Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Аккумуляторные снегоуборщики: плюсы и минусы

LeroyMerlin

Снегоуборщик значительно сокращает трудозатраты на уборку снега и ускоряет процесс работы. О том, почему сегодня растет популярность аккумуляторных снегоуборщиков и какой вариант лучше выбрать, исходя из конкретных задач, рассказывает Рустам Калимуллин, продавец-консультант отдела «Сад» гипермаркета «Леруа Мерлен Ижевск».

На что обратить внимание

Как у любой разновидности снегоуборщиков, у аккумуляторных моделей есть свои плюсы и минусы. Когда встает вопрос выбора между бензиновым, сетевым электрическим и аккумуляторным вариантом, при сравнении можно обратить внимание на следующие качества.

  • Мобильность. В отличие от сетевых снегоуборщиков, аккумуляторные не нуждаются в постоянном подключении к сети и не ограничены длиной провода. Не нужно покупать и специальный морозоустойчивый электроудлинитель.
  • Легкость. Как правило, аккумуляторные модели весят значительно меньше сетевых и тем более бензиновых и не требуют большой физической силы для управления ими. Хотя самоходные устройства с аккумулятором — исключение и в большинстве случаев двигать уборщик вам придется самим, но проблемы это не составит. Именно среди аккумуляторных снегоуборщиков вы можете выбрать наиболее компактные варианты, в том числе электролопаты.
  • Отсутствие выхлопных газов. Это очевидное преимущество перед механизмами на бензиновом двигателе. Добавим сюда и меньший уровень шума при работе — аккумуляторный снегоуборщик работает тише не только бензинового, но и сетевого электрического.
  • Функциональность. Можно выбрать модели, оборудованные дополнительными возможностями, такими как фары для работы в темное время, подогрев рукояток для более комфортного управления, система поворота в нужном направлении желоба для выброса снега и другими.
  • Безопасность. Поскольку аккумуляторный снегоуборщик не имеет провода, вы не можете его перерубить или запнуться о него.

Что касается недостатков, то здесь можно выделить два основных.

  • Ограниченное время работы от аккумулятора, которое дает возможность обслуживать за один раз несколько меньшую территорию, чем сетевые и бензиновые механизмы. После этого потребуется зарядка.
  • Ограничения по высоте и плотности снега. Большинство аккумуляторных снегоочистителей подходят для уборки снега высотой не более 20 см, причем рассчитаны они в основном на свежевыпавший снег. Нет, убирать можно и более мощный слой, и подтаявший мокрый снег — но в этом случае работа пойдет медленней, расход электричества не даст вам работать долго, а отбрасывать механизм будет не так далеко.

У современных аккумуляторных снегоуборщиков, впрочем, эти минусы во многом можно устранить выбором техники с нужными параметрами.

Важно обратить внимание на то, какой тип двигателя у выбранной модели. У снегоуборщиков могут быть щеточные и бесщеточные моторы. В случае с аккумуляторным инструментов, стоит обратить внимание на бесщеточный двигатель. Он имеет большую износостойкость и позволяет экономить расходуемую энергию, что особенно актуально для аккумуляторной техники. Благодаря этому техника с такими двигателями работает до 50% дольше, чем модели с щеточными двигателями. Также КПД бесщеточного двигателя выше. Такой двигатель может разгоняться до максимальных показателей и имеет быстрый запуск с больших оборотов.

При покупке аккумуляторного снегоуборщика необходимо так же учитывать условия его последующего содержания. Лучше хранить инструмент при положительной температуре, чтобы предотвратить поломки.

Тонкости выбора

Беспрерывная работа снегоуборщика на одном заряде аккумулятора составляет от 20 до 50 минут. Время работы зависит от емкости аккумулятора, которая варьируется от 2 до 8 ампер-часов (Ач).

  • Аккумуляторы до 3 Ач подходят только для того, чтобы расчистить террасу, стоянку или дорожку до гаража. Такая емкость характерна, например, для электролопат — и это один из наиболее удобных вариантов убрать снег с дорожки, одновременно отбросив его на несколько метров в сторону.
  • Модели на 4-5 Ач могут за 30-40 минут расчистить достаточно большой двор.
  • Техника с аккумулятором 8 Ач проработает более 60 минут. Этого хватит, чтобы убрать снег с пары соток.

Точных данных, конечно, здесь привести не получится: снег бывает разной плотности и глубины, с настом и без.

Температура воздуха также влияет на время работы. При отрицательных температурах (начинания примерно от-20 °C) емкость аккумулятора снижается, что уменьшает время работы снегоуборщика. Чтобы избавиться от временных ограничений, можно приобрести второй аккумулятор. Существуют снегоуборщики с двумя или тремя аккумуляторами. Они работают от одной батареи, как только заряд израсходован, автоматически переключаются на следующую. Такие модели не стоит путать с теми, которые работают от двух аккумуляторов одновременно: батареи с напряжением 20 вольт при одновременном подключении дают те же 40 вольт.

От напряжения, на которое рассчитан аккумулятор, во многом зависит его производительность и способность справляться с тяжелым и плотным снегом. На снегоуборщики устанавливают батареи напряжением от 40 до 82 В. Снегоочистители с аккумуляторами до 50 В используют для очистки свежевыпавшего снега. Слежавшийся снежный покров такие модели убирают с трудом. А вот мощные снегоочистители с батареями 82 В могут успешно справляться с мокрым снегом, разрыхляют образовавшийся под солнцем наст — и по скорости работы не уступают многим бензиновым моделям.

Дополнительные функции. Снегоуборщик может иметь несколько дополнительных функций, от которых во многом зависит удобство работы с ним.

  • Функция защиты от случайного запуска предотвращает непреднамеренное включение снегоуборщика.
  • Поворот желоба на 180 градусов позволяет выбрать наиболее удобное направление и угол для выброса снежной массы.
  • Колеса большого диаметра. Диаметр колес может быть до 17 см — чем больше, тем лучше. Большие колеса облегчают движение и дают лучшее сцепление с поверхностью.
  • Регулировка скоростей. Возможность выбрать скорость уборки важна для работы с разным по толщине и плотности снегом и маневренности.

Лайфхак. Если решите брать аккумуляторный снегоуборщик, то выбирайте такой, у которого аккумуляторная батарея совместима с другими аппаратами: тогда вы сможете использовать ее весь год для разных задач. Аккумуляторная газонокосилка, триммер, цепная пила — вариантов может быть много.

Фото: Freepik.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.