Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ножки чугунной ванны. Установка?

Сообщений в теме: 47

#31   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 29 Май 2012 - 21:31

Sano, извини, но уже уходим от темы, темы сломанных ног при монтаже. Хорошая ванна, неважно даже по цене какая, она отцентрованна и с весом воды, и с весом человека, который будет плескаться в этой ванне. Потому и матрица для определённой модели стоит далеко не 5 копеек. Ноги с комплектующими тоже просчитываются. У меня тоже был случай : ванна на 180, форма "гитара", с ручками, не хотела нормально "вставать"; пришлось "мудрить" конструкцию, но только на заднюю часть. Фирма-производитель называлась какой-то "АКВА-хренью". Так вот, вы не представляете мою злость, когда я увидел настоящую матрицу этой ванны, не на заводе, а в том-же магазине : эта была хорошая качественная ванна, правда, другого производителя и габариты её были больше на 10см уже купленной и установленной, т.е. это называется геометрическим подобием, но с существенным отличием : она стояла "мёртво" на своих родных ногах, хотя и была больше. Далее, простой вывод : ванну китайцы использовали вместо матрицы, только , где будут находиться ноги у этой подделки даже не стали "заморачиваться", оттого и ванна "пляшет", т.к. про центровку забыли подумать.А теперь опять к теме : качественные ноги при монтаже не ломаются, даже если ванна сделана хреново.
  • 0

#32   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 29 Май 2012 - 21:48

Sano, извини, но уже уходим от темы, темы сломанных ног при монтаже.

уходим, просто как узнать хорошие ноги или не хорошие, и вообще установка ванн не мой профиль, но вот как то все время складывается так что именно мне приходится укреплять то что сделано по инструкции и я почти уверен что ноги могут не сломаться в 99% случаев, но то что ванная двигается это заказчиков сильно напрягает так что: ноги то держат вот только коленки трясутся :)
  • 0

#33   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 29 Май 2012 - 22:43

На съёмной хатке тоже была чугунка ещё совейская , на нерегулируемых ножках и стояла насмерть. Но вот мне попалась несговорчивая, нет они там не ломались и не сломались бы , боковых нагрузок ведь нет, а просто соскакивали . Там не отверстие в ней , а "вилка", скажем, вот и не сиделось (стоялось ) ножкам на месте всё в пляс рвались :).Сейчас одна из ножек просто лежит рядом с ванной (мне лень лезть в узкий люк её крепить) при прочистке сифона который забился волосами, задел рукой лин :) . Великое благо доп. опора под брюхо :)
  • 0

#34   sss2010

sss2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 147 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Май 2012 - 05:45

Manul, Вы, наверное, провидец, ведь автор фото или чертёж своих сломанных ножек не выкладывал. Ну и далее, Ваша фраза : "..и о остальные тоже..",- я так понял относимую ко всем ваннам с таким типом ножек, но затем почему-то делаете исключение для хорошего производителя.

Извините фотографий не было. Вчера снял, выкладываю. Сломали ножки не во время демонтажа, а позже, в процессе ремонта. Кто и как сломал - не знаю, строители говорят, что сломали установщики окон. Я сам лопухнулся - надо было снять ножки и унести их. Ванна стояла лет 5-6 без кирпичей - никаких проблем не было. Сейчас городить что-то из кирпичей не хочется - это же надо будет закрывать какими-то экранами и т.д. В общем хоть покупай новую ванну из-за ножек....

Прикрепленные изображения

• n1 - Размер 54,72К, Загружен: 936
  • n2 - Размер 79,04К, Загружен: 847
  • n3 - Размер 51,72К, Загружен: 803

• 0

#35   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 30 Май 2012 - 05:54

...Да, не слабо у Вас работают..Совет : поищите эти ноги в пунктах приёма металла - вторчермете, в магазинах, наверное, таких уже нет.
  • 0

#36   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 30 Май 2012 - 06:29

Ножки по видимому чугунные , а он хоть и тяжко, но всё же подлежит сварке и найти того кто возьмётся может быть не просто, да и гарантию могут не дать.
  • 0

#37   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 645 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Май 2012 - 09:36

Млин, ленивые жлобы... (это я о тех, кто такие ноги придумал)Звезданули эту ножку чем-то, вот она и обиделась. Её даже сильно бить не нужно. А была бы без дырки и с радиусами без острых углов, было бы ей все пофигу.Знакомый у меня варил чугун обыкновенной электросваркой, только стальные электроды плотненько так виток к витку обматывал медной проволокой.
  • 0

#38   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 30 Май 2012 - 12:19

Ну что можно сказать после сообщения №37? - только одно : без комментариев!Но "Ник" был придуман очень удачно, даже больше : реально и жизненно... :)
  • 0

#39   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 645 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Май 2012 - 12:54

Нечего сказать - молчите.А "ник" - придуман ещё в 86 году, в далекой южной стране и не мной :)
  • 0

#40   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 30 Май 2012 - 13:47

Сейчас городить что-то из кирпичей не хочется - это же надо будет закрывать какими-то экранами и т.д. В общем хоть покупай новую ванну из-за ножек....

Сходи поищи на местном металлорынке где продают б/у - я свои так взял, когда одна потерялсь (её собственно не было - ванная стояла на трёх ногах опёртая на стенку).

вроде чугунные и болт ходит соосно с самой ножкой.

Вот такая:

Прикрепленные изображения

• nozhka_1 - Размер 203,91К, Загружен: 707
  • nozhka_2 - Размер 64,96К, Загружен: 708

• 0

#41   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 30 Май 2012 - 16:50

У меня другая беда. При демонтаже сломали 2 ножки, побегал по рынкам, магазинам - не нашел. Ножки продаются только вместе с ванной. Как установить чугунную ванну без ножек?

1. Можно подвесить на металлический уголок. Уголок закрепить к стене по трем сторонам и подпереть от пола вертикальными стойками (уголок, труба). Всю конструкцию можно еще обварить, стойки спрятать в штробу, и т.п. - насколько позволяют возможности. 2. Замену родным ножкам можно изготовить из металла - заказать у знакомого слесаря. Даже обрезок трубы подходящего диаметра и правильно выбранными отверстиями под клин можно приспособить :)
  • 0

#42   sss2010

sss2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 147 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Июнь 2012 - 13:35

Спасибо всем за ответы.Нашел ножки на рынке.
  • 0

#43   Шурик_С

Шурик_С
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Апрель 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Июнь 2012 - 10:21

Доброго всем дня.
Хочу поменять ванну, родная новая стальная польская (Емалия 1700*700) досталась в комплекте с квартирой. Попробовал поставить не понравилась, устанавливал так: по периметру к двум стенкам прикрутил уголок а задний край лег на кирпичи соответственно три края ванной легли плюс ванна с родными ножками болтами отрегулировал. Все равно метал играет прогинаеться, ести ли смысл с ней дальше чтото делать?
Еще хочу спросить кто ставил ванну Кировского завода Модель "Юмика" 1700*750, надежные ли ножки у нее и как какчество самой ванной.
  • 0

#44   Виктор

Виктор
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2012 - 21:20

У меня тоже стальная ванна, как её к стене пришурупить, чтобы не плясала? Никакие кирпичи выкладывать не хочу, потому что экраном закрываться не будет.
  • 0

#45   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 645 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 04 Июль 2012 - 08:07

Так же, как и акриловую: на правИла и зафиксировать. Вот здесь с картинками https://homemasters....-vo-s-3-storon/

• 0

#46   Денис Б

Денис Б
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Октябрь 14
  • 1 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 16:48

Скажите, пожалуйста, где взять клинья? Их нет в комплекте.

• 0

#47   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 19:39

Нарезать болгаркой из листа металла 4 и толще мм.
  • 0

#48   denis498

denis498
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Октябрь 15
  • 1 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 14:22

Есть ножки такой конструкции и может ещё несколько других вариантов в гараже. Пишите если вопросы будут

tn_gallery_102552_281_85684.jpg  tn_gallery_102552_281_152521.png

tn_gallery_102552_281_94696.png

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru