Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Окна и все, что с ними связано

окна пластиковые окна окна пвх

Сообщений в теме: 101

#1   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 21 Январь 2014 - 15:43

Здравствуйте, дорогие форумчане! :hi:

Меня зовут Проворов Дмитрий и я хочу представить Вашему вниманию компанию, в которой мне посчастливилось работать руководителем клиентского отдела!

Наша компания "Просто Окна" имеет собственное производство светопрозрачных конструкций и осуществляет доставку и монтаж. 

Можно конечно, долго рассказывать, какие мы классные. Но болтать без дела - не наш конёк!

По всем вопросам по окнам, включая просчет стоимости - пишите в личку или в профиле указана моя почта.

Как у руководителя, у меня много возможностей для скидок. Так как это мой любимый ремонтно-строительный форум, то всем форумчанам сделаю самую выгодную цену. Ну и конечно, буду лично следить за качеством исполнения заказа. 

Спасибо за внимание! 

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Поблагодарили 1 :

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Январь 2014 - 16:04

Как у руководителя, у меня много возможностей для скидок. Так как это мой любимый ремонтно-строительный форум, то всем форумчанам сделаю самую выгодную цену

Тогда озвучте ваши скидки

з.ы. и пока без прямой рекламы нужно обходится

• 0

#3   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 22 Январь 2014 - 09:06

5-7% лихо могу скинуть. Тут все от ситуации зависит. Например, Вам, Александр, я чуть ли не по себестоимости отдал бы. 

Прошу прощения. Я просто посмотрел эту ветку про услуги, другие так делают. Решил тоже попробовать)

Если что, я пойму, если удалите. Но только прошу в коллекцию спама не заносить и не редактировать название компании на какое-нибудь "говноокна". Просто удалите, если не по душе. 

• 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Январь 2014 - 10:30

Например, Вам, Александр, я чуть ли не по себестоимости отдал бы.

Вы бы форумчанам  по почти себестоимости отдавали бы :)  а то что только мне

Я просто посмотрел эту ветку про услуги, другие так делают. Решил тоже попробовать)

Попробовать то можно,  только для того чтобы дело двигалось  надо:  показать  что за окна,  показать ваш монтаж,  рассказать как правильно должно быть установлено окно,  виды окон, различные жизненные ситуации.

Клиенты должны увидеть  что у вас чётко дело налажено и не лажаете.  А то подозрительных  компаний пруд пруди, всяких  ООО Проект-Сервис  и прочих невнятных контор.

Так что всё в ваших руках, ненавязчиво и по делу.

:)

• 0

#5   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 22 Январь 2014 - 10:41

Спасибо!) Постараюсь все делать в лучшем виде!) Ненавязчивость гарантирую)

• 0

#6   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 22 Январь 2014 - 15:58

расскажите про виды окон и их подходящесть для разного климата. мне один местный оконщик поведал, что пришлые из германии стандартные стеклопакеты вообще в принципе не для холодного климата, а нам подходят шведские окна - в них стекла разнесены подальше друг от друга, россии видимо тем более стеклопакеты противопоказаны

• 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Январь 2014 - 17:32

Читал теорию о том, что увеличение расстояния между стеклами - не только плюс (увеличение воздшно-газового промежутка и соответственно увеличение "теплости" стеклопакета), но и минус. Минус в том, что слой воздуха (дял простоты воздуха, не заморачиваясь с примесями инертных газов) у более внешнего, более холодного стекла, остывает и движется вниз, у более внутреннего, более теплого стекла, нагревается и поднимается вверх. При небольшом промежутке между стеклами эти слои воздуха трутся друг о друга и немного тормозятся, поэтому охлаждение более теплого слоя идет только от более холодного. При увеличении зазора между стеклами эти слои движутся свободнее вокруг среднего, так сказать нейтрального, слоя, и поднявшийся теплый воздух выдавливает холодный; при этом холодный идет на место теплого. Таким образом теплый воздух быстрее остывает за счет внешнего холодного стекла, холодный воздух в свою очередь остужает теплое стекло, и весь стеклопакет таким образом быстрее остывает.

Очень замороченная теория, но не моя, так что за что купил - за то продал. Я ж не Паниковский :)

• 1

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 22 Январь 2014 - 18:01

Ну да, конвекция появляется внутри стеклопакета.

Есть максимальное расстояние между стёклами, когда этот эффект не работает - это стандартный размер тоже (сколько это в мм не скажу, вроде 48). Такие пакеты теплее.

Себе такой и поставил, профиль Века. Не всякий профиль позволяет такой толщины стеклопакеты ставить.

Сам пакет и окно естественно тяжелее и теперь приходя в гости и трогая чужие окна удивляюсь их легковесности.

• 0

Поблагодарили 1 :

#9   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 23 Январь 2014 - 08:54

kvakyКак-то слышал, что в Европе империалистические хищники уже не ставят пластиковые окна. Для них пластиковые окна - как для нас старые советские деревянные. А ставят они там то, что у нас называется "деревянными евроокнами". Есть даже алюминиево-деревянные. 
А так как в Европе это модно, то у нас денег стоит сумасшедших. Деревянные где-то раза в три будут дороже. А возможностей обмануть на качестве гораздо больше, чем в случае пластиковых окон. Как тут узнать, какое дерево? как обработано? А между тем, бывает, что в новостройки (куда всегда ставят самые дешевые окна) ставят тоже дерявянные, с современной фурнитурой. Как их отличить от евроокон? 

К сожалению, в нашей многострадальной родине очень многие думают, как бы обмануть ближнего, поэтому если уж Вы решились покупать деревянные окна, обязательно и досконально изучите все упоминания о компании, в которой собираетесь их заказывать! Один плохой отзыв о качестве изделий - ищите другую. 

Что же касается самих стеклопакетов. Даже в соответствии с нормативами стандартный однокамерный (4-16-4) стеклопакет подходит только для административных зданий. Хотя если сделать одно стекло энергосберегающим, то оно будет примерно соответствовать по сопротивлению теплопередаче двухкамерному 4-10-4-10-4. Поэтому в комнату - только двухкамерные стеклопакеты.

Есть данные, свидетельствующие о том, что теплопотери, вызванные излучением, значительно больше потерь из-за непосредственной теплоотдачи. Поэтому, конечно, лучше выбрать стеклопакет с внутренним энергосберегающим стеклом (они обозначаются по-разному, самые распространенные i и TopN+). Такое стекло отражает тепловое и инфракрасное излучение обратно в помещение. 

Если же говорить о непосредственной теплоотдаче, то камеры между стекол заполняются осушенным воздухом, при этом под дистанционной рамкой есть осушитель. Сам по себе сухой воздух очень плохо проводит тепло (вспомнить например криопроцедуры, где тело подвергается воздействию сухого воздуха с температурой ок. -150 градусов по цельсию, а человеку даже не особо и холодно). Поэтому, на мой взгляд, заполнение камер аргоном - выброс денег на ветер (на благородный газ, если точнее). Хотя если брать огромные стеклопакеты с шириной камер сантиметров 30, резон заполнять их газом есть. 

Другое дело, качество самого стеклопакета. Слышал, например, что в регионах вообще очень мало кто засыпает в стеклопакет осушитель в полном объеме и тот, который нужен. Для сравнения, лучший осушитель впитывает в себя столько воды, сколько попадает в стеклопакет в результате диффузии за 70 лет. Разгерметизация, низкокачественный осушитель или недостаток его – и потери в следствие теплопередачи станут намного больше за счет влажности воздуха. Поэтому если Вы заметили, что у Вас внутри стеклопакета выпадает роса, а гарантия на окна еще не прошла – звоните в компанию, требуйте замены. Если не поменяли – пишите отрицательные отзывы. Иногда это может поспособствовать решению проблемы.

Есть еще некоторые тонкости, которые практически ничего не стоят. Например, в большинстве стеклопакетов дистанционные рамки внутри стеклопакета делаются по умолчанию из металла. Получается мостик холода. Поэтому просите пластиковые.

Еще уплотнительную резинку (та, что между створкой и рамой) просите большей ширины, чем стоит по умолчанию. Со временем створка может просесть (особенно если она широкая, низкокачественный профиль и т.п.), а более широкая уплотнительная резинка поможет при этом избежать щелей. 

Если говорить о самом профиле – тут конечно надо выбирать не менее 70 мм монтажной глубиной и не менее 5 камер. В принципе, 70 мм пятикамерный профиль вполне справляется с нашими морозами. 

Ну а самое главное – правильный монтаж! Заказывайте монтаж только по ГОСТу! Чуть дороже, но намного лучше. 
Поэтому если все подытожить, мои рекомендации таковы. 

Профиль не менее 70 мм, не менее 5 камер. Стеклопакет двухкамерный с энергосберегающим стеклом. Уплотнительная резинка шире стандартной, дистанционная рамка пластиковая, монтаж по ГОСТу. Всё остальное уже скорее выманивание денег. 

Alice Tracy, Это совершенно верно! Где-то даже видел таблицу зависимости сопротивления теплопередаче от ширины камер (сейчас правда искал - не нашел). Но всё именно так, как Вы и описали. 
bagayama, 48 мм - это очень много. В 70 мм профиль можно максимум 42 мм поставить стеклопакет. А стандартом там идет 32-34 мм.

• 1

Поблагодарили 1 :

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 23 Январь 2014 - 09:24

дистанционные рамки внутри стеклопакета ... просите пластиковые

ни разу не видел  :huh:

Вот уточнил по своим окнам, действительно ширина пакета 42мм:4+14+4+16+4. Стекло внутреннее тоже ставил с ик-отражающим покрытием.

Насчёт пластиковых дистанционных рамок - сказали, да есть, но они же алюминиевые, лишь с покрытием пластиком - серенькие. :)

• 0

#11   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 23 Январь 2014 - 10:42

Насчёт пластиковых дистанционных рамок - сказали, да есть, но они же алюминиевые, лишь с покрытием пластиком - серенькие. :)

Даже посмотрел сейчас наши уголки (образцы окна в разрезе) пластиковые рамки целиком из пластика. Поковырял ногтем - мягенький такой пластик, не такой, как профиль. Сейчас выясню, из чего делают. У нас такие рамки идут по умолчанию в профилях Montblanc. А в другие надо отдельно оговаривать. 

Вот уточнил по своим окнам, действительно ширина пакета 42мм:4+14+4+16+4. 

Если на улице шумно, лучше выбирать стекла 6 мм. Хотя бы одно - два. Но тут тоже палка о двух концах. Чем шире створка и тяжелее стеклопакет, тем больше вероятность, что створка перекосится со временем. 

• 0

Поблагодарили 1 :

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 23 Январь 2014 - 11:42

Хотел написать в стиле Анфисы Чеховой - "Одна моя подруга...", но чего уж прятаться, в данном случае в роли разведенного лоха - я :(

Несколько лет назад мне поставили окна и с этого начались мои приключения. Небольшое оправдание в том, что тогда я был не таким смелым и умным, есть, но небольшое и сейчас мне от этого не легче и главное - не теплее.

Беда в том, что стало дуть из стыка ГКЛ откоса и пластиковой рамы. Как я и предполагал в свое время, запенили скорее всего плохо, хотя, насколько я помню, при креплении фанеры для монтажа откосов я вроде бы по возможности допенивал; хотя и не поручусь за это - тогда все было как в тумане.

Откосы сделаны, комната сделана и обжита, переделывать откосы нет совершенно никакой возможности. От слова "совсем".

А тем временем зимой в комнате очень холодно, из щели ощутимо тянет - аж шторы колышатся, да и свист как в самолете.

Собственно может мне кто-нить объяснить, почему в подобных случаях всегда рекомендуют ломать откосы и заново их делать правильно, но никогда не рассматривается вариант замазать чем-то (СТИЗом?) стык рамы и внешнего откоса? Ведь в этом случае сквознят также исключается? Понятно, что остается недопененность и как следствие быстрое промерзание, но хотя бы сквозняка не будет. Понятно, что если даже и можно так сделать, то явно не сейчас, не в минус 20, а летом, но все же?

PS Правда, на моих окнах стык между рамой и внешним откосом замазан чем-то серовато-бежеватым, довольно пластичной массой, поэтому откуда именно берется сквозняк - не очень понятно, либо где-то этот герметик отошел, либо конвекция в сумасшедшем масштабе имеет место.

• 0

#13   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 23 Январь 2014 - 11:53

Вполне возможно что сквозняк проходит не по стыку рама-внешний откос, а где-то по кирпичной кладке стены. Или где-то в подоконном узле. А здесь только демонтаж :(

• 0

#14   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 23 Январь 2014 - 11:59

А точно не щели между окном и створкой?

• 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 23 Январь 2014 - 12:20

Вполне возможно что сквозняк проходит не по стыку рама-внешний откос, а где-то по кирпичной кладке стены. Или где-то в подоконном узле.

У меня панелька. Насчет подоконника (точнее, под отливом снаружи) думал, но дует явно по вертикальной грани, да и из трещинки на стыке ГКЛ и пластика - серая пыльная метка. 

А точно не щели между окном и створкой?

Может конечно, но на стыке ГКЛ и пластика - серые полосы пыли. Возможно, что нанесло именно из-под створки, но очень похоже, что все же из стыка ГКЛ-пластик. Будет потеплее (я щас болею) - попробую отрегулировать петли.
  • 0

#16   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 23 Январь 2014 - 12:54

Будет потеплее (я щас болею) - попробую отрегулировать петли.

Если что можно еще и уплотнительные резинки поставить пошире.

А вообще почитал Вашу эпопею с откосами в далеком 2009-м. То ли я невнимательно читал, но не увидел про обработку монтажного шва снаружи? что там? 

И выздоравливайте и больше не болейте  :)

Пардонте, уже увидел про какой-то "таинственный герметик"

• 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 23 Январь 2014 - 13:05

Уплотнительные резинки - это вот эти вот? Zamena_rezini2 - Размер 78,17К, Загружен: 389
  • 0

#18   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 23 Январь 2014 - 13:17

Что-то мне подсказывает, что там вся пена уже разрушилась. Надо б заново делать монтаж по госту. А сейчас... может просто воткнуть в эту щель поролон какой-нибудь?

Уплотнительные резинки - это вот эти вот?

Они самые)

• 0

#19   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 31 Январь 2014 - 13:29

а если о пластике речь не идет в принципе? у нас конечно деревянные евроокна дороже пластика, но даже меньше чем в 2 раза, у меня в квартире такие стоят и хорошо себя чувствуют.

вы можете что-то рассказать о шведских окнах и сравнении их с деревянными евроокнами?

• 0

#20   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 31 Январь 2014 - 14:54

kvaky,  Конечно, расскажу)

Если говорить о евроокнах обычных, то принцип конструкции у них примерно такой же, как у пвх. Тут все понятно.

Шведские же окна имеют другую конструкцию. Там две спаренные створки. Внутренняя (та, что в комнату) створка оснащается однокамерным стеклопакетом. И эта створка спарена с другой створкой, которая сантиметров на 10 меньше, чем внутренняя. И там уже не стеклопакет, а листовое стекло. Сама же внешняя створка крепится к внутренней и может открываться, чтобы, например помыть окна. не напоминает ли эта конструкция, кстати, нашу столярку?))

Получается, что и рама там как бы двойная: одна для внутренней створки и одна для внешней. Получается больше точек соединения рамы и створки по сравнению с классической конструкцией. Это, конечно, хорошо) 

Плюс получается широкое пространство между наружной и внутренней створками. Правда не герметично. И, как правильно заметил Элис, за счет конвекции тут сложно сказать однозначно хорошо это или плохо, что будет широкое расстояние. Но зато можно туда установить жалюзи) Просто не так давно обратился клиент, хотел жалюзи, чтобы были внутри стеклопакета, и чтобы понятное дело всё было герметично. Окна стоят около 80 тысяч, а стеклопакеты с жалюзи под эти окна 195 тыс) ну это так, к слову пришлось) 

Есть еще и финские окна) Они почти такие же, как и шведские, только створки там не спарены. То есть две раздельные створки. В остальном - все то же.

Самое, на мой взгляд, значимое отличие шведских/финских окон от евроокон/пвх - это широкая коробка. За счет этого откосы промерзают меньше. Другой большой плюс - больше точек уплотнения рамы и створки. Если деньги позволяют - очень хороший вариант. 

Тем более придумали их в скандинавских странах. Хотя могли бы и просто евроокна ставить. Если учесть, что там холоднее, чем в остальной европе, а люди там живут далеко не дураки, то ясно-понятно, что для наших морозов они тоже будут лучше)

Ну и опять о цене. Такие окна будут раза в два дороже евроокон.

Единственное - не знаю, делает ли кто в России такие окна. Если честно, никогда не слышал. Одно слово - экзотика) 

• 0

Поблагодарили 3 :
, ,

#21   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 31 Январь 2014 - 15:49

Спасибо,Дмитрий,так всё толково и просто объяснил. :up: 

В свете вышеописанного пришел к выводу,что шведские/финские окна актуальны для частных домов,а в обычных квартирах,пока за отопление платим не по счетчику, и евроокон хватит за глаза.

• 0

Поблагодарили 1 :

#22   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 06 Февраль 2014 - 14:33

Здравствуйте, дорогие друзья!

Хочу Вас предостеречь, ибо все чаще и чаще я сталкиваюсь со случаями вопиющего безобразия недобросовестных коллег. 

Вот, например, что случилось сегодня. Не так давно я общался с одной клиенткой по поводу окон. Клиентка прочитала про все наши акции и хотела чтобы все скидки суммировались (это сильно хитро, конечно, скидки не суммируем) - но в итоге я ей сделал максимально возможную скидку, да и то только потому что уж очень много с ней переписывались, уже подружились, можно сказать. Тем более она так активно торговалась... Получилось 39 500 за Рехау Сиб, фурнитура РОТО, двухкамерный стеклопакет. Я был уверен на все 100, что никто не предложит выгоднее. Неделю она молчала, и тут я решил узнать как дела. Радостно пишет: "Заказали в другой фирме, извините, должны сегодня привезти. Рехау Делайт за 38 000". А Делайт при этом дороже, чем Сиб. Конечно, я её предупредил, что не может такого быть. В здравом уме никто никогда не сделает такую цену. В итоге сегодня звонит, чуть не плачет: привезли окна, она счастливая расписалась, доставку отпустила, начала смотреть - качество отвратительное, вместо Рехау Делайт какой-то ноунейм профиль с однокамерным стеклопакетом, а контора не отвечает...

В итоге и человека обманули, и у нас клиента увели. 

И таких случаев очень много. Поэтому будьте крайне бдительны и, прежде чем заказывать окна, очень внимательно изучите все упоминания о компании в интернете, внимательно читайте договор, следите за монтажниками, и никогда ни за что не расписывайтесь, не убедившись, что все хорошо! К сожалению, окна - это такое дело, где очень много возможностей для откровенного кидалова. А кинуть ближнего желающих очень много.

• 1

Поблагодарили 1 :

#23   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 11 Февраль 2014 - 11:51

Дорогие друзья!

Хочу с Вами поделиться некоторыми тонкостями при выборе оконной компании. Выбрать правильную оконную компанию даже важнее, чем выбор профиля, формулы стеклопакета и всего остального. Поэтому тут надо держать ухо востро. Надеюсь, мои советы Вам помогут. К сожалению, большинство советов подойдут только для крупных городов. 

С чего начать? Для того, чтобы найти самое выгодное предложение, необходимо определиться с размерами окон, как они будут открываться, какой стеклопакет, фурнитуру и профиль хотите. Чем точнее будут Ваши данные, тем точнее будут расчеты от оконных компаний, тем легче будет ориентироваться в ценах. Да и когда компания увидит точную грамотную заявку, сразу поймет, что Вы разбираетесь в вопросе и развести по-лоховски не получится. В идеале заявка на просчет выглядит примерно так: "выс1400хшир1300, одна створка - поворотно-откидная, вторая - глухая. Montblanc Nord, фурнитура ROTO, стеклопакет двухкамерный 42 мм, и-стекло, отлив, подоконник, откосы. Доставка в пределах Мкад, монтаж, демонтаж, дом панельный, лифт грузовой."

Разброс цен на одни и те же окна очень велик. Поэтому есть два варианта. 

1. Если Вы живете в Москве/МО, можно организовать свой собственный тендер!) есть один очень полезный сайт tybet.ru. Там даже без регистрации можно оставить свою заявку и эл.почту. После этого Вы очень удивитесь, сколько много Вам поступит предложений! Есть похожие сайты, но там не так много оконщиков/

2. Более банальный способ - отправлять в компании свою заявку самостоятельно. 

Если сделать такое в Москве, то у Вас будет около 40 предложений. Теперь надо выбрать самые лучшие)

Первое и самое главное - должен быть файл расчета. выглядит примерно так, но может и различаться в зависимости от программы расчетов

123 - Размер 100,48К, Загружен: 424

Если файла нет, значит и нет программного обеспечения, а значит и производство там скорее всего "на коленке". Такие - отметаем сразу.

Теперь проверяем расчет на соответствие Вашему техзаданию: те ли профиль с фурнитурой, тот ли стеклопакет, посчитана ли ламинация, если нужна. Хитростей тут тоже масса. Вот, например, сегодня общался с клиентом. Цену мы ему сделали очень хорошую, но сказал, что дорого, мол в "ххх" дешевле предложили. Но я-то их цены знаю, поэтому прошу его выслать расчет посмотреть, потому что такого быть не может. В итоге, в его ТЗ нужно было сделать окна окрашенные в массе, мы так и посчитали, а в этой компании ему посчитали двухстороннюю ламинацию, что значительно дешевле, но не соответствует его пожеланиям. Конечно, он не обязан разбираться в таких тонкостях, но был бы обманут. Поэтому лучше разобраться) И не полениться, проверить интересные расчеты. 

Тут еще есть одна тонкость. Общение менеджера. Если по-долгу и нехотя отвечает, тут надо задуматься. Потому что если он так себя ведет на этапе, когда Вы еще не заплатили деньги, то есть он заинтересован в продаже, то как же он себя будет вести, если вдруг возникнут какие-нибудь проблемы при, скажем, монтаже? А от косяков не застрахован никто, они бывают у всех оконщиков. Главное - как компания к ним относится. 

Узнать, как компания относится к своим косякам можно, почитав отзывы. Больше внимания следует уделить негативным отзывам. Самые распространенные ресурсы - это в первую очередь oknaplan.ru, потом yell.ru okna-firm.ru и другие

Приличная компания отвечает на негативные отзывы. Положительные же отзывы - отдельная тема, большинство из них - липовые, но их обычно не сложно распознать, тк пишут их какие-то очень бездарные люди. 

В идеале компания должна прислать точный расчет, общаться с Вами, как живой человек, а не робот, у компании должен быть свой сайт, отзывы должны быть по большей части хорошие, а на плохие - должны быть ответы представителя компании. Ну и цена должна быть адекватной. Адекватность цены Вы узнаете сразу - предложения-то у Вас уже есть) Но обратите внимание на мой пост выше - низкая цена бывает и у жуликов. Поэтому если компания не упоминается в интернете - лучше в любом случае таких обойти стороной. Ну и другой полюс - у самых разрекламированных компаний цены обычно выше рыночных. 

• 0

Поблагодарили 1 :

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Февраль 2014 - 13:38

В итоге, в его ТЗ нужно было сделать окна окрашенные в массе, мы так и посчитали, а в этой компании ему посчитали двухстороннюю ламинацию, что значительно дешевле, но не соответствует его пожеланиям.

Ты имеешь в виду окрашенный в массе пластик? Вот в этой  джинсе товарищ уверяет, что пластик идет исключительно белый, а все красивости - сплошь ламинация. Опять же на заказ по RAL можно покрасить (закатав предварительно в соответствующую пленку под покраску сами так делаем).

• 0

#25   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 11 Февраль 2014 - 14:39

Alice Tracy, ага, именно окрашенный пластик. Может быть они и не делают ламинацию в массе. Потому что в этом случае окраска идет на этапе экструзии. И все зависит от того, кто им поставляет профиль. Так вообще мало кто из оконных компаний сам льет профиль. Отсюда и такие сумасшедшие цены на ламинацию в массе.

Забавно, что речь идет именно о Пластике окон, тк именно они и есть та самая компания "ххх", про которую я писал в своем посте) Это конечно, ничего страшного, что не делают ламинацию в массе - услуга весьма неперспективная, но могли бы предупредить клиента об этом. Меня просто это жутко бесит, когда стараешься все внимательно учесть, цену хорошую выбиваешь, а потом какая-нибудь глупенькая девочка у конкурентов посчитает не то, но дешевле, клиент видит цену и заказывает там. А потом начинаются долгие споры... В итоге столько людей в минусе, а девочка дальше работает в том же духе. Хотя этого клиента, я, конечно, отжал у них. 

Всё это лишний раз доказывает, что если Вы рассылаете техзадание в несколько компаний, для сравнения цен, заявка должна быть максимально четкой и без двусмысленностей. Если кому надо будет помочь составить - с радостью помогу. 

Разозлился даже не на шутку) Представил себя руководителем их клиентского отдела) я бы там навел порядок  :killbag: Пойду своих девочек похвалю - они у нас, слава богу, умницы. 

• 0

#26   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 667 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 11 Февраль 2014 - 15:07

Ламинация - это покрытие пленкой. Поэтому

ламинацию в массе

- это нонсенс.

все красивости - сплошь ламинация

или покрытие акриловыми красками-лаками.

Окрашенные в массе профиля - удовольствие неподьемное для наших производителей ;)

• 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Февраль 2014 - 15:21

Окрашенные в массе профиля - удовольствие неподьемное для наших производителей ;)

А главное - удовольствие весьма негибкое: всегда найдется безумный дизайнер или заказчик, которому понадобится "цвет вот примерно как этот, только чууууууть-чуть теплее" и которому готовые цвета не подходят, потому что портят всю концепцию :)
  • 0

#28   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 11 Февраль 2014 - 15:29

Manul, так, видимо, исторически сложилось, что говорят именно так. Хотя поначалу мне тоже это мозг коробило. 

А вот про покраску слышал много нехорошего. Говорят, очень недолговечное решение. Тут я имею в виду заводскую покраску пвх окон. Если самому красить - тут уж не в курсе. Но если решили заказывать крашенные окна на заводе - лучше от этой идеи отказаться. 

"цвет вот примерно как этот, только чууууууть-чуть теплее" и которому готовые цвета не подходят

Забыл сказать, там всего два цвета: кремовый и коричневый)))

Кстати, когда рекомендовал отказаться от покраски, вспомнил почему-то еще одну деталь, от которой стоит отказаться)

Это скрытые петли. Одно время компания ROTO даже отзывала свои скрытые петли из-за крайней ненадежности. Сейчас уже не отзывают, но неприятный осадок остался) Конструкция у всех скрытых петель примерно одинакова - поэтому лучше не рисковать. 

• 0

#29   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Март 2014 - 09:57

Проворов Дмитрий, давно хотел спросить, но пунктуально забывал про это.

Так вот, в очередном квартирном вопросе, дачном ответе, туалетном восклицании или чем-то таком ставили окна с подогревом. Насколько мне запомнилось, там пели про то, что сами стекла нагреваются. Не ниточка по периметру, как в подогреве автомобильных стекол, а именно вся плоскость стекла. В принципе технически такое наверняка реализуемо, и даже не очень сложно, думаю, что дело в составе стекла, там чего-нить токопроводящего намешали. Но вот конкретно про "теплые окна", в отличие от "теплых полов", я не слышал раньше. Ты с таким сталкивался? Я интересуюсь чисто просто так, планов на такие окна у меня нет никаких.

• 0

Поблагодарили 1 :

#30   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 07 Март 2014 - 10:38

Alice Tracy, есть и не такие) есть даже с жидкими кристаллами внутри - на кнопочку нажал - окна затонировались) А недавно читал, что изобрели прозрачные солнечные батареи, которые можно вместо стекла ставить...

А про обогрев - штука не такая уж и новая, но весьма редкая. Своими глазами никогда не видел. Даже скорее всего никогда не видел человека, кто бы это видел... И по цене даже не сориентирую, но могу представить, что денег это стоит сумасшедших. Думаю, цена будет соизмерима с ценой самих окон. Ну а раз так, то можно выбрать какой-нибудь топовый профиль типа Rehau Geneo. 86 мм, 6 камер вроде. очень хороший профиль, но дорогой (тысяч 12 за стандартное окно 1300х1400, одна створка глухая, другая пов-отк). Даже, кстати, некоторые его реально из Германии везут. Можно сделать еще стеклопакет с и-стеклом и даже аргон закачать. По цене, уверен, будет дешевле. С таким вариантом в квартире будет холодно только если отопления нет вообще, а на улице мороз. 

Ну и, конечно, такой вариант будет долговечней, чем отапливаемые окна. Короче, штучка из разряда хай-тек для толстосумов, обожающих всякие новые прибамбасы, понты и прочее. Мы же все тут, я полагаю, люди практичные и рациональные. Если денег много, лучше просто выбрать отличные окна. Со своей функцией они справятся точно не хуже. 

Хотя, если рассматривать лоджию, которая должна стать, например, мини-кабинетиком, то в принципе, идея окон с обогревом неплоха. Хотя опять же: если сделать окна с подогревом - пол будет холодным, если у соседей лоджия не утеплена. А если сделать пол теплым, то его должно хватить при нормальном остеклении и теплоизоляции лоджии. А если и то, и другое - будет уже совсем хорошо, но сидящий в таком кабинетике должен там прилично бабла поднимать) 

Ну а если же о принципе работы - ты совершенно прав. В середине стекла низкоэмиссионное токопроводящее покрытие. Даже с климат-контролем есть. 

Кстати, окна с подогревом не полностью прозрачны. 85 % где-то светопропускание. 

• 0

Темы с аналогичным тегами: окна, пластиковые окна, окна пвх

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru