Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Для каких домов и построек подходит свайно-винтовой фундамент?

LeroyMerlin

Фундамент на винтовых сваях — это возможность быстро возвести дом на участке со сложным рельефом или грунтом в рамках небольшого бюджета. Разница в затратах в сравнении с ленточным фундаментом может достигать 20%, а в случае с монолитной плитой доходить до 50%. О том, какие дома и постройки можно ставить на свайное основание, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» магазина «Леруа Мерлен».

Что представляют собой винтовые сваи?

Винтовые сваи — полые стальные столбы, оснащенные спиральной лопастью и наконечником. Лопасть выполняет роль резьбы, с помощью которой сваи завинчивают в грунт. От коррозии стальной ствол и винтовую лопасть сваи защищает прочное покрытие из полиуретановой эмали.

Винтовые сваи различают по диаметру, длине и несущей способности. В ассортименте гипермаркетов товаров для ремонта и строительства можно найти винтовые сваи диаметром от 51 до 108 мм. В частном строительстве обычно используют ограниченный набор свай с диаметром ствола от 57 до 76 мм и с винтовой лопастью шириной от 20 до 30 см.

Виды винтовых свай⠀

В продаже можно встретить сваи двух видов: лопастные и конусно-спиральные. Разница между ними в конструкции лопасти и назначении.

Ствол винтовой и лопастной сваи выполнен из цельнотянутой стальной трубы.

К стволу лопастной сваи приварена спиральная лопасть с одним или несколькими витками. На ствол некоторых моделей свай выше наконечника крепят вторую лопасть для повышения устойчивости.

К стволу винтовой сваи присоединен кованый наконечник. На него нанесена спиральная навивка, придающая свае свойства самореза.

Лопастные сваи нашли более широкое применение благодаря универсальности в условиях российских грунтов. Широкая лопасть обеспечивает надежную фиксацию в грунтах с низкой несущей способностью — пластах глины или песка. Показанием к использованию лопастных свай является расположение грунтовых вод близко к поверхности.

Конусно-спиральные сваи используют в более плотных грунтах, в том числе на каменистых и мерзлых. Узкая многовитковая навивка упрощает монтаж в сложных условиях.

Простота монтажа и возможность продолжать работы по проекту в любой сезон

Возведение фундамента из железобетона (за исключением забивных свай) рекомендуется проводить при среднесуточной температуре выше нуля. В зимнее время для монтажа стоит принимать меры по обогреву грунта и модифицировать свойства раствора специализированными добавками.

Одно из преимуществ свайно-винтового фундамента перед основаниями из железобетона состоит в технологической возможности монтировать основание зимой без обогрева грунта.

Возможность компенсировать перепад высот на участке с рельефом

Еще одно важное преимущество винтовых свай в сравнении с фундаментом из железобетона в том, что для создания свайного основания не требуются земляные работы.

Это преимущество становится еще более заметным в случае, если дом строится на площадке, расположенной на склоне. Для фундамента из железобетона объем предварительных земляных работ по созданию котлована увеличивается пропорционально росту угла уклона.

Монтаж свайного фундамента позволяет компенсировать перепад высот без земляных работ. Сваи, установленные на верхней части участка, подрезают до минимальной длины, в то время как опоры, расположенные в нижней части участка, наращивают. Технология позволяет создать плоское основание для будущего дома на участке с перепадом высот до 45%.

Какие дома и постройки можно возводить на свайно-винтовом фундаменте

Свайное основание универсально и позволяет возводить любые типы построек и сооружений. Сваи разного диаметра используют для постройки домов из разных материалов, беседок, гаражей, заборов, столбов освещения, террас, хозяйственных построек разного назначения.

Единственным ограничением является несущая способность свай. Стальные столбы могут нести меньшую нагрузку в сравнении с железобетонными. Если стальная свая диаметром 108 мм способна выдерживать до 7 тонн, то железобетонная с минимальным сечением выдерживает до 20 тонн. Точную информацию по предельной нагрузке можно получить из спецификаций производителя.

Строители рекомендуют выбирать винтовые сваи для возведения домов и построек по каркасной технологии, из древесины, пено- и газобетона, SIP-панелей.

При проектировании свайного фундамента для дома одного из перечисленных типов необходимо ознакомиться с нормами, приведенными в СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты». В документе приведены данные по нагрузке на одну сваю в разных типах грунта. Перед проектированием необходимо провести на площадке комплексное исследование грунта под строительство. В зависимости от результатов экспертизы количество и шаг установки свай может потребовать корректировки в соответствии с нормами СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений».

Рассчитать вес будущей постройки позволяют данные по массе каждого вида строительного материала. Информацию можно узнать из характеристик материала, предоставленных производителем.

Минимальное воздействие на ландшафтный дизайн и окружающую среду

Благодаря отсутствию земляных работ, монтаж винтовых свай минимально влияет на ландшафт.

Винтовые сваи диаметром до 57 мм можно монтировать вручную. Монтаж свай большего диаметра производят с помощью мини-экскаватора со стрелой, адаптированной для работы с различным навесным оборудованием, или мобильной установки с бензиновым или дизельным приводом (сваекрут). Использование малогабаритной техники позволяет не вырубать деревья для проезда экскаватора и не демонтировать забор на участке. После окончания работ не нужно вывозить с участка грунт и восстанавливать плодородный слой.

Инструменты для монтажа вручную

Основное приспособление для закручивания опор — вороток. Его диаметр должен совпадать с сечением свай. Также потребуется лопата, лом, строительный уровень, рычаг для завинчивания свай воротком, УШМ для срезания верхней части опор, сварочный инвертор для крепления оголовков.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.