Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

теплый пол и ламинат

Сообщений в теме: 15

#1   kort

kort
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Август 11
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Август 2011 - 16:29

провели себе в квартиру теплый пол, хотим пол сделать сверху из ламината, подскажите какое покрытие выбрать?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Август 2011 - 18:48

Ламинат.
  • 0

#3   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Август 2011 - 19:34

Для электрического ТП - смотри рекомендации производителя, для водяного ограничений нет (кроме здравого смысла)
  • 0

#4   Buguru

Buguru
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Январь 11
  • 170 сообщений
  • 7 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Август 2011 - 05:02

какой пол? какая установка? под наливной пол?
  • 0

#5   Микола

Микола
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Август 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Август 2011 - 16:12

я думаю ламинат или линолиум, но если честно, я не сторонник такого утепления полов. Но раз уж вы уже провели, значит поздно советовать. )) А некоторые еще и ковролином умудряются застелить... так что вариантов куча!
  • 0

#6   Вася П.

Вася П.
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Август 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Август 2011 - 12:51

для водяного ограничений нет (кроме здравого смысла)

Скажите плз, где бы почитать руководство по здравому смыслу для тех, кто планирует водяной теплый пол устанавливать? На предмет практичности использования различных покрытий
  • 0

#7   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Август 2011 - 19:28

Здравый смысл - он либо есть, либо его нет.Сочуствую.
  • 0

#8   Вася П.

Вася П.
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Август 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Август 2011 - 12:55

Здравый смысл - он либо есть, либо его нет. Сочуствую.

В целом на отсутствие здравого смысла не жалуюсь. Только именно он (здравый смысл) мне подсказывает, что в решении различных практических задач необходимо иметь набор каких-то специальных знаний, которые будут подтверждать тот или иной выбор. А быть специалистом во всех вопросах просто нереально. Имхо. Вот мне и хотелось бы мой бытовой здравый смысл подкрепить специальными знаниями того, какие напольные покрытия наиболее практично и правильно использовать в комбинации с водным теплым полом. Возможно, первый раз я свой вопрос сформулировал неверно. ЗЫ. к вопросу о здравом смысле. Еду вчера на машине. Поворачиваю на право, пропускаю переходящих дорогу пешеходов. Окно у меня открыто. И женщина-пешеход, которую я пропускаю, мне возмущенным тоном говорит о том, что я еду на красный свет. Вот это именно ее здравый смысл ей так подсказывает (правильно ведь, на том направлении, куда я сворачивает свет-то как раз красный). Вот собственно вам и БЫТОВОЙ здравый смысл, не подкрепленный специальными знаниями (в данном конкретном примере - знаниями ПДД).
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Август 2011 - 14:08

какие напольные покрытия наиболее практично и правильно использовать в комбинации с водным теплым полом.

По поводу второго, то тут может быть много вариантов, и все правильные (плитка, ламинат, массив и т.д). А вот насчёт практичности, что именно имеется в виду? Если быстрота прогрева, то, кмк, плитка будет прогреваться быстрее всего. Но она уместна далеко не во всех помещениях. Вы подробнее расскажите в каких помещениях планируете ТП и из каких материалов выбираете. Тогда, возможно, и ответов будет больше.
  • 0

#10   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Август 2011 - 17:01

... Возможно, первый раз я свой вопрос сформулировал неверно...

Мне тоже так покзалось :) Погода, знаете-ли... Что подсказывает мне МОЙ здравый смысл применительно к московскому региону: - Паркетная доска и просто половая доска на ТП при хороших теплоизоляционных свойствах дерева - неудачное решение. Чего греем? Минимум 14мм дерева? + плохо предсказуемо поведение паркета при значительных колебаниях температуры... - Ламинат. 8-12мм. Существенные энергозатраты на прогрев. Не встречал на практике и не знаю результат. Но материал для ног вредный, холодный. Возможно при укладке на голую теплую стяжку будет прогреваться, а через пробковую подложку - ??? - Плитка - да, однозначно, холодный камень с хорошими теплопроводностью и энергоемкостью. Имеет смысл (здравый) подогреть. Грамотно подогреть. - Ковролин и прочие тряпочки - сам по себе комфортный для ног материал, а если ещё и лежит на древесном основании - ничего больше и не нужно. Что касается электрического ТП - у всех ТП что я видел есть ограничения на покрытие. Мебель не ставить, ковром не накрывать - возможен локальный перегрев и выход из строя. Калео трубки - уже не помню, вроде там проще, но дороговат. Разумеется я видел совсем немного вариантов, да и технологии на месте не стоят. В итоге, для себя любимого: Кухня + санузел - плитка + ТП, Комнаты - паркетная доска, в одной ПД подешевше и сверху ковролин Коридор - Керамогранит без ТП, хотя и долго сомневался. Ламинат - как покрытие для помещения в котором буду жить сам или мои близкие - не приемлю. Все это, разумеется, мое личное мнение. Хороших выходных и добрых пешеходов :)
  • 0

#11   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 20 Август 2011 - 01:08

- Ламинат. 8-12мм. Существенные энергозатраты на прогрев. Не встречал на практике и не знаю результат. Но материал для ног вредный, холодный.
- Плитка - да, однозначно, холодный камень с хорошими теплопроводностью и энергоемкостью. Имеет смысл (здравый) подогреть. Грамотно подогреть.

так холодный - хорошо или плохо? :P

ламинат - не холодный. плитку придется круглый год подогревать.
а инструкция по здравому смыслу - погуглите коэффициенты теплопроводности желаемых материалов. а лучше коэффициенты сопротивления теплопередаче, умножьте на толщину и сравните
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 20 Август 2011 - 17:59

Здравый смысл - он либо есть, либо его нет.

Здравый смысл в узкопрофессиональной отрасли обычно основывается на некотором опыте в этой отрасли.

Вася П., обратите свой взор в сторону линолеума.
По декоративным качествам современный линолеум ничуть не хуже ламината. По эксплуатационным характеристикам средненький линолеум стоит на ступеньку выше дорогого понтового ламината. И с теплопроводностью у него получше, чем у пирога "2 мм теплоизолятора (пробка или пенофол) + 8 мм прессованной бумаги"

П.С. Если бы у Васи отсутствовал здравый смысл, такого вопроса по выбору покрытия на тёплый пол у него бы даже не возникло бы. Так, что зря вы на него наехали.
  • 0

#13   kort

kort
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Август 11
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Август 2011 - 08:25

По поводу второго, то тут может быть много вариантов, и все правильные (плитка, ламинат, массив и т.д). А вот насчёт практичности, что именно имеется в виду? Если быстрота прогрева, то, кмк, плитка будет прогреваться быстрее всего. Но она уместна далеко не во всех помещениях. Вы подробнее расскажите в каких помещениях планируете ТП и из каких материалов выбираете. Тогда, возможно, и ответов будет больше.

теплый пол сделали на кухне, в санузле и есть 2 участка в комнатах, у нас свой дом и положили теплый пол при выходе на терассу и в прихожей, вот я и интересуюсь, как выбрать материал, чтобы выглядело эстетично и не было проблем потом, полы у нас стяжка.
  • 0

#14   Вася П.

Вася П.
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Август 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Август 2011 - 14:52

Вы подробнее расскажите в каких помещениях планируете ТП и из каких материалов выбираете. Тогда, возможно, и ответов будет больше.

Значит так. ТП в первую очередь планирую делать в ванной. Ну там, само собой плитка будет. Точнее, очень хочется гальку положить (на сетке, видел такую). Но это еще окончательно не решено, поскольку с дизайном ванны пока еще затык :D
Вот галька будет иметь существенные отличия от обычной плитки или керамогранита - есс-но в сочетании с ТП? Имхо нет. Но могу ошибаться.
Еще хочу ТП частично положить в прихожей. Входная зона (там где обувь стоит). Тут керамогранит или плитку планирую. В остальной прихожей считаю ТП и плитку излишним.

А вопрос у меня главным образом по спальне. Планируем там ковролин. Жена любит иногда на полу сидеть (когда кино смотрит, или рукоделками своими занимается). Такая вот у нее привычка. Вот в целях заботы о ее здоровье думаю что ТП и в спальне сделать. Имеет это смысл или нет еще не понял. Изучаю вопрос.

Алексей, спасибо за подробное объяснение. И за добрые пожелания также! :rolleyes:

Вася П., обратите свой взор в сторону линолеума.

П.С. Если бы у Васи отсутствовал здравый смысл, такого вопроса по выбору покрытия на тёплый пол у него бы даже не возникло бы. Так, что зря вы на него наехали.

И вам спасибо за поддержку!! Алексей видимо первый раз не совсем верно понял мой вопрос. Но вроде все благоплучно разрешилось :rolleyes:

Вот по линолеуму в сочетании с ТП у меня вопрос. По тепропроводности там вроде все ОК. Меня больше интересует такой вопрос. Нет ли химического запаха или еще каких испарений от линолеума в сочетании с ТП? Или это уже мои фантазии?
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Август 2011 - 20:33

теплый пол сделали на кухне, в санузле и есть 2 участка в комнатах, у нас свой дом и положили теплый пол при выходе на терассу и в прихожей, вот я и интересуюсь, как выбрать материал, чтобы выглядело эстетично и не было проблем потом, полы у нас стяжка.

ИМХО на кухне плитку или линолеум, в комнате уместнее ламинат.

Вот галька будет иметь существенные отличия от обычной плитки или керамогранита - есс-но в сочетании с ТП? Имхо нет. Но могу ошибаться.

Галька ведь наверное толще плитки? Если так, то, кмк, пол просто будет дольше прогреваться.

А вопрос у меня главным образом по спальне. Планируем там ковролин. Жена любит иногда на полу сидеть (когда кино смотрит, или рукоделками своими занимается). Такая вот у нее привычка. Вот в целях заботы о ее здоровье думаю что ТП и в спальне сделать. Имеет это смысл или нет еще не понял. Изучаю вопрос.

Ковролин сам по себе довольно тёплый, но для любимой жены можно и ТП подложить :) А может в спальню лучше пробку? Она ещё теплее, под неё точно не понадобится.
  • 0

#16   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 23 Август 2011 - 21:08

Не знаю, как линолеум, мне кажется он вонючий, а ламинат на теплом полу очень даже хорошо. Прогревается быстро, без запаха, и ходить по нему очень приятно. Только пыль достала <_< , но это от температуры не зависит :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru