Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Что такое заусовка и раскладка?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

День добрый!Краем уха слышал, что на углах при укладке плитки может быть заусовка или раскладка. Не могли бы Вы пояснить, что сие означает? Если можно с фотками.Заранее спасибо.С уважением.Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на углах при укладке плитки может быть заусовка или раскладка. Не могли бы Вы пояснить, что сие означает?

Заусовка это подрезка торца плитки под 45 градусов, а раскладка это когда на углах ставится специальная пластиковая штука- раскладка.post-3113-1263991321_thumb.jpgpost-3113-1263991305_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заусовка это подрезка торца плитки под 45 градусов, а раскладка это когда на углах ставится специальная пластиковая штука- раскладка.

Заусовка, в общих чертах, как делается? Плиткорезом, станком?Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заусовку я когда то начинал делать болгаркой с диском по керамоплитке, очень муторное занятие и пыльное, требует максимального внимания. Сейчас делаю это на станке, электрическом плиткорезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень муторное занятие и пыльное, требует максимального внимания

Пыльное - соглашусь, остальное под большим вопросом, если смастерить нехитрую приспособу. А покупать электрический плиткорез, чтобы один раз положить плитку для себя, по-моему не очень целесообразно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поподробнее про приспособу можно?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поподробнее про приспособу можно?Спасибо.

могу предложить такую, у мужа ловко получается :)

post-8604-1264004404_thumb.jpgpost-8604-1264004459_thumb.jpgpost-8604-1264004514_thumb.jpgpost-8604-1264004546_thumb.jpgpost-8604-1264004788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поподробнее про приспособу можно?

Да пожалуйста.Берется (изготавливается) подходящий по размерам ящик. Мне попался на работе корпус от списанного УПС-а (сли бы не попался, я бы сделал его из фанеры). В нем болтами закрепляется болгарка. Далее все видно на фото. Вот так пилим плитку под прямым углом:post-26238-1264053197_thumb.jpgА вот так - под 45 градусов:post-26238-1264053290_thumb.jpgВот результат:post-26238-1264053322_thumb.jpgУдачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего только Тульские умельцы и не придумают :D , мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Напишу свой способ деланья заусовки.1. снимаю угол очень грубо. Сейчас для этой цели использую станок и алмазную чашку.Станок, хоть и предназначен для этого, но не пилит 45 градусов, а делает больше. Модернизацией станка не занимался, но будет можно на досуге. Раньше грубо снимал маленьким плиточным станком, функционально аналогичным "болгарке на ящике", но тоже грубо, т.к. давал сколы.2. подправляю "черепашкой" эту сточку до тонкого состояния.3. укладываю одну сторону угла. После высыхания подравниваю угол - получается фаска, потом освежаю сточку черепашкой меньшего диаметра. Получается четкий положенный угол.4. укладываю вторую сторону угла, подгоняя плитку так, чтобы и швы были красивые, и угол хорошо сходился.Начал выкладывать в альбом: https://homemasters.ru/...hp?cat=47142 - может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, при всем моем уважении, не обижай, пожалуйста, мою "болгарку на ящике". Она сколов практически НЕ ДАЕТ. Я не случайно выложил фотку результата и подчеркну особо, что это результат именно резки! Без какой бы то ни было последующей обработки чашками и пр. Вот честное слово! И укладывал я сразу обе угловые плитки на те же крестики в углу, что и по плоскости. Потом затирал и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vasilich.l А что за болгарочка случаем не с регулировкой оборотов ли? Если да то на каких оборотах пилите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Вот тут большое спасибо за напоминание! Действительно, болгарка с регулировкой. режу на минимальных оборотах (в цифрах сходу не скажу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Вот тут большое спасибо за напоминание! Действительно, болгарка с регулировкой. режу на минимальных оборотах (в цифрах сходу не скажу).

Ну зная фирму изготовителя и модель... в тырнете можно найти и тех характеристики там и мин. число оборотов. :)ЗЫ очень похожа на BORT ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не BORT однозначно, точно скажу завтра, ибо оно сейчас в гараже, а память моя мне с кем-то изменила :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, болгарка с регулировкой. режу на минимальных оборотах

Это нужный показатель регулировка оборотов, я делал на средних оборотах когда болгаркой заусовку делал, но более важным я считаю выбор диска. Пробовал разные и очень похожие, один дает сколы, а другой нет. Фирмы назвать не могу, забыл уже,а этикетка на самом диске затерлась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, при всем моем уважении, не обижай, пожалуйста, мою "болгарку на ящике".

Сорри. Я не обижаю, просто я имел в виду маленькие плиткорезные станки, у которых корпус в виде ящика, там моторчик и из ящика торчит круг. Фото внизу. Диск 180, обороты - 2800. СтОит раза в два дешевле, чем не сильно дорогая, но нормальная болгарка. Я не против самодеятельности. Сам как-то на базе такого станка сделал приспособу для сточки мрамора под 45 грд, так ко мне пацаны из фирмы Киевгранит бегали, т.к. на их итальянском за 2500 евро так не сделаешь (я делал один санузел из мрамора и пол на кухне, они - другой санузел и полы в прихожей). Это было давно.

Она сколов практически НЕ ДАЕТ.

Когда работал на фирме, мы делали сточку только этими станками, были небольшие сколы, но это считалось нормой. Фуген писал не помню где, что наличие сколов зависит от круга. carton тоже:

более важным я считаю выбор диска.

На маленьких станках вообще без сколов пилить я не научился, то же болгаркой, то же алмазной чашкой, то же черной чашкой по камню. Это в смысле не почти без сколов, а вообще без сколов. Вообще без сколов точит черепашка, но толстые слои ей точить жесть, т.к. надолго не хватит, а стОит 10 долл. Те сколы на фотках не от черепашки. Черепашка точит чисто. Я завтра-послезавтра добавлю фотки, просто сейчас стенка с углами сохнет (температура чуть выше, чем на улице, поэтому спешить не буду)

post-37142-1267219530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут такая же плитка, только я ее клал год назад. Увеличенное изображение. Шов между плитками 1,5...2 мм, шов на углу получается около 0,5 мм. Сколов не видно.

post-37142-1267220320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СеРгей22

Это ещё и от плитки зависит. Как- то пришлось углы делать на плитке 60*30 производства Китай. Все диски для станка перепробовали, а результат одинаковый, глазурь скалывается, хрупкая. А пополам вообще не реально прорезать, получается полотно для пилы. А такие станки как на фото вообще не знаю для кого делают, ничего в них полезного нет. А самая главная беда, что плитку приходится толкать, а от этого мотор иногда стопорит и усилие на него огромное. На долго его не хватает. Да и с водой проблема, только и делаешь, что долеваешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На маленьких станках вообще без сколов пилить я не научился, то же болгаркой

Когда надо было вообще без сколов (на самом видном месте) я пилил в два приема. Сначала отпиливал в размер, но под 90 градусов, а потом спиливал кромку под 45, но таким образом, чтобы диск сгрызал только глину, едва касаясь слоя глазури. Получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.