Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Вопрос о смене проводки

Сообщений в теме: 40

#1   78

78
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2010 - 09:25

Добрый день. Хочу задать вопрос по проводке, таких тем вроде бы не нашел Имеется в наличии 3-х комн квартира в панельном доме 1980 г постройки. Начинаем ремонт, но, поскольку там и живем, ремонт делается частями, комната за комнатой. Проводка в квартире - алюминий - проблем вроде бы не доставляет, но, думается, сменить щиток со счетчиком (сейчас стоит в тамбуре) на более современный и перенести его в квартиру все-таки стоит, и проложить на кухню отдельный кабель - там потребителей мощных будет немало. Есть ли смысл менять всю проводку на медь, или ограничиться только заменой щитка и прокладкой кабеля на кухню? А если менять все, то как это осуществлять поэтапно, если делать в одной комнате, а другой жить? Сумбурно как-то... Заранее спасибо за ответы :)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 26 Январь 2010 - 13:34

Ну раз собрались менять, то лучше поменять. тем более, что по новым ПУЭ аллюминий в качестве внутренней проводки запрещен, только медь. Да и срок эксплуатации вашей проводки уже подошел к концу, 30 лет для люминия помойму предел. По поводу поэтапной замены. Поскольку все равно, в большинстве случаев, количество и место расположение существующих розеток не устраивает, то просто ведите полностью новую разводку, а как закончите все, отрубите старую и всё. Если вы надеетесь использовать для новой проводки, старые каналы, то очень часто это сделать невозможно, так как провод из них не вытягивается.
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Январь 2010 - 13:37

Хочу задать вопрос по проводке, таких тем вроде бы не нашел

вы плохо искали :D замена электропроводки как положить новую электропроводку Поэтапная замена электропроводки
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 26 Январь 2010 - 14:09

Есть ли смысл менять всю проводку на медь

Минусы алюминиевой проводки:
- худшая проводимость, чем у меди (при том же сечении выдерживает по нагреву меньший ток);
- низкая пластичность (легко переламывается при нескольких сгибаниях);
- с годами начинает окисляться и разлагаться, ухудшаются физические характеристики: механическая прочность и проводимость;
- при непосредственном контакте с медью и неблагоприятных условиях может образовавать со временем плохой контакт (гальваническая пара, усиленное окисление).

Так же,
1. поскольку проводка старая, у неё некачественная изоляция, морально (одинарная, по старым нормам) и физически устаревшая.
2. В некоторых случаях (довольно частых) соединение проводов в распред коробках производилось не опрессовкой в гильзах или сваркой, а простой скруткой, что современными нормами запрещено.

Всё это соответственно отражается на электро- и пожаро-безопасности электроустановки.

Введённые в 2002 году ПУЭ 7-ой редакции обязывают в электроустановках зданий применять медные кабеля при сечении их менее 16кв.мм.
Такое требование распространяется на вновь сооружаемые и реконструируемые установки после 2001 года и рекомендуется для уже существующих.
Т.е. в вашем случае оно не обязательно, но желательно.

если менять все, то как это осуществлять поэтапно, если делать в одной комнате, а другой жить?

Менять поэтапно возможно, но сильно сложнее чем зараз.
Всё зависит от вашей ситуации.
Поскольку вам нужно, чтоб в квартире нормально работала проводка, придётся либо сделать технологическую (временную на время ремонта) проводку,
либо в качестве технологической использовать старую, а новую делать полностью от неё независимо, хотя бы на уровне комнат.
Т.е. во втором случае не получиться использовать старую фурнитуру (розетки/выключатели/светильники), старые распредкорбки и каналы в стенах.
НО, в обязательном порядке поэтапная проводка должна делаться по единому на всю квартиру эл.проекту/плану/эл.схеме.
Здесь есть сложность, что при длительном ремонте часто происходит изменение первоначальных планов, это отражается на проводке, а вы какую-то часть её уже закончили... :)
Но всё возможно при правильном планировании, большом запасе времени и терпения у хозяев и исполнителей.
  • 0

#5   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2010 - 22:23

квартира хрущевка, 65-го года дом.нормально ли прятать проводку только в штукатурку, при том в металорукаве? толщина штукатурки на кирпичных стенах 1-1,5 см. делать штробы в кирпиче нет возможности (нет перфоратора), хотя можно зубилом, но долго + межкомнатные стены деревянные, слой штукатурки см 2-3, там тоже планирую пускать проводку и опять в металорукавах. соединение в распред коробках через клемники ваго со смазкой.неизменным планирую оставить только провода до ламп (не хочу ломать потолок).для проводки будет ввг 2х2,5, 3х2,5 скорее всего нет смысла ставить - заземление в городе ставят только в новых домах, о старых даже не думают.ну и уточню - на кирпичной стене металорукав проводке может не нужен? и как лучше защитить "деревянную" межкомнатную стену от возгорания проводки (тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь не будет, но с чем черт не шутит).ПС: провод менять придется все равно, т.к. сегодня перебил провод от щитка, идущий в комнаты.
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 08 Февраль 2010 - 10:25

нормально ли прятать проводку только в штукатурку, при том в металорукаве?

Если в кирпичной стене, гофра не нужна (тем более металлогофра) - кирпич не горит. Разве только при необходимости в будущем замены проводки. Но это отдельная тема.

+ межкомнатные стены деревянные, слой штукатурки см 2-3

Если стена реально деревянная и сверху оштукатуренная по дранке, делаешь широкую штробу в штукатурке (и в дранке) и в ней замазываешь гипсом проводку так, чтобы от кабеля до дерева с любой стороны было не менее 1 см гипса. Если удобнее в металлорукаве - делай в нём. Только учитывай, что в ванной кабель прокладывай в металле нельзя.

3х2,5 скорее всего нет смысла ставить

Деньги экономишь? Сколько разница выходит? Сравни с общей суммой своего ремонта (весь материал (электрика + отделка), комплектующие (автоматы, УЗО, новые розетки и т.п.), сторонние работы, если будут)...
  • 0

#7   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2010 - 15:09

толщина штукатурки на кирпичных стенах 1-1,5 см. делать штробы в кирпиче нет возможности (нет перфоратора), хотя можно зубилом, но долго

Зачем при такой толщине штукатурки кирпич долбить? Тем более в старой штукатурке вообще большой отверткой штроба ковырется легко. Да и с деревянной стеной ничего не случиться, если кабель на ней вмазать.
  • 0

#8   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2010 - 21:00

спросил у электриков на работе сказали что ввг нг (не горючий) можно без рукава вообще кидать по дереву... но как-то смущает все равно.
  • 0

#9   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Февраль 2010 - 08:41

А что тебя тогда смущает? Ставь спокойно! :)Только сперва проверь квалификацию своих электриков.Спроси например, как нужно делать ввод кабеля в деревянном доме сквозь стену (должен быть защищён в толстостенной металлической трубе).Или поинтересуйся знакомы им такие пункты ПУЭ как 7.1.38 и СП 31-110-2003 п.п. 14.5, 14.15, 14.21.А ещё попробуй вместе с ними поджечь изоляцию того самого "нг", а потом прочитай его правильную расшифровку (не распространяющий горение, т.е. в пламени он горит, но при снятии огня затухает) и прикинь, прогорит он если начнёт искрить по какой-нибудь причине проводка, или нет. Тут одна защита: либо укладка по намёту штукатурки 10мм, либо в метал. трубе/коробе.
  • 0

#10   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Февраль 2010 - 06:23

Тут одна защита: либо укладка по намёту штукатурки 10мм, либо в метал. трубе/коробе

проводку думаю класт сам, без помощи... (надеюсь что-то выйдет). по кирпичу кидаю просто так, а по при соприкосновении с деревянной стеной - штукатурку (не много - мм 2-3) и в гофре, + сам провод НГ. если делать штукатурку 1 см, то мне доски придется кромсать, а кроме зубила нечем - насадок для дрели я понимаю нет (взял щеточку металлическую для зачистки поверхностей от краски, долбал ей штукатурку чтоб быстрее, но пыли было море! по дереву она так хорошо не идет) ПС: в магазине сказали что металлорукав нужно еще и заземлять, но некуда - заземления в доме нету как такового. менять планирую всё, кроме подводки до ламп - чтоб потолок цел был. всю проводку пущу по стенам, а то что через потолок - обрежу просто и вмурую. провода конечно много надо, но лучше провода больше, чем потолок делать.
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Февраль 2010 - 08:05

но лучше провода больше, чем потолок делать.

А что ты там с потолком мог бы сделать? Штроб по нему набить? :) Это нельзя в любом случае. Если межэтажные панели (пол-потолок) сделаны пустотными (вдоль панели через 20см идут круглые в сечении каналы), штробы доводишь до нужного места на границе стены и потолка, в канал пробиваешь дыру (правда, думаю, без перфоратора не обойтись), также дыру пробиваешь в месте установки светильника (естественно в этот же канал :) ) и потом с помощью толстой стальной проволоки протягиваешь, внутри канала потолочной панели, кабель. По поводу перфоратора... Сейчас в крупных магазинах эл.инструмента есть такая услуга - прокат инструмента. Если всё подготовить, можно справиться с долбильными работами за несколько дней и выйдет не очень дорого.
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Февраль 2010 - 10:50

ПС: в магазине сказали что металлорукав нужно еще и заземлять, но некуда - заземления в доме нету как такового.

Это правда? Кто что скажет? ИМХО нелишне, особенно есть есть УЗО, но может я ошибаюсь с утра пораньше?
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Февраль 2010 - 13:12

Конечно надо. Отдельным ответвлением. Но поскольку ...

заземления в доме нету как такового

максимально исключить возможность прикосновения к металлорукаву.
  • 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Февраль 2010 - 13:27

вдоль панели через 20см идут круглые в сечении каналы

20 см - это какой-то устоявшийся норматив или цифра чисто для примера? Я, перестилая пол, сверлил отверстия глубиной сантиметров 6-7, и не разу не попал в пустоту. Кроме хаотичного сверления можно как-то определить, панель монолитная или с пустотами?
  • 0

#15   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Февраль 2010 - 17:01

Это стандарт, может их несколько :). Обычно первый канал от края плиты см 10 и дальше пошли через 20 см.
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Февраль 2010 - 17:03

Будем искать!© B) Хотя если у меня верхний свет прокинут по полу соседей сверху - это наверное тонкий намек, что у меня плиты без каналов?
  • 0

#17   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Февраль 2010 - 17:13

Да, намёк тонкий! :D
  • 0

#18   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Февраль 2010 - 17:18

это наверное тонкий намек

Похоже так. ;) Еще посмотри в дырку,откуда провода на люстру выходят,если канал есть,то его там хорошо видно.
  • 0

#19   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 07:14

не, с потолком я париться не буду, + перфоратор на прокат в магазине не дадут =(металорукав "отваливается", буду делать в гофре, но вопрос. будет по стене идти 2 провода (3*2,5 и 2*2,5) - гофру пд каждый из них на 16 мм, или можно оба в 1? наверно под каждый...под свет хватит 2*1,5 или так же 2*2,5? и соответственно автомат на 10а или 16?ПС: УЗО будут =)
  • 0

#20   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 11 Февраль 2010 - 07:27

На свет 1.5 хватит и автомат на 10А, неоднократно об этом писали. Разрешалось даже в одну гофру оба провода класть, хотя спокойнее каждый в свою тем более если она 16я.
  • 0

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Февраль 2010 - 08:28

металорукав "отваливается", буду делать в гофре, но вопрос. будет по стене идти 2 провода (3*2,5 и 2*2,5) - гофру пд каждый из них на 16 мм, или можно оба в 1? наверно под каждый...

Да не майся с гофрой. Если 16-ая в штробу влезает, значит места хватит для нормального замазывания кабеля по дереву. Просто закладывай его неглубоко в штробе.
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Февраль 2010 - 10:23

2 провода (3*2,5 и 2*2,5) - гофру пд каждый из них на 16 мм, или можно оба в 1? наверно под каждый...

Ох и занятное это дело - 2 таких провода толкать в одну 16 мм гофру :-) Попробуйте сделать это сразу, и замазывать гофру уже с проводами. Потому что не факт, что потом, во вмурованную гофру, вы их протяните
  • 0

#23   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 16:11

Да не майся с гофрой. Если 16-ая в штробу влезает, значит места хватит для нормального замазывания кабеля по дереву. Просто закладывай его неглубоко в штробе.

с ней спокойней мне.
  • 0

#24   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2010 - 18:55

да, заземление под свет думаю не стоит, или тоже помучиться?
  • 0

#25   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Февраль 2010 - 21:40

ИМХО имет смысл для бра и прочего в таком роде. Необходимость хватания за люстру слабо представляю. Хотя при прочих равных хуже от нее не будет :)
  • 0

#26   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 12 Февраль 2010 - 08:38

заземление под свет думаю не стоит, или тоже помучиться?

А в чём проблема? Закладывешь на свет 3х1.5, а там уж по ситуации: либо арматуру заземлишь, либо на двух-клавишный светильник используешь.
  • 0

#27   krosha

krosha
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 12
  • 41 сообщений
  • 4 спасибо
  • Бердск
  • 1

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 11:53

Можно и я тут поспрошаю. Купили квартиру 2-ку панельную 70-х годов постройки. Предполагается купить отдельно варочную панель и духовой шкаф. И вот встал вопрос как их подключать? Написано, что необходимо тянуть отдельно шнур на кухню от щитка к духовке и варочной. хочется отделаться малой кровью. проводку менять не планируем. Что делать? [rtfm]
  • 0

#28   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 12:33

Изначально у вас плиты газовые?И скажите какая эл.мощность выделена на квартиру (какой стоит автомат на вводе в квартиру).
  • 0

#29   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 21:01

шнур на кухню от щитка

не нада шнур 1 - Размер 13,3К, Загружен: 22 нада кабель 2 - Размер 5,27К, Загружен: 38
  • 0

#30   krosha

krosha
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 12
  • 41 сообщений
  • 4 спасибо
  • Бердск
  • 1

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 04:40

Изначально у вас плиты газовые? И скажите какая эл.мощность выделена на квартиру (какой стоит автомат на вводе в квартиру).

Вот так озадачили! Надо узнать. Плита стоит элактрическая.

не нада шнур 1 - Размер 13,3К, Загружен: 22 нада кабель 2 - Размер 5,27К, Загружен: 38

Ну да кабель. Вопрос в том нельзя ли обойтись без замены проводки? И кинуть рядом розетку еще в дополнение для варочной панели, от плиточной розетки?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru