Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Скромненький ремонт ванной

Оценить эту тему:


Fedot

Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать вам как я делал ремонт у себя в ванной. До этого ремонты ванных я не делал, так что все в первый раз было особенно волнительно и интересно. Сперва думал нанять мастеров, но бюджет был ограниченный, а мастера попадались все как один неадекватные и явно держали меня за дурака. Немного подумав, засел за интернет и начал изучать теорию. Разобравшись что к чему, взялся за дело. Было сложно, т.к. без опыта сложно было планировать очередность работ, рассчитывать количество материалов и делать то, чего раньше не делал. Некоторые хитрые решения изобретал неделями. К тому же ограниченный бюджет заставил меня пойти на уловки, которые очень сэкономили деньги но забрали время. Никто из мастеров никогда бы не стал этого делать. Еще один момент - моя помешанность на гидроизоляции и гидрофобности всего что есть в ванной, заставила меня отказаться от всяких гипсокартонов, гипсовых штукатурок и т.д. и использовать исключительно непромокаемые материалы. В общем было весело. Результат на фото. Ремонт кое в чем еще не закончен: не повешен бойлер, второй полотенцесушитель, нет пока стиралки и дверь осталась старая.

post-61136-1300125965_thumb.jpg post-61136-1300126105_thumb.jpg post-61136-1300126125_thumb.jpg post-61136-1300126160_thumb.jpg post-61136-1300126565_thumb.jpg post-61136-1300126582_thumb.jpgpost-61136-1300126629_thumb.jpgpost-61136-1300126666_thumb.jpgpost-61136-1300126834_thumb.jpgpost-61136-1300126846_thumb.jpg

post-61136-1300126147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка уложена неаккуратно, но для первого раза очень даже.. Если бы не плитка над раковиной, можно было бы сказать "хорошо". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка уложена неаккуратно, но для первого раза очень даже.. Если бы не плитка над раковиной, можно было бы сказать "хорошо". :)

да, я в курсе, но это не страшно, налажал я так только в двух местах: возле раковины и под потолком, где бойлер. Под потолком спрячется под бойлер а над раковиной повешу полку и тоже спрячется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я в курсе, но это не страшно, налажал я так только в двух местах: возле раковины и под потолком, где бойлер. Под потолком спрячется под бойлер а над раковиной повешу полку и тоже спрячется :)

да нормально если ты делал это первый раз это простительно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было сложно, т.к. без опыта сложно было планировать очередность работ, рассчитывать количество материалов и делать то, чего раньше не делал.

Некоторые хитрые решения изобретал неделями.

Fedot, надо было раньше тут регистрироваться и спрашивать, спрашивать, спрашивать... Тут народ отзывчивый - помогли бы :)

А в целом - молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

еще одно фото post-61136-1300127927_thumb.jpgТо что вы видите тут - это уже апофигей апофеоза. Чтобы загнать всю это сантехнику в маленький шкафчик пришлось очень сильно поломать голову, при таких зверских условиях: очень специфичное расположение холодной трубы (оцинкованная) и вывода от нее ( под хрен знает каким углом в двух плоскостях - спасибо пьяным сварщикам) и что там уместились сливной стояк, воздуховод, оба вентеля с фильтрами, оба счетчика, клапан для бойлера со сливной трубкой, запирающие вентели для самого бойлера... и при этом горячий стояк находится вобще в другом конце ванной возде раковины.

Изменено пользователем Fedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

С чего все начиналось. Сначала была убитая ванная с обвалившейся плиткой. Плитка лежала где-то на пол стены. Все было поштукатурено кривой извесковой штукатуркой. Зашел я туда с перфоратором и все обстучал. Это был полный ппцц. Пыли от изветковой штукатурки было немеряно, Под ней открылся криво положенный кирпич. На выравнивание стен штукатурки никто не жалел. Ее было ОЧЕНЬ много. Фотографировать я начал немного позже когда уже обтер стены металлической щеткой и вынес мусорpost-61136-1300131519_thumb.jpgpost-61136-1300131546_thumb.jpgpost-61136-1300131566_thumb.jpgстояк, по совместительству полотенцесушитель, был абсолютно кривой во всех плоскостях, и к тому же выходил из пола и заходил в потолок ассиметрично - на разном расстоянии от стены, и самое главное - ПОД РАЗНЫМИ УГЛАМИ, т.е. не 90 градусов а 85- 88 где-то такpost-61136-1300132225_thumb.jpgс шахтой своя история post-61136-1300132238_thumb.jpgpost-61136-1300132245_thumb.jpg... хм, на этом мой рассказ обрывается не начавшись... не могу больше ничего загрузить сюда... то-ли ограничения какие-то, то-ли еще что... странный тут форум

Изменено пользователем Fedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 2мб в одном сообщение, кажись так

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не периживай нормально сделал для человека деловшие это впервые хорошо сделал,если тебя здесь критикуют то это уже с професианальной точки зрения не принимай близко к сердцу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не периживай нормально сделал для человека деловшие это впервые хорошо сделал,если тебя здесь критикуют то это уже с професианальной точки зрения не принимай близко к сердцу :)

да, я в норме :)а на счет фото - не могу больше ничего загрузить. Пишет Использовано места 4.07 мегабайт из 4 мегабайт. И все. Кто знает, что с этим делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузить фото в галерею на форуме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шахту соседи почему-то используют как вентиляцию. Там тяга отличная, но там тяга из подвала на чердак, и это не вентиляционная шахта. В общем их проблемы. Еще один момент: в шахту все кидают кирпичи. зачем - тоже не понятно, но раз у меня там будут счетчики, то это надо было предусмотреть. Поскольку я собирался там делать глухой шкаф, то мне надо было сделать его пропускающим воздух и при этом выдерживающим удары летящих кирпичейpost-1-0-92522000-1394635402_thumb.jpgначал с того, что установил жесткую поперечину и закрепил холодный стояк. а то он там висел в воздухе ни на чем и можно было поболтать в шахте рукойpost-1-0-52957500-1394635403_thumb.jpgpost-1-0-20224500-1394635404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шахту соседи почему-то используют как вентиляцию. Там тяга отличная, но там тяга из подвала на чердак, и это не вентиляционная шахта. В общем их проблемы.

Во во, у меня соседи походу одно время бражку гнали, на первом этаже, так вот через эту шахту, хотя она у меня прерывается на пятом, такой чудный запашок шёл по всему стояку, мне это дело быстро надоело и я это дело зарубил на корню, взял балон с монтажной пеной и того...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо было менять холодный кран. Я пошел в наш ЖЕК чтоб они перекрыли воду. Они начали вымогать взятку, я их послал нахер, и потребовал чтоб они делали что положено и бесплатно. Они начали затягивать все до невозможности, потребовали чтоб я написал официальное заявление, отнес его в главное управление на другом конце города, а они рассмотрят его на какой-то планерке в ближайшую четную пятницу... ну понятно в общем... Короче мы там разругались в хлам. Поэтому я решил пока заниматься горячим стояком - это очень сложный момент с кучей составляющих. Стояк я собирался менять, т.к. он там со всех сторон кривой, а я хотел чтоб он шел строго вдоль стеночки и максимально прилегал к ней, чтобы ступеньку в углу пришлось делать минимальную. Еще я хотел делать 2 полотенцесушителя, так чтобы каждый из них можно было отключать и снимать, по отдельности (а это краны) и еще надо было увести эту воду в сторону шахты и там вывести на в шкафчик на счетчик а потом вернуть обратно к умывальнику. Схему рожал я долго, тысячу раз все взвешивал. Главное что меня тормозило: не хотел делать западло верхним соседям и заужать сечение стояка. После долгих раздумий родилась схема, и решил делать его дюймовым из оцинкованной трубы. Металопластик сразу отпал. т.к. дюймовая труба и переходы с метелле на пластик и обратно - это вобще слишком дорого. И паяльника на дюйм у меня не было. Менять стояк можно было двумя способами: либо приглашать сварщиков либо самому. Со сварщиками вышла проблема, т.к. в ЖЕКе их искать было уже не возможно. Начал я звонить по объявлениям в газете. Переговорил с кучей народу, никто не хотел браться за эту работу, т.к. все очень хотели получить крупный заказ и срубить много бабла а не ездить со сваркой ради одной трубы. В общем я нашел только таких, который заломили за работу такие деньги, что этот стояк стал бы для меня золотым. Пришлось их всех тоже послать нахер. :D уточнения: Почему я решил заниматься горячим стояком - потому что это был как раз месяц летней профилактики и ее отключили по всему району. Почему пластик не подходил - потому что дюймовая пластиковая труба внутри имеет сечение уже, чем дюймовая стальная, т.е. чтоб менять стояк без заужения, надо брать не дюймовую пластиковую, а следующий номер... а он вобще стоит какие-то космические деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой интересной ситуации я решил: соберу ка я стояк сам на резьбе. Пошел на блошиный рынок, купил там две дюймовые плашки (простую и конусную), трещетку для них и направляющую а так же оцинкованную дюймовую трубу 3-х метровую, ну и всяких там колен и муфт. Крепить этот новый стояк я решил на Гебо-соединениях.Что я вам скажу, дорогие мои, крутить дюймовую резьбу вручную в домашних условиях на стальной трубе, это вам не цацки-пецки... Но я справился. В общем сделал я все как надо, собрал стояк. Теперь началось самое интересное: установка. Горячей воды в трубе не было уже месяц, но мы же с вами знаем закон подлости. Устанавливать надо было быстро и права на ошибку не было. Потому я заглушил собранный но не установленный стояк с двух сторон и пустил в него холодную воду. Так он он у меня полежал сутки и ни капли. С первого раза удалось его так хорошо собрать что перекручивать не пришлось.post-1-0-03742300-1394635508_thumb.jpgpost-1-0-51050300-1394635508_thumb.jpgТеперь можно было устанавливать. Все происходило как на пит-стопе в Формуле 1. Каждое движение было на счету. Старый стояк срезал болгаркой за минуту с чем-то, потом какие-то секунды ушли на то. чтобы его положить на пол, потом еще секунд 20-30 на зачистку концов трубы шкуркой, потом еще секунд 15-20 на устаноку самого стояка и еще минута на затягивание Гебо. ВСЕ! Стояк поменял.Обратите внимание на то что стояк слегка искривлен - сделано это специально, потому что труба из потолка выходит под углом и его надо было выпрямить.На полу та же история и еще сложнее, там искривление в 2-х плоскостях, поэтому используется два колена:post-1-0-10379600-1394635510_thumb.jpgpost-1-0-04004900-1394635509_thumb.jpgpost-1-0-63935400-1394635510_thumb.jpgpost-1-0-57613800-1394635509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! А по поводу критики не обижайся, меня тоже критиковали, это нормально. Ты же сам все делал как и я, а это главное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо потрудился,для первого раза очень даже хорошо получилось.Только вот не очень нравится решение с Гебо-соединениями на стояке,не очень доверие внушает,ИМХО.зы.Со сварщиками толковыми проблема,знаю по себе.зы.зы.Планировочка ванной как у меня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо потрудился,для первого раза очень даже хорошо получилось.Только вот не очень нравится решение с Гебо-соединениями на стояке,не очень доверие внушает,ИМХО.зы.Со сварщиками толковыми проблема,знаю по себе.зы.зы.Планировочка ванной как у меня. :)

ну на счет Гебо у меня тоже были сомнения, но у них там гарантия какая-то на 100 лет или типа того. Но самое главное что я отопление менял несколько лет назад и там тоже гебо использовал - нормальная штука. Очень качественно там все сделано и прокладка из очень корошей резины - не высохнет и не разрушится. У таких соединений дорога только в одну сторону - будут заростать, но это протечек не дает а наоборот.Спасибо всем за добрые слова :) Продолжаю рассказ.В общем после замены стояка я отыскал главного инженера который нагнул этих вымогателей из ЖЕКа, они перекрыли холодную воду и я смог наконец поставить холодный кранpost-1-0-39210800-1394635601_thumb.jpgпросто обрезал трубу болгаркой и нарезал пол-дюймовую резьбу. Я на этом внимания не акцентирую. т.к. это элементарно и заняло минут 10 от силы. По сравнению с нарезанием дюймовой резьбы - это детский сад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько по времени занял весь ремонт? И делал постоянно или в свободное от работы время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта эпопея со стояками меня откровенно задолбала и я решил переключиться на что-то другое. Надо понимать что что делать и как я решал в процессе работы по факту. У меня на тот момент еще не было плана действий а были лишь разные варианты решений, которые обмозговывались и отбрасывались по ходу дела. На тот момент меня ужасно пугали стены. Они очень кривые, очень горбатые и кирпич там покидали абы как. Ко всему раствор там плохой, местами даже не раствор а известковая штукатурка. Т.е. строители положили кирпич на известковую штукатурку... такие дела... Если смотреть на ванную, то 2 стены там несущие, а две другие - тонкие перегородки в четверть кирпича. Я решил попробовать поштукатурить несущие, заодно научиться штукатурить и разобраться как это вообще делается и сколько материалов уйдет

А сколько по времени занял весь ремонт? И делал постоянно или в свободное от работы время?

ой много, где-то 2,5 месяца. Делал я его в свободное время, и не постоянно. Бывали дни когда вообще ничего не делал, бывали когда работал много но все равно я себя не нагружал. Однако главное другое - я соблюдал абсолютно все предписания и инстругкции к материалам. Например цементная стяжка у меня твердела 20 дней, потому что в инструкции к гидроизоляции было написано. что класть на цементную стяжку не моложе 20 дней, при этом та же гидроизоляция намазывалась в два слоя с интервалом в 3 дня... т.е. намазал и ничего не трогал 3 дня.у меня была возможность так не торопиться, специально для этого я вынес ванную в кухню и провел дренаж, чтобы можно было помыться без проблем. Т.е. все время ремонта, кроме пыли и грязи другого дискомфорта не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.