Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Надя

Отваливается плитка

Рекомендуемые сообщения

Надя

Всем привет. Три года назад делала ремонт в туалете. Сейчас в одном месте в самом низу, точнее в нижнем ряду и следующим за ним, вторым, плитка отошла от стены и выпирает. Рядом дверная коробка, поэтому и видно. Стена асбестовая (кабина), бетоноконтакт покупала, но использовал ли именно в этом месте мастер его, не знаю. Клей не помню какой, но в больших 25 кг. мешках был, какой-то плиточный клей, кажется ротбант.

Прочитала, что нужно заново все переделывать. Для меня это проблематично, т.к. придется демонтировать и мойдодыр. В связи с этим, пара вопросов:

1. Если не переделывать:

чем "залить" пустоту?

После заливки поможет ли еще прибивание наличника к двери в качестве доп. "подпорки" плитки.

2. Если заморочиться переделкой:

нужно только нижние два ряда снимать или полностью везде?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Если плитка отваливается, аккуратно сенять и приклеить заново

Поделиться сообщением

Надя

так полностью во всем туалете снимать? или только, где отходит?

вопрос в этом.

Поделиться сообщением

Надя

а не могли бы Вы описать последовательность операций и на что клеить лучше.

сдается мне, что придется все делать самой, т.к. "мастера" на такой маленький объем идти не хотят.

Да, кстати, запасной плитки у меня нет.

жду советов профи.

а прежнему "умельцу" хочется начленовредительствовать. три года борюсь с его косяками.

Поделиться сообщением

Надя

Ау, спецы, вы все на работе что ли?

а советы раздавать?

Поделиться сообщением

volkodav

Надо сначала снять несколько плиток и посмотреть что от чего отвалилось, плитка от клея (если конечно плиточный клей использовался) или плитка вместе с клеем от стены. Потом уже можно подумать как и на что клеить. И фотки демонтированной плитки и стены не помешают.

Поделиться сообщением

ptaha

а советы раздавать?

Фото покажите.

Поделиться сообщением

Надя

А может можно не так радикально? Мне страшно. :(

post-91565-0-37725900-1389678218_thumb.jpg

post-91565-0-79153300-1389678234_thumb.jpg

post-91565-0-19253200-1389678252_thumb.jpg

post-91565-0-06749500-1389678264_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Slipknot

Во первых, не нужно было чтоб плитки и плиточный клей касались дверной коробки. От микротряски дверной коробки и плитки расшатались.

А фото лучше уже аккуратно снятых плиток, и места откуда они отклеились. 

В идеале алгоритм такой. Снимаете то что отклеилось. Чистите аккуратно плитки от плиточного клея (если он на плитке остался). Изучаете поверхность стены на пригодность дальнейшего приклеивания к ней. Поверхность должна быть прочная, не осыпающаяся. 

Сдаётся мне что этот небольшой участок стены около дверной корбки уже сам по себе расшатанный и осыпающийся. Надеюсь ошибаюсь.

ПС. дверьми в санузлах вообще лучше сильно не хлопать  :)

Поделиться сообщением

Надя

Сдаётся мне что этот небольшой участок стены около дверной корбки уже сам по себе расшатанный и осыпающийся

И мне сдается. Что в таком случае делать? Как укрепить стену? Прежний "мастер" помнится от усердия немного проломил эту стену. Как заделывал, не знаю. Скорее всего специально не заделывал, просто налепил плитку.

А что, плиточный клей должен быть ровно под плиткой? А межплиточное пространство, где затирка? Там клея быть тоже не должно?

Поделиться сообщением

Slipknot

>>А что, плиточный клей должен быть ровно под плиткой? А межплиточное пространство, где затирка? Там клея быть тоже не должно?

С чего вы сделали такой вывод? Прочитайте внимательнее моё сообщение. Я говорил, что плитка и плиточный клей желательно чтоб не касались дверной коробки.

Насчёт стены можно делать вывод, когда вы снимите отслаивающиеся плитки. Да и то, фото не всегда может дать диагноз. Тут трогать нужно :) .

Поделиться сообщением

FugenFührer

В идеале алгоритм такой. Снимаете то что отклеилось. Чистите аккуратно плитки от плиточного клея (если он на плитке остался). Изучаете поверхность стены на пригодность дальнейшего приклеивания к ней. Поверхность должна быть прочная, не осыпающаяся.

Не надо плиточный клей счищать. Снимаете и на какой-нибудь контактный клей ( "Дракон", жидкие гвозди или что-то подобное с минимальной толщиной клеевого слоя) лепите на старое место.Если сама по себе плитка отстала, считайте повезло. Никаких сложностей не составит на место её приклеить. Если вместе с плиточным клеем от стены отслоилась, это хуже. Она может и соседние плитки за собой потянуть.

Поделиться сообщением

Надя

Судя по всему, другие плитки тоже потянулись, т.к. раньше подвижной была только нижняя плитка, а теперь еще четыре сверху.

Поделиться сообщением

Slipknot

Да хоть двадцать. Вы к работам по снятию приступили? Или ждёте когда они сами упадут и расколются? :)

Поделиться сообщением

Надя

для начала нужно демонтировать раковину. сама я этого не сделаю, жду помощи на выходных.

ну а потом понесется....

буду здесь всем надоедать. :)

кстати, чтобы плитка не подходила близко к коробке, можно ли уменьшить межплиточное расстояние?

Поделиться сообщением

Evgenik

ну а потом понесется....

Но не забывайте фотки делать чтобы удобнее было объясняться. ;)

можно ли уменьшить межплиточное расстояние?

На фото у вас и так швы не сильно широкие,а делать шов еще Уже будет,по меньшей мере,некрасиво.

Поделиться сообщением

Slipknot

Только спиливать край плитки.

Только вы ещё раз всё прикиньте. Я может фото плохо разглядел. Плитка и плиточный клей должны быть только на стене и не касаться дверной коробки. 

Изменено пользователем Slipknot

Поделиться сообщением

Надя

я сделаю фото демонтированной плитки  :rolleyes:

и буду ждать рекомендаций.

Поделиться сообщением

Надя

Итак, нижняя плитка с трудом (для меня) отвалилась, затем легко вывалился раствор.

вторая плитка аналогично.

третья отвалилась вместе с раствором, плитку я от него легко отковыряла.

четвертая=третья

пятая плитка с трудом отвалилась, раствор я отковырять не могу, сидит плотно.

шестая плитка слегка подвижна, как ее отковырять- не знаю.

post-91565-0-14962300-1390055997_thumb.jpgpost-91565-0-52689100-1390056016_thumb.jpg

post-91565-0-74345500-1390056033_thumb.jpgpost-91565-0-84562000-1390056044_thumb.jpg

post-91565-0-64992300-1390056061_thumb.jpgpost-91565-0-38328200-1390056082_thumb.jpg

post-91565-0-21954700-1390056098_thumb.jpgpost-91565-0-40023400-1390056118_thumb.jpg

причем отваливается только один вертикальный ряд, то, что подходит к углу, не шатается.

вот еще фото дверного косяка:

итак, на что мне клеить?

расскажите, п-та, все подробно,

какие шпатели брать

нужно ли расстояние до косяка запенивать

использовать ли бетоноконтакт и, если он дорогой, чем можно заменить, учитывая столь малый объем

и вообще, прошу вас давать советы, учитывая такой объем.

лишних денег нет и не хочется тратиться слишком много.

спасибо.  :noddle:

post-91565-0-73050500-1390056509_thumb.jpg post-91565-0-28568400-1390056521_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует