Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Стык порога санузла и коридора. С картинками.

порог санузла

Сообщений в теме: 27

#1   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 10:51

По возможности прочитал на форуме про эту тему, но в большинстве случаев описывались ситуации, когда дверь уже стоит, или покрытие где-то уложено.

В моём случае, всё только предстоит и всё в моей власти.

Но в голове так и не сложилось понимание верного решения. Хотелось бы без колхоза, минимум всяких уголков и выпиливания низа коробки.

Итак, после того как будет уложена плитка, перепад между плиткой и стяжкой коридора получится примерно 10-15 мм. 

Нарисовал примерную картинку, чтоб было от чего оттолкнуться. На ней:

Коробку выровнял по стене корридора, сделал добор и обналичку. В корридоре не нарисовано, но будет допустим ламинат.

Вопросом этим озадачился, потому что скоро буду класть плитку на пол и разлиновку хочу сделать уже с учётом принятого решения как буду делать порог, чтоб потом с кусочками около двери не ювелирничать.

Дверная коробка нарисована без нижней палки. Если нужна, пририсую.

Буду чертить по вашим советам, пока не получится что-то вменяемое милиметр в милиметр :)

Фото санузла тоже прилагаю.

1 - Размер 144,82К, Загружен: 388 1 - Размер 62,23К, Загружен: 206  

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 16:42

Так если порог планируется, в чём тогда проблема?

Порог сверху поставите и закроете стык.

• 0

#3   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 16:55

У него стык получается за пределами коробки, по противоположной от коробки плоскости стены (или я ничего не понял из рисунка :().

• 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 17:10

Даже если и так, всё равно стык порогом разобьётся. Ламинат под порог засунет, а стык плитки с порогом затиркой затрёт и всё 

• 0

#5   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 19:35

fomins, я правильно понимаю, что напольной плиткой залазить на коридорную стяжку, образуя тем самым небольшую ступеньку из плитки и далее, плитка и ламинат стыкуются посередине полотна коробки? В идеале уровень ламината и плитки должен быть в одной плоскости, чтоб нижний деревянный порог без щелей с напольными покрытиями лёг?

А если не делать нижний порог, а обойтись декоративным порожком на стыке покрытий, то хватит высоты "ступеньки из плитки" в 10-15 мм  для обеспечения якобы защиты при возможной протечке?

Завтра на работе порисую дальше.

• 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 20:00

хватит высоты "ступеньки из плитки" в 10-15 мм для обеспечения якобы защиты при возможной протечке?

https://homemasters....borov/?p=148125У меня 25 мм и не жужжу :), уже пригождалось. У тебя же ламинат в коридоре, не плитка, надо однозначно страховаться.
  • 0

#7   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 21:05

У меня другое мнение на этот счет. Каждый день спотыкаться о порог ради того, что может и не произойти никогда в жизни? Я не согласен. Лучше уж подумать в сторону систем защиты от протечек. 

• 0

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 22:08

подумать в сторону систем защиты от протечек.

нелишне, но уж тогда не думать, а поставить.А насчёт подтопления ванной, это очень просто, начиная с порыва шланга стиралки/слетания с соединительной муфты, и заканчивая подтоплением верхними соседями (и то и это и ещё другое - было за 1 год). Бортик удержал, как и планировалось.За порожек ни разу не спотыкался - он же чётко в двери, считывается "на автомате".
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 01:11

Один из наиболее вероятных вариантов подтопления ванной - случайное разливание из ведер и тазиков (моя жена периодически этим занимается :) )

В этом случае систему защиты от протечек придется сильно дорабатывать. :D

• 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 04:53

Evgenik, точно, ламинату много не надо. 

• 0

#11   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 07:16

Чё там особо спотыкаться? Под ноги смотреть. Некоторые на порог коробки дополнительно уголки (порожки) металлич. ставят, чтоб лак не стирался;- дело вкуса. 

• 0

#12   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 12:31

Я повторюсь, что мои действия на данный момент ничем не ограничены. Если будет нужно, могу выпилить кусок коридорной стяжки, который в пространстве дверного проёма находится.

Но на данный момент, вот как я понял из сказанного:

Делаю ступеньку из напольной плитки. Далее плитка и ламинат не доходят друг до друга 1 см в середине коробки.

Скорее всего уровни плитки и ламината в дверном проёме будут разные, и плитка будет выше. Вертикальные палки дверной коробки выпиливать внизу по этим двум разным уровням,в случае, если я положу декоративный порожек? И тут же в связи с этим другая проблема - если дверная коробка будет с нижним порогом, то он ляжет на плитку, и со стороны коридора будет щель между ламинатом и нижним деревянным порогом.

Удобно ли будет заходить в ванную, перешагивая деревянный порог и ступеньку одновременно, это перешагнуть примерно 11-12 см получается? - Поэтому и есть вариант убрать стяжку в районе дверного проёма и чтоб после дверной коробки в ванне сразу начинался единый уровень пола. 

2 - Размер 77,38К, Загружен: 167

• 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 13:13

Может не как образец, а как вариант

https://homemasters....ianty/?p=256411

• 0

Поблагодарили 1 :

#14   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:50

bagayama, и такой вариант тоже крутился в голове изначально! Если не трудно, сфоткай как сейчас всё чистенькое и с дверной коробкой доборами это смотрится. Ты сначала порог из пл.клея сформировал, а после засыхания плиточками уложил? Это я к вопросу про гидроизоляцию. По идее, сделав порог (ЦПС, пл.клей, всё равно), его боковину со стороны ванной нужно гидрой обмазать, чтоб была единая замкнутая по периметру полоска обмазочной гидры на стенах-порожке. 

Уж если принимать религию гидроизоляцианства санузла, то следовать всем заповедям  B)

• 0

#15   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:05

У нижнего порога четверть снизу выбирается и всё ставится на плости пола и на плитку и на ламинат, без всяких щелей.

А так как у Вас на рисунке показано это на мой взгляд некрасиво. Хотя если цвет плитки и ламината подобрать может и ничего...

• 0

#16   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:26

У нижнего порога четверть снизу выбирается
+100

если цвет плитки и ламината подобрать может и ничего...
Без стыковочного профиля обойтись?
  • 0

#17   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:29

fomins, ну ёмаё...Цвета лишь только для обозначения разных материалов!! Похрен какая плитка и какой ламинат, если дверь в большинстве случаев прикрыта.

Главное как мне класть плитку!!! Чтоб потом пришёл установщик двери, без моего присутствия и всё сделал красиво...А четверти и прочее никто наверняка выбирать не будет или денег диких запросит.

Поэтому и создал тему, думал есть стандартный способ подготовить санузел под установку дверей в классической ситуации.

На самом деле, мне эта деревяшка внизу не нравится, смысла в ней не вижу. Никакой гидроизоляции она не несёт. Мне проще ступеньку выше поднять и порожком переходным с ламинатом перекрыть.

• 0

#18   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 05:37

мне эта деревяшка внизу не нравится, смысла в ней не вижу.

аналогично, у себя на последней квартире нигде не ставил. Мне вообще наличие порожков таких в современном строительстве не понятно, но видимо какие-то технологические резоны есть.

как сейчас всё чистенькое и с дверной коробкой доборами это смотрится.

Я обойдусь без доборов, по простому обналичкой. Двери конечно стоят, но до остального руки ещё не дошли - времени свободного практически нет, и там ещё есть другие приоритеты.

Ты сначала порог из пл.клея сформировал, а после засыхания плиточками уложил? Это я к вопросу про гидроизоляцию.

Ну вобщем да, поставил стенки вертикальные, забил с уплотнением свободное пространство (с арматурой) клеем, потом сразу и "крышку" наложил. Как подсохло, швы затёр фугой замешанной на латексной добавке Идростук, как и весь пол в ванне/туалете, да и вобщем везде. Он вкупе с плиткой обеспечивает верхнюю гидроизоляцию. Низы косяков, если внимательно посмотреть, прикрыты с влажной стороны плиткой. Там в принципе планируется плитка и по стенам, но это года через 2-3. Ещё внутренняя гидроизоляция под стяжкой есть (рубероид + мастика), поскольку в стяжке проходит водяной тёплый пол.

• 0

Поблагодарили 1 :

#19   Jurgen

Jurgen
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июль 13
  • 115 сообщений
  • 9 спасибо
  • Екатеринбург
  • 2

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 09:57

Чтоб потом пришёл установщик двери, без моего присутствия и всё сделал красиво...А четверти и прочее никто наверняка выбирать не будет или денег диких запросит.

Если себе самостоятельно ремонт в ванне затеяли, то и с самостоятельной установкой двери проблем не должно возникнуть, чтобы в этом плане сильно не заморачиваться бери двери с врезанной фурнитурой на заводе. Дверь все равно в последнюю очередь будете ставить (как минимум пол сначала в обоих помещениях положите и стену в которой дверь с обоих сторон отделаете). По поводу порога из двеной коробки с выборкой четверти мне кажется не практично в плане возможного контакта в водой и прошоркается со временем, а дополнительноее металлическими порожками защищать - так луче сразу металический порожек использовать без порога от дверной коробки.

У себя дома на пол в ванной и коридор положил керамогранит, перепад по уровню пола (примерно 1,5-2см, точно уже не помню) сделел тоже из керамогранита - нарезал болгаркой 2 полоски и сточил у них кромки под 45 градусов. Только я модели такие не делал и поэтому не предусмотрел один момент - я гранит с коридора завел в дверной проем, а лучше было в проеме гранит из ванной положить, т.к. у мея дверь будет открываться в коридор, то получается, что при закрытой двери, если смотреть из ванной то на полу в дверном проеме будет полоса темного коридорного гранита (дверь у меня белая и гранит на полу в ванной белый, а в коридоре серо-синий гранит по цвету как пасмурное небо). Небольшая недоработочка у меня вышла, но переделывать уже наверное не буду, болгаркой подрезать нет желания - пылищи море будет, а кожуха с подключением промышленного пылесоса , в прочем как и самого промышленного пылесоса, у меня нет.  

• 0

#20   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 13:22

Slipknot, делайте как на рисунке, только сместите стык плитки и ламината под нижний торец полотна, а чистовую высоту пола коридора подгоните под высоту порога, или порог опустите под коридор. Вариант bagayama тоже рабочий, но в нем есть один недостаток: если закрытая дверь будет прилегать к порогу, то закроет нормальную циркуляцию воздуха, а если поднять дверь над порогом, то ИМХО со стороны коридора это будет плохо выглядеть.

Деревянные пороги тоже не приемлю в современной отделке.

• 0

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 16:40

если закрытая дверь будет прилегать к порогу, то закроет нормальную циркуляцию воздуха

Щель под дверью всё равно нормальной вентиляции именно в ванной не обеспечит. Тогда надо врезать внизу двери вент. жалюзи.
  • 0

#22   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 17:32

Вот я Вам всем удивляюсь, советов надовали, а куда дверь открываться будет спросили?

Если как на рисунке (внутрь), то со стороны коридора щель будет и нафиг она нужна.

При таком варианте полы в ванной и коридоре нужно в один уровень выводить или на высоту плинтуса разница должна быть.

Ступенька, если она есть, то должна быть визуально видна, тоесть достаточной высоты, тогда и спотыкаться не будете.

А вот если она будет мелкой, то тогда и спотыкаться замучаетесь, особенно первое время.

Порог дверной даёт жёсткость коробке и законченость. Хорошо с плинтусом сочетается, воду в коридор не пускает и щель снизу прикрывает. Я за пороги, без них колхоз, это Вам не межкомнатные проёмы, там они действительнот не нужны.

• 0

Поблагодарили 1 :

#23   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 18:30

Щель под дверью всё равно нормальной вентиляции именно в ванной не обеспечит.

Хоть какое-то обеспечит, помню по требованию заказчика сделал по твоей схеме, так при закрытой двери вентилятор захлебывался и уши закладывало :)

Вот я Вам всем удивляюсь, советов надовали, а куда дверь открываться будет спросили?

А что спрашивать? Судя по рисунку внутрь ванны

При таком варианте полы в ванной и коридоре нужно в один уровень выводить или на высоту плинтуса разница должна быть.

Не понятно...

Ступенька, если она есть, то должна быть визуально видна, тоесть достаточной высоты, тогда и спотыкаться не будете.

Разница между ламинатом и плиткой видна всегда.

А вот если она будет мелкой, то тогда и спотыкаться замучаетесь, особенно первое время.

Сколько раз делел, никто не падал и не спотыкался

Порог дверной даёт жёсткость коробке и законченость.

Не согласен. По этой логике все двери надо порогом комплектовать

воду в коридор не пускает

Угу, сразу вниз пропускает, чего не будет с плиточным порогом

Видели что бывает с деревянными порогами через год?

• 0

#24   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 19:26

Я гляжу Вы тут самый самый

Не понятно...

Вот когда будет понятно, тогда и поговорим.

По этой логике все двери надо порогом комплектовать

Читайте внимательнее. о чём я написАл.

Угу, сразу вниз пропускает, чего не будет с плиточным порогом

Выходит Вы не знаете, что есть на белом свете герметики. они бывают разные, в том числе и для герметизации швов, чтобы воду не пропускать.

• 0

#25   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 19:32

Я гляжу Вы тут самый самый

Не, под это не подписывался, а вот Вы начали беспочвенно "нам всем удивляться"

• 0

#26   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 20:04

а вот Вы начали беспочвенно "нам всем удивляться"

В этом не только моя вина.

В старом варианте форума у меня была возможность сносить свои сообщения, а сейчас только править.

Я сначала написал, а потом на рисунке разглядел, так и осталось

И потом, когда писАл сообщения, только с работы пришёл и ещё не ел, потому и злой был

Теперь я добрый-добрый

• 0

Поблагодарили 1 :

#27   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 20:05

:shake:

• 0

#28   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 20:58

воу воу, мужики, палехче ))куда будет открываться дверь, решать уже будет мой друг, и без меня ) поэтому мне и хочется сделать универсальный вариант. на пресловутом рисунке изображена вертикальная палка и добор с обналичкой. всё условно и судить по ней в какую сторону открывается дверь не нужно...простите, что тем самым может увёл ваши мысли в неверном направлении. завтра на работе переварю ваши каменты и продолжу более детально обрисовывать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru