевод показался мне "машинным" с ручной доработкой. Не думаю что гуглетранслейт и В.Воробьёв что-то приврали специально или с бодуна, может это стиль перевода такой, но любопытно убедиться. Я бы попросил у тебя буржуинский первоисточник, но сейчас совсем не до чтений в оригинале.

=========

Выводы: шок прошёл, деловое настроение восстановилось, двигаемся дальше у новым всяким успехам или как получится! Вообще-то гофронержу используют достаточно много и не только лавитоскую и кофульсовскую. И если бы всё было так страшно, Сеть кипела бы предупреждениями и всякими прочими ахтунгами. Но зафотодокументированных фактов нашлось очень мало. И то, половина их - несчастный торчок из Лавиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Technik-san , у меня для тебя новости по теме. Картинки, видео. Завтра загружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Technik-san! Мораль - не надо ставить на воду газовую гофру с приваренной черняшкой. Бытовое давление она выдержит. А вот с коррозией вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

Сперва начнём с таблицы, которую я нагло стырил с сайта Kofulso.

Radius.thumb.PNG.6df1a5405a13b2b9e21e78cfbe3b9411.PNG

Эту так же нагло у Lavita-russia

blob.png.b17fc4fca1cefa6721407fe66ae4c41d.png

На первоисточники сослался, посему совесть не мучает. Красным подчёркнуты диаметры, которые я использовал и радиусы сгиба. А если надо меньше, ещё меньше и совсем мало? Вот что получится, если гнуть грубой силой и с помощью нехитрой приблуды:

Разница очевидна - образуется заужение потока и вообще, дурниной трубу сломать можно. (Надеюсь, ни у кого не возникло вопросов - что там под пластырем намазано? Пользуясь случаем напоминаю: "где *** - там несчастный случай!")

А если чуток послесарить, получится вот такая фиговина:

Prisposoba_i_4_sognutyh_v_nei_ugolka.thumb.JPG.8dd6b90d930f9c4e1d238df213e4fbbe.JPG

Дальше её работа. Но я в угаре перфекционизма присобачил вело цепь. Это была грандиозная ошибка! В следующей версии вернулся к пластинке. И там сильно другая конструкция. Чуток посложней, но с большими возможностями. Теоретически, пластинка может сломаться. Но её цена ничтожна, замена - минуты. Практически, у меня не сломалась. А цепь оставляет микро вмятинки на рёбрышках. Это не комильфо! Идеально присобачить какой-нибудь вечно гнущийся армированный металлом зубчатый ремень зубьями наружу. Но у меня такого под рукой и быстро не нашлось.

Мне кажется, эра гофронержи только начинается. Народ не в курсе, упрямые сантехники козью морду корчат и делают всё как им хочется. Кому ПП, кому медь - тут карман заказчика решает.

А про металлопласт я бы ещё кое что нехорошее процитировал. Но позже - ссыль на другом компутере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.