Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Выбор обоев для поклейки на гипс

Сообщений в теме: 15

#1   John Smith

John Smith
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Апрель 2008 - 19:11

Обращаюсь к мастерам за справкой, т.к. окончательно запутался в обоях. Путаница, в основном, вызвана многообразием технических свойств обоев, а выбор я решил начать именно с технических свойств, и только потом художественных. Начал искать информацию, и завяз - виниловые, флизелиновые, шелкография, двухслойные... Исходные данные: - поверхность под оклейку - гипс, зашпаклеваны швы и шляпки шурупов; - оклейка стен и потолка; - обои, предположительно, светлых тонов, с мелким редким рисунком. Что "пугает": - отсутствие опыта, и его следствия - размокание, расхождение швов, и пр.; - ошибка при выборе обоев - могут проявиться дефекты стен. На фото пример зашпаклеванного шва. На первом фото - шов на потолке, на втором - вертикальный шов на стене. IMG_1005 - Размер 48,62К, Загружен: 161 IMG_1006 - Размер 47,55К, Загружен: 154 Собственно, вопросы: 1. Какие, с технической точки зрения, выбрать обои для оклейки гипса (флизелин, винил, слои...)? Хочется такие, чтоб можно было клеить без особых сложностей, и чтоб все-же имеющиеся дефекты не проявляли. 2. Чем грунтовать перед оклейкой? С тем, чтоб при необходимости их можно было без особых проблем снять со стен, и переклеить. Тут указано, что следует применять алкидную грунтовку, а тут, что "только клеем на который клеится будут". Так чем-же? P.S. Если, например, я себе придумал, что хочу, чтоб основа была флизелин, а художественная состовляющая - шелкография (да еще и светлая) - это сильно смешно? :unsure:

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 03 Апрель 2008 - 19:41

Обращаюсь к мастерам за справкой, т.к. окончательно запутался в обоях. 

Ничего страшного, и тем более смешного в том что вы придумали нет! Единственное что посоветую ,как и всем, выбирайте обои хорошо зарекомендовавших себя производителей,я советую Rasch! По поводу способов грунтования,я уже писал,мне добавить нечего

• 0

#3   John Smith

John Smith
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Апрель 2008 - 21:41

Ничего страшного, и тем более смешного в том что вы придумали нет!

Ну, если, допустим, я написал ерунду - на флизелине шелкографию не делают, например - то кому-то это может быть смешно. Я далек от предметной области, и сразу честно в этом признался. :rolleyes:

Единственное что посоветую ,как и всем, выбирайте обои хорошо зарекомендовавших себя производителей,я советую Rasch!

Шибко экономить и в мыслях не было, Раш - так Раш. Благо дело, комната небольшая.

По поводу способов грунтования,я уже писал,мне добавить нечего

Да, я понял, спасибо. :)
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 03 Апрель 2008 - 21:41

Называй вещи своими именами. Гипс и гипсокартон - разные материалы, не надо людей запутывать.
  • 0

#5   John Smith

John Smith
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Апрель 2008 - 22:13

Называй вещи своими именами. Гипс и гипсокартон - разные материалы, не надо людей запутывать.

Ой, звыняйте, речь везде о гипсокартоне.
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 03 Апрель 2008 - 22:14

Что касается выбора обоев - рекомендую винилловые или флизелиновые под покраску. Под обычные флизелиновые тебе придётся или сплошняком шпаклевать ГК или прокрашивать его.
  • 0

#7   John Smith

John Smith
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Апрель 2008 - 12:44

Что касается выбора обоев - рекомендую винилловые или флизелиновые под покраску. Под обычные флизелиновые тебе придётся или сплошняком шпаклевать ГК или прокрашивать его.

С виниловыми, почитав форум, опасаюсь, что не смогу толком наклеить их. А с покраской возиться, честно говоря, не хочется. По ряду причин, как то: - больше мороки - клеить а потом красить; - комната небольшая, декора не много, поэтому гладкие (без рисунка) стены сделают ее совсем убогой. А что флизелиновых непросвещающихся нету? Каких-нибудь потолще...
  • 0

#8   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 04 Апрель 2008 - 17:16

Это еще смотря какую расцветку выберете,может и просвечивать не будет. Да и по толщине флизелин разный бывает.
  • 0

#9   John Smith

John Smith
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Апрель 2008 - 13:45

Это еще смотря какую расцветку выберете,может и просвечивать не будет. Да и по толщине флизелин разный бывает.

А я писал уже, что предположительно светлые, с мелким, редким рисунком. Т.к. комната небольшая. Оттенок - что-нибудь, типа "кофе с молоком", но светлее, и, возможно, теплее. Кстати, на счет толщины - она цифрами как-то меряется? Есть какие-то единицы измерения, которые на рулонах написаны? Или на глаз, на ощупь? :)
  • 0

#10   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 07 Апрель 2008 - 16:28

Если кофе-с-молоком,или чуть понасыщеннее,то,возможно,и ничего просвечивать не будет.Просвечивает в основном на белых или ближе к белому(основной фон)обоях.А насчет толщины обоев в цифрах не подскажу,обычно при покупке на ощупь фактурку трогаешь,а после уже недосуг этикетки читать.Хотя вполне возможно,что там и толщина зашифрована. B)
  • 0

#11   raleks

raleks
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 08 Апрель 2008 - 19:05

John SmithВ смысле опасаетесь клеить виниловые? Я вон вчера поклеил успешно )
  • 0

#12   John Smith

John Smith
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Апрель 2008 - 19:06

В смысле опасаетесь клеить виниловые?

Угу, именно так, опасаюсь. :rolleyes: А Вы тоже новичок?
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 12 Апрель 2008 - 16:45

Честно говоря большой разницы нет какие обои клеить-виниловые,флизелиновые или бумажные. Любые нужно клеить аккуратно! Разница может быть только в клее(сейчас разные клеи продаются под разные обои) и нужно учитывать некоторые особенности обоев. :)
  • 0

#14   John Smith

John Smith
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Апрель 2008 - 15:54

Любые нужно клеить аккуратно! Разница может быть только в клее(сейчас разные клеи продаются под разные обои) и нужно учитывать некоторые особенности обоев. :)

Отож и оно. С виниловыми больше всего опасаюсь, что швы поразъезжаются. У флизелиновых, вроде, такого не бывает.
  • 0

#15   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 20 Апрель 2008 - 19:43

Не надо опасаться. Выдерживаете полотна одинаковое время и клеите. Не создаете сквозняков пока высохнет и ничего не разъедется. Клей келид для винила.
  • 0

#16   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 21 Апрель 2008 - 15:31

Качественный винил не поразъезжается.А неизвестный или малоизвестный производитель может повести себя непредсказуемо.У знакомых такой винил через два месяца,когда на улице жарко стало,усел весь на 0,5мм.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru