odnonog

Плитка на цемент

В теме 23 сообщения

Здравствуйте, мастера. Поделитесь, как укладывать плитку на пол и стены на ПЦС. Есть ли какие особенности, как например минимальная толщина слоя раствора. Каковы пропорции песка и цемента для пола и стен? Ну и вообще по опыту. Просьба воздержаться от комментариев типа, что для этого есть куча плиточных клееёв и т.д. Отвечайте посуществу.

0

Поделиться сообщением

При нанесении ЦПС на стену стена чистая и увлажненная, сначала жиденьким раствором, чтобы зашел в щели и хорошо смочил поверхность, затем основной раствор в виде подкидки, если нужно, потом ляпуху раствора на плитку и к стене. Если раствор обезводился, то трогать положенную плитку уже нельзя. Более-менее гарантированно будет держаться, если плитку промазать гребенкой клея, а потом уже раствор.Но лучше сначала поштукатурить, а потом положить на клей. Если опытный плиточник может положить небольшой метраж с удовлетворительным качеством, то начинающему точно не выиграть время, кладя на раствор, а маслать придется то же количество материалов. Я, когда начинал на раствор, то скорость укладки была, конечно, медленной, грязи было полно, да и качество по сравнению с тонкослойной укладкой на клей существенно ниже. Облицовка на ЦПС к тому же не дает гарантированного результата - у одних держится десятилетиями, у других отходило через полгода.

0

Поделиться сообщением

плитку если она не керамогранит замачивать надо в воде

0

Поделиться сообщением

Когда клал на ЦПС, всегда добавлял туда ПВА.

0

Поделиться сообщением

Я и замачивал, и ПВА добавлял тоже. Но, если помазать клеем для плитки, то мочить не нужно, да и ПВА уже большой роли играть не будет.

odnonog, а почему ты хочешь именно на раствор? Я даже маленькие участки сначала заштукатурю, потом кладу, т.к. так лучше. При этом не особо жалею потраченного времени на такие мелочи. Даже на СМ11 керамогранит и то нормально держится внутри помещений, хоть для этого и не предназначен. Это по карману.

0

Поделиться сообщением

Я даже маленькие участки сначала заштукатурю, потом кладу, т.к. так лучше. При этом не особо жалею потраченного времени на такие мелочи. Даже на СМ11 керамогранит и то нормально держится внутри помещений, хоть для этого и не предназначен. Это по карману.

Планирую положить на балконе на стену керамогранит высотой 2.5 плитки (75 см). Стена кирпичная и заморачиваться со штукатуркой не хотелось. Рассчитывал положить прямо на Ceresit CT29, которым рекомендуют стену выравнивать перед поклейкой.

Думаете не стоит так делать?

0

Поделиться сообщением

Планирую положить на балконе на стену керамогранит высотой 2.5 плитки (75 см). Стена кирпичная и заморачиваться со штукатуркой не хотелось. Рассчитывал положить прямо на Ceresit CT29, которым рекомендуют стену выравнивать перед поклейкой.Думаете не стоит так делать?

Не стоит, т.к. СТ29 не обеспечит адгезии с плиткой. Это, грубо говоря, обычный раствор по работе не отличается от цементно-известкового. Особыми клеящими способностями этот раствор не обладает. Даже на штукатурку по гладким поверхностям нужно наносить шубу из СТ 29, замешанной на добавке-эмульсии, так что к керамограниту он толком не пристанет.Совсем недавно брал на пробу - как обычный раствор, по прочности меньший, чем раствор для стяжек.Под выравнивание плиткой этот раствор брать не обязательно, можно взять обычный штукатурный раствор. Разница в наличии фибры, которая под плиткой особой роли не играет.
0

Поделиться сообщением

Началось всё с пола. Сбил в ванне стяжку немного - была выше уровня коридора. Теперь, чтобы не возиться отдельно с выравниванием пола хочу сразу положить цемент сколько надо, да и плитку поверх. Естественно всё выровнять. А там уже про стены задумался. Если как советуют разметить стену по 4 м углам и положить направляющие из плиток, то зачем её шпаклевать?

0

Поделиться сообщением

Если как советуют разметить стену по 4 м углам и положить направляющие из плиток, то зачем её шпаклевать?

Если хорошо выровнять поверхность и правильно положить плитку на клей, то это будет надежнее, ровнее и, можно сказать, проще. Мелко- и среднеформатная плитка ложится на гребенку 6...8 мм (в зависимости от размера плитки) автоматически ровно в плоскости. Кривизна укладки составит не более 0,5...1 мм от плоскости. Если класть на раствор - то может получиться и горбами. Достаточно раствору где-нибудь сплить за плиткой и выпереть последнюю, а ты не заметишь. И если будешь злоупотреблять прикладыванием правилом к плитке, за которой раствор уже потерял подвижность - от небольших ударов сцепление плитки нарушится, и потом кто его знает. Или слишком густо накиданный раствор на белый кирпич - может отвалиться через полгода всем пластом. Мой первый опыт укладки плитки был, когда я еще не был строителем, но интересовался ремонтом, (у меня комплекс неустроенности был и перерос в профессию :)) - дома кусок стены 1,5х1,5 м я делал дня три, потом через некоторое время клал рабочую стенку - тоже та же история. Грязи полно было. Через некоторое время местами много бухтело. А количества материала лопатить придется одинаковое.
0

Поделиться сообщением

Дело в том, что стена отштукатурена. Голого кирпича нет. Не отшпаклёвана только. А на пол так,как я написал, можно?

0

Поделиться сообщением

Шпаклевать не нужно. Гипс ухудшит положение дел. Если где-то есть кривизна, то можно протянуть правилом плиточным клеем. Делать это можно сколько угодно много раз, но очень тонкие слои до 3 мм лучше промежуточно грунтовать, чтобы укрепить, т.к. при быстром высыхании клей не набирает прочность. (это отсебятина, но противопоказаний не обнаружено)По полу - ну да, выровнять раствором как можно ровнее, потом на следующий день можно прочистить бугры правилом - получится еще ровнее. Если слой раствора меньше 3 см, то на пол нужно намазать гребенкой клей и сверху на мокрый клей укладывать раствор. Клей брать не самый дешевый, а получше, например популярный Церезит СМ117 и аналогичные, или эластичный клей отечественных производителей. Если слои стяжки более 3 см и пол жесткий, то достаточно подмести, увлажнить и выкладывать раствор, если тонкие слои, то подготовку нужно как под укладку плитки на клей. Потом дать постоять стяжке недельку, прогрунтовать, дать высохнуть и класть плитку. Можно слоем регулировать ровность укладки, но на слои больше 5...7 мм уже класть становится очень неудобно. Если промазывать и плитку, и пол, то никогда ничего не отвалится.На следующий день после укладки прочистить швы, если раствор повылазил, ножичком и щеткой с водичкой. Затирать швы лучше, дав выстояться не менее суток.

0

Поделиться сообщением

А если не на следующий день, а сразу на цемент? Выровнять плитки по уровню и всё.Имеется в виду, что на неровный пол с буграми от перфоратора сразу накидать раствор. Прогрунтовать конечно. И прям на этот раствор плитку класть. И выравнивать той же плиткой одновременно. Не ждать следующего дня, ничего правилом не выравнивать, а сразу?

0

Поделиться сообщением

Если слой тонкий, но пусть в некоторых местах до 2 см, то можно класть на утолщенный слой клея. Поверхность подмести, попылесосить, прогрунтовать хорошенько, дать высохнуть и класть. Плитка на толстом слое может разъезжаться - в этом случае поможет скотч - стягивать плитки между собой. На следующий день лучше не ходить.Если слой везде порядка 2 см и выше, то подготовить поверхность, как описано выше, промазать пол клеем, наложить раствор (можно намешать раствора с клеем для удобства в работе), потом сверху положить плитку, промазанную гребенкой клеем. После укладки не ходить дня три. Многие кладут, не промазывая плитку клеем и потом на следующий день ходят. У кого-то такая плитка лежит, у кого-то начинает бухтеть через некоторое время.

0

Поделиться сообщением

Я правильно понял, что если слой меньше 2 см, то на пол наносится плиточный клей, а уже на него ЦПС, а на него плитка?Что то сложно. Тогда уж можно и наливным выровнять.

0

Поделиться сообщением

Я правильно понял, что если слой меньше 2 см, то на пол наносится плиточный клей, а уже на него ЦПС, а на него плитка?Что то сложно. Тогда уж можно и наливным выровнять.

Нет, если слой меньше 2 см - то плитку на один плиточный клей. но это будет непросто.Если слой больше 2 см - то клей на пол, клей на плитку, а посередине раствор. Толщины условные, просто на чистый клей слой больше 2 см я не представляю, да и клея пойдет больше двух мешков на кв.метр.Как правило, в описаниях пишут, что слой клея должен быть не больше 5 или максимум 10 мм, но практически ничего не случится, если и до 20 мм.
0

Поделиться сообщением

Тогда ещё такой вопрос от чайника. Класть плитку следует от двери или от дальней стенки? Если класть от двери, тогда у входа будут целые плитки, а резанные у задней стенки, что менее заметно. Но тогда положив 3 ряда плитки я перегорожу себе выход и должен буду прыгать через них или прерваться на неделю. Если класть от задней стенки, тогда всё нормально, но у двери окажутся резанные плитки, что хуже для дизайна. (после переноса стены длина туалета оказалась 3 метра). Как то так.И ещё один вопрос? Что раньше ставить дверь, а потом укладывать плитку на пол и стены или сначала плитку на пол, потом дверь, потом плитку на стены?

0

Поделиться сообщением

Можно рассчитать (в боевых условиях - натурально разложить по полу) плитки с учетом швов, подрезать что нужно на сколько нужно и класть от дальней стены так, чтобы к дверному проему придти целой плиткой

0

Поделиться сообщением

Я не такой спец, какие здесь есть. Позже могут поправить. Я бы сначала клеил плитку, а дверь ставил потом. Когда дверь уже стоит, то вокруг нее нужно делать более тщательно подгонгу\прирезку плитки. А если дверь ставить позже, то не совсем ровные края плитки прикроются дверными элементами. И мне кажется, что будет лучше, если плитка будет заходить под наличники, тогда не придется заделывать швы между плиткой и наличниками, как если до наличников.

0

Поделиться сообщением

Подготовить дверной проём,положить плитку на пол и стены,поставить дверь - распространённая рабочая схема.Но может быть и другая очередность в зависимости от индивидуальных нюансов или особенностей установки двери.

0

Поделиться сообщением

У нас дом новый. Все друг к другу бегают. Вот я тоже с одним чел говорил, который тоже из чайников. Так вот он объяснял, что дверь надо ставить до укладки плитки. А наличники уже после. Вот он сделал наоборот сначала положил плитку, а потом дверь, так долго мучился. Я, правда так и не понял почему, разговор был мимоходом, но он настоятельно советовал сначала воткнуть дверь или коробку, а потом плитку.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует