Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Какую шпатлевку выбрать

Сообщений в теме: 264

#241   lastFrake

lastFrake
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Сентябрь 16
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 17:46

хорошо, так и сделаю

• 0

#242   SlavEN

SlavEN
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Октябрь 15
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо
  • Химки
  • 1

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 16:48

Так что кто чем привык. Каждый материал решает свой спектр задач. 

Вот все верно вы пишите, кто чем привык работать! Мое мнение шпаклевка отличная. И совсем не испортилась. Я не только под обои ей работаю, под покраску тоже. Если хочется прямо гладкой поверхности, то использую финишную шпаклевку Вебер, она продается в виде пасты. Преимущества вы уже описали, удобно, что она долго при разведенном состоянии сохраняет свои свойства и не надо никуда спешить, чтоб в ведре не начала застывать смесь, ведь через час-два разведенная шпаклевка может начать терять свои свойства и тогда уже и ложится и распределяется она хуже. С вебером таких "приколов" я не замечал. Как раз таки мне гипсовые не нравятся, по мне так это прошлый век(( под обои не годятся от слова "совсем", если возникает необходимость переклеить обои, то остывать их приходится вместе с кусками шпаклевки. Все-таки вебер LR+ в этом плане понадежнее, выравнивает стены надолго. Но кто к чему привык, тут не поспоришь.

• 0

#243   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 530 сообщений
  • 26 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 22:33

Хочу узнать мнение форумчан о шпаклёвке Ceresit CT 95 аналог Шитрока. Приближается зима и мне нужно понимание завозить ли её на склад или нет.

• 0

#244   Анна Олейник

Анна Олейник
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Ноябрь 16
  • 9 сообщений
  • СПб
  • 0

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 17:38

а шпаклевки готовые, пастами. насколько есть надобность их шкурить?  просто прогрунтовать перед покраской нельзя? (валиком, не кистью).

• 0

#245   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 680 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 17:46

а шпаклевки готовые, пастами. насколько есть надобность их шкурить?  просто прогрунтовать перед покраской нельзя?
Это же не от шпаклевки зависит, а от ваших рук.
  • 0

#246   Анна Олейник

Анна Олейник
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Ноябрь 16
  • 9 сообщений
  • СПб
  • 0

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 18:26

ок. насколько я поняла, они шкуряться сложнее обычных шпаклевок из-за своей эластичности и более ровного слоя. а уж если нанес ровно - насколько надо шкурить? грунтовка перед краской обеспечит норм адгезию с краской? или шкурить чуток надо для улучшения адгезивных свойств если стена ровная?

ну и тут много пишут, что тот же шитрок при грунтовке может размокнуть, это свойство всех готовых шпаклевок? или только особенность шитрока?

• 0

#247   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 680 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 20:34

они шкуряться сложнее
Они - это кто?

сложнее обычных шпаклевок

Обычная шпаклевка - это какая?

а уж если нанес ровно - насколько надо шкурить?
Насколько не ровно нанесли, настолько и надо шкурить. Взяли лампочку переноску, поднесли к отшпаклеванной стене или что там у вас и смотрим сбоку, все неровности видны.

же шитрок при грунтовке может размокнуть

С чего ему размокать? Вы из ведра штоли его грунтовкой поливать собрались?

это свойство всех готовых шпаклевок
Каких готовых шпаклевок?

У вас много каши в вопросе и никакой конкретики. 

• 0

#248   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 530 сообщений
  • 26 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 20:53

ок. насколько я поняла, они шкуряться сложнее обычных шпаклевок из-за своей эластичности и более ровного слоя. а уж если нанес ровно - насколько надо шкурить? грунтовка перед краской обеспечит норм адгезию с краской? или шкурить чуток надо для улучшения адгезивных свойств если стена ровная?

ну и тут много пишут, что тот же шитрок при грунтовке может размокнуть, это свойство всех готовых шпаклевок? или только особенность шитрока?

Не заморачивайтесь. Вначале шпаклюете ЛР+, а потом финишной Шитрок либо СТ 95. На работу ставите умелых маляров... и не забивайте себе голову.

• 0

#249   Анна Олейник

Анна Олейник
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Ноябрь 16
  • 9 сообщений
  • СПб
  • 0

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 21:09

да, наверное каши много. надо одно помещение в квартире будет сделать и самой. много читаю, но много путаюсь. 

попробую сделать выжимку того, что я поняла из прочитанного. 

готовые шпаклевки, которые не требуют замеса, а уже жидкие - кануф паста, шитрок и т.п. они финишные, более эластичные, но их из-за эластичности труднее ровнять шкуркой(читала и этот форум и другие), точнее более трудозатратно. тут же писалось, что шитрок надо грунтовать только валиком, иначе он оч нежен и может как-то пострадать.  будут ли остальные финишные готовые шпаклевки такими же "нежными" как шитрок или они менее капризные.

у того же шитрока суперфиниш написано, что не требует ошкуривания и грунтовки перед покраской. трезают сомнения на эту тему. надо или не надо. вроде как все же надо для ровности.

есть шпаклевки обычные, которые сначала порошок, разводиться водой. гипсовые и цементные. они как правило требуют ошкуривания. вот может ли быть такая шпаклевка подготовкой под покраску - не оч поняла. Тот же лр+ по документам да, а по отзывам не годиться. 

со штукатуркой и бетонконтактом я как-то поняла общие принципы и пр в нанесении, то вот с шпаклевками путаюсь все больше.

мне нужна шпаклевка под покраску водоэмульсионной краской, поверх штукатруки(скорее всего будет ротбанд)  для стен и м.б. потолка(пока не снимется пенопластовая лепнина с центра  хз что там под ней с потолком).  Пытаюсь понять какая нужна, нужны ли 2 разные шпаклевки поверх штукатурки и какой вариант для нуба вроде меня наиболее простой.  

ну и если стены ровные и выравнивать их не надо, можно ли обойтись одной шпаклевкой 2 слоев с грунтами или без штукатурки лучше и не начинать? 

• 0

#250   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 530 сообщений
  • 26 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 22:05

да, наверное каши много. надо одно помещение в квартире будет сделать и самой. много читаю, но много путаюсь. 

попробую сделать выжимку того, что я поняла из прочитанного. 

готовые шпаклевки, которые не требуют замеса, а уже жидкие - кануф паста, шитрок и т.п. они финишные, более эластичные, но их из-за эластичности труднее ровнять шкуркой(читала и этот форум и другие), точнее более трудозатратно. тут же писалось, что шитрок надо грунтовать только валиком, иначе он оч нежен и может как-то пострадать.  будут ли остальные финишные готовые шпаклевки такими же "нежными" как шитрок или они менее капризные.

у того же шитрока суперфиниш написано, что не требует ошкуривания и грунтовки перед покраской. трезают сомнения на эту тему. надо или не надо. вроде как все же надо для ровности.

есть шпаклевки обычные, которые сначала порошок, разводиться водой. гипсовые и цементные. они как правило требуют ошкуривания. вот может ли быть такая шпаклевка подготовкой под покраску - не оч поняла. Тот же лр+ по документам да, а по отзывам не годиться. 

со штукатуркой и бетонконтактом я как-то поняла общие принципы и пр в нанесении, то вот с шпаклевками путаюсь все больше.

мне нужна шпаклевка под покраску водоэмульсионной краской, поверх штукатруки(скорее всего будет ротбанд)  для стен и м.б. потолка(пока не снимется пенопластовая лепнина с центра  хз что там под ней с потолком).  Пытаюсь понять какая нужна, нужны ли 2 разные шпаклевки поверх штукатурки и какой вариант для нуба вроде меня наиболее простой.  

ну и если стены ровные и выравнивать их не надо, можно ли обойтись одной шпаклевкой 2 слоев с грунтами или без штукатурки лучше и не начинать? 

У вас полная каша в голове. Вам нужно пообщаться со специалистом.

Бетон-контакт используют проходимцы или дураки, вам для справки.

Вам для работы нужна проникающая грунтовка типа СТ 17, разводить с водой 1х4, наносить макловицей либо кистью.

Из шпаклёвок Ветонит ЛР+ вначале, шпаклюете, шкурите, шпаклюете, два-три раза, в конце финишная шпаклёвка либо СТ 95, либо Шитрок, потом краска. Под обои нет смысла использовать финишную.

• 0

#251   vaa

vaa
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Август 11
  • 54 сообщений
  • 6 спасибо
  • Донбасс
  • 8

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 22:35

Бетон-контакт используют проходимцы или дураки, вам для справки.

Номинация - "шедевры года" .

• 1

#252   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 680 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 23:11

Вам нужно пообщаться со специалистом.

Она, между прочим, и пытается здесь выяснить у специалистов!!!!

готовые шпаклевки, которые не требуют замеса

Так они разные бывают и на разной основе.

у того же шитрока суперфиниш написано, что не требует ошкуривания

Млин. Суперфиниш - это мелкая фракция наполнителя, Но это не значит, что вы его сможете нанести так, что вам не потребуется ошкуривания.

Ошкуривание - это не от шпаклевки зависит, а от ваших рук.!!!!!! Сколько можно повторять. От того, как гладко и ровно вы сможете нанести шпаклевку.

ну и если стены ровные и выравнивать их не надо, можно ли обойтись одной шпаклевкой 2 слоев с грунтами

Третий раз повторяю если с первых двух не поняли. Как сможете нанести шпаклевку. Может 2х слоев будет достаточно, а может 22 придется делать. Это вопрос техники нанесения и опыта и прямых-кривых рук, но ни как ни вопрос выбора шпаклевки

Стандартный "пирог" под покраску. 

1. Штукатурка для выравнивания стен.

2. Промежуточная шпаклевка для исправления огрехов штукатурки (ямки, царапины и прочее)

3. Финишная шпаклевка - для придания гладкости.

• 0

#253   Анна Олейник

Анна Олейник
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Ноябрь 16
  • 9 сообщений
  • СПб
  • 0

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 23:51

Так они разные бывают и на разной основе.

Млин. Суперфиниш - это мелкая фракция наполнителя, Но это не значит, что вы его сможете нанести так, что вам не потребуется ошкуривания.

Ошкуривание - это не от шпаклевки зависит, а от ваших рук.!!!!!! Сколько можно повторять. От того, как гладко и ровно вы сможете нанести шпаклевку.

Третий раз повторяю если с первых двух не поняли. Как сможете нанести шпаклевку. Может 2х слоев будет достаточно, а может 22 придется делать. Это вопрос техники нанесения и опыта и прямых-кривых рук, но ни как ни вопрос выбора шпаклевки

Стандартный "пирог" под покраску. 

1. Штукатурка для выравнивания стен.

2. Промежуточная шпаклевка для исправления огрехов штукатурки (ямки, царапины и прочее)

3. Финишная шпаклевка - для придания гладкости.

спасибо за ответы. я поясню про ошкуривание. про то, что выравнивают в зависимости от кривизны рук я поянла еще с прошлого раза, видимо не так описала следующее:  на упаковке суперфинишной у шитрока  написано, что не надо грунтовать если не ошкуривали. я не к тому, что я ищу способ не ошкуривать. Я скорее имела ввиду про ошкуривание как способ повысить адгезию с краской. есть же мастера с опытом лет в 20, спосбные почти не шкурить для выравнивания. шкурят ли они ровные участки для улучшения адгезии или тут  грунт сверху на финишную делают и все( а про шитрок упоминали ранее что он как-то оч нежен в этом плане, вот и не хочется чтоб что-то отвалилось в процессе если чего-то не так пойму. )

вообще, кроме шитрока - что еще можно рассмотреть в качестве финишной шпаклевки и что вместо среднего слоя пирога, кроме лр+, чтоб заменить если что.

• 0

#254   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 680 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 00:11

ошкуривание как способ повысить адгезию
 Причем здесь ошкуривание и адгезия. Какая связь? Забудьте и больше не спрашивайте.

чтоб заменить если что.
Чем Вас шитрок с  лр-кой не устраивают? Хорошее сочетание, шкурятся легко, работать с ними тоже довольно не сложно. Проверенные шпаклевки
  • 0

Поблагодарили 1 :

#255   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 530 сообщений
  • 26 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 00:48

Вы это не знали?

У неё самой не получится. Нужно, чтоб девушка не тратила деньги впустую, а получила себе квалифицированных спецов и чтоб они её не обманули.

Мы можем много говорить словами, но руками мы не покажем.

Только дурак это не знает. Вы не в курсе?

• 0

#256   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 00:51

на упаковке суперфинишной у шитрока  написано, что не надо грунтовать если не ошкуривали.

При шлифовке получается очень много пыли. Полностью ее смыть, стереть или спылесосить не получится. Грунтовка ее свяжет. Если не шлифовали, то связывать особо нечего.
Микроцарапинки конечно улучшат сцепление краски с поверхностью, но важнее, чтобы не было той самой пыли. Если поверхность будет чистая, то краска ляжет хорошо и на нешлифованную поверхность. Другое дело, что первый слой краски скорее всего проявит кучу мелких дефектов, которые сведут на нет выглаживание в попытках сделать сразу идеально, без зашкуривания. 

а про шитрок упоминали ранее что он как-то оч нежен в этом плане, вот и не хочется чтоб что-то отвалилось в процессе если чего-то не так пойму. )

Он легко размокает, но это нестрашно, если по одному месту не возить долго валиком туда-сюда. Или из пшикалки поливать грунтовкой.

вообще, кроме шитрока - что еще можно рассмотреть в качестве финишной шпаклевки и что вместо среднего слоя пирога, кроме лр+, чтоб заменить если что.

Вы слишком переживаете. Для вас все финишные шпаклевки будут одинаковыми, а каждый мастер будет хвалить то, к чему привык или то, что он продает. Если штукатурить будут ротбандом, то логично взять кнауфовскую ротбанд-пасту или мультифиниш, если они будут в том же магазине. 

ЛР+ кстати тоже весьма легко размачивается грунтовкой, но это же не повод от нее отказываться. Хотя есть другие аналоги.

Будет возможность - огласите, из чего можно выбирать, а уж мы вам тут выберем :)

• 0

#257   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 01:02

Вам для работы нужна проникающая грунтовка типа СТ 17, разводить с водой 1х4, наносить макловицей либо кистью.

По мягкой финишной шпаклёвке, вроде Шитрока, ни в коем случае не кистью грунтовать. Валиком или краскопультом.
  • 0

#258   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 530 сообщений
  • 26 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 01:04

При шлифовке получается очень много пыли. Полностью ее смыть, стереть или спылесосить не получится. Грунтовка ее свяжет. Если не шлифовали, то связывать особо нечего.
Микроцарапинки конечно улучшат сцепление краски с поверхностью, но важнее, чтобы не было той самой пыли. Если поверхность будет чистая, то краска ляжет хорошо и на нешлифованную поверхность. Другое дело, что первый слой краски скорее всего проявит кучу мелких дефектов, которые сведут на нет выглаживание в попытках сделать сразу идеально, без зашкуривания. 

Он легко размокает, но это нестрашно, если по одному месту не возить долго валиком туда-сюда. Или из пшикалки поливать грунтовкой.

Вы слишком переживаете. Для вас все финишные шпаклевки будут одинаковыми, а каждый мастер будет хвалить то, к чему привык или то, что он продает. Если штукатурить будут ротбандом, то логично взять кнауфовскую ротбанд-пасту или мультифиниш, если они будут в том же магазине. 

ЛР+ кстати тоже весьма легко размачивается грунтовкой, но это же не повод от нее отказываться. Хотя есть другие аналоги.

Будет возможность - огласите, из чего можно выбирать, а уж мы вам тут выберем :)

Девушке нужно дать квалифицированную бригаду в Питере, а не словословия.

По мягкой финишной шпаклёвке, вроде Шитрока, ни в коем случае не кистью грунтовать. Валиком или краскопультом.

По Шитроку либо СТ 95 никакая грунтовка не наносится, там идёт уже разбавленная водой краска в качестве грунтующего слоя.

• 0

#259   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 680 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 02:21

По мягкой финишной шпаклёвке, вроде Шитрока, ни в коем случае не кистью грунтовать
А я то не знал, кистью грунтовал.)))))))) Кисть правда мягкая была да и не втирал я грунтовку

По Шитроку либо СТ 95 никакая грунтовка не наносится, там идёт уже разбавленная водой краска в качестве грунтующего слоя.
Вы, вообще не видите никаких противоречий в своих словах? Или грунтование разбавленной краской по вашему уже не грунтовка? 
  • 0

#260   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 530 сообщений
  • 26 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 09:52

Вы, вообще не видите никаких противоречий в своих словах? Или грунтование разбавленной краской по вашему уже не грунтовка? 

Не вижу никаких противоречий. Под современные краски грунтовка не нужна, достаточно первый слой немного разбавить водой, он будет грунтующим, а второй-третий укрывочными.

• 0

#261   Анна Олейник

Анна Олейник
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Ноябрь 16
  • 9 сообщений
  • СПб
  • 0

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 11:43

спасибо за ответы, у нас продают все варианты knauf, включая пасту, ветонит, включая жидкий лр, шитрок зеленый и синий облегченный(в чем разница кроме веса?), какой-то крепс и юнис, основит, плитонит, kiilto, perfecte, волма и какие-то реал и полигран

и какой грунт лучше тогда использовать? грунты есть и у лакокрасочных фирм, типа тиккурилы

У неё самой не получится. Нужно, чтоб девушка не тратила деньги впустую, а получила себе квалифицированных спецов и чтоб они её не обманули.

Мы можем много говорить словами, но руками мы не покажем.

увы, пожилая бабушка, живущая в квартире сходит с ума при присутствии посторонних. бригада сейчас доделывает туалет, ванну, полы в кухне и коридоре, проводку, сантехнику и пр Спец таблетки уже в норм дозах ей не оч помогают, а в высоких идут побочки аля овощь с головными болями и глотанием пенталгина по 5 шт в день. еще пара недель ремонта с посторонними снова закончится открыванием в ночи газового вентиля или сгоранием на плите электрического чайника. 

• 0

#262   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 530 сообщений
  • 26 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 11:48

увы, пожилая бабушка, живущая в квартире сходит с ума при присутствии посторонних. бригада сейчас доделывает туалет, ванну, полы в кухне и коридоре, проводку, сантехнику и пр Спец таблетки уже в норм дозах ей не оч помогают, а в высоких идут побочки аля овощь с головными болями и глотанием пенталгина по 5 шт в день. еще пара недель ремонта с посторонними снова закончится открыванием в ночи газового вентиля или сгоранием на плите электрического чайника. 

Не тратьте время и деньги, не мучайте бабушку ремонтом. Пригласите профессиональных маляров, они всё сделают и быстро и качественно.

• 0

#263   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 13:01

Девушке нужно дать квалифицированную бригаду в Питере, а не словословия.

Точно, это именно то, что она хотела услышать.
Просто поразительно, как жевательные, глотательные, а главное - постописательные рефлексы работают у существа без головного мозга.
  • 0

#264   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 530 сообщений
  • 26 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 13:05

[quote name="Nadegniy" post="341840" timestamp="1479593077"]Девушке нужно дать квалифицированную бригаду в Питере, а не словословия./quote]
Точно, это именно то, что она хотела услышать.
Просто поразительно, как жевательные, глотательные, а главное - постописательные рефлексы работают у существа без головного мозга.

Как вы себя интересно называете :lol:

• 0

#265   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 748 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 223

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 08:47

насколько есть надобность их шкурить?  
Зависит от шпатлёвки, от техники нанесения, от характера освещения, высоты потолка (дальности стены), степени глянца покрытия. Допустим в прихожих, коредорах, тёмных помещениях, на высоких потолках, я не шкурю шитрок, применяя особую технику нанесения. Затем даю проявочный слой краски и смотрю при реальном освещении. Если что - подлечиваю по краске, после чего крашу второй слой. Но в подавляющем большинстве случаев шлифую с лампочкой номерами Р180, затем Р240. Под полуматовые краски дополнительно Р 400. 

Не шкурить шпатлёвку может себе позволить только маляр высочайшего класса. И то изредка. Для этого нужно спрогнозировать видимость дефектов при будущем освещении. Техника нанесения "чтоб не шкурить" даёт плотную поверхность, которую очень тяжело ошкурить если что. Поэтому нужно уже быть уверенным, что сможешь так выгладить шпатлёвку.

Но вообще шлифовка не только обеспечивает качество поверхности, но и улучшает сцепление краски. Так что если хотите качествыо при любом освещении - шлифуйте.

• 0

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru