Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Теплый пол на ГВЛ

Сообщений в теме: 17

#1   Mihalich123

Mihalich123
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Декабрь 11
  • 14 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Апрель 2012 - 16:50

Хочу сделать теплый пол .1. Засыпка2. Кнауф супер пол3. Нагревательные маты4. ПлиткаВ принципе пирог классический, но есть сомнения.При нагреве пола,верхняя сторона нагревательных матов будет в клее и под плиткой,а вот нижняя будет соприкосаться сразу с полом, если была бы стяжка ,то сомнений не было бы.А вот как будет вести себя ГВЛ при соприкосании с нагревательными матами?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 29 Апрель 2012 - 17:36

выставите температуру на датчике до 30градусов, что там будет с гвл, да ничего не будет , тем более маты планируете а они в слой клея примазываются
  • 0

#3   Mihalich123

Mihalich123
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Декабрь 11
  • 14 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Апрель 2012 - 18:03

Пол будет на лоджии, 30 градусов не мало будет?
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Апрель 2012 - 18:08

Если сделаете больше, то босиком уже не походите :)
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 29 Апрель 2012 - 18:43

не мало будет?

выставите 40, чего ему будет :) там на регуляторе много все равно не поставить
  • 0

#6   Umnov

Umnov
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Май 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Май 2012 - 01:03

А зачем 40? Цель отапливать лоджию или чтобы комфортно ходить было? Комфортно и при 30 будет, а электроэнергию сбережете. Да и безопаснее не мой взгляд
  • 0

#7   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 02 Май 2012 - 17:58

А на лоджии без теплоизолятора прогреет? Или засыпки с ГВЛ будет достаточно в морозы? Проконсультируйте, специалисты по Кнауф.
  • 0

#8   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 03 Май 2012 - 08:28

Кнауф Супер пол не будет достаточным теплоизолятором для лоджии. Получается, под засыпку нужен пеноплекс, иначе зачем греть улицу?Но ТС не говорил о лоджии, может это комната, с/у?
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Май 2012 - 08:59

Но ТС не говорил о лоджии...

Как не говорил? Сообщение №3 :)
  • 0

#10   Mihalich123

Mihalich123
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Декабрь 11
  • 14 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Май 2012 - 09:19

Немного пересмотрел "пирог" .1. Выравнивающая стяжка Горизонт Unis - это только что бы горизонт пола вывести ( так как перепад неровности плиты до 4 см. )2. ЭППС плотность 45 , толщина 50 мм.3. Knauf суперлист в два слоя.4. Нагревательные маты5. ПлиткаЕсть вопросы:1. Не будет ли конденсат от плиты на ЭППС ? А то может быть перед настилом ЭППС положить пленку?2. Нужно ли приклеивать ЭППС к стяжке ?3. Нужно ли приклеивать листы к ЭППС ?
  • 0

#11   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 06 Май 2012 - 10:16

Если у Вас есть возможность поднять уровень пола и положить ЭППС, сделать стяжку, то почему Вы выбираете тонкие маты под плитку, которые в 1.5-2 раза дороже, чем нагревательный кабель? По эффективности полного обогрева кабелем будет лучше это сделать, можно заложить необходимую мощность. Плюс на полноценном теплоизоляторе теплопотери будут сведены к минимуму. Я не думаю, что Вам нужна скорость реакции системы на лоджии, быстрый её нагрев, а важно полное постоянное отопление на этой площади, которое будет давать тепло и на соседнее помещение, отсекая стеклянный холод. Или у Вас есть уже эти материалы и нужно их пристроить? Поясните, какую задачу Вы ставите и на какие материалы расчитываете?
  • 0

#12   Mihalich123

Mihalich123
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Декабрь 11
  • 14 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Май 2012 - 11:24

Если у Вас есть возможность поднять уровень пола и положить ЭППС, сделать стяжку, то почему Вы выбираете тонкие маты под плитку, которые в 1.5-2 раза дороже, чем нагревательный кабель? По эффективности полного обогрева кабелем будет лучше это сделать, можно заложить необходимую мощность. Плюс на полноценном теплоизоляторе теплопотери будут сведены к минимуму. Я не думаю, что Вам нужна скорость реакции системы на лоджии, быстрый её нагрев, а важно полное постоянное отопление на этой площади, которое будет давать тепло и на соседнее помещение, отсекая стеклянный холод. Или у Вас есть уже эти материалы и нужно их пристроить? Поясните, какую задачу Вы ставите и на какие материалы расчитываете?

Я полностью с Вами согласен, и уже процентов на 50 склонился в сторону стяжки и кабеля, но дело в том,что вся квартира уже сделана под ключ, негде возиться с стяжкой. (Я может не написал, то что,делать надо на лоджии . У меня две лоджии в разных комнатах, одна лоджия 9 кв.м. , а другая 18 кв. м.)
  • 0

#13   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 06 Май 2012 - 11:51

Теперь намного стало понятно. Я бы ЭППС приклеил, специальным для этого клеем, лучше, чем просто закрепить зонтиками. По возможности положил бы маты мощностью 200 Вт/ кв.м
  • 0

#14   Mihalich123

Mihalich123
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Декабрь 11
  • 14 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Май 2012 - 11:59

Теперь намного стало понятно. Я бы ЭППС приклеил, специальным для этого клеем, лучше, чем просто закрепить зонтиками. По возможности положил бы маты мощностью 200 Вт/ кв.м

И все таки подскажите еще про стяжку, если в стяжку уложить нагревательный кабель,то нужно вкладывать армирующую сетку? И чем лучше залить стяжку что бы избежать трещин, может быть какие то готовые смеси с пластификаторами? Потому как готовые смеси песок-цемент они без пластификаторов. Думаю Горизонт Unis , он вроде до 50 мм.
  • 0

#15   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 06 Май 2012 - 12:32

Для нагревательного кабеля нет особых требований к составу цементно-песчаной стяжки, дело в другом, что если укладываете кабель на ЭППС, то его нужно отделять армирующей сеткой или делать промежуточную стяжку, чтобы нагревательный кабель не перегрелся локально на теплоизоляторе и все тепло забирала на себя стяжка. В любом случае сетка для стяжки нужна, чем больше слой, тем толще диаметр проволки. Пластификаторы, насколько я видел, применяют для тонкой стяжки на бухтящей поверхности, чтобы была более пластичной и могла играть. Стяжка без трещин наверно зависит от мастерства делающего, его соотношения пропорций состава, что пожалуй лучше будет, чем готовые смеси.
  • 0

#16   Mihalich123

Mihalich123
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Декабрь 11
  • 14 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Май 2012 - 13:00

Подведя итоги:На ЭППС укладываю сетку 50х50 (вот тут нужна подсказка, можно просто положить сетку на ЭППС, или немного приподнять?Далее к сетке привязываем с определенным шагом нагревательный кабель.И все это заливаем стяжкой в 40 мм.А вот еще вопрос, а маяки когда ставить?Извените что надоедаю вопросами :rolleyes:А вот еще такой вариант не подойдет?На ЭППС уложить пенофол с лафсановым покрытием и далее нагревательный кабель, а стяжку добавить фиброволокно.Ну что бы сетку не ложить
  • 0

#17   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 06 Май 2012 - 16:57

Предпочтителен первый вариант с сеткой, будет надежнее, можно и не приподнимать, если затруднительно. Пенофол в стяжке не работает и жесткость основания уменьшите. Хорошая будет адгезия к лавсану стяжки? Важна также хорошая теплоизоляция краевой зоны стяжки к наружным стенам, уменьшите теплопотери. Нагревательный кабель выберите на площадь с шагом укладки не более 12,5 см и для удобства крепить на монтажной ленте с шагом звена 2.5 см. По итогам хороший пирог получается и теплый и не тяжелый.
  • 0

#18   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Май 2012 - 21:28

просто положить сетку на ЭППС, или немного приподнять

приподнять, вне стяжки она не имеет смысла ни для прочности ни для изоляции кабеля от эппс
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru