Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мои полы - бывшие, нынешние и будущие

Сообщений в теме: 375

#61   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 16:40

Вот, не мог успокоиться, пока не найду эту цитату :)
Штыревые маяки, даже вкрученные в капроновые дюбели, передают ударные шумы. При первой же возможности их нужно вывернуть!
  • 0

#62   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 17:48

Мой статус подмастерья переносится на конец недели - выходные. Тем более становится актуальным вопрос о динамике созревания стяжки и о том, когда нужно смотреть на нее с напряженным ожиданием, а когда уже можно вздохнуть с облегчением "фуууух, пронесло". То есть если она терскается и вспучивается - то в какой период это как правило происходит?
  • 0

#63   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 17:50

Alice, вы ведь наверняка знаете как делаются наливные дома и плиты перекрытия. По логике из них вообще нужно арматуру тогда вытаскивать при первой возможности, ведь они передают ударные шумы. У вас какая цель? Звукоизоляция или создание крепкой армированной стяжки.
  • 0

#64   blabman

blabman
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 06-Декабрь 09
  • 53 сообщений
  • 3 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 18:13

По поводу контактного слоя, использовал Mapei Planicrete, Topcem и воду, в пропорциях из инструкции, консистенция жиденькая, наносится кистью.Результат отличный, за 5 месяцев тонкий слой ЦПС в 10-15мм нигде не забухтел, есть немного усадочных трещин, но за счет контактного слоя держит как надо.Хотя на сегодняшний день делал бы не ЦПС, а каким-нибудь более жидким ровнителем, в разы легче и быстрее было бы...
  • 0

#65   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 19:55

fomins, учитывая, что это коридор, я готов цинично наплевать на звукоизоляцию
  • 0

#66   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 22:23

Тем более становится актуальным вопрос о динамике созревания стяжки и о том, когда нужно смотреть на нее с напряженным ожиданием, а когда уже можно вздохнуть с облегчением "фуууух, пронесло". То есть если она терскается и вспучивается - то в какой период это как правило происходит?

Трещины могут появиться через месяц, когда снимешь пленку, и стяжка пару дней посохнет. А до того - можно ходить и радоваться. У меня так было. Правда, трещины эти не критичны и ни к чему страшному вроде не привели.
  • 0

#67   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 22:42

Alice Tracy
делал бы уже стяжку, 5старниц :ph34r:
  • 0

#68   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 00:02

Трещины могут появиться через месяц, когда снимешь пленку, и стяжка пару дней посохнет. А до того - можно ходить и радоваться. У меня так было. Правда, трещины эти не критичны и ни к чему страшному вроде не привели.

Так з2 месяц-то при толщине 5-6 см она ж вроде высыхает так, что любой Аменхотеп обзавидуется?

Alice Tracy
делал бы уже стяжку, 5старниц :ph34r:

Я ж говорил - у меня этот аттракцион запланирован на первые числа января, а пока я собираю компромат и набираюсь практического опыта (с этим правда вышла заминка, переносится на конец недели)
  • 0

#69   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 00:04

Sano он смакует ,ждёт своего часа Х ,никак его дождаться не может ,извёлся весь вот и самоистязает себя :)
ЗЫ ну мазохист ни дать ни взять :)
зы зы Макс без обид, ладно? :)

вот строчит ,опередил :)
  • 0

#70   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 00:11

shatl, а к тебе я заеду за твоей душой за корытом :)
Выходные нафиг заполнены, полы разобрать пока тоже не могу, так что жду праздников. А пока есть время - ага. растягиваю мазохистское удовольствие.
Просто (я уже где-то кому-то это говорил) все настолько просто и понятно, что это настораживает. Такое уже не раз бывало, когда тупо клинит в самом простом месте. И чем проще все кажется - тем засадней получается засада. Собственно поэтому вклинился в ремонт одного форумчанина, чтобы сперва своими ладошками пощупать все :)
  • 0

#71   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 00:17

И чем проще все кажется - тем засадней получается засада.

точно ,а на "пень наезжать" тебе низяя эксперименты сдесь не нужны,потому как существует риск ,что всякий эксперимент может превратится в экскримент...
  • 0

#72   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 01:11

Так з2 месяц-то при толщине 5-6 см она ж вроде высыхает так, что любой Аменхотеп обзавидуется?

Как же она высохнет, если на ней пленка лежит? Влага все равно под ней будет, пока не снимешь пленку и не просушишь окончательно. Ну разве что если польешь только в первый день и совсем немного, а пленка будет вся дырявая. Тогда может, всё и высохнет за месяц.
  • 0

#73   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 10:56

Ну я имею в виду не столько "высыхает", сколько "набирает прочность", после чего, как я понимаю, она может сохнуть сколько угодно - набранной крепости стяжки хватает для того, чтобы образующиеся при испарении лишней воды полости никак ей не вредили.
  • 0

#74   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 11:30

Ну я имею в виду не столько "высыхает", сколько "набирает прочность", после чего, как я понимаю, она может сохнуть сколько угодно - набранной крепости стяжки хватает для того, чтобы образующиеся при испарении лишней воды полости никак ей не вредили.

Суха теория, мой друг... :)
  • 0

#75   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 15:04

Суха теория, мой друг... :)

Так лучше поболее собрать сухой теории, чтобы потом не получить подмоченную репутацию B)
  • 0

#76   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 15:38

Так лучше поболее собрать сухой теории, чтобы потом не получить подмоченную репутацию B)

Лучше один раз попробовать. Это не страшно и не больно. Потом теория воспринимается намного лучше.
  • 0

#77   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 15:42

Делать надо так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно выбитые зубы :D
  • 0

#78   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 11:58

Делюсь впечатлениями.Вчера поджамшутил у одного форумчанина, который практически вовремя для меня дошел до стяжки. Правда, он сильно отступал от рекомендаций - не использовал сетку или фибру, не клал ленту по периметру, очень сильно мочил (практически до луж) перекрытие. Сама смесь укладывалась в 2 слоя: 2-2,5 см ЦПС+керамзит - трамбование - 2-2,5 см чистой ЦПС - трамбование - срезание - заглаживание. При трамбовании и особенно заглаживании металлической гладилкой поверхность получалась ИМХО слишком мокрой - прямо сопли какие-то. Керамзита он сыпал относительно на глаз. На второй слой (чистая ЦПС) на 25 кг смеси добавлял 3-3,2 литра воды. Это много или нормально для полусухой стяжки (высчитывать соотношение ВЦ очень не хочется, так как толком не умею этого делать :rolleyes: )?Получалась вроде внешне похожая по консистенции смесь, но местами при утаптывании поверхность сразу была очень мокрой (при наступании проступала влага). Возможно, это поднималась вода из мини-луж, налитых на пол предварительно
  • 0

#79   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 12:08

Делюсь впечатлениями. Вчера поджамшутил у одного форумчанина, который практически вовремя для меня дошел до стяжки. Правда, он сильно отступал от рекомендаций - не использовал сетку или фибру, не клал ленту по периметру, очень сильно мочил (практически до луж) перекрытие. Сама смесь укладывалась в 2 слоя: 2-2,5 см ЦПС+керамзит - трамбование - 2-2,5 см чистой ЦПС - трамбование - срезание - заглаживание. При трамбовании и особенно заглаживании металлической гладилкой поверхность получалась ИМХО слишком мокрой - прямо сопли какие-то. Керамзита он сыпал относительно на глаз. На второй слой (чистая ЦПС) на 25 кг смеси добавлял 3-3,2 литра воды. Это много или нормально для полусухой стяжки (высчитывать соотношение ВЦ очень не хочется, так как толком не умею этого делать :rolleyes: )

Я сетку фибру не использую ленту забил клеить.при стяжке связанной с основанием пользы от нее не вижу. сильно мочил =молодец.я стиробондом мажу.
  • 0

#80   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 12:15

ленту забил клеить.при стяжке связанной с основанием пользы от нее не вижу.

Но хуже от нее точно не будет (разве что сложнее по краям ровнять)

сильно мочил =молодец.я стиробондом мажу.

А я вообще пленку постелю наверное :)
  • 0

#81   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 12:10

Че-то меня все, кому не лень, пугают злобными соседями, которых цокот каблучков по плитке выведет из себя...Я уже согласен на какую-нить подложку для звукоизоляции. Правда, места для нее маловато. Максимум 1 см.Из имеющегося ассортимента: -керамзит (не кнауфовская засыпка, а нормальный такой, на нечищенный арахис или собачьи какашки похожий)-зеленая ребристая подложка под ламинат (не белый или голубой вспененный полиэтилен, а такая... чуть попрочнее фиговина, толщина кажется 2-3 мм в несжатом состоянии),-нечто пенофолообразное (вспененный полиэтилен толщиной около 6 мм, с обеих сторон фольга, пальцами сжимается до 1-2 мм)Можно ли и есть ли смысл что-то из этого постелить на пол, накрыт пленкой и завалить сверху стяжкой? Или нужно ехать за толстой (5-6 мм) пробкой или искать тоненький ЭППС, если таковой вообще бывает?
  • 0

#82   blabman

blabman
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 06-Декабрь 09
  • 53 сообщений
  • 3 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 14:14

Че-то меня все, кому не лень, пугают злобными соседями, которых цокот каблучков по плитке выведет из себя...

О да, я в квартире ещё не живу, но соседка сверху уже выводит, когда куда нибудь собирается и цокает по квартире на шпильках...
При этом стяжка от застройщика, плавающая, на "вспененный полиэтилен толщиной около 6 мм", и этот цокот глушит заметно, он как бы глухой такой, но всё равно там где у них плитка слышно хорошо, а вот когда она выходит из квартиры и идёт к лифту, мне кажется, что по моей голове стучит каблуками (там контактная стяжка и плитка)

Керамзит как звукоизолятор сомнительная затея, зеленая ребристая подложка под ламинат кака ещё та, не стоит.
Вспененный полиэтилен ещё более или менее, но лучше в два слоя ложить.
Себе бы делал подложку из Шуманет-100Супер, стекловолокно покрытое битумом с одной стороны, толщина 4мм, я под перегородки ложил в два слоя, http://www.acoustic.ru/productions/walls/izolfloor/shumanet_100super/
Ещё у них есть плиты Шумостоп, толщиной 20мм, но им нужно давать нагрузку не менее там скольки-то, т.е. стяжка сверху не менее 60мм.
  • 0

#83   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 02 Январь 2011 - 01:21

В Оби нашел ЭППС 50 мм с четвертью (типа элемента пола Кнауф) и листы 25 мм, но и этого мне много, тем более что в случае такой подложки надо сетку покупать, а в Оби карты 0,6*1,5, то есть в руках на электричке везти неинтересно.Так что если не найду в окрестных стройлавчонках - будут соседи в коридоре слышать цокот шпилек.Вот такой вопрос: нижний слой полусухой стяжки можно мешать с керамзитом? Чтобы поменьше самой смеси ушло? Если можно, но очень нежелательно - не буду, лучше сделаю коридор в 2 приема. Если можно - то не стоит ли предварительно керамзит замочить в воде? Он ведь по идее воду всасывает хорошо, а в полусухой смеси воды и так минимум, не уйдет ли она в керамзит в самый ответственный момент?
  • 0

#84   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 02 Январь 2011 - 02:38

Себе бы делал подложку из Шуманет-100Супер, стекловолокно покрытое битумом с одной стороны, толщина 4мм, я под перегородки ложил в два слоя, http://www.acoustic.ru/productions/walls/izolfloor/shumanet_100super/

этот шуманет блокирует 23 децибела.
Подложка под ламинат нормальная толщиной 3 мм блокирует ровно столько же...23 дб ударного шума.

И смысл городить тогда стяжку минимум 6 см на шуманете.когда потом можно обойтись подложкой.

На шумостоп...плиты из ваты минимальная стяжка 8 см.
Вот там уже идет блокировка шума.
  • 0

#85   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 02 Январь 2011 - 02:43

Насчет "полусухой" смеси - не знаю, чего с нее все так фанатеют. Я делала и полусухой и нормальной "мокрой" (не совсем жижа, конечно, но примерно такой консистенции, как ЦПС, наносимая на стену). Так вот, та стяжка, которая делалась "мокрой", получилась в разы плотнее и крепче. И практически без трещин. А та, которая была "полусухая" - я обплевалась (я не про процесс нанесения, а про результат). Мне даже рассказывать про нее не хочется. В ней даже отверстие под дюбель просверлить невозможно, она вся крошится, ее можно даже шпателем легко ковырять. Я уж молчу про то, что она, похоже, с полом не схватилась, в отличие от "мокрой".Сама смесь в обоих случаях использовалась одна и та же.
  • 0

#86   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 02 Январь 2011 - 05:50

Насчет "полусухой" смеси - не знаю, чего с нее все так фанатеют. Я делала и полусухой и нормальной "мокрой" (не совсем жижа, конечно, но примерно такой консистенции, как ЦПС, наносимая на стену). Так вот, та стяжка, которая делалась "мокрой", получилась в разы плотнее и крепче. И практически без трещин. А та, которая была "полусухая" - я обплевалась (я не про процесс нанесения, а про результат). Мне даже рассказывать про нее не хочется. В ней даже отверстие под дюбель просверлить невозможно, она вся крошится, ее можно даже шпателем легко ковырять. Я уж молчу про то, что она, похоже, с полом не схватилась, в отличие от "мокрой". Сама смесь в обоих случаях использовалась одна и та же.

Машины. Вот в чем дело. Полусухую проталкивают компании. Так как мокрый раствор через шланг особо не прогонишь. Плюс с затиркой проблемы. От этого и рождается миф о полусухой стяжке. Хотя нормальный бетон на порядок лучше полусухого г. Сравнительно могу сказать что мокрая стяжка с пластификатором получается как стекло.Очень жесткая.
  • 0

#87   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Январь 2011 - 10:41

В ней даже отверстие под дюбель просверлить невозможно

Похоже, на форуме есть каста любителей тросовых систем. Других причин так расстраиваться из-за дюбелей не вижу :)

мокрый раствор через шланг особо не прогонишь.

Сметану мне кажется проще протолкнуть, чем мокрый песок. Хотя это чисто на уровне предположений :) Так можно керамзит добавлять? И замачивать ли его?
  • 0

#88   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 03 Январь 2011 - 11:11

Похоже, на форуме есть каста любителей тросовых систем. Других причин так расстраиваться из-за дюбелей не вижу :)

Я не из-за дюбелей расстраиваюсь, а из-за качества стяжки.
  • 0

#89   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Январь 2011 - 11:24

У меня была идея сделать стяжку на 1,5 см ниже нужного уровня, а сверху на гребенку клея положить лист ГВЛ, а на него уже плитку. Но ввиду отсутствия положительного или отрицательного опыта и отсутствия реакции на это предложение я счел его ересью и откинул
  • 0

#90   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 03 Январь 2011 - 12:00

У меня была идея сделать стяжку на 1,5 см ниже нужного уровня, а сверху на гребенку клея положить лист ГВЛ, а на него уже плитку. Но ввиду отсутствия положительного или отрицательного опыта и отсутствия реакции на это предложение я счел его ересью и откинул

а зачем.? Я если стяжка непрочная.например чисто вермикулитовая использую связку Стяжка -наливной пол- гвл на мастику 1 слой
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru