Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Витражные перегородки

Гость

Практически каждый из нас рано или поздно сталкивается с необходимостью обустройства своего дома. Вопросы, возникающие в этой ситуации, разнообразны и многочисленны. Какие декоративные решения использовать для оформления интерьера? Как грамотно выполнить зонирование помещения, имеющего небольшую площадь? Как придать интерьеру особый шарм, сделать его неповторимым? Профессиональные ответы на эти и многие другие вопросы способны дать специалисты, разрабатывающие дизайн-проекты интерьеров.

Одним из декоративных решений, используемых дизайнерами, являются витражные перегородки, которые пользуются заслуженной популярностью в самых разных странах мира. Высокий интерес к витражам, вполне объясним: его основой являются их объективные преимущества. Особо следует отметить главное физическое свойство витражных перегородок – их прозрачность. Эти изделия, пропускающие потоки света, наиболее эффектно смотрятся в просторных помещениях с хорошей освещенностью – залах, гостиных, террасах, лоджиях. Все чаще витражные перегородки монтируются в прихожих и кухнях.

Декоративные изделия, которым посвящена настоящая статья, в большинстве случаев играют роль центрального элемента интерьера, поэтому подходить к их подбору и монтажу нужно с максимальной ответственностью. Важнейшим правилом в данном случае является полный учет всех интерьерных особенностей помещения . Наиболее целесообразно будет привлечь к этой работе профессионалов, в совершенстве знакомых с особенностями использования витражей в интерьере.

Основные разновидности витражных перегородок

Одним из главных критериев классификации витражных перегородок является возможность и способ их открывания. Одни разновидности представляют собой неподвижные стеклянные конструкции, другие оснащаются телескопическими, распашными, раздвижными или автоматическими системами открывания.

Высокой популярностью среди потребителей и специалистов пользуются витражные перегородки, имеющие форму стеклянного полотна с наклеенной на него цветной пленкой. Важным достоинством этого типа является возможность нанесения на пленку любого, в том числе – фотографического, изображения, при этом существует лишь одно ограничение – фантазия заказчика.

Некоторые виды витражных перегородок изготавливаются в форме сложных конструкций, включающих в себя несколько элементов из стекла. Нередко эти элементы обертываются специальной витражной фольгой, благодаря которой перегородки приобретают особую привлекательность. Последняя достигается еще и за счет того, что стеклянные фрагменты витражных перегородок имеют определенную форму. Данная разновидность витражей, разработанная в прошлом столетии, была названа в честь художника Тиффани, который впервые применил на практике описанный выше способ обработки стекла.

Еще одной техникой изготовления витражных перегородок является фьюзинг. Она предполагает соединение стеклянных фрагментов витража с помощью латунной, алюминиевой или свинцовой арматуры. Описанная разновидность имеет несколько недостатков, к числу которых можно отнести сложность в изготовлении, а также невысокую прочность. Наблюдения показывают, что с каждым годом популярность такой техники, как фьюзинг, неуклонно снижается.

При изготовлении витражных перегородок нередко применяется техника триплекс. Важнейшим преимуществом изделий, которые выпускаются с ее применением, является их безопасность. Разбившись, витражные перегородки триплекс не разлетаются на мелкие осколки, как многие другие изделия из стекла. Визуальный эффект мозаичной хрупкости витража сохраняется при этом в полном объеме.

Специалисты также классифицируют перегородки по степени прозрачности (матовые и прозрачные), а также по применяемому способу резки стекла ( используются метод односторонней или двусторонней резки).

Волшебство света

Существует великолепный способ сделать красоту витражных перегородок еще более выраженной. Этот способ – профессиональная организация их подсветки. Грамотный подбор и установка осветительных приборов позволят сделать внешний вид витражей поистине завораживающим – между тем, при выполнении этих операций легко допустить ошибку, которая сведет эффект от проделанной работы на нет. Именно поэтому для организации подсветки витражных перегородок следует пользоваться услугами профессиональных дизайнеров и светотехников.

Основные преимущества витражных перегородок

Одним из преимуществ перегородок является их эстетичность. С их помощью интерьеру любого помещения удается придать особый шарм, сделать его эксклюзивным и запоминающимся. Не меньшее значение имеют практические качества витражных перегородок. Речь в первую очередь идет об их прочности, которая весьма высока: именно это свойство является основой долговечности рассматриваемых изделий. Нельзя не отметить влагостойкость витражей, для изготовления которых, как известно, используется стекло: это качество позволяет устанавливать перегородки в помещениях с высокой влажностью. Кроме того, потребители и эксперты одобрительно отзываются о такой особенности витражных перегородок, как легкость в уходе за ними. Для того чтобы устранить с витражей пыль и другие загрязнения, необходимо использовать средства по уходу за стеклом, которые весьма распространены и имеют доступную цену.

Широта цветовой палитры, воплощенная в современных витражных перегородках, делает возможным их подбор для любого помещения. Последнее может быть как жилым, так и офисным, производственным или общественным. Сделать выбор позволяют каталоги компаний, занимающихся изготовлением витражей. Кроме того, в большинстве случаев такие компании разрабатывают и производят витражные перегородки по индивидуальным заказам.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.