Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
vlv

Что такое заусовка и раскладка?

Рекомендуемые сообщения

vlv

День добрый!Краем уха слышал, что на углах при укладке плитки может быть заусовка или раскладка. Не могли бы Вы пояснить, что сие означает? Если можно с фотками.Заранее спасибо.С уважением.Владимир

Поделиться сообщением

carton

на углах при укладке плитки может быть заусовка или раскладка. Не могли бы Вы пояснить, что сие означает?

Заусовка это подрезка торца плитки под 45 градусов, а раскладка это когда на углах ставится специальная пластиковая штука- раскладка.post-3113-1263991321_thumb.jpgpost-3113-1263991305_thumb.jpg

Поделиться сообщением

vlv

Заусовка это подрезка торца плитки под 45 градусов, а раскладка это когда на углах ставится специальная пластиковая штука- раскладка.

Заусовка, в общих чертах, как делается? Плиткорезом, станком?Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

carton

Заусовку я когда то начинал делать болгаркой с диском по керамоплитке, очень муторное занятие и пыльное, требует максимального внимания. Сейчас делаю это на станке, электрическом плиткорезе.

Поделиться сообщением

vasilich.l

очень муторное занятие и пыльное, требует максимального внимания

Пыльное - соглашусь, остальное под большим вопросом, если смастерить нехитрую приспособу. А покупать электрический плиткорез, чтобы один раз положить плитку для себя, по-моему не очень целесообразно.

Поделиться сообщением

bit

А поподробнее про приспособу можно?Спасибо.

Поделиться сообщением

Лелька

А поподробнее про приспособу можно?Спасибо.

могу предложить такую, у мужа ловко получается :)

post-8604-1264004404_thumb.jpgpost-8604-1264004459_thumb.jpgpost-8604-1264004514_thumb.jpgpost-8604-1264004546_thumb.jpgpost-8604-1264004788_thumb.jpg

Поделиться сообщением

vasilich.l

А поподробнее про приспособу можно?

Да пожалуйста.Берется (изготавливается) подходящий по размерам ящик. Мне попался на работе корпус от списанного УПС-а (сли бы не попался, я бы сделал его из фанеры). В нем болтами закрепляется болгарка. Далее все видно на фото. Вот так пилим плитку под прямым углом:post-26238-1264053197_thumb.jpgА вот так - под 45 градусов:post-26238-1264053290_thumb.jpgВот результат:post-26238-1264053322_thumb.jpgУдачи.

Поделиться сообщением

carton

И чего только Тульские умельцы и не придумают :D , мне понравилось.

Поделиться сообщением

Бонис

Напишу свой способ деланья заусовки.1. снимаю угол очень грубо. Сейчас для этой цели использую станок и алмазную чашку.Станок, хоть и предназначен для этого, но не пилит 45 градусов, а делает больше. Модернизацией станка не занимался, но будет можно на досуге. Раньше грубо снимал маленьким плиточным станком, функционально аналогичным "болгарке на ящике", но тоже грубо, т.к. давал сколы.2. подправляю "черепашкой" эту сточку до тонкого состояния.3. укладываю одну сторону угла. После высыхания подравниваю угол - получается фаска, потом освежаю сточку черепашкой меньшего диаметра. Получается четкий положенный угол.4. укладываю вторую сторону угла, подгоняя плитку так, чтобы и швы были красивые, и угол хорошо сходился.Начал выкладывать в альбом: https://homemasters.ru/...hp?cat=47142 - может кому пригодится.

Поделиться сообщением

vasilich.l

Бонис, при всем моем уважении, не обижай, пожалуйста, мою "болгарку на ящике". Она сколов практически НЕ ДАЕТ. Я не случайно выложил фотку результата и подчеркну особо, что это результат именно резки! Без какой бы то ни было последующей обработки чашками и пр. Вот честное слово! И укладывал я сразу обе угловые плитки на те же крестики в углу, что и по плоскости. Потом затирал и все.

Поделиться сообщением

shatl
vasilich.l А что за болгарочка случаем не с регулировкой оборотов ли? Если да то на каких оборотах пилите?

Поделиться сообщением

vasilich.l

О! Вот тут большое спасибо за напоминание! Действительно, болгарка с регулировкой. режу на минимальных оборотах (в цифрах сходу не скажу).

Поделиться сообщением

shatl

О! Вот тут большое спасибо за напоминание! Действительно, болгарка с регулировкой. режу на минимальных оборотах (в цифрах сходу не скажу).

Ну зная фирму изготовителя и модель... в тырнете можно найти и тех характеристики там и мин. число оборотов. :)ЗЫ очень похожа на BORT ;)

Поделиться сообщением

vasilich.l

Не BORT однозначно, точно скажу завтра, ибо оно сейчас в гараже, а память моя мне с кем-то изменила :rolleyes:

Поделиться сообщением

carton

Действительно, болгарка с регулировкой. режу на минимальных оборотах

Это нужный показатель регулировка оборотов, я делал на средних оборотах когда болгаркой заусовку делал, но более важным я считаю выбор диска. Пробовал разные и очень похожие, один дает сколы, а другой нет. Фирмы назвать не могу, забыл уже,а этикетка на самом диске затерлась.

Поделиться сообщением

Бонис

Бонис, при всем моем уважении, не обижай, пожалуйста, мою "болгарку на ящике".

Сорри. Я не обижаю, просто я имел в виду маленькие плиткорезные станки, у которых корпус в виде ящика, там моторчик и из ящика торчит круг. Фото внизу. Диск 180, обороты - 2800. СтОит раза в два дешевле, чем не сильно дорогая, но нормальная болгарка. Я не против самодеятельности. Сам как-то на базе такого станка сделал приспособу для сточки мрамора под 45 грд, так ко мне пацаны из фирмы Киевгранит бегали, т.к. на их итальянском за 2500 евро так не сделаешь (я делал один санузел из мрамора и пол на кухне, они - другой санузел и полы в прихожей). Это было давно.

Она сколов практически НЕ ДАЕТ.

Когда работал на фирме, мы делали сточку только этими станками, были небольшие сколы, но это считалось нормой. Фуген писал не помню где, что наличие сколов зависит от круга. carton тоже:

более важным я считаю выбор диска.

На маленьких станках вообще без сколов пилить я не научился, то же болгаркой, то же алмазной чашкой, то же черной чашкой по камню. Это в смысле не почти без сколов, а вообще без сколов. Вообще без сколов точит черепашка, но толстые слои ей точить жесть, т.к. надолго не хватит, а стОит 10 долл. Те сколы на фотках не от черепашки. Черепашка точит чисто. Я завтра-послезавтра добавлю фотки, просто сейчас стенка с углами сохнет (температура чуть выше, чем на улице, поэтому спешить не буду)

post-37142-1267219530_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Бонис

Вот тут такая же плитка, только я ее клал год назад. Увеличенное изображение. Шов между плитками 1,5...2 мм, шов на углу получается около 0,5 мм. Сколов не видно.

post-37142-1267220320_thumb.jpg

Поделиться сообщением

СеРгей22

Это ещё и от плитки зависит. Как- то пришлось углы делать на плитке 60*30 производства Китай. Все диски для станка перепробовали, а результат одинаковый, глазурь скалывается, хрупкая. А пополам вообще не реально прорезать, получается полотно для пилы. А такие станки как на фото вообще не знаю для кого делают, ничего в них полезного нет. А самая главная беда, что плитку приходится толкать, а от этого мотор иногда стопорит и усилие на него огромное. На долго его не хватает. Да и с водой проблема, только и делаешь, что долеваешь.

Поделиться сообщением

vasilich.l

На маленьких станках вообще без сколов пилить я не научился, то же болгаркой

Когда надо было вообще без сколов (на самом видном месте) я пилил в два приема. Сначала отпиливал в размер, но под 90 градусов, а потом спиливал кромку под 45, но таким образом, чтобы диск сгрызал только глину, едва касаясь слоя глазури. Получилось.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации