Mihalich123

Теплый пол на ГВЛ

В теме 18 сообщений

Хочу сделать теплый пол .1. Засыпка2. Кнауф супер пол3. Нагревательные маты4. ПлиткаВ принципе пирог классический, но есть сомнения.При нагреве пола,верхняя сторона нагревательных матов будет в клее и под плиткой,а вот нижняя будет соприкосаться сразу с полом, если была бы стяжка ,то сомнений не было бы.А вот как будет вести себя ГВЛ при соприкосании с нагревательными матами?

0

Поделиться сообщением

выставите температуру на датчике до 30градусов, что там будет с гвл, да ничего не будет , тем более маты планируете а они в слой клея примазываются

0

Поделиться сообщением

Пол будет на лоджии, 30 градусов не мало будет?

0

Поделиться сообщением

Если сделаете больше, то босиком уже не походите :)

0

Поделиться сообщением

не мало будет?

выставите 40, чего ему будет :) там на регуляторе много все равно не поставить
0

Поделиться сообщением

А зачем 40? Цель отапливать лоджию или чтобы комфортно ходить было? Комфортно и при 30 будет, а электроэнергию сбережете. Да и безопаснее не мой взгляд

0

Поделиться сообщением

А на лоджии без теплоизолятора прогреет? Или засыпки с ГВЛ будет достаточно в морозы? Проконсультируйте, специалисты по Кнауф.

0

Поделиться сообщением

Кнауф Супер пол не будет достаточным теплоизолятором для лоджии. Получается, под засыпку нужен пеноплекс, иначе зачем греть улицу?Но ТС не говорил о лоджии, может это комната, с/у?

0

Поделиться сообщением

Но ТС не говорил о лоджии...

Как не говорил? Сообщение №3 :)
0

Поделиться сообщением

Немного пересмотрел "пирог" .1. Выравнивающая стяжка Горизонт Unis - это только что бы горизонт пола вывести ( так как перепад неровности плиты до 4 см. )2. ЭППС плотность 45 , толщина 50 мм.3. Knauf суперлист в два слоя.4. Нагревательные маты5. ПлиткаЕсть вопросы:1. Не будет ли конденсат от плиты на ЭППС ? А то может быть перед настилом ЭППС положить пленку?2. Нужно ли приклеивать ЭППС к стяжке ?3. Нужно ли приклеивать листы к ЭППС ?

0

Поделиться сообщением

Если у Вас есть возможность поднять уровень пола и положить ЭППС, сделать стяжку, то почему Вы выбираете тонкие маты под плитку, которые в 1.5-2 раза дороже, чем нагревательный кабель? По эффективности полного обогрева кабелем будет лучше это сделать, можно заложить необходимую мощность. Плюс на полноценном теплоизоляторе теплопотери будут сведены к минимуму. Я не думаю, что Вам нужна скорость реакции системы на лоджии, быстрый её нагрев, а важно полное постоянное отопление на этой площади, которое будет давать тепло и на соседнее помещение, отсекая стеклянный холод. Или у Вас есть уже эти материалы и нужно их пристроить? Поясните, какую задачу Вы ставите и на какие материалы расчитываете?

0

Поделиться сообщением

Если у Вас есть возможность поднять уровень пола и положить ЭППС, сделать стяжку, то почему Вы выбираете тонкие маты под плитку, которые в 1.5-2 раза дороже, чем нагревательный кабель? По эффективности полного обогрева кабелем будет лучше это сделать, можно заложить необходимую мощность. Плюс на полноценном теплоизоляторе теплопотери будут сведены к минимуму. Я не думаю, что Вам нужна скорость реакции системы на лоджии, быстрый её нагрев, а важно полное постоянное отопление на этой площади, которое будет давать тепло и на соседнее помещение, отсекая стеклянный холод. Или у Вас есть уже эти материалы и нужно их пристроить? Поясните, какую задачу Вы ставите и на какие материалы расчитываете?

Я полностью с Вами согласен, и уже процентов на 50 склонился в сторону стяжки и кабеля, но дело в том,что вся квартира уже сделана под ключ, негде возиться с стяжкой. (Я может не написал, то что,делать надо на лоджии . У меня две лоджии в разных комнатах, одналоджия 9 кв.м. , а другая 18 кв. м.)
0

Поделиться сообщением

Теперь намного стало понятно. Я бы ЭППС приклеил, специальным для этого клеем, лучше, чем просто закрепить зонтиками. По возможности положил бы маты мощностью 200 Вт/ кв.м

0

Поделиться сообщением

Теперь намного стало понятно. Я бы ЭППС приклеил, специальным для этого клеем, лучше, чем просто закрепить зонтиками. По возможности положил бы маты мощностью 200 Вт/ кв.м

И все таки подскажите еще про стяжку, если в стяжку уложить нагревательный кабель,то нужно вкладывать армирующую сетку?И чем лучше залить стяжку что бы избежать трещин, может быть какие то готовые смеси с пластификаторами?Потому как готовые смеси песок-цемент они без пластификаторов. Думаю Горизонт Unis , он вроде до 50 мм.
0

Поделиться сообщением

Для нагревательного кабеля нет особых требований к составу цементно-песчаной стяжки, дело в другом, что если укладываете кабель на ЭППС, то его нужно отделять армирующей сеткой или делать промежуточную стяжку, чтобы нагревательный кабель не перегрелся локально на теплоизоляторе и все тепло забирала на себя стяжка. В любом случае сетка для стяжки нужна, чем больше слой, тем толще диаметр проволки. Пластификаторы, насколько я видел, применяют для тонкой стяжки на бухтящей поверхности, чтобы была более пластичной и могла играть. Стяжка без трещин наверно зависит от мастерства делающего, его соотношения пропорций состава, что пожалуй лучше будет, чем готовые смеси.

0

Поделиться сообщением

Подведя итоги:На ЭППС укладываю сетку 50х50 (вот тут нужна подсказка, можно просто положить сетку на ЭППС, или немного приподнять?Далее к сетке привязываем с определенным шагом нагревательный кабель.И все это заливаем стяжкой в 40 мм.А вот еще вопрос, а маяки когда ставить?Извените что надоедаю вопросами :rolleyes:А вот еще такой вариант не подойдет?На ЭППС уложить пенофол с лафсановым покрытием и далее нагревательный кабель, а стяжку добавить фиброволокно.Ну что бы сетку не ложить

Изменено пользователем Mihalich123
0

Поделиться сообщением

Предпочтителен первый вариант с сеткой, будет надежнее, можно и не приподнимать, если затруднительно. Пенофол в стяжке не работает и жесткость основания уменьшите. Хорошая будет адгезия к лавсану стяжки? Важна также хорошая теплоизоляция краевой зоны стяжки к наружным стенам, уменьшите теплопотери. Нагревательный кабель выберите на площадь с шагом укладки не более 12,5 см и для удобства крепить на монтажной ленте с шагом звена 2.5 см. По итогам хороший пирог получается и теплый и не тяжелый.

0

Поделиться сообщением

просто положить сетку на ЭППС, или немного приподнять

приподнять, вне стяжки она не имеет смысла ни для прочности ни для изоляции кабеля от эппс
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует