Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Дача в лесу: как художник Игорь Шубин преобразил лесной участок. Лайфхаки для дачников

KGB

Лесные участки не пользуются особым спросом – с ними одна морока. Так считают многие, но не Игорь Шубин. Лет пять назад он приобрел такой участок в поселке «Лесное» Наро-Фоминского района и теперь всей семьей отдыхает среди берез и елей. Игорь Шубин рассказал, как построить дачу в лесу и превратить проблемы в преимущества.

дача в лесу2.jpgИгорь Шубин на своем участке в поселке «Лесное»

Как все начиналось

Игорь искал лесной дачный участок, и среди прочих попался этот. И мало того, что это непролазный лес, так еще и посреди участка – 6 метров жижи от небольшого ручья. Из-за этого болотца будущие хозяева не могли перейти на другую сторону участка, чтобы осмотреть границы владений.

- Я спрашиваю у управляющего Сергея Ивановича: те елки у нас на участке или нет? – рассказывает Игорь Шубин.
- У вас.
- Тогда берем.

Семья сначала не одобрила выбор, жена и теща предлагали посмотреть что-нибудь другое в соседних поселках. 

ИГОРЬ ШУБИН: Я понимал, что ручеек – это хорошо. А мне: «Да ты что! Это ведь комары!» и все такое. Я говорю: «Комары и так будут. Или надо тогда покупать лысые участки в степи. Но скучно же будет!». 

На семейном совете решили, что надо жить весело, и в итоге купили лесной участок. 

дача в лесу3.JPG
Фото участка до расчистки из архива Игоря Шубина. 

Расчистка

Летом приезжали и выкашивали вручную заросли крапивы, кусты, деревья. Конечно, все деревья убирать не стали, потому что цель была – не превратить лес в поляну, а построить дачу среди деревьев, чтобы жить в лесу. 
После расчистки загнали технику и убрали пни. Управились за одно лето. Но осталась одна серьезная проблема – жижа. 

Пруд вместо жижи

Игорь забил колышки по траектории предполагаемого русла, пригнал трактор, выкопал траншеи и маленький пруд. Но это еще не все.

ИГОРЬ ШУБИН: Это же лесная жизнь. Надо понимать, что мы вторглись в лесные владения, поэтому раз уж я пруд выкопал, то сделаю его красивым. Я купил сюда кувшинок красивых, они стали разрастаться. 

дача в лесу4.JPG

И что стало неожиданностью, появилась рыба – косяки уклейки пришли по весне из поселкового пруда и остались здесь. И все бы хорошо, но летом начался спад воды. Чтобы помочь рыбе, Игорь решил вырыть колодец и добавить воды в пруд.  

ИГОРЬ ШУБИН: Тогда не мне вода нужна была, так как мы еще не жили здесь. Мы покупали воду. Но тут я подумал – надо рыбе помочь и выкопал колодец. Оказалось, что у меня родник. Теперь постоянно бьет вода.
Идея с рыбой так понравилась Игорю Шубину, что он решил еще больше зарыбить пруд, и вместе с женой они запустили 10 красных карпов. И все бы хорошо, но вот однажды жена говорит: «Ты мне рыбок подарил, а я их и не вижу». И рыба, действительно, куда-то пропала. Один раз нашли мертвого карпа, он был как будто надкусанный. Через недели две – еще один такой плавал. Живой рыбы не видно. И вот сидят у дома, смотрят: черный зверек по участку бежит. Оказалось, это норка пришла из леса и съела всех карпов. В общем, настоящая лесная жизнь – подумало семейство Шубиных, и все вздохнули с облегчением. Скоро появились другие животные: стал приходить лисенок, его подкармливали котлетами, а под домом завелось семейство ежиков.

дача в лесу5.JPG

Бассейн

Бассейн на участке – для многих головная боль. Много мошки, в воде постоянно какие-то ветки и насекомые. Помочь в этом случае может купол из каркаса и тента. 

дача в лесу6.JPG

Можно подумать, что Игорь Шубин – ландшафтный дизайнер, но это не так, вообще он занимается изготовлением мебели премиум класса. 

ИГОРЬ ШУБИН: Нередко архитекторы делают интерьеры не для жизни, а для журналов. Конечно, ты восхитишься чистотой линий и т.д., но жить-то там как? Неужели не скучно?

И для него как в профессии, так и в быту важен принцип – делать не для журналов, а для хозяев, функциональное, красивое и нескучное.

дача в лесу7.jpg
Банкетка работы Игоря Шубина

Для детей

Смысл дачного участка – в отдыхе на природе, считает Игорь. Поэтому грядок не стали городить, а поставили лишь маленькую теплицу и сделали игровую зону для детей. 

дача в лесу8.jpg

Помимо этого, построили мини веревочный парк. В прошлом Игорь был заядлым туристом, занимался спелеологией в Крыму и на Кавказе. Решил научить детей тому, что умеет сам. И детям понравилось, да и кому бы не понравилось летать по тросу над участком.

дача в лесу9.jpg
Кадр видео из домашнего архива Игоря Шубина

Посидеть у костра

дача в лесу10.JPG

Одна из самых интересных идей Игоря – костровище. Это опять же сказалось туристическое прошлое – иногда хочется посидеть у костра. Сначала он устроил обычное костровище, но этого оказалось недостаточно.
Игорь придумал и сконструировал стол вокруг костра. Он состоит из съёмных металлических панелей-лепестков. Под одним из них скрывается мангал. Все столики снимаются и можно присесть поближе к огню. Над костровищем – тент от дождя.

дача в лесу11.jpg

ИГОРЬ ШУБИН: Заметил, когда не было, этого костровища, стол стоял отдельно, мангал отдельно, а все брали тарелки и шли ко мне, потому что здесь тепло, у меня огонь. Думаю, раз такая история, то сделаю такую штуку. Девчонки любят картошку печеную, а в мангале нельзя одновременно приготовить все, поэтому я здесь делаю мясо, а в центре готовим картошку.

дача в лесу12.JPG

Шапка для Шапкино

У меня нет слов «не могу», я сделаю все, что угодно, – говорит Игорь. Однажды ему заказали сконструировать символ поселка «Шапкино». Теперь на въезде в поселок стоит большая шапка.

дача в лесу13.jpg

ИГОРЬ ШУБИН: Сделали просто. Из трубы сварили каркас, осталось только одеть его. Думали-думали и решили использовать газон для искусственных покрытий, ему же ничего не бывает годами. Купили эту искусственную траву, сшили чехол и отдели на каркас. Труба прочная, сварена на смерть, на нее можно впятером залезать, ничего ей не будет. Мы в цеху втроем на одном ухе стояли. 

Помимо шапки, в поселках «Землетеки» теперь есть резные вывески у «Лесного», «Лесных прудов», «Николиных прудов» и не только. В планах – поставить символы для всех поселков, но это пока обсуждают с администрацией. 

По поводу участка у Игоря зреет новый план – построить капитальный двухэтажный дом с плоской крышей, а на крыше – посадить траву и сделать зону отдыха.

Лайфхаки от Игоря

Если вы хотите дачу в лесу и уже планируете брать лесной участок, то вам пригодятся эти советы. 

Забор

На стороне леса поставьте сетку, а не глухой забор. Игорь сначала поставили глухой по всему периметру, и участок сразу зрительно уменьшился. Тогда он убрал «заглушку» со стороны леса и протянул сетку. Вернулось ощущение бескрайних лесных угодий. 

Деревья

Если хотите больше солнца в своем лесу, то оставляйте меньше берез. Они тянутся к солнцу, вымахивают с густой кроной. Когда их много, то участок получается темным. 

Бордюр

Делайте дорожки из натурального камня. Не надо городить бетонную брусчатку. Это  выглядит на лесном участке неестественно. С натуральным камнем работы минимум: подготовил землю, бросил камни, утрамбовал и все. Даже если есть холм или вмятина, ну и пусть. Это же естественно, зачем делать идеально ровно?


  • Нравится 1
  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.