Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Рыбак

Всем привет.Сейчас смотрел кучу роликов о дисках по дереву для ушм.Смотрел только заводские.Их все больше в продаже (или на ю-тубе) На 115 мм и на 125 мм.Отличаются количеством секций.От трех до восьми.Каждый автор хвалит,рекламирует и доволен как слон.Или делают вид.что доволен.Но что бесит.Все обходят стороной стоимость этого диска.Единственное место где озвучена цена -в ролике от Ли.Там дороговато.В магазах пока не видал такой

Поделиться сообщением

Mi4TechStar

У меня у самого один раз диск разлетелся, приятного было мало, однако хорошо что я был в очках. Куча мелких ударов почувствовалась по телу.

Главное правило - ставить ровно диск и не менять его угол при работе болгарки.

Поделиться сообщением

Karomag

Необходимо было перенести пару розеток дома. Штроборез брать в аренду ради пары метров штробы посчитал не выгодно. Решил купить УШМ. Один раз уже покупал Bort - после метра штробы кнопка включения перестала работать) Отдал обратно в магазин - типо, сама заела)

В этот раз долго выбирал, остановился на ЗУБР УШМ-П125-1200 ЭПСТ. Цена оказалась любетельской - 3000р, но в наличии куча "фишек" присущих проф инструменту. Вот насколько работают они не известно, т.е. всякие защитные - надеюсь не узнаю никогда. 

• Все возможные электронные системы для лучшего качества работы:
  • - плавный пуск позволяет раскручивать мощный двигатель без рывка и пусковой перегрузки;
  • - плавная регулировка оборотов  для различных видов работ;
  • - поддержание оборотов помогает работать без потери производительности при любой нагрузке;
  • - защита от перегрузки может защитить оператора и изделие при заклинивании диска
  • Пылезащита посредством лабиринтных уплотнений всех важных узлов обеспечивает изделию надежность и долгий срок службы
  • Защитный кожух диска с простой фиксацией без инструмента
  • Эргономичный выключатель с пылезащитой
  • Самоотключающиеся щетки

Регулируемые обороты. Ворпос: для чего необходима регулировка оборотов, ведь при резке на низких оборотах диску сложнее? Для шлифовки наверное?

Диск по бетону был в наличии. С задачей справилась хорошо. Стены- железо бетон, на кварц попадаешь аж искры летят, но режет.

Хотя страх у меня к болгарке огромный: у отца разлетался диск 220... Кожух был снят, в шортах - осколки влетели в ногу "икру". Я рядом не был, ребенок маленький у нас там был - перепугался надолго, даже глаз косить после этого начал. Отец сознание потерял от боли. Страшно вспоминать. Хорошо, что зажили раны без последствий - повреждены были только мягкие ткани. А вот ребенок теперь носит очки, и ждет его вероятно операция. Нельзя конечно с уверенностью в 100% сказать, что это связано. Но именно после того случая стали замечать ухудшение зрения у него. А когда отец выздоровел, ребенок еще долго боялся электроинструмента - до слез рыдал. Ну это так очередная история, для любителей снимать кожух...

А какие проблемы могут возникнуть при резке бетона: диск то стальной не разлетится, выбить из рук ушм может? На днях предстоит резать проф трубу 3мм толщиной, буду стараться аккуратно.

Поделиться сообщением

Vladimir1975

Я например много слышал о "умниках", которые ставят на болгару диск с диаметром больше максимального. При этом, они еще снимают защитный кожух, ведь в него не помещается большой диск, и так и работают. Не мне их осуждать, но так и инструмент можно сламать и себя покалечить. Наверное работа не стоит этого

Поделиться сообщением

Sano

Без наверное, это вообще всего не стоит

Нужен большой диаметр то можно купить нужную болгарку и даже бу -шную , если нет денег 

Поделиться сообщением

Рыбак

При шлифовке дубовой доски (да и ясеня тоже) на макс. оборотах дерево "горит".Вот у меня единственный случай когда нужна регулировка оборотов на УШМ.

Поделиться сообщением

Sano

А мне наоборот регулировка очень нужна, я постоянно ей пользуюсь и по другому уже не представляю работу 

Поделиться сообщением

FugenFührer
11 час назад, Vladimir1975 сказал:

Я например много слышал о "умниках", которые ставят на болгару диск с диаметром больше максимального.

Диск рассчитан на определённую максимально допустимую угловую скорость. Чтобы линейная скорость режущей кромки не превышала 80 м/сек. Чем больше диаметр, тем меньше должна быть угловая скорость. Если диск на 8,5 тыс об/мин, а болгарка выдаёт 11 тыс, его может разорвать.

Поделиться сообщением

Рыбак
В 19.10.2017 в 22:41, Sano сказал:

А мне наоборот регулировка очень нужна, я постоянно ей пользуюсь и по другому уже не представляю работу 

А зачем?.Чисто практический вопрос.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
22 минуты назад, Рыбак сказал:

А зачем?.Чисто практический вопрос.

Когда ставишь зачистной диск, удобнее работать на пониженных, когда пользуешься полимерно-алмазной черепашкой для шлифовки камня обороты нужны очень низкие, иначе горит. Когда работаешь металлической кордщеткой, обороты пониженные, иначе щетка разлетается, и как Винни-Пух начинаешь колючки из ног выдергивать и т.п.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Рыбак

Понятно.Спасибо.Отрезным,зачистным,лепестковым по сосне-березе-металлу на макс.оборотах.Думал только дуб выпендривается.Оказывается вононо как.

Поделиться сообщением

Sano

Пластики ещё резать, аккуратные работы где слегка нужно, и прочее прочее

На максимале даже металл не режу

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Рыбак

Всем привет.Я похвастаться.Подарили к Новому году еще одну болгарку.В общем то по моему заказу.Регулировка оборотов,диск 125 мм ,длинная ручка.Оказалась опять "Штурм".На полкило легче,на 5 см короче и почему то светлозеленая.Обороты 4-11000.Какая то более нежная,без сабельной гарды,но замена щеток теперь без разборки корпуса.Ну теперь установлю одну в стойку -типа примитивная торцовка будет.

Поделиться сообщением

Sano

Подарки это хорошо ))

Поделиться сообщением

Foklina

что бы вы посоветовали купить для резки плитки? или тут не болгарка надо?

Поделиться сообщением

Evgenik

Для плитки надо плиткореза, однако...

Поделиться сообщением

Рыбак
7 часов назад, Foklina сказал:

что бы вы посоветовали купить для резки плитки? или тут не болгарка надо?

У соседа мастер пилил болгаркой.(выходил для этого в подъезд что б не пылить в квартире).Но я думая основной объем все же резал плиткорезом ,а болгаркой подпиливал,подтачивал,отрезал мелочи.Я использовал дешевый плиткорез (умер он не доработав) и лобзик с алмазной струной.А вообще то в соответствующей теме все нюансы хорошо освещены.Но не в (работе с болгаркой)

Поделиться сообщением

Александр Климов

Болгаркой плитку муторно пилить, лучше плиткорез конечно.  

Поделиться сообщением

Karomag

Вчера решил сделать пару метров штрабы. Болгарка ЗУБР П125/1200. Диск турбо стоял. Делал, в принципе, не первый раз... Вертикальные швы пропилил нормально. Начал только по горизонтали и то ли как то диск наклонил, даже не понял что произошло: диск слетел в седла на внутренней шайбе, начал тереться об кожух, искрить соответственно, болгарку бить начало. Я в нее вцепился и не отпускаю, а так как взялся не правильно: рука далеко от кнопки включения не мог выключить. Перехватить боялся, т.к. думал не удержу одной рукой. Хорошо был не один - друг выдернул шнур из розетки.

Не понял как диск слететь мог, верхняя шайба то не могла раскрутиться. Диск был не новый: может сильно разбило внутреннее отверстие? Боюсь теперь ее вообще в руки брать ( Пойду за штраборезом в аренду или перфом буду раздраконивать стену..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Нравится
        • Спасибо
      • 222 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    • Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа