Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Скромненький ремонт ванной

Сообщений в теме: 63

#1   Fedot

Fedot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Март 11
  • 54 сообщений
  • 4 спасибо
  • 2

Отправлено 14 Март 2011 - 21:21

Хочу рассказать вам как я делал ремонт у себя в ванной. До этого ремонты ванных я не делал, так что все в первый раз было особенно волнительно и интересно. Сперва думал нанять мастеров, но бюджет был ограниченный, а мастера попадались все как один неадекватные и явно держали меня за дурака. Немного подумав, засел за интернет и начал изучать теорию. Разобравшись что к чему, взялся за дело. Было сложно, т.к. без опыта сложно было планировать очередность работ, рассчитывать количество материалов и делать то, чего раньше не делал. Некоторые хитрые решения изобретал неделями. К тому же ограниченный бюджет заставил меня пойти на уловки, которые очень сэкономили деньги но забрали время. Никто из мастеров никогда бы не стал этого делать. Еще один момент - моя помешанность на гидроизоляции и гидрофобности всего что есть в ванной, заставила меня отказаться от всяких гипсокартонов, гипсовых штукатурок и т.д. и использовать исключительно непромокаемые материалы. В общем было весело. Результат на фото. Ремонт кое в чем еще не закончен: не повешен бойлер, второй полотенцесушитель, нет пока стиралки и дверь осталась старая.

IMG_0026 - Размер 127,17К, Загружен: 2008 IMG_0057 - Размер 142,59К, Загружен: 1727 IMG_0055 - Размер 128,37К, Загружен: 1395 IMG_0049 - Размер 102,82К, Загружен: 1016 IMG_0044 - Размер 120,34К, Загружен: 1227 IMG_0027 - Размер 113,83К, Загружен: 817 IMG_0029 - Размер 151,03К, Загружен: 1279 IMG_0031 - Размер 143,35К, Загружен: 1037 IMG_0035 - Размер 115,62К, Загружен: 871 IMG_0043 - Размер 157,62К, Загружен: 1367

Прикрепленные изображения

• IMG_0053 - Размер 96,04К, Загружен: 1381

• 2

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Поблагодарили 1 :

#2   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 14 Март 2011 - 21:23

Плитка уложена неаккуратно, но для первого раза очень даже.. Если бы не плитка над раковиной, можно было бы сказать "хорошо". :)
  • 0

#3   Fedot

Fedot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Март 11
  • 54 сообщений
  • 4 спасибо
  • 2

Отправлено 14 Март 2011 - 21:31

Плитка уложена неаккуратно, но для первого раза очень даже.. Если бы не плитка над раковиной, можно было бы сказать "хорошо". :)

да, я в курсе, но это не страшно, налажал я так только в двух местах: возле раковины и под потолком, где бойлер. Под потолком спрячется под бойлер а над раковиной повешу полку и тоже спрячется :)

• 0

#4   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 14 Март 2011 - 21:38

да, я в курсе, но это не страшно, налажал я так только в двух местах: возле раковины и под потолком, где бойлер. Под потолком спрячется под бойлер а над раковиной повешу полку и тоже спрячется :)

да нормально если ты делал это первый раз это простительно :)
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Март 2011 - 21:38

Было сложно, т.к. без опыта сложно было планировать очередность работ, рассчитывать количество материалов и делать то, чего раньше не делал.
Некоторые хитрые решения изобретал неделями.

Fedot, надо было раньше тут регистрироваться и спрашивать, спрашивать, спрашивать... Тут народ отзывчивый - помогли бы :)
А в целом - молодец!
  • 0

#6   Fedot

Fedot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Март 11
  • 54 сообщений
  • 4 спасибо
  • 2

Отправлено 14 Март 2011 - 21:39

еще одно фото IMG_0069 - Размер 112,49К, Загружен: 1166 То что вы видите тут - это уже апофигей апофеоза. Чтобы загнать всю это сантехнику в маленький шкафчик пришлось очень сильно поломать голову, при таких зверских условиях: очень специфичное расположение холодной трубы (оцинкованная) и вывода от нее ( под хрен знает каким углом в двух плоскостях - спасибо пьяным сварщикам) и что там уместились сливной стояк, воздуховод, оба вентеля с фильтрами, оба счетчика, клапан для бойлера со сливной трубкой, запирающие вентели для самого бойлера... и при этом горячий стояк находится вобще в другом конце ванной возде раковины.
  • 0

#7   Fedot

Fedot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Март 11
  • 54 сообщений
  • 4 спасибо
  • 2

Отправлено 14 Март 2011 - 23:03

С чего все начиналось. Сначала была убитая ванная с обвалившейся плиткой. Плитка лежала где-то на пол стены. Все было поштукатурено кривой извесковой штукатуркой. Зашел я туда с перфоратором и все обстучал. Это был полный ппцц. Пыли от изветковой штукатурки было немеряно, Под ней открылся криво положенный кирпич. На выравнивание стен штукатурки никто не жалел. Ее было ОЧЕНЬ много. Фотографировать я начал немного позже когда уже обтер стены металлической щеткой и вынес мусор IMG_9512 - Размер 171,02К, Загружен: 782 IMG_95041 - Размер 164,55К, Загружен: 642 IMG_9515 - Размер 156,39К, Загружен: 430 стояк, по совместительству полотенцесушитель, был абсолютно кривой во всех плоскостях, и к тому же выходил из пола и заходил в потолок ассиметрично - на разном расстоянии от стены, и самое главное - ПОД РАЗНЫМИ УГЛАМИ, т.е. не 90 градусов а 85- 88 где-то так IMG_9506 - Размер 182,95К, Загружен: 379 с шахтой своя история IMG_9508 - Размер 196,45К, Загружен: 582 IMG_9509 - Размер 193,56К, Загружен: 389 ... хм, на этом мой рассказ обрывается не начавшись... не могу больше ничего загрузить сюда... то-ли ограничения какие-то, то-ли еще что... странный тут форум
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 544

Отправлено 14 Март 2011 - 23:05

до 2мб в одном сообщение, кажись так
  • 0

#9   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 14 Март 2011 - 23:12

да не периживай нормально сделал для человека деловшие это впервые хорошо сделал,если тебя здесь критикуют то это уже с професианальной точки зрения не принимай близко к сердцу :)
  • 0

#10   Fedot

Fedot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Март 11
  • 54 сообщений
  • 4 спасибо
  • 2

Отправлено 14 Март 2011 - 23:16

да не периживай нормально сделал для человека деловшие это впервые хорошо сделал,если тебя здесь критикуют то это уже с професианальной точки зрения не принимай близко к сердцу :)

да, я в норме :) а на счет фото - не могу больше ничего загрузить. Пишет Использовано места 4.07 мегабайт из 4 мегабайт. И все. Кто знает, что с этим делать?
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Март 2011 - 23:25

Загрузить фото в галерею на форуме :)
  • 0

#12   Fedot

Fedot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Март 11
  • 54 сообщений
  • 4 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Март 2011 - 00:04

шахту соседи почему-то используют как вентиляцию. Там тяга отличная, но там тяга из подвала на чердак, и это не вентиляционная шахта. В общем их проблемы. Еще один момент: в шахту все кидают кирпичи. зачем - тоже не понятно, но раз у меня там будут счетчики, то это надо было предусмотреть. Поскольку я собирался там делать глухой шкаф, то мне надо было сделать его пропускающим воздух и при этом выдерживающим удары летящих кирпичей IMG_9517 - Размер 75,92К, Загружен: 13 начал с того, что установил жесткую поперечину и закрепил холодный стояк. а то он там висел в воздухе ни на чем и можно было поболтать в шахте рукой IMG_9519 - Размер 97,95К, Загружен: 14 IMG_9520 - Размер 94,61К, Загружен: 13

• 0

#13   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 15 Март 2011 - 00:23

шахту соседи почему-то используют как вентиляцию. Там тяга отличная, но там тяга из подвала на чердак, и это не вентиляционная шахта. В общем их проблемы.

Во во, у меня соседи походу одно время бражку гнали, на первом этаже, так вот через эту шахту, хотя она у меня прерывается на пятом, такой чудный запашок шёл по всему стояку, мне это дело быстро надоело и я это дело зарубил на корню, взял балон с монтажной пеной и того...
  • 0

#14   Fedot

Fedot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Март 11
  • 54 сообщений
  • 4 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Март 2011 - 00:48

Теперь надо было менять холодный кран. Я пошел в наш ЖЕК чтоб они перекрыли воду. Они начали вымогать взятку, я их послал нахер, и потребовал чтоб они делали что положено и бесплатно. Они начали затягивать все до невозможности, потребовали чтоб я написал официальное заявление, отнес его в главное управление на другом конце города, а они рассмотрят его на какой-то планерке в ближайшую четную пятницу... ну понятно в общем... Короче мы там разругались в хлам. Поэтому я решил пока заниматься горячим стояком - это очень сложный момент с кучей составляющих. Стояк я собирался менять, т.к. он там со всех сторон кривой, а я хотел чтоб он шел строго вдоль стеночки и максимально прилегал к ней, чтобы ступеньку в углу пришлось делать минимальную. Еще я хотел делать 2 полотенцесушителя, так чтобы каждый из них можно было отключать и снимать, по отдельности (а это краны) и еще надо было увести эту воду в сторону шахты и там вывести на в шкафчик на счетчик а потом вернуть обратно к умывальнику. Схему рожал я долго, тысячу раз все взвешивал. Главное что меня тормозило: не хотел делать западло верхним соседям и заужать сечение стояка. После долгих раздумий родилась схема, и решил делать его дюймовым из оцинкованной трубы. Металопластик сразу отпал. т.к. дюймовая труба и переходы с метелле на пластик и обратно - это вобще слишком дорого. И паяльника на дюйм у меня не было. Менять стояк можно было двумя способами: либо приглашать сварщиков либо самому. Со сварщиками вышла проблема, т.к. в ЖЕКе их искать было уже не возможно. Начал я звонить по объявлениям в газете. Переговорил с кучей народу, никто не хотел браться за эту работу, т.к. все очень хотели получить крупный заказ и срубить много бабла а не ездить со сваркой ради одной трубы. В общем я нашел только таких, который заломили за работу такие деньги, что этот стояк стал бы для меня золотым. Пришлось их всех тоже послать нахер. :D уточнения: Почему я решил заниматься горячим стояком - потому что это был как раз месяц летней профилактики и ее отключили по всему району. Почему пластик не подходил - потому что дюймовая пластиковая труба внутри имеет сечение уже, чем дюймовая стальная, т.е. чтоб менять стояк без заужения, надо брать не дюймовую пластиковую, а следующий номер... а он вобще стоит какие-то космические деньги

• 0

#15   Fedot

Fedot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Март 11
  • 54 сообщений
  • 4 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Март 2011 - 01:53

Вот в этой интересной ситуации я решил: соберу ка я стояк сам на резьбе. Пошел на блошиный рынок, купил там две дюймовые плашки (простую и конусную), трещетку для них и направляющую а так же оцинкованную дюймовую трубу 3-х метровую, ну и всяких там колен и муфт. Крепить этот новый стояк я решил на Гебо-соединениях. Что я вам скажу, дорогие мои, крутить дюймовую резьбу вручную в домашних условиях на стальной трубе, это вам не цацки-пецки... Но я справился. В общем сделал я все как надо, собрал стояк. Теперь началось самое интересное: установка. Горячей воды в трубе не было уже месяц, но мы же с вами знаем закон подлости. Устанавливать надо было быстро и права на ошибку не было. Потому я заглушил собранный но не установленный стояк с двух сторон и пустил в него холодную воду. Так он он у меня полежал сутки и ни капли. С первого раза удалось его так хорошо собрать что перекручивать не пришлось. IMG_9522 - Размер 63,4К, Загружен: 12 IMG_9526 - Размер 46,41К, Загружен: 14 Теперь можно было устанавливать. Все происходило как на пит-стопе в Формуле 1. Каждое движение было на счету. Старый стояк срезал болгаркой за минуту с чем-то, потом какие-то секунды ушли на то. чтобы его положить на пол, потом еще секунд 20-30 на зачистку концов трубы шкуркой, потом еще секунд 15-20 на устаноку самого стояка и еще минута на затягивание Гебо. ВСЕ! Стояк поменял. Обратите внимание на то что стояк слегка искривлен - сделано это специально, потому что труба из потолка выходит под углом и его надо было выпрямить. На полу та же история и еще сложнее, там искривление в 2-х плоскостях, поэтому используется два колена: IMG_9530 - Размер 64,11К, Загружен: 14 IMG_9527 - Размер 65,94К, Загружен: 14 IMG_9534 - Размер 62,78К, Загружен: 13 IMG_9529 - Размер 62,65К, Загружен: 14

• 0

#16   Импреза

Импреза
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Февраль 10
  • 142 сообщений
  • 25 спасибо
  • Байкал
  • 0

Отправлено 15 Март 2011 - 05:48

Молодец! А по поводу критики не обижайся, меня тоже критиковали, это нормально. Ты же сам все делал как и я, а это главное!
  • 0

#17   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 15 Март 2011 - 09:20

Хорошо потрудился,для первого раза очень даже хорошо получилось.Только вот не очень нравится решение с Гебо-соединениями на стояке,не очень доверие внушает,ИМХО.зы.Со сварщиками толковыми проблема,знаю по себе.зы.зы.Планировочка ванной как у меня. :)
  • 0

#18   Fedot

Fedot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Март 11
  • 54 сообщений
  • 4 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Март 2011 - 10:59

Хорошо потрудился,для первого раза очень даже хорошо получилось. Только вот не очень нравится решение с Гебо-соединениями на стояке,не очень доверие внушает,ИМХО. зы.Со сварщиками толковыми проблема,знаю по себе. зы.зы.Планировочка ванной как у меня. :)

ну на счет Гебо у меня тоже были сомнения, но у них там гарантия какая-то на 100 лет или типа того. Но самое главное что я отопление менял несколько лет назад и там тоже гебо использовал - нормальная штука. Очень качественно там все сделано и прокладка из очень корошей резины - не высохнет и не разрушится. У таких соединений дорога только в одну сторону - будут заростать, но это протечек не дает а наоборот. Спасибо всем за добрые слова :) Продолжаю рассказ. В общем после замены стояка я отыскал главного инженера который нагнул этих вымогателей из ЖЕКа, они перекрыли холодную воду и я смог наконец поставить холодный кран IMG_9537 - Размер 77,58К, Загружен: 13 просто обрезал трубу болгаркой и нарезал пол-дюймовую резьбу. Я на этом внимания не акцентирую. т.к. это элементарно и заняло минут 10 от силы. По сравнению с нарезанием дюймовой резьбы - это детский сад

• 0

#19   Импреза

Импреза
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Февраль 10
  • 142 сообщений
  • 25 спасибо
  • Байкал
  • 0

Отправлено 15 Март 2011 - 11:03

А сколько по времени занял весь ремонт? И делал постоянно или в свободное от работы время?
  • 0

#20   Fedot

Fedot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Март 11
  • 54 сообщений
  • 4 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Март 2011 - 11:20

Вся эта эпопея со стояками меня откровенно задолбала и я решил переключиться на что-то другое. Надо понимать что что делать и как я решал в процессе работы по факту. У меня на тот момент еще не было плана действий а были лишь разные варианты решений, которые обмозговывались и отбрасывались по ходу дела. На тот момент меня ужасно пугали стены. Они очень кривые, очень горбатые и кирпич там покидали абы как. Ко всему раствор там плохой, местами даже не раствор а известковая штукатурка. Т.е. строители положили кирпич на известковую штукатурку... такие дела... Если смотреть на ванную, то 2 стены там несущие, а две другие - тонкие перегородки в четверть кирпича. Я решил попробовать поштукатурить несущие, заодно научиться штукатурить и разобраться как это вообще делается и сколько материалов уйдет

А сколько по времени занял весь ремонт? И делал постоянно или в свободное от работы время?

ой много, где-то 2,5 месяца. Делал я его в свободное время, и не постоянно. Бывали дни когда вообще ничего не делал, бывали когда работал много но все равно я себя не нагружал. Однако главное другое - я соблюдал абсолютно все предписания и инстругкции к материалам. Например цементная стяжка у меня твердела 20 дней, потому что в инструкции к гидроизоляции было написано. что класть на цементную стяжку не моложе 20 дней, при этом та же гидроизоляция намазывалась в два слоя с интервалом в 3 дня... т.е. намазал и ничего не трогал 3 дня. у меня была возможность так не торопиться, специально для этого я вынес ванную в кухню и провел дренаж, чтобы можно было помыться без проблем. Т.е. все время ремонта, кроме пыли и грязи другого дискомфорта не было.
  • 0

#21   Fedot

Fedot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Март 11
  • 54 сообщений
  • 4 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Март 2011 - 12:20

в общем решил штукатурить цементно-песочным раствором. т.к. предстоял очень большой расход материала ну и в ванную по определению гипс класть не хотел. Из коробки развел быстренько кабели под свет, резетки, бойлер и вентилятор и приступил к установке маячков. Начитался в интрнете что маячки надо крепить на раствор или гипс. Испробовал и то и то - бред. Вязкость цементного раствора и гипса совершенно не годится для регулировки маячков. Они все время отваливаются, раствор твердеет и осыпается, маячки не держатся. Натрахался с с ними порядочно. Штукатурил и затирал слоями, раствор мешал в ведре в пропорции 1 к 6. IMG_9541 - Размер 72,58К, Загружен: 16 IMG_9545 - Размер 100,46К, Загружен: 13 IMG_9550 - Размер 56,89К, Загружен: 17 IMG_9551 - Размер 73,39К, Загружен: 10 IMG_9552 - Размер 65,02К, Загружен: 14 IMG_9557 - Размер 42,24К, Загружен: 15 IMG_9559 - Размер 53,78К, Загружен: 13 IMG_9560 - Размер 41,32К, Загружен: 13 На полторы стены (это одна сплошная и половина той где вентиляция) ушло 3 мешка цемента по 25 кг ну и песка в шесть раз больше. В общем так много, что я уже начал мечтать о бетономешалке. При этом я маяки ровнял по уровню и в самых тонких местах предусматривал толщину штукатурки в 5-7 мм что ниже минимума для песчаноцементной штукатурки

• 0

#22   Импреза

Импреза
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Февраль 10
  • 142 сообщений
  • 25 спасибо
  • Байкал
  • 0

Отправлено 15 Март 2011 - 12:23

1 К 6 не маловато? Я, конечно, не профессионал, но всегда 1 к 4 делал, может и перестраховался, не знаю, подождем, народ подтянется опытный, прояснит. А по времени нормально, я подобный объем работ делал три месяца, но я не работаю, правда делал не более шести часов день, и то с пивасом и креветосом. :xixi:
  • 0

#23   Fedot

Fedot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Март 11
  • 54 сообщений
  • 4 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Март 2011 - 12:29

1 К 6 не маловато? Я, конечно, не профессионал, но всегда 1 к 4 делал, может и перестраховался, не знаю, подождем, народ подтянется опытный, прояснит. А по времени нормально, я подобный объем работ делал три месяца, но я не работаю, правда делал не более шести часов день, и то с пивасом и креветосом. :xixi:

нормально, когда застыл, стал очень прочным
  • 0

#24   Импреза

Импреза
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Февраль 10
  • 142 сообщений
  • 25 спасибо
  • Байкал
  • 0

Отправлено 15 Март 2011 - 12:53

А вот столик под раковиной, плитку под радиус раковины чем резал, болгаркой?
  • 0

#25   Fedot

Fedot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Март 11
  • 54 сообщений
  • 4 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Март 2011 - 13:15

В общем когда я доштукатурил 2/3 стен, оставалась только перегородка в кухню. У меня уже было точная плоскость противоположной уже поштукатуренной стены и оказалосбь что расстояние между слоем штукатурки на одной и голым кирпичем на дрогой - 179,5 см. А Ванная у меня 175 см т.е. чтоб сделать все один в один и без дурацких ступенек, надо было бы положить еще 3 см штукатурки на ту перегородку. Мне очень не хотелось махаться с таким объемом раствора, и одновременно не хотел делать какие-то ступеньки между ванной и стеной, тем более такие мелкие. В общем стена была кривая, плохая и я решил ее передвинуть. хотя очень этого не хотел и откладывал до последнего. Развалил IMG_9593 - Размер 56,54К, Загружен: 16 IMG_9580 - Размер 57,74К, Загружен: 15 Начал поднимать старую стяжку. она оказалась фантастической толщины и лежала на слоях рубероида, который типа должен был быть гидроизоляцией, но он был дырявый и ничего не изолировал, только пропускал влагу и собирал ее под собой IMG_9585 - Размер 58,68К, Загружен: 12 IMG_9587 - Размер 41,9К, Загружен: 19  

А вот столик под раковиной, плитку под радиус раковины чем резал, болгаркой?

ну почти, чуть позже расскажу :)

• 0

#26   Fedot

Fedot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Март 11
  • 54 сообщений
  • 4 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Март 2011 - 13:30

Пришлось докупить кирпичей, т.к. от старой стены толковых осталось мало - она была собрана из битых. Взял силикатные. Лучше бы красные, но уж больно мне силикатные понравились своей правильной геометрией. Положил перегородку без приключений. Сперва думал что четверть кирпича это не надежно, но когда застыл раствор, стена стала такой прочной, что ее можно будет развалить только серьезной кувалдой. Перегородки из гипсокартона нервно курят в сторонке. IMG_9599 - Размер 56,03К, Загружен: 10 IMG_9602 - Размер 60,58К, Загружен: 16 IMG_9604 - Размер 72,08К, Загружен: 13 На последнем фото уже видна сливная система в сборе и дренаж от ванной, которая стоит в кухне. Он будет маячить везде до самого последнего момента, пока я не поставлю новую ванную и не выкину его. Для дренажа в перегородке я оставил временное технологическое отверстие. Еще видно большое слуховое окно, которое окажется под мойкой в кухне и не будет видно. Через него удобный доступ ко всей сантехнике

• 0

#27   Импреза

Импреза
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Февраль 10
  • 142 сообщений
  • 25 спасибо
  • Байкал
  • 0

Отправлено 15 Март 2011 - 13:38

Блин, тонковата стеночка, ну да подождем профи этого ресурса, чего скажут... А чего ты перегородочки из ГКЛ/ГВЛ в топку заслал? Нормальный вариант, я себе так и делал. Правда не приобрел навыков каменщика, жалею...
  • 0

#28   Fedot

Fedot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Март 11
  • 54 сообщений
  • 4 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Март 2011 - 14:15

Блин, тонковата стеночка, ну да подождем профи этого ресурса, чего скажут... А чего ты перегородочки из ГКЛ/ГВЛ в топку заслал? Нормальный вариант, я себе так и делал. Правда не приобрел навыков каменщика, жалею...

причин миллион: 1. Главная причина: эта стена - самое мокрое место в квартире, с одной стороны ванная с умывальником. с другой мойка в кухне... какой там гипсокартон. 2. Четверть кирпича - это очень прочная стена. Я сам не верил пока не положил ее. На этой стене я спокойно закреплю турник и буду подтягиваться и ничего ей не будет. 3. На этой стене у меня будет крепиться куча всего, включая раковину, встроенную тумбу, шкафчик, светильник и т.д. и т.п. Это самая "сверлильная" стена. Чтобы делать это из ГКЛ, надо там в местах крепления городить такой огород из деревянных балок или стальных конструкция, что стоимость этой стены не вписывается ни в какие рамки. 4. Про стоимость. Эта стена мне стоила копейки, если учесть что половина кирпичей уже была. При этом если бы я не положил эти кирпичи в стену, то мне пришлось бы из вывозить на свалку, а зачем мне эти лишние телодвижения. 5. Есть еще одна причина по которой мне понадобилась прочная стена возле ванной - крепить корыто, но об этом позже. В итоге, стена из кирпича дешевле и прочнее, но забирает больше времени.
  • 0

#29   Fedot

Fedot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Март 11
  • 54 сообщений
  • 4 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Март 2011 - 14:39

Дальше надо было штукатурить эту стену. Я там оставил где-то 1 см на штукатурку, чтобы вышло 175-176 между стенами, а штукатурил 5-7 мм. Для такого тонкого дела уже конечно цементно-песочная смесь не подходила. Кроме того к силикатному кирпичу еще не все прилепится. Поэтому я купил мешок самого дешевого плиточного клея Момент и размешал в нем немного песка и еще добавил клея ПВА. В общем смесь получилась липучая и работать с ней было конечно очень просто. Ну и конечно же грунтовал стену. Я об этом просто не говорю - грунтовал я абсолютно все поверхности. А перед этим устанавливал маячки. Я уже был не дурак, чтобы лепить их на раствор, и крепил их шурупчиками, и регулировал расстояние от стены отверткой - очень удобно. IMG_9618 - Размер 44,94К, Загружен: 11 IMG_9623 - Размер 57,9К, Загружен: 14 IMG_9627 - Размер 61,39К, Загружен: 15 IMG_9629 - Размер 33,97К, Загружен: 10

• 0

#30   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 15 Март 2011 - 14:41

я подобный объем работ делал три месяца

Мой случай, и тоже внешнюю стену закатал гипроком, правда в два слоя, но у меня и вариантов небыло с халявными кирпичами... но я и не стал быс ними заморачиваться, так как стену собрать это пол беды, а ведь ещё и оштукатерить нужно, с гипроком в этом плане проще... Хотя каждому своЁ...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru