Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Монтаж алюминевых порожков

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
В коридоре и кухне линолеум. Хочу закрыть стык между двумя кусками линолеума в дверном проёме, алюминиевым порожком. Пороже со скрытым креплением (на нижней стороне порожка паз). К порожку прилагаются дюбель-гвозди. Как правильно выполнить монтаж порожка, при помощи этих дюбель-гвоздей?
В инете нашёл 3 варианта:
1)
В полу сверлим дырки
Забиваем туда дюбеля
Гвозди вставляем в паз порожка
Забиваем гвозди в дюбели, ударяя сверху по порожку

2)
В полу сверлим дырки
Гвозди вместе с дюбелями вставляем в паз порожка
Забиваем гвозди вместе с дюбелями в дырки в полу, ударяя сверху по порожку

3)
Сверлим в полу дырки
Забиваем в них дюбеля
Завинчиваем в них гвозди
Наступив на породек, шляпки гвоздей "защёлкиваются" в паз порожка.

Какой вариант прапвильный? Или может быть все неправильные и есть другой правильный вариант?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще к самому порожку должна была прикладываться инструкция с правильным вариантом. А из перечисленных вариантов, мне лично, 1 кажется самым правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой крепёж для скрытого монтажа порожков.

poly17.jpg

Отрезаем порог соответственно ширине проёма. Отмечаем линию, по которой он будет лежать.


poly18.jpg

Этот приём актуален для паркетной доски и ламината. Чтоб доска не упиралась в крепёж, имела свободу для подвижек, расширяем зазор в точке крепления

poly19.jpg

Теперь насверливаемся в полу под дюбеля. Размечать отверстия следует с особой точностью по глубине проёма, иначе порог криво ляжет. Используем для этого кондуктор, изготовленный из обрезка порожка.

poly20.jpg

Насверлили отверстия, подготовили порожек. Можно забивать.



Однако, имеется один нюанс. В деревяшке такой дюбель сидит плотно. А вот цементном полу от вибраций песочек выкрашивается постепенно и дюбель со временем вылазит из отверстия. Существуют порожки с клейкой кромкой, он приклеивается к напольному покрытию. Но в данном случае у нас простой алюминиевый порог. Потому дюбель желательно как-то надёжней в отверстии зафиксировать. Есть такой приём. Вклеиваем дюбель. В примере на фото в отверстие вдуваем немного монтажной пены. Также обмазываем пеной сам дюбель. Трюк этот требует умелого владения пенистым пистолетом, чтоб не засрать окрестности. Новичкам желательно потренироваться в безопасном месте или отказаться от этого приёма

poly22.jpg

Ну а теперь быстренько сажаем порог на место и аккуратно забиваем.

poly23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение: перед окончательным этапом установки проклеиваю две стороны от порожка малярным скотчем, а вдоль краев мажу полосы герметика и осаживаю порожек до конца. Сразу удаляю выступивший герметик и снимаю скотч. Если этого не сделать, порожек будет "хрустеть" когда наступаешь на него.И еще: При осаживании порожка есть вероятность поцарапать его краями дверную коробку. Чтобы этого не случилось в четвертях надо приложить тонкие шпателя и только потом устанавливать порожек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, даже добавить нечего. Я расстроган до слез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Как правильно устанавливать в дверном проёме порожки:

Следует ли их как ламинат и линолеум заводить под косяк (как тогда обыгрывать щель до пола)?

При разно-родном/-цветном/-фактурном покрытиях как установливать порожек по глубине коробки относительно полотна двери?

Как аккуратно отпилить алюминиевый порожек, чтоб был идеальный торец (не было задиров алюминия при запиле)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под коробку не завожу,  про обыгрывание не понятно

центр порожка под центром дверного полотна

ножовкой по металлу  и наждачкой,  болгарином  тонким диском ,  торцовкой с диском по люминюю

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

центр порожка под центром дверного полотна

А если он шире полотна (полосы будут торчать под дверью с обоих сторон), и при этом как будет стыковка с косяком? 

Также как замаскировать шляпки саморезов на порожке, если сильно не в тон (венге).

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если шире то по вкусу, ищем компромисс

шляпки,  до,  покрасить в венге :)  или  краской под венге 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пороги со скрытым монтажом можно применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не настолько всё серьёзно и порожки уже куплены, но хотелось бы насколько возможно по-человечески.

Кстати, несколько ОФФТОП: часто видел и слышал что плинтусы пробивают прямо так перфоратором сразу в стену и тут же прибивают хэпсами (с грибом).

Кабель-каналы я так не делаю (колются они часто), и соответственно плинтусы ставил с предварительной разметкой засверливанием, но тут по необходимости пришлось пробурить под батареей плинтус насквозь (Цезарь кстати, не голимый китай) и разбил его чуть не в хлам. Вот и интересно, как грамотные отделочники решают этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плинтуса предварительно сверлю, потом по дыркам разметка, дюбель в стену и сверху плинтус. А пробивать плинтус перфом это удел джамшутстроя, и плинтус не везде нормально прижимается, и если надо кусочек приоткрутить то это пипец, приходится снимать весь плинтус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плинтуса предварительно сверлю, потом по дыркам разметка, дюбель в стену и сверху плинтус.
Плюсую :) 
если надо кусочек приоткрутить то это пипец, приходится снимать весь плинтус
А если он грибами прибит,то вообще хрен снимешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю на дюбель гвоздь грибок, сверлю по месту в процессе крепления перфоратором. При необходимости легко демонтируется-монтируется. Не прилегать в прямой угол образованный двумя перпендикулярными плоскостями по определению не может, ни разу не было такой проблемы. Технология сквозного монтажа тысызыть.

Если стена не твердая (газо-пено-гипсолит-ипрочая) саморез с прессшайбой, без ничего, прямо сквозь в стену. При демонтаже-монтаже на сантиметр в сторону крепится вновь. По ГКЛ в профиль предварительно заложенный.

Пластик от Ашот и сыновья не прокатывает, арбитон накрайняк, vox flex или лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю на дюбель гвоздь грибок, сверлю по месту в процессе крепления перфоратором.
Технология сквозного монтажа тысызыть.
Если стена не твердая (газо-пено-гипсолит-ипрочая) саморез с прессшайбой, без ничего, прямо сквозь в стену

всё также делаю,

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю на дюбель гвоздь грибок, сверлю по месту в процессе крепления перфоратором
Т.е. кто-то так делает. А плинтус всё-же колется или уж рука набита (леграновский кабель-канал тоже ПОЧТИ не колется)?

И как та пыль, что за плинтус к стене идёт и там хоронится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль видео не запилить. Берется отрезок крышки от плинтуса, сантиметров с десяток. Ставиться в район крепления. Одной рукой позиционируется и прижимается. Этой же рукой удерживается щелевая насадка от пылика. Другой рукой бурим. Шлам уходит в пылик, плотный контакт стена-плинтус не позволяет проникать пыли под плинтус. Перф меняем на щелевую насадку, убираем шлам из отверстия. Меняем насадку на дюбель гвоздь, вставляем до упора. Прижим можно снимать.

Дальше либо все бурить-вставлять, потом скопом забивать и удалять ветошью микронную наэлектризованную фракцию пыли, которую не тянет пылик. Либо забить текущий и переходить к следующему креплению.

Грубо говоря треть покрытий - шламинат. Первое время, пока не слежалась под ним пенохрень, он здорово "пыхтит". Если бы была бы пыль, она бы вылезала на углах, стыковках и заглушках. Такого не происходит никогда.

За кабель канал ничего не могу сказать. Не вижу куда в современной отделке притулить. Исключение может только офисы бездарные или временные. Пару раз ставил знакомым за нахаляву. В одном случае крепил на жуткие гвозди post-4248-0-63807500-1426761192_thumb.jpg

В другом прессшабой 16мм только за обои-штукатурку. В одном витуха, в другом ВВГ-П 2х2.5. Времянки до ремонта.

Плинтус не колется он мягкий, из ПВХ. Температура в помещении не отрицательная. Со временем он "подсыхает". Если хрупкий изначально, не стоит даже монтировать. Через время в эксплуатации будет от ветра рассыпаться. Нагрузка на плинтус хоть и небольшая, но всё же есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плинтус не колется он мягкий, из ПВХ
ну мы видать с тобой разными плинтусами пользуем. :) Хорошо, на том и порешим. Про пыль всё понятно, спасибо.

Кабель-канал я как свой пример приводил, поскольку мне приходится пользоваться им на порядок чаще чем плинтусом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну фиг знает, наверно я сильно заморачиваюсь. Но лупить сквозь плинтус наверно рука не поднимется :) . Дюбельгвоздь своей шляпой место скрадывает. Вдруг в будущем понадобиться в канал несколько кабелей уложить и будут они на шляпах выгибаться и крышку топорщить. Ну а плинтусов выше Арбитона у меня не бывает :), потому наверно и колятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюбельгвоздь своей шляпой место скрадывает
+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.