Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Утепление дома снаружи

Сообщений в теме: 81

#31   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 23 Июнь 2011 - 18:47

Подскажите, пожалуйста, так чем все же лучше утеплить стены снаружи, ЭППСом или минплитами???

вопрос не корректный .Лучщий по цене .,по теплопроводности,долговечности ,простате монтажа,какой материал стены,чем планируете закрыть утеплитель??????????????? Любой материал имеет свои плюсы и минусы ,что важно ,для ВАС?
  • 0

#32   timur1974

timur1974
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 360 сообщений
  • 19 спасибо
  • Енакиево
  • 4

Отправлено 01 Июль 2013 - 10:25

Добрый день друзья!Вчера за рюмкой общались с родичами,живут они в Сочи,хотят утеплять свой дом снаружи.Говорят ,что использовать ЭППС категорически не хотят т. к. у него вредные выделения,лежал у них на улице линолиум и сверху обычный пенопласт,после этого на линолиуме появились белесые пятна которые со временем прошли.Хотят использовать базальтовую вату плитами,но гидро ветробарьеры не делать.Интересно ваше мнение о выделениях из ЭППСа.
  • 0

#33   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 798 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 01 Июль 2013 - 11:14

Интересно ваше мнение о выделениях из ЭППСа.

При нагреве, действительно, пенопласт может выделять опасные испарения, но чтоб эппс, да ещё и заштукатуренный в стене, разогрелся до такой степени, чтоб эти выделения начались, нужен нехилый пожарище :) К тому же, некоторые производители эппс утверждают, что их материал, даже при горении, ничего кроме угарного газа не выделяет (смотрим описание конкретного образца).
  • 0

#34   timur1974

timur1974
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 360 сообщений
  • 19 спасибо
  • Енакиево
  • 4

Отправлено 01 Июль 2013 - 11:58

Кроме того они еще вату хотят по сетке штукатурить,говорит что вата очень плотная,а саму вату на стену клеить,без дюбель-грибов.Дедушке тяжело что то предлагать,все хочет по своему,74 года почтенный возраст.Но интересно то,что в Сочи многие новострои так утепляют ватой,пощупать ее мне ,правда,не доводилось,а потом стены видел уже штукатуренные короедом.Может и правда какая технология новая?
  • 0

#35   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 01 Июль 2013 - 12:16

а саму вату на стену клеить,без дюбель-грибов

вот это фиг а то что утеплитель можно штукатурить это да, только сетку оцинковку надо натянуть, обрызг делать цементным молочком и только потом штукатрутить работы дофига с этой технологией
  • 0

#36   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 668 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 01 Июль 2013 - 12:26

вот это фиг

Честное пионерское, клеят. И держится. Потом поверху сетка (оранжевая такая :)) и стягивают всё это дело. Поверх - декоративная штукатурка.
  • 0

#37   timur1974

timur1974
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 360 сообщений
  • 19 спасибо
  • Енакиево
  • 4

Отправлено 01 Июль 2013 - 12:34

Наверно можно клеить,но потом крепить сетку грибами сразу и вата закрепится.Опять же набрызг потом и грунтовать надо,цемент же влагу вытянет из штукатурки.
  • 0

#38   zmiey

zmiey
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Март 11
  • 63 сообщений
  • 1 спасибо
  • Харьков Украина
  • 0

Отправлено 01 Июль 2013 - 19:22

Да, утепляют стены и ватой и пенопластом, но не экструдированным, а простым, 25-ой плотности, экструдер для цоколя и стяжки. По технологии, крепить грибками нужно и то и то, и только потом клеится сетка (оранжевая, плотностью 160), а сверху ещё раз шпаклюется армирующей смесью и потом красить или короедом. У ваты есть свои плюсы и минусы, например, если где-то пойдет трещинка, то вата начнет тянуть в себя влагу и в том месте уже утепления не будет, а даже наоборот.... А вредные выделения есть везде и у линолеума и у пластика и у ДСП и у виниловых обоев... и заметьте, что это всё внутри дома, а пенопласт снаружи !

• 0

#39   binom9026

binom9026
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 14
  • 16 сообщений
  • БРЯНСК
  • 0

Отправлено 09 Март 2014 - 07:33

Всем привет. Подскажите пожалуййста у меня стенка из пеноблока 30сми гомельского двойного кирпича. между ними строители положили фольгированный максизол. в 15 гадусов мороза стены в углах промерзают, особенно на втором этаже. я теперь конечно понимаю, что испортили стены максизолом. Хочу утеплиться летом, а что теперь лучше сделать? как утеплить?

• 0

#40   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 09 Март 2014 - 11:18

Могу предроложить что проблема скорее в качестве кладки. Пеноблоки видимо клали без качественной расшивки швов, там щели, которые позже тупо заштукатурили. Так было у моего соседа, решение радикальное- снимал ВСЮ штукатурку в доме, зачищал швы и провенивал сколько заходило вглубь, на 2 этажа (250 м2) извёл 20 упаковок макрофлекса. С тех пор живет более 7 лет, морозы зимой бывали до -37, сосед зимовал спокойно.

• 0

#41   binom9026

binom9026
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 14
  • 16 сообщений
  • БРЯНСК
  • 0

Отправлено 09 Март 2014 - 17:27

а просто утеплить теперь никак? ведь накладно снять всю штукатурку и сделать по новому отделку. квадратов никак не меньше.

• 0

#42   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 10 Март 2014 - 13:00

Брак кладки ничем не исправишь, дешево непройдет, ну или попробуй зачистить угол в той комнате где промерзает стена... и как говорится - вскрытие покажет :). Может это будет достаточным, начни ликвидировать проблему последовательно. А максоизол забудь, его кинули в стену так, для отвода глаз, может он и работает, и уложен правильно, но при элементарных строительных ляпах его просто недостаточно.

• 0

#43   binom9026

binom9026
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 14
  • 16 сообщений
  • БРЯНСК
  • 0

Отправлено 10 Март 2014 - 19:57

тогда чистить придётся все углы!!! и все стены холодные. стоит открыть два окна на микропроветривание и стены через два дня все сухие. хочу утеплить стены . ВОПРОС: поможет ли утепление минватой в 10 см, или лучше пенопласт в те же 10 см?  с последующей отделкой сайдинго. или может что то другое? Только не предлагайте пожалуйста зачистить все швы. Это легче дом снести и построить другой!!! и будет также накладно. я же не просто так спрашиваю, было бы много денег, я бы и не парился. и ни какие сайты не искал. я так понимаю при укладки максизола стены стали не проницаемые и влаге не куда испарятся,   в добавок  тому что стены холодные-образуется конденсат. если утеплить стены, они же станут теплее и точка росы сдвинится и уменьшится иза того что конденсата станет меньше. правильно же? так чем и как лучше утеплить???

• 0

#44   binom9026

binom9026
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 14
  • 16 сообщений
  • БРЯНСК
  • 0

Отправлено 12 Март 2014 - 14:18

к тому же не видно было плохой кладки. клали при мне.

• 0

#45   binom9026

binom9026
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 14
  • 16 сообщений
  • БРЯНСК
  • 0

Отправлено 13 Март 2014 - 20:01

я так понимаю мои вопросы для всех-загадка?

• 0

#46   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Март 2014 - 06:50

стоит открыть два окна на микропроветривание и стены через два дня все сухие.
А перед этим мокрые?

Что такое гомельский двойной кирпич я не знаю - объясните, лучше с фото (была тут антиреклама про кирпичные блоки уфимские, тоже промерзали стены). Какова общая толщина стены?

• 0

Поблагодарили 1 :

#47   Никитос 1

Никитос 1
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Март 14
  • 1 сообщений
  • Харьков
  • 0

Отправлено 14 Март 2014 - 18:54

У нас дача под Харьковом, жена уехала и работала над дипломной работой, а в феврале морозы. Сейчас решаем вопрос о теплоизоляции, не знаем, что выбрать. Материалов много, но хочется не прогадать, домик небольшой, два года назад обшили сайдингом, но зимой было холодно. Теперь что, сайдинг обдирать? Сегодня искал новые решения, продавцы не могут доходчиво что-то объяснить, лишь бы мы купили их утеплитель. Может купить k-flex st это что-то новое. Кто - то применял? Ссылка __

Напишите..

• 0

#48   binom9026

binom9026
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 14
  • 16 сообщений
  • БРЯНСК
  • 0

Отправлено 14 Март 2014 - 19:28

обычный двойной кирпич.общая толщина стены 45см. хочу утеплить пенопластом 10см ипо верх него набить дюбель гвоздями деревянные рейки. к ним сайдинг. как думаете так пойдёт?

• 0

#49   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Март 2014 - 22:24

Сугубое ИМХО: стена 45 см кирпича маловата сама по себе, по последним нормам теплосбережения должна быть эквивалентна 1м кирпича, в старых домах 60 см кирпича - делаем вывод что утеплять для постоянного житья однозначно надо. Чем? Пенопласт хороший утеплитель, но у него есть другие свойства - пароизолятор (в особенности ЭППС), горюч. Потому делают его выше цоколя только под штукатурку и то с оглядкой. Пароизолятор диктует установку теплоизоляции изнутри, что само по себе не гуд (сама стена остаётся холодной). Наиболее на мой взгляд хороший вариант - утепление минеральноватными плитами снаружи, под сайдинг. Детали надо узнавать у производителей конкретного материала.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#50   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 14 Март 2014 - 22:35

если у автора уже стоит фольга в стене, то паронепроницаемость пенопласта не имеет значения

• 0

#51   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Март 2014 - 22:51

Возможно. В любом случае принимать меры для хорошей вентиляции (приток+вытяжка) помещений.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#52   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Март 2014 - 00:05

если у автора уже стоит фольга в стене, то паронепроницаемость пенопласта не имеет значения

паропроницаемость для внешнего утепления всегда имеет значение.

Если стены вдруг наберут влагу из воздуха или во время осенних дождей, как они будут отдавать влагу при отсутствии паропроницаемости утеплителя?

• 0

#53   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 15 Март 2014 - 09:37

у него между основной стеной и облицовочным кирпичом фольга засунута. пенопласт тут уже никакой погоды не сделает. только наверное клеить его надо когда кирпичи наиболее сухие. а когда это - весной?

во время осенних дождей тот же пенопласт эту влагу в стены и не пропустит, разве нет?

• 0

Поблагодарили 1 :

#54   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Март 2014 - 20:42

Короче, если утепление планируется наружное, то предлагаю насверлить дырок снаружи, по всем стенам, на глубину чуть большую, чем толщина облицовочного кирпича. Таким образом, мы как то восстановим паропроницаемость стен.

После этого можно смело утеплять снаружи, любыми известными технологиями.

• 0

Поблагодарили 1 :

#55   binom9026

binom9026
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 14
  • 16 сообщений
  • БРЯНСК
  • 0

Отправлено 15 Март 2014 - 20:52

да, тоже думаю, что после максизола паропроницаемость пенопласа роли не играет. я так понимаю , что и ветроизоляцию смысла нет натягивать. я прав? и ешё подскажите пожалуйста на деревянные бруски сайдинг закрепить-это нормально?

да, насверлить с наружи дырок, такая мысль была. 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, helvetica, sans-serif;background-color:rgb(245,249,253);]да, тоже думаю, что после максизола паропроницаемость пенопласа роли не играет. я так понимаю , что и ветроизоляцию смысла нет натягивать. я прав? и ешё подскажите пожалуйста на деревянные бруски сайдинг закрепить-это нормально?[/color]

• 0

#56   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Март 2014 - 20:55

Всегда на металлический профиль делали...

• 0

#57   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Март 2014 - 20:58

Насколько знаю, по нормальному - это обрешётка из мет профиля. Дерево есть дерево, тем более на влаге - начнёт по тихоньку курочить сайдинг.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#58   binom9026

binom9026
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 14
  • 16 сообщений
  • БРЯНСК
  • 0

Отправлено 16 Март 2014 - 08:33

пдскажите а как можно сделать на металических профилях вентиляционный зазор между сайдингом и утеплителем? все говорят и пишут, что должен быть. а как сделать не понятно.

• 0

#59   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 16 Март 2014 - 14:46

Профиль крепите на стену с помощью уголков или так называемых сапогов (Сапог - согнутыё буквой "Г" кусочек профиля), на расстоянии толщина утеплителя + воздушный зазор.

Утеплитель крепится прямо на стену. Таким образом между утеплителем и сайдингом получается воздушный зазор. 

• 0

#60   binom9026

binom9026
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 14
  • 16 сообщений
  • БРЯНСК
  • 0

Отправлено 16 Март 2014 - 16:01

как натянуть пароветроизоляцию между профилем и утеплителем? прорывть через эти уголки? если профиль идёт на расстоянии 30см , то это получится решето , а не ветроизоляция.

натянуть по профилю и на него сайдинг, так потечёт конденсат по сайдингу внутри . саморезам будет пиндык.

на деревянных профилях понятно, можно поверх рейки набить. а на металлический профиль как?

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru