Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Потолок из ПВХ-панелей. Разборный стартовый профиль

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

13 минуты назад, steamroller сказал(а):

Ты про какой момент?

Да про обычный классический. Ну или любой другой клей, который нужно намазывать и ждать минут 10-20, типа как ты сказал "резиновый"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Evgenik сказал(а):

А чем обычный "Момент" не подходит?

46 минут назад, Evgenik сказал(а):

обычный классический.

Мне кажется он очень прочный. Отодрать потом уголок вряд ли получится. А если и получится отодрать сам уголок, то отчистить этот клей - очень трудно. Как то я пытался отчистить Момент с оцинковки - всю оцинковку исцарапал.

57 минут назад, steamroller сказал(а):

Кстати, забыли про резиновый клей. ... Отодрать не проблема!

А как он точно называется? Что значит "резиновый"? Для склеивания резины? Или он сам становится как резиновый после засыхания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, es-domak сказал(а):

А как он точно называется?

Так и называется -- клей для резины. Производитель "Хейнкель Момент". Тот самый, которые самолёты супротив нас 80 лет назад строил. Тот самый, продукцией которого были завалены лесополосы лет 30 назад. Страшно было ходить и видеть выдавленные тюбики в дыхательных пакетиках. А теперь он гордо загорает на русских витринах. Тьфу... (дальше матом) В последнее время другого резинового для заклейки велокамер я не видел. Обычный старинный русский в велоаптечках из спорттоваров был не хуже.

Кстати, пользуясь случаем, силиконовые герметики "Момент" -- говно. Дорогое. KIMTEC подороже, но он очень приличный, а момент говно. Появился отечественный. Приличный силикон за 130 рублей 310 мл. Но как и в истории с УАЗ "Patriot" зачем-то по-буржуински назвали -- RICH. Галимый маркетинговый прокол! Эвона, власть за патриотизм топит, а русский владелец заводов, газет, пароходов мышей не ловит!

Ну и ещё, кстати, куда квас "Никола" подевался? Этим летом нигде не встретил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказал, во-вторник -- значит, во-вторник. Вторник ещё не кончился.

Что такое и зачем фальш-потолок в сортире и в ванной? Либо такой потолок уродский, что при мысли о выравнивании делается острая импотенция, либо, и как правило, за ним надо что-то спрятать. Классика: специальные профили по периметру + наборные пластиковые панели. Разновидность -- реечный потолок. От уважаемого Димы только что узнал про систему "Адамсон". У всех у них свои + и --, но все они не монтируются и не демонтируются лёгким движением руки. А если там что-то обслуживаемое? Пусть изредка. Товарищ начал мне впаривать натяжной с молнией. Вопрос: нафига мне ширинка на потолке? Мне на джинсах хватает. Даже цену не стал узнавать.

В итоге всех умозаключений пришёл к такому варианту:

blob.png.e3aef8d7c875e01575cf12f28d416ca9.png

Полу-зелёным вентиляция и вентилятор. Потолок сиреневый, синим подвесы, красным магниты, зелёным сушилка над ванной, тросики и подъёмник, голубым поток воздуха через щель по периметру. Кстати, в эту щель, если поширше сделать, можно и спрятанный светильник впиндюрить. Только я сомневаюсь, что это хорошее решение -- середина помещения будет плохо освещаться.

Сам потолок представляет собой рамку из лёгких профилей. Например, кабель канал с крепко приклеенной крышкой делается жёстче на изгиб и очень сильно жестче на скручивание. Периметр из крашеных ПВХ уголков, сам потолок из обычных потолочных панелей.

Для демонтажа надо отцепить сушку, влезть на стул/стремянку и дёрнуть за край. Монтаж в обратном порядке.

Сборка потолочной панели вообще где-нибудь. Собрал, привёз, воткнул. Если панель большая -- делаем из двух, устроим меж ними зазор такой же ширины, как по периметру. А может из четырёх. Там за потолком темно и в щель нифига ничего видно не будет. надо лечь на пол в ванной, полежать, посмотреть в потолок и подумать.

Такая вот конструкция нарисовалась. И мне она нравится. Так нравится, что буду самым жёстким образом отбиваться от неизбежной критики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, steamroller сказал(а):

... голубым поток воздуха через щель по периметру ...

Поток воздуха для вентиляции?

16 часов назад, steamroller сказал(а):

... Периметр из крашеных ПВХ уголков ...

Эти ПВХ-уголки будут закрывать щель по периметру? Тогда не будет потока воздуха.
И как крепить эти ПВХ-уголки? Речь то начиналась с того, как их закрепить.

16 часов назад, steamroller сказал(а):

Сам потолок представляет собой рамку из лёгких профилей. Например, кабель канал с крепко приклеенной крышкой делается жёстче на изгиб и очень сильно жестче на скручивание.

Почему не обычные Кнауф-профили?

16 часов назад, steamroller сказал(а):

Такая вот конструкция нарисовалась. И мне она нравится.

Грандиозная конструкция! Мне тоже нравится.

============

16 часов назад, steamroller сказал(а):

От уважаемого Димы только что узнал про систему "Адамсон"

Что-то про "Адамсон" я найти ничего не могу.
Может быть имелся ввиду "Армстронг"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, es-domak сказал(а):

Адамсон"

Это очепятка. Не адамсон, а армстронг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, es-domak сказал(а):

Поток воздуха для вентиляции?

Для. Про дырку потом расскажу.

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Это очепятка. Не адамсон, а армстронг.

Я помню, что система названа по фамилии какого-то американского астронавта. Но забыл фамилию. Когда рисовал описание пришлось лезть в список. Верхний - Адамсон. Его и нарисовал. Сути это не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2020 в 02:48, steamroller сказал(а):

Такая вот конструкция нарисовалась.

И сколько она сожрёт от высоты потолка?

В 04.11.2020 в 19:14, es-domak сказал(а):

Эти ПВХ-уголки будут закрывать щель по периметру? Тогда не будет потока воздуха.

Верно подмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Evgenik сказал(а):

И сколько она сожрёт от высоты потолка?

Ровно столько сожрёт, сколько сжирают неизбежные коммуникации + 1,5 см. Вентиляция с кухни, например, текущая сквозь ванну и сортир. Ты знаешь стандартный размер вент короба? Так вот, у меня вдвое ниже - 80 мм.

41 минуту назад, Evgenik сказал(а):

Верно подмечено.

Неверно подмечено, покуда товарищ не разобрался. Комментарии чуть позже, но точно до вторника уложусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2020 в 15:31, steamroller сказал(а):

Комментарии чуть позже, но точно до вторника уложусь.

Сегодня вторник. Очень ждем комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, es-domak сказал(а):

Сегодня вторник. Очень ждем комментарии.

Бааалин...! И взяпрямь вторник :) Что-то я в теме о теплосчётчиках завис. Спасибо, что напомнил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали! Идею изложил выше. Теперь конкретика.

blob.png.2322a468355d23db3412e37d9e34fe60.png

Справа и слева стенки. Сверху потолок. Зелёным пластиковые панели, серым белый ПВХ уголок, окрашенный KUDO-1026. На картинках в ссылке выглядит никак. В реальности обалденно! Хорошо сочетается со всяким хромом на полотенцесушителях, смесителях и прочей санузловой лабуде. Сиреневым кабель канал 20х20 с проклееной дихлорэтаном крышкой. Можно и не ДХЭ, а какой-нибудь нитроцеллюлёзный. Кабель канал невесомый, но достаточно жёсткий. Пластины стыкуем на клей. С кабель каналом они дадут дополнительную жёсткость. Коричневым подвесы. Синим магниты. Красным склейка. Перед дальтониками заранее извиняюсь.

Уголки красим загодя, даём надёжно просохнуть и на время сборки защищаем малярным скотчем. Потолочная пластина собирается на столе. Или на полу. По периметру панели оставляем зазор меж стенками. Поток воздуха в вентилятор через неё. Ширина по вкусу. По моим прикидкам и сантиметра хватит. Прикидывал так: допустим, вент канал 20х20 см. Площадь 400. Если периметр ванны 600, сантиметровой ширины хватит. Панель неразборная, но благодаря магнитам легко устанавливается на место и легко снимается.

Панелей может быть одна, две, три, четыре. Со щелями меж ними или без. Это по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовал просто приклеить декоративный L-уголок к панелям.
Купил наугад монтажный клей "MasterTeks Жидкие гвозди Акриловый декоративный ProfiMaster".
Клей схватывает за 2 минуты. Приклеенный уголок держится хорошо. После суток высыхания - уголок легко отдирается от панелей. Остатки клея с поверхности панели и уголка легко счищаются. И можно клеить повторно.

Похоже это то, что я хотел.

Получается, можно не заморачиваться со стартовыми профилями.
Можно просто прикрепить панели к каркасу БЕЗ стартовых уголков, оставив между стеной и панелью небольшой зазор в несколько миллиметров.
И затем просто приклеить по периметру уголок к панелям.
Все будет красиво, быстро и технологично.

Тогда не понятно - почему и зачем чаще всего монтаж ПВХ-панелей делают "сложным" способом со стартовыми профилями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@es-domak, попробуй толстый двусторонний скотч. Я им всё захреначил. 10 лет держится. А один мой товарищ налепил монтажную площадку на кузов микроавтобуса. Там тоже двусторонний скотч, только уже производителем к площадке прилепленный. Прошёл год, машина проехала хрен знает сколько км, дождь, снег, мороз, солнце. И площадка не отвалилась. Приклеенная мной балконная ручка с уличной стороны продержалась 5 лет точно. Дальше контроль за ней был утерян. Может и сейчас жива. Тогда 15.

А клей, который на следующий день легко отдирается и ещё легче счищается, это не клей. Одна радость: коли потолок рухнет, кроме испуга травм не причинит.

А толстый скотч, если понадобится, всегда отодрать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, es-domak сказал(а):

Тогда не понятно - почему и зачем чаще всего монтаж ПВХ-панелей делают "сложным" способом со стартовыми профилями?

Это первый раз сложно. Потом всё быстро и технологично получается. Может только с последней панелью чуть дольше провозишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, FugenFührer сказал(а):

Это первый раз сложно.

Точно-точно! Все гинекологи так говорят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, FugenFührer сказал(а):

Это первый раз сложно. Потом всё быстро и технологично получается. Может только с последней панелью чуть дольше провозишься.

Я не могу понять - ЗАЧЕМ???

Ну почему для любых других видов потолков (панелей) клеят потолочные плинтуса.
И только для ПВХ-панелей стартовый профиль намертво крепят к стенам (или к каркасу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А для чего создавать такую сложную конструкцию?? обычно примыкание потолочной панели к стене декорируют потолочным плинтусом, кстати могу подсказать где есть в Ростовена-Дону прекрасный выбор панели пвх и фурнитуры к ним . вот сайт был...

20190517_103234

Изменено пользователем Evgenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2020 в 17:33, es-domak сказал(а):

Можно просто прикрепить панели к каркасу БЕЗ стартовых уголков, оставив между стеной и панелью небольшой зазор в несколько миллиметров.
И затем просто приклеить по периметру уголок к панелям.
Все будет красиво, быстро и технологично.

Тогда не понятно - почему и зачем чаще всего монтаж ПВХ-панелей делают "сложным" способом со стартовыми профилями?

Коэффициент температурных подвижек ПВХ не рассматривал? А усыхание не стабилизированного ПВХ? Так и будет щель гулять по периметру. Или дугой панели выгибать,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.