Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Хозблок для дачи: купить или построить – что выгоднее?

Скогги Сохраняя-Пространство-И-Время

Дачникам не обойтись без хозяйственных объектов на участке. Нередко он появляется на территории ещё до того, как возведён жилой дом. Садово-огородный инвентарь, дачная техника и стройматериалы необходимо где-то хранить. Здесь перед владельцем дачного участка встаёт дилемма – купить готовый хозблок или самостоятельно возвести постройку для хозяйственных нужд. Чтобы понять, какой из этих вариантов выгоднее, стоит взвесить все за и против.

Хозяйственные постройки своими руками

Самостоятельно возведённые постройки – неплохой способ обустроить дачный участок по своему вкусу. От дачника потребуется наличие опыта в строительной сфере, так как даже для возведения простого сарая необходимы навыки работы с различными инструментами, точные расчеты и грамотный выбор материалов.

Строительные работы неизбежно отнимут время. Особенно стройка бывает изнурительной для тех, кто бывает на своем участке наездами. Если учесть временные затраты на строительство, то выгода становится неочевидной, даже если вам удалось минимизировать материальные затраты. Самострой может растянуться на месяцы, поэтому испытать гордость от результата получится нескоро.

На практике нередко получается так, что при подсчете всех расходов, выясняется, что разница между готовой конструкцией и самостоятельно возведённым хозяйственным объектом оказывается не так велика. Происходит это из-за дороговизны строительных материалов, которые закупаются, как правило, на рынках с солидной наценкой. Учитывать следует и транспортные расходы, которые могут свести на нет предполагаемую выгоду.

Если же работа руками доставляет вам удовольствие, то можно дерзнуть и сделать нужный хозяйственный объект самостоятельно. При наличии сомнений в собственных силах, есть смысл задуматься о покупке готового хозблока.

Готовые хозблоки

Покупка готового хозяйственного сооружения «под ключ» поможет сэкономить и время, и деньги. Это хороший вариант для тех, кто желает обзавестись постройкой с минимальными временными и материальными затратами.

В интернет-магазинах имеется огромный выбор готовых хозяйственных построек. Их называют хозблоками, сараями, бытовками или дачными домиками. Сделаны они могут быть из дерева, металла и пластика.

Готовый деревянный сарай

Самый традиционный вариант — деревянная постройка. Сооружение чаще всего представляет собой каркас из бруса, обшитый сверху вагонкой. Дачник должен будет позаботиться о сохранности деревянного строения. Необходимо обработать поверхность постройки лакокрасочными материалами. Покраски хватит на пару лет, вскоре слой краски нужно будет обновить.

При приобретении деревянного объекта следует узнать, в каком виде его вам доставят – в собранном или разобранном виде.

В идеале сборка конструкции должна входить в стоимость самого сарая, однако так бывает не всегда.

derev-hozblok.png.38eaf59822c970c10d8d4b11785d641d.png

Пластиковые готовые сараи

Пластиковые сараи хороши тем, что их можно собрать за пару часов. ПВХ устойчив к воздействиям факторов внешней среды, ему не страшны гниль и ржавчина. 

Пластик, вопреки расхожему мнению, не менее хрупок, чем дерево. Если относиться к бытовке бережно, то она послужит верой и правдой несколько десятилетий. Производители пластиковых хозблоков обещают тридцатилетний срок эксплуатации. В рекламных сообщениях говорится об устойчивости конструкций из ПВХ к выгоранию и сильным морозам, однако проверить эти заявления русские потребители ещё не успели, так как иностранные производители подобных хозблоков пришли на российский рынок относительно недавно.

Металлические сараи

Преимущества металлических хозблоков состоят в том, что они легко собираются и, без какого-либо ущерба для конструкции, разбираются с помощью шуруповёрта. Мобильные металлические сараи, сконструированные по модульному принципу, не нуждаются в фундаменте. Этот плюс, который оценят люди, ещё не определившиеся с территориальным обустройством своего дачного участка.

hozblok.thumb.jpg.dc8ac9e31f1b81084f2bcf1a29f9de0a.jpg

Ещё на этапе производства все поверхности хозблока красят и обрабатывают антикоррозийным покрытием. Особенно долговечны хозблоки с оцинкованной поверхностью. Срок эксплуатации металлической конструкции – 50 лет.

Металл устойчив к воздействию негативных факторов внешней среды. Хозблоки из металла устойчивы к перепадам температур. Угроза коррозии исключается благодаря гальванизации (покрытию одного металла каким-либо другим путём электролиза). Оцинкованной конструкции не страшны влага, насекомые, грызуны. Потребителей привлекает также высокая огнестойкость материала.

Прочность металлического сарая оценят те, кто собирается хранить в нём крупногабаритные предметы с солидным весом. Распределительная нагрузка составляет 500 кг/м. кв, то есть даже в небольшой контейнер можно без опасений поместить несколько тонн груза.

Огромным преимуществом металлического хозблока является его демократичная стоимость. Приобрести хозяйственную постройку можно по вполне адекватной цене. Сборно-разборные конструкции обходятся дешевле всего. Пластиковые и деревянные сараи, как правило, стоят дороже самого дешёвого металлического хозблока.

Обычно производители контейнеров предлагают выбрать модель, подходящую по размеру, цвету и конфигурации с учётом ваших замыслов, предпочтений и нужд. То есть, кроме практических целей, такой хозблок можно сделать частью дизайнерской задумки на вашей даче.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

2 года назад приобретал такой металлический сарай. Сразу оценил несколько параметров: не требовалось реально никакого фундамента под него. Поставил на участке вот где нам было удобно на тот момент. Ну и плюс существенный, что он покрашен уже был и обработан спецсоставом антикоррозийным. Хотел поначалу сам что-то подобное соорудить планировал типа сарая. Потом прикинул сколько времени и труда угрохаю на это. Ну его, лучше взять готовый. Не пожалел ни разу, что готовый купил.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно решил брать готовый деревянный сарай. Потому что принцип "сделай сам" в копеечку вылетит - уже убедился на собственном опыте, когда дачу строил. Благо в интернет-магазинах выбор хороший. Буду искать вариант, чтоб сборка входила в стоимость.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про металлический сарай думаю, скорей всего в этом году брать буду. Климат в Москве мягкий. Наверно тогда на зиму собирать не придется, если металл такой устойчивый к перепадам температур.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, как по мне лучше купить... Строить дорого по нынешним временам, да и долго... Толи тут: оплатил, привезли, установили и забыл... Конечно, когда строишь, можно поиграть с размерами, с фантазией подойти к стройке, но не мой вариант однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.