Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мудрый европейский вентилятор

Оценить эту тему:


Перейти к решению Решено volkodav,

Рекомендуемые сообщения

@Ромина Я Вас огорчу, но Вы не огорчайтесь.

Покупка типового устройства - ошибка концептуальная.

Сегодня Время Великих Концептуальных Ошибок! Ваш ветродуй - мелочь.

Подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, steamroller сказал(а):

Покупка типового устройства - ошибка концептуальная.

Цитата

Приходит домой очень пьяный режиссёр театра. Жена открывает дверь, он ей с порога:
- Тазик, блевать-с буду!!!
Жена метнулась за тазиком, приносит. Режиссёр, подняв указательный палец:
- СТОП! Концепция изменилась! Я ОБОСРАЛСЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2023 в 01:43, steamroller сказал(а):

Покупка типового устройства - ошибка концептуальная.

Сегодня Время Великих Концептуальных Ошибок! Ваш ветродуй - мелочь.

..... со своей стороны, как профи своего дела, могу сказать, что вся наша жизнь сейчас - сплошная ошибка, ведущая в пропасть...... Спасибо за фундаментальный труд, может как разберусь на досуге. 😰 Но как-то я жила долго и счастливо вообще без вентиляторов, поэтому ошибочный европейский вентилятор - для меня большой шаг в сетлое будуЮщЕЕ. 🥰

Но мне непонятно: если вент гонит "воздух" из квартиры в вент шахту, откуда новый брать? Кондей с воздухозабором? Система то щитай замкнутая?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ромина сказал(а):

если вент гонит "воздух" из квартиры в вент шахту, откуда новый брать?

Должен быть приток.

Открытое/приоткрытые окна, специально оформленное отверстие (напр. КИВ-125) или щели к соседям и в подъезд, откуда будет забираться воздух бедный кислородом и богатый чужими запахами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama вау! КИВ - то, что надо!!!! Пожадилась поставить кондей с притоком, второй ставить как-то не очень надо. Да и некуда. Точно, КИВ! Форточки мне розы и лилии не позволяют открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Алмазное сверление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. А без него даже в кирпиче простым перфоратором проделывать дырку под этот КИВ - довольно грустно. :)

Если в кирпиче, то лучше над оконной перемычкой. То есть, возле потолка над окном. Так никакого ослабления стены не будет.

А в бетоне (панельном, не в пенобетоне - этот дырявить можно где угодно) - это лотерея, в которую лучше не играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich

В 12.03.2023 в 15:56, zmeygordynich сказал(а):

А в бетоне (панельном, не в пенобетоне - этот дырявить можно где угодно) - это лотерея, в которую лучше не играть.

чет опять не пойму сарказьма. Кондеи же ставят без проблем. Какие проблемски с КИВ? Некоторые уже по 2-3 кондея ставят. На одну стену. И чо? Нам всем крышка?😱

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело 50 мм под кондей, другое 130 мм под КИВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ромина сказал(а):

@zmeygordynich

чет опять не пойму сарказьма. Кондеи же ставят без проблем. Какие проблемски с КИВ? Некоторые уже по 2-3 кондея ставят. На одну стену. И чо? Нам всем крышка?😱

Никаких проблем, если только трубы отопления в стену не замурованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для шалтай-монтажа конечно никаких проблем. А если потом дом при толчке в 7 баллов упадёт, потому что, скажем, сверлятелы арматуру у угла окна перерубили (и такое - у каждого второго жильца) и пошла трещина - то дело совершенно случайное. Русский порядок, ага. Кисмет. 🤪

Вопрос на самом деле для панельного дома серьёзный. В кирпиче куда проще.

Знаете, почему у судов иллюминаторы круглые? Потому что от углов прямоугольных трещины распространялись. Да, иногда достаточно одного прямоугольного иллюминатора - и судно не выйдет из шторма...

Цитата

Пускай их сколько угодно с бортов по волнам валяет, все лучше, чем с этой трещиной на поверхности баллера отведать килевой качки.

("Хлеб, отпущенный по водам." Р. Киплинг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2023 в 14:51, Ромина сказал(а):

как профи своего дела,

вообще-то плеоназм.

Теперь по делу. Гонит он временно, или гонит постоянно, когда гонит - откуда-то берёт? Из форточки, разумеется. Вон товарищи уже посоветовали дырку сверлить и устройство вставлять. Другой товарищ немедленно одёрнул про несущие стенки и был прав. Решение: ставить под подоконник потоком прямиком в батарею. Фрагмент стенки под подоконником несущим не является.

Легко говорить, если дырка на балкон. А если на голый фасад? Решение тут простое: прячем ввод под уличный отлив и сперва штольня под подоконником. Затем шахта вниз потоку и выход примерно на 1/3 высоты радиатора. Я так давно уже делаю и имею кучу плюсов. Окна закрыты. Через дырку Д110 свободно поступает воздух, а вот шум очень не хочет туда поступать. Через извилистую дырку вообще не будет шума. Актуальнейше для первых этажей. Радиатор тут же нагревает, нагретый распространяется по квартире, а не вылетает вместе с гигакалориями в открытую форточку.

Короче, правильно сделанная дырка - хорошее, удобное, практичное, комфортное решение.

С плеоназма начал, плеоназмом кончил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал(а):

Через извилистую дырку вообще не будет шума.

Главное не извилистость (средним частотам она почти по барабану), а наличие обивки стенок лучше минватой. Даже холлофайбер что-то даст. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich не вызывай у меня мучительный стон! Дырка 110х660 в кирпиче очень не пускает. Я не знаю как это теоретически. Я сейчас практически её вижу. И слышу. Шум в ушах. Шум, который происходит от мервецкой тишины вокруг. А дырку вижу. Вот сейчас тебе отвечаю а в её смотрю. А она мне говорит - "ты скажи этому своему из ХМ, чтобы он там ***, а то я ему ***, ишь... он *** чЁ се позволяет!?" Угу. Вот прям так и говорит.

Г в пеноблоках даст... Это вообще не обсуждается!

Кстати, аудиометрию проходил месяц назад. Абсолютно годен к работам на высоте, электричеству, управлению чем угодно в круглосуточном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал(а):

не вызывай у меня мучительный стон!

По-твоему, шумоглушители для вентиляции (с той самой минватой) существуют для красоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал(а):

аудиометрию проходил месяц назад. Абсолютно годен к работам на высоте, электричеству, управлению чем угодно в круглосуточном режиме.

Круглосуточном? Киборг, что ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2023 в 16:37, steamroller сказал(а):

вообще-то плеоназм.

Теперь по делу. Гонит он временно, или гонит постоянно, когда гонит - откуда-то берёт? Из форточки, разумеется. Вон товарищи уже посоветовали дырку сверлить и устройство вставлять. Другой товарищ немедленно одёрнул про несущие стенки и был прав. Решение: ставить под подоконник потоком прямиком в батарею. Фрагмент стенки под подоконником несущим не является.

Легко говорить, если дырка на балкон. А если на голый фасад? Решение тут простое: прячем ввод под уличный отлив и сперва штольня под подоконником. Затем шахта вниз потоку и выход примерно на 1/3 высоты радиатора. Я так давно уже делаю и имею кучу плюсов. Окна закрыты. Через дырку Д110 свободно поступает воздух, а вот шум очень не хочет туда поступать. Через извилистую дырку вообще не будет шума. Актуальнейше для первых этажей. Радиатор тут же нагревает, нагретый распространяется по квартире, а не вылетает вместе с гигакалориями в открытую форточку.

Короче, правильно сделанная дырка - хорошее, удобное, практичное, комфортное решение.

С плеоназма начал, плеоназмом кончил :)

Один минус в этом варианте - фильтр неудобно менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2023 в 14:58, zmeygordynich сказал(а):

По-твоему, шумоглушители для вентиляции (с той самой минватой) существуют для красоты?

Нет. Я сам специально делал на вытяжку. Двуслойные. Минвата + холлофайбер. Результат удачный. Я говорю об уличном шуме. Он поменьше вентиляторного. А значит, ослаблять его на 40дБ нет нужды. Дырка и так справляется. Но можно и футеровать мягеньким.

@Evgenik Вот что ржёшь? С чего ржёшь?

@Дмитрий 78 Если подоконник пустой - поднял и заменил. А если фикусы на ём, рассада какая - да, снимать. Токмо не забывай, что годятся автомобильные салонные. А там на дороге пыль пыльная ужасная, а меняют их не так часто + некоторые моющиеся. Около окон грузовики вплотную не ездят. Кстати, про фильтр. Иной раз он не нужен. А вот сопротивление создаст такое, что либо сильным ветром, либо вентилятором протолкнуть.

Кстати, про бесплатный фильтр на кухню надо бы доложить. Занятная тема. А то кухонные вентиляторы вечно обрастают кухонной специфиуой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал(а):

подоконник пустой - поднял и

Представил. Не нравится мне подъемный подоконник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Представил. Не нравится мне подъемный подоконник

А если он выглядит как вмурованный? Опять не нравится? Или напротив, нарочито подчёркнут наподобие крышки Стенвея со сплошной ройальной петлёй от края до края! Не, ты посмотри какая прелесть! Я тебя сейчас заставлю, заставлю, заставлю её любить!!!

А если серьёзно, всё крутится между понятиями "выглядит" и "функционирует". Давеча крючок согнул для плечиков, чтоб повесить на просушку рядом с ПС. От идеи до воплощения прошло 30 секунд. Вид кошмарный. Нет, уродливый - эдакая змея подколодная. Жена была в восторге! Не от вида, а от удобства. Теперь этот крючок надо аккуратно аргончиком из двух кусочков и покрасить.

Короче, мобильный подоконник некоторое усложнение и удорожание. Но это решение даёт много выгод. А не нравится твоё - это упрямство :) А упрямство наказуемо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.