Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

prot

Здравствуйте.

Такой вопрос: кто делал фартук на кухне из плексигласа? Не хочется возиться с плиткой. Да и оригинальней – можно выбрать разные цвета..

Поделиться сообщением

Evgenik

Мне кажется идея не из лучших,царапается он хорошо и нагревание не любит.

Поделиться сообщением

prot

Уже понял, что лучше стекло. Но какое? Каленое крепче, но имеет недостаток - нельзя его сверлить.Подскажите какое лучше?

Поделиться сообщением

prot

понятно.. а обычное витринное действительно лопается от пара у плиты?

Поделиться сообщением

buka

через пять минут

Поделиться сообщением

Bagis

Апну тему. Лично для меня, мнение которое выразил buka, очень весомо, но в тоже время на форуме я встречал отзывы людей которые якобы поставили не каленое стекло. И по их отзывам - все нормально. Понимаю что каленое лучше и все такое, но так ли оно необходимо? Особенно учитывая что плита у меня электрическая, а значит открытого огня нет. А разница в цене, как наверное всем известно, очень приличная (у нас в 4 раза). Так что прошу высказаться по этому вопросу всех желающих.

Поделиться сообщением

Evgenik
Bagis,надо провести эксперимент - присобачить обычное стекло за плитой и поварить-покипятить чего-нибудь.Так и выяснить как поведет себя стекло в этих условиях. :)

Поделиться сообщением

Bagis

Я надеюсь что откликнуться люди уже присобачивщие :D Но если никто не откликнется, можно и правда поэкспериментировать.

Поделиться сообщением

fomins

Само по себе стекло может и не треснет (хотя х.з.), а вот в местах крепления (просверленных отверстиях) наверное треснет. Там же могут быть микро-сколы и микро-трещины, которые при нагревании и дадут трещину. Если только стекло лазером прожигать, но это наверное другая песня.Вот что нашёл на просторах инета. Похоже Бука прав...Возле печки нужно закалённое стекло, а вот дальше, можно и обыкновенное, которое и просверлить два пальца обо...

post-40814-1287243963_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

А как же тогда его закаливают? Ведь в стекле сначала режут отверстия, а потом закаливают. Если развить Вашу мысль, то тогда, в момент закалки, стекло и должно треснуть в местах сверления. Или там процесс идет по другому?

Поделиться сообщением

fomins

Там его равномерно нагревают и постепенно, а у печки, неравномерно и сразу (быстро)

Поделиться сообщением

Bagis

Возле печки нужно закалённое стекло, а вот дальше, можно и обыкновенное, которое и просверлить два пальца обо...

... сфальт? :) А вот эта идея интересная. У меня будет всего 4 куска стекла. А за плитой всего один. Может и правда его сделать из каленого, а остальные из обычного? Можно хорошо сэкономить, детям на мороженное ;)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А как же тогда его закаливают? Ведь в стекле сначала режут отверстия, а потом закаливают. Если развить Вашу мысль, то тогда, в момент закалки, стекло и должно треснуть в местах сверления. Или там процесс идет по другому?

Не трескается при закалке обычно. По крайней мере, это не твоя забота, а закаливальщика. Но в целом все верно, неравномерный нагрев, внутренние напряжения, да плюс еще возможные холодные на раскаленное стекло - оно невесело может получиться. А что, реально у вас закаленное в 4 раза дороже? o_O

Поделиться сообщением

Bagis

А что, реально у вас закаленное в 4 раза дороже? o_O

Угу :angry: 1350 руб/м2 против 362 руб/м2. Но цена тут даже не главное, просто хочется разобраться... И с вашей помощью, что-то начинает прояснятся.

Поделиться сообщением

Alef

закаленную часть наверное имеет смысл делать шире плиты .post-11625-1287248041_thumb.jpgИ ,кстати,крепить стекла ведь не обязательно на "болтах",это ведь не единственный способ.

Поделиться сообщением

fomins

Ну речь наверное идёт о использовании стекла, от рабочей поверхности, до навесных шкафов и до вытяжки.А у вас получилось слишком круто, очень дорого и наверное, не очень функционально.А то что крепить можно по разному - факт.

Поделиться сообщением

Bagis

Если делать шире плиты, то это уже три куска получается. А вот с крепежом как раз пока ещё не все ясно. Один лист будет вытяжкой держаться, другой релингом, еще два пока окончательно не решил чем. + все ещё будут фиксироваться алюминиевым профильком, который по столешнице хочу пустить.

Ну речь наверное идёт о использовании стекла, от рабочей поверхности, до навесных шкафов и до вытяжки.

Почти так как Вы говорите. Единственное отличие, за вытяжкой стекло пойдет до верха шкафов.

Поделиться сообщением

fomins

Крепится: По столешнице - плинтусом, а вверху вытяжкой и навесными шкафами (придерживаются)На торец столешницы планка, чтобы выпирала и образовывала уступ, чтоб стекло не упало в щель возле стены. Дальше стекло. Дальше плинтус.

Поделиться сообщением

Bagis

Плинтус не хочу. Хочу именно профиль :) Если найду конечно подходящий. С вытяжкой ясно, а вот шкафами... Они ведь тогда криво будут висеть, да еще и крайний шкаф сбоку просматривается - щель будет видна.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации