Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Столбчатый фундамент на песке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть полуразвалившийся сарай из бруса, "фундамент" и пол - залитые раствором кирпичи и камни, конечно же все это потрескалось и разваливается. брус прогнил. хотим на месте этого сарая сделать летнюю кухню - деревянный навес. размеры 4.80 х 4.20.

    грунт среднезернистый песок без плодородки, УГВ около 2 метров.
    параметры песка: коэффициент пористости 0.65, плотность 1.95 г/см3, угол трения 35, вязкость 1.0 кпа, модуль деформации 30 мпа.

    предполагаю набурить дырок под стойки и залить столбчатый фундамент. вопросы такие:
    надо ли его связывать ростверком? надо ли делать внизу расширения - не для зацепления от выталкивания, а для увеличения площади опоры?
    если надо увеличить площадь опоры - то это будет проблемно сделать малой кровью, может тогда лучше совсем не заглубляться?

    можно ли сейчас очистить углы, поставить стойки и крышу, а потом когда-нибудь заняться полом и тогда уже связать столбы между собой деревом? сколько смотрю по инету - все делают по столбам обвязку, а потом уже стойки. а можно ли наоборот - сначала стойки на столбы?

    вообще при таком грунте и УГВ лучше заглубляться на глубину промерзания или лучше не заглубляться? делали геологию грунта под будущим домом (место чуть пониже, УГВ чуть выше - 1,5 м, песок тот же), так вот в заключении рекомендация - мзл или плита. а проектировщик (парень молодой) настаивает на заглублении на глубину промерзания. я сама смотрела по таблицам - при высоком УГВ почему-то рекомендуется закапываться, но непонятно почему, ведь наоборот там вода, зачем фундамент к ней приближать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А позвольте полюбопытствовать, зачем для навеса фундамент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну навес будет на долго, красивый, не хочется чтобы перекосило. фундамент - бетонные тумбочки. вот какого их размера делать и насколько заглублять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малозаглубленный лучше сделайте. А если решитесь на столбы, то ростверк обязательно, иначе есть риск что какой-нибудь столбик будет жить своей жизнью и дом начнет деформироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvaky, хотите, бросьте в меня гнилую помидору, но я бы с "тумбочками" на песке не связывался. Опалубка по периметру навеса (с небольшым вылетом за габарит), внутрь сетка (крест накрест арматура, а сварку Вы уже купили :)), и все это дело заливается бетоном (я бы миксер заказал ради этого). А потом хоть навес, хоть деревянный домик - будет стоять красиво и долго ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul, а почему именно на песке не связывался бы? песок вообще хороший вариант для строительства - не пучит, вода не стоит. только насчет несущей способности у меня сомнения, поэтому геологию выложила. нашелся бы человек который цыфры в человеческий перевел бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет несущей способности у меня сомнения
Вот-вот. У меня тоже. А поскольку я далек от этого и ленив, чтобы экспериментировать на себе любимом, то пытаюсь воспользоваться опытом других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред - у меня стоят столбики очень не плохо на песке, глина плывёт, а песок фиг вам 


с кем не разговаривал (у нас участки на карьере песчаном) все говорят что только сваи, кто как делает и ни у кого подвижек не было за последние 7 лет (до этого у всех ленты)
последний который видел - буром сверлили отверстия на 250 в него ставили ацеитовые трубы и их заливали бетоном
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp, а что именно бред? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том что несущая способность маленькая

у столбика 250 несущая тонны 2-3 точно есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнения - не есть бред, а только этап на пути выяснения правды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой дом был построен мною с напарником на песке. До воды 70 см. Трубы забиты на глубину 1,5 метра, затем мы их обкопали, приварили арматуру и залили бетоном. Связали все ростверком.

post-35843-0-98472200-1436805878_thumb.jpg

post-35843-0-60823100-1436805899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp, а что посоветуешь по размерам? я могу или заглубить диаметром 150, или не заглублять любым. столбы думаю делать в углах и посередине каждой стороны - получается через 2 м с хвостиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как вы объяснили, я думаю, в принципе возможно.Заглубить на 150 и  через 2 метра.Получится нормально.Дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, я тут считала сопротивление грунта, получилось если делать тумбочки 15х15 см, с заглублением 15 см (от балды, для примера) - одна такая тумбочка, то есть грунт под ней выдержит 3,6 тонны. правда есть одна оговорка - характеристики грунта взяты с глубины от 2м, отличие верхнего грунта от глубинного - примесь мелкого песка. эта примесь идет до 2 м глубины.

если есть примесь мелкого песка (написано небольшая, но анализ этого грунта не делалася, только оценивался визуально) - считается ли такой песок пучинистым? повторюсь, вода в нем никогда не стоит.

не знаю, как делать лучше - тонкие столбы и заглубить или толстые и не заглублять?

и как их армировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то так.

post-38964-0-72727900-1437079375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что как-то так - это понятно. а конкретнее, каким диаметром? тут похоже армирование конструктивное нужно.

но пока на главный вопрос ответа нет - заглублять или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрнест

ну насчет в песке.. не знаю.. столбчатый фундамент подойдёт не для всякого типа грунта.  но, хотя, если особо никакой нагрузки не будет, то почему бы и нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на долго - я бы заглубил, хотя и не заглублённым некуда деваться, наверное что проще то и делай 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего заглублять? Заглубление целесообразно под тяжёлые дома, или если хотите подвал, а так - не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.