Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
alexkid90

Отделка потолка в ванной влагостойким гипсокоротном. Посоветуйте

Рекомендуемые сообщения

alexkid90

Здравствуйте
Хочу сделать потолки в ванной и туалете из влагостойкого гипсокартнона для получения идеально ровного потолка.
Строители делающие ремонт отговаривают меня от этой идеи, мол при влажности он потрескается, недолговечен и т.д и т.п
Плюс, они говорят, что даже если они и будут его делать, то обязательно нужно делать верхние плинтуса, мол потолок при разбухании будет гулять и они нужны.
Хотя я пытаюсь добиться в моей квартире "прямых углов" как в стиле "минимализм", без использования потолчных плинтусов.
Размеры моей ванной комнаты 200 на 170. В ванной будет стоять душевая кабина.

Подскажите пожалуйста, возможно ли грамотно сделать потолки из влагостойкого гипса без использования потолчных плинтусов? насколько это констукция будет долговечна?
Спасибо

post-105594-0-17346800-1467291128_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Хотя я пытаюсь добиться в моей квартире "прямых углов" как в стиле "минимализм"

Делайте натяжной (если колонки газовой нет) или реечный алюминевый. И тот и другой подходит под минимализм. Ну и  если очень хочется то не из ГКЛ а из ГВЛв. Или аквапанели 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

graveman

поддерживаю натяжной. дешевле и быстрее, ремонтопригодный, практически вечный.

но ГКЛ, если нормально сделан, с флизелином и окраской не фуфлом простоит долго, если на него из душа не поливать.

Поделиться сообщением

fayaaaa

А чем плинтуса не нравятся?  Вот, делали не так давно.

post-93414-0-09747400-1467730928_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А чем плинтуса не нравятся?
Ну мне вот тоже не нравятся плинтуса 

Поделиться сообщением

fayaaaa

Без плинтусов гипсокартон не стоит делать. Лично мне натяжные не нравятся. Вот органически их не перевариваю, но как говорится, на вкус и цвет..

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Arizonaman

Однозначно будет в углах трескаться. Плинтус или багет, не проблема, ведь они бывают тоненькие и без рисунка, то есть вы не испортите свой стиль. Могу сказать больше, именно обрамление в потолочный багет придает потолку более менее законченый вид. Оформление гипсокартонного потолка под СССР без багет, это некрасиво. 

Поделиться сообщением

Сергеич

Обмазать его гидроизоляцией кнауф и ничего ему не будет. Хоть из душа поливай.  

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Без плинтуса некрасиво. Но можно, и очень ровно и точно. Для этого можно зделать эластичный шов по периметру из силакрила. Главное монтировать листы гклв с зазором по периметру, а пристенные профиля крепить через пеноленту. Лента выбирается такой ширины, чтобы торчала ниже плоскости гипсокартона; после шпатлевания она подрезается. И слегка подтопив её феном, чтобы она немного съёжилась на 1-2мм внутрь, заполняется шов эластиком. Как я уже сказал, лучше всего Силакрилом. Наклеивается малярная лента на потолок и на стену; шов заполняется за 1-2 раза, и лента с потолка сразу удаляется; а вот со стены - нет. Не получится. Удобней и ровнее получится если по шпателю ровно прорезать герметик в плоскость с потолком. Потом красить. Герметик окрашивается. Периметр получается похож на примыкание натяжного потолка с уплотнительной лентой, только в три раза тоньшей и изящней.

Поделиться сообщением

Dreamweaver

уже шесть лет у меня в ванной потолок из гклв, даже один потоп небольшой пережил - трещин нет.

вместо плинтуса по периметру аккуратные деревянные рейки и уголки на бортике, там где балку обшивал.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Какие плинтуса, какие рейки, какие герметики? После первого прохода шпаклёвкой ленту подрезаешь и потом шпаклюешь впритык к плитке. И все дела.

Поделиться сообщением

volkodav
После первого прохода шпаклёвкой ленту подрезаешь

Это про Дихтунгсбанд? Как @Александр Андреевич процесс описал? Или там другая лента используется. Просто ни разу так не делал, хочется попробовать.

Поделиться сообщением

Александр Андреевич
После первого прохода шпаклёвкой ленту подрезаешь и потом шпаклюешь впритык к плитке
Э нет. Позвольте не согласится. Я тоже не раз применял такой способ. Но были прециденты когда шпатлёвка выкрошивалась, к тому же данный способ работает только на растяжение, но если происходит увеличение гкл, то может выдавить; что еще хуже может выдавить где-нибудь на самом потолке.

Ленту по идее можно из любого полимерного материала. Я, например, в том году делал квартиру, и там везде вместо дихтунсбанда применял самоклеющийся пенофол, нарезая его лентами нужной ширины. Конечно, он не такой упругий и вязкий, но работает. Зато получается дешевле, да и дихтунгсбанд у нас проблема купить. 

Поделиться сообщением

polimerchick

Любой гипсокартон, впитывает влагу, я думаю пару лет продержится эта конструкция. Не больше.

Поделиться сообщением

полковник

Любой гипсокартон, впитывает влагу, я думаю пару лет продержится эта конструкция. Не больше.

Позвольте с вами не согласиться. 

post-74860-0-53498700-1482833073_thumb.jpg

Поверх листа, наклеены обычные обои под покраску

post-74860-0-48740400-1482833138_thumb.jpg

Уже 6 лет - и никаких признаков на деформацию.

На фото туалетная комната, в ванной комнате абсолютно тоже самое

post-74860-0-81103600-1482832811_thumb.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Sano

Просто это все от незнания и малоопытности

Поделиться сообщением

fomins

А почему вро разделительную ленту никто не говорит? И почему тут советуют применять уплотнительную как разделительную? У них функции разные. И та и эта применяется тут

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Если хочется гипрок - делайте гипрок. Влагозащитой если с двух сторон пройти, то он и залив выдержит. Примыкания MS полимером или акрилом - трещать не будет.

Поделиться сообщением

Александр Андреевич
А почему вро разделительную ленту никто не говорит?
Да потому что лично у нас в городе даже Дихтунгсбанд нужной ширины и толщины трудно найти, а уж разделительную ленту я только в книжке и видел! :)  
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

fomins

А инет на что?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов