Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
kvaky

столбчатый фундамент на песке

Рекомендуемые сообщения

kvaky

Есть полуразвалившийся сарай из бруса, "фундамент" и пол - залитые раствором кирпичи и камни, конечно же все это потрескалось и разваливается. брус прогнил. хотим на месте этого сарая сделать летнюю кухню - деревянный навес. размеры 4.80 х 4.20.

грунт среднезернистый песок без плодородки, УГВ около 2 метров.
    параметры песка: коэффициент пористости 0.65, плотность 1.95 г/см3, угол трения 35, вязкость 1.0 кпа, модуль деформации 30 мпа.

предполагаю набурить дырок под стойки и залить столбчатый фундамент. вопросы такие:
    надо ли его связывать ростверком? надо ли делать внизу расширения - не для зацепления от выталкивания, а для увеличения площади опоры?
    если надо увеличить площадь опоры - то это будет проблемно сделать малой кровью, может тогда лучше совсем не заглубляться?

можно ли сейчас очистить углы, поставить стойки и крышу, а потом когда-нибудь заняться полом и тогда уже связать столбы между собой деревом? сколько смотрю по инету - все делают по столбам обвязку, а потом уже стойки. а можно ли наоборот - сначала стойки на столбы?

вообще при таком грунте и УГВ лучше заглубляться на глубину промерзания или лучше не заглубляться? делали геологию грунта под будущим домом (место чуть пониже, УГВ чуть выше - 1,5 м, песок тот же), так вот в заключении рекомендация - мзл или плита. а проектировщик (парень молодой) настаивает на заглублении на глубину промерзания. я сама смотрела по таблицам - при высоком УГВ почему-то рекомендуется закапываться, но непонятно почему, ведь наоборот там вода, зачем фундамент к ней приближать?

Поделиться сообщением

Manul

А позвольте полюбопытствовать, зачем для навеса фундамент?

Поделиться сообщением

kvaky

ну навес будет на долго, красивый, не хочется чтобы перекосило. фундамент - бетонные тумбочки. вот какого их размера делать и насколько заглублять?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Малозаглубленный лучше сделайте. А если решитесь на столбы, то ростверк обязательно, иначе есть риск что какой-нибудь столбик будет жить своей жизнью и дом начнет деформироваться.

Поделиться сообщением

Manul

@kvaky, хотите, бросьте в меня гнилую помидору, но я бы с "тумбочками" на песке не связывался. Опалубка по периметру навеса (с небольшым вылетом за габарит), внутрь сетка (крест накрест арматура, а сварку Вы уже купили :)), и все это дело заливается бетоном (я бы миксер заказал ради этого). А потом хоть навес, хоть деревянный домик - будет стоять красиво и долго ;)

Поделиться сообщением

kvaky

@Manul, а почему именно на песке не связывался бы? песок вообще хороший вариант для строительства - не пучит, вода не стоит. только насчет несущей способности у меня сомнения, поэтому геологию выложила. нашелся бы человек который цыфры в человеческий перевел бы)

Поделиться сообщением

Manul
насчет несущей способности у меня сомнения
Вот-вот. У меня тоже. А поскольку я далек от этого и ленив, чтобы экспериментировать на себе любимом, то пытаюсь воспользоваться опытом других.

Поделиться сообщением

dimp

бред - у меня стоят столбики очень не плохо на песке, глина плывёт, а песок фиг вам 

с кем не разговаривал (у нас участки на карьере песчаном) все говорят что только сваи, кто как делает и ни у кого подвижек не было за последние 7 лет (до этого у всех ленты)
последний который видел - буром сверлили отверстия на 250 в него ставили ацеитовые трубы и их заливали бетоном

Поделиться сообщением

dimp

в том что несущая способность маленькая

у столбика 250 несущая тонны 2-3 точно есть

Поделиться сообщением

Manul

Сомнения - не есть бред, а только этап на пути выяснения правды :)

Поделиться сообщением

marimar

Вот такой дом был построен мною с напарником на песке. До воды 70 см. Трубы забиты на глубину 1,5 метра, затем мы их обкопали, приварили арматуру и залили бетоном. Связали все ростверком.

post-35843-0-98472200-1436805878_thumb.jpg

post-35843-0-60823100-1436805899_thumb.jpg

Поделиться сообщением

kvaky

@dimp, а что посоветуешь по размерам? я могу или заглубить диаметром 150, или не заглублять любым. столбы думаю делать в углах и посередине каждой стороны - получается через 2 м с хвостиком.

Поделиться сообщением

alexton30

Так как вы объяснили, я думаю, в принципе возможно.Заглубить на 150 и  через 2 метра.Получится нормально.Дерзайте.

Поделиться сообщением

kvaky

товарищи, я тут считала сопротивление грунта, получилось если делать тумбочки 15х15 см, с заглублением 15 см (от балды, для примера) - одна такая тумбочка, то есть грунт под ней выдержит 3,6 тонны. правда есть одна оговорка - характеристики грунта взяты с глубины от 2м, отличие верхнего грунта от глубинного - примесь мелкого песка. эта примесь идет до 2 м глубины.

если есть примесь мелкого песка (написано небольшая, но анализ этого грунта не делалася, только оценивался визуально) - считается ли такой песок пучинистым? повторюсь, вода в нем никогда не стоит.

не знаю, как делать лучше - тонкие столбы и заглубить или толстые и не заглублять?

и как их армировать?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

как-то так.

post-38964-0-72727900-1437079375_thumb.jpg

Поделиться сообщением

kvaky

то что как-то так - это понятно. а конкретнее, каким диаметром? тут похоже армирование конструктивное нужно.

но пока на главный вопрос ответа нет - заглублять или нет

Поделиться сообщением

Эрнест

ну насчет в песке.. не знаю.. столбчатый фундамент подойдёт не для всякого типа грунта.  но, хотя, если особо никакой нагрузки не будет, то почему бы и нет. 

Поделиться сообщением

dimp

если на долго - я бы заглубил, хотя и не заглублённым некуда деваться, наверное что проще то и делай 

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

А для чего заглублять? Заглубление целесообразно под тяжёлые дома, или если хотите подвал, а так - не вижу смысла.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует