Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Мебель для детской - выбирают взрослые

KGB

Обставить детскую? Стоит подумать…
Не совсем простая задача – выбрать мебель для детской комнаты. Самые любящие родители не всегда «угадают», в какой комнате ребёнок будет чувствовать себя наиболее комфортно. Тем более – если ребёнок первый!

Ведь неизбежно наступает момент, когда ваш малыш уже и не совсем «малыш», и у него появляются свои «маленькие секреты» от вас, а вам самим тоже хочется иногда остаться вдвоём. Да и активные детские игры по вечерам нередко мешают родителям отдохнуть после напряжённых трудовых будней. Как правило, уже к пяти годам становится ясно, что ребёнку нужна отдельная комната. И она просто необходима, если детей в семье двое или трое…

mebel-dlia-detskoi-1.jpg

Конечно, нынешние жилищные условия для большинства оставляют желать лучшего, но если есть возможность, то под детскую надо выделить самую просторную, светлую и тёплую комнату, желательно с солнечной стороны дома. Помещение, в котором маленький человечек проведёт первые годы своей жизни, во многом определит его самого, его характер, его взгляды на окружающий мир. Светлая, просторная детская комната воспитывает в ребёнке чувство открытости и уверенности в себе и наглядно демонстрирует заботу и уважение к детям со стороны собственных родителей.

Тёмное, загромождённое помещение может запросто стать причиной детских комплексов и «фобий», с которыми ему предстоит жить. В детской комнате не должно быть лишней мебели, ненужных ребёнку вещей и предметов. «Пусть у тебя постоит, больше негде» - это самое худшее применение любым предметам. Ребёнку, во время его игр, необходимо «пространство для манёвра». Минимум мебели в детской комнате диктуется даже элементарными соображениями личной безопасности для её маленького жильца. В комнате, заставленной лишними стульями и тумбочками, для активного ребёнка очень велика опасность наткнуться на острый угол и пораниться, или уронить что–нибудь на себя.

Маленький ребёнок почти всё свободное время проводит, играя на полу, поэтому несмотря на неизбежные хлопоты с уборкой, необходимо мягкое покрытие пола – ковролин или ковёр, мягкий палас, сейчас нет проблем с материалами половых покрытий. Для малыша также обязательно нужно установить в его комнате красочную и вместительную коробку для игрушек, чтобы с поддержанием порядка в помещении он мог справляться сам! Достаточно объяснить шалуну, что кроме него самого подбирать его игрушки никто не будет – «Твоя комната – сам хозяйничай!» Это с малых лет приучает детей к самостоятельности и личной ответственности.

А вот ковры на стенах и плотные шторы на окнах в детской абсолютно недопустимы. Дети очень подвержены различным видам аллергии, а пыль, в любом виде – это основной и самый распространённый из всех аллергенов. Если в комнате не очень тепло, лучше будет провести ремонт помещения, утеплив его, как следует. Возможностей и материалов для этого великое множество, это и различные утеплители для стен, и герметичные «стеклопакеты» в окнах…

mebel-dlia-detskoi-2.jpg

Переходя непосредственно к мебели для детской, то идеальным вариантом будет купить трансформирующуюся мебель, своеобразную «большую игрушку». Каждая часть в таком наборе выполняет несколько функций, изменяя каждый предмет в отдельности и всю конструкцию в целом. Например, шкаф – кровать, кровать – стол, и т.д. Мебель -трансформер освобождает в детской комнате столь актуальное место для игр, её можно раздвигать со временем, увеличивая в размерах. Это очень удобно, если ребёнок растёт быстрее, чем доходы вашей семьи.

Но, если говорить о здоровье, то, несмотря на удобство детских кроватей - трансформеров, специалисты рекомендуют для детей стационарную детскую кровать, оснащённую полужёстким ортопедическим матрасом. В этом случае очень популярна в последнее время конструкции типа – «кровать-чердак», в которых кровать находится над рабочей зоной и шкафчиками для вещей. Такая детская кровать сама по себе не обеспечит вашего ребёнка богатырским здоровьем, но определённо оградит его от искривления позвоночника. А вот обеспечить хорошее физическое развитие малышу поможет установленный спортивный уголок – очень привлекательная для детской комнаты конструкция.

Сейчас купить такой уголок очень просто, было бы, куда его ставить в малогабаритной квартире! И здесь вновь очень кстати придутся трансформирующиеся конструкции, которые после упражнений и игр складываются и убираются в стенной шкаф. Конечно, создание хорошей комнаты для ребёнка требует немалых средств, но как раз на этом экономить и не стоит!

Ребёнок взрослеет и однажды ему непременно понадобится рабочее место – письменный стол с тумбой, а нынче – и с персональным компьютером. Причём важно поставить его в правильном месте. Такое место в детской комнате, скорее всего одно: у окна, с таким расчетом чтобы свет падал с левой стороны. Форму стол должен иметь прямоугольную, чтобы ребёнок опирался на столешницу локтями, а не грудной клеткой. Высоту стола необходимо выбирать индивидуально, и лучше всего иметь возможность регулировать её. Мягкий вращающийся офисный стул, также с регулировкой высоты сиденья, будет очень функциональным дополнением первого «рабочего места» вашего ребёнка.

Помимо личных вещей, детям со временем потребуется хранилище книг, дисков и много другого. Всё это едва ли уместится в письменном столе или на книжной полке, поэтому решая задачу меблировки детской комнаты нужно предусмотреть и многофункциональный шкаф. Пусть он составляет одно целое со шкафом для одежды, со спальным местом, пусть будет частью трансформера, но предусмотреть его нужно непременно.

Относительно материалов для мебели в детской – конечно лучше всего приобрести мебель из натурального дерева, но где её взять сегодня и сколько она стоит? Поэтому оставим в стороне вопросы экологичности мебельных материалов. Главное, что любое изделие – мебель или игрушка, портфель и книжка со сказками, все они обязательно должны иметь сертификат соответствия санитарным нормам. Проверьте наличие такого сертификата у продавца, это нетрудно. Лучше обратить внимание на то, как обработаны углы и кромки у элементов и корпусов мебели, в детской комнате не должно быть острых углов и выступающих кромок, мы ведь заботимся о своих детях?!

В заключении отметим, что по – настоящему уютной детскую делают освещение и правильно подобранные цвета окружающей обстановки. О палитре цветовых решений при оформлении детской нужно говорить отдельно, а правильное освещение должно иметь, как минимум, три источника света: яркий верхний свет, настольная лампа и неяркую ночную подсветку. Как это будет выглядеть в реальности - в двух словах тоже не скажешь. Относительно цветов отметим лишь, что должен преобладать цвет мягких тонов: светло – зелёный, жёлтый, розовый. Почему-то «любимый» взрослыми, оранжевый цвет может присутствовать в дизайне комнаты только в небольшом количестве.

Выбирая мебель для детской, нужно помнить, что воспоминания взрослого человека о детстве во многом определяются ощущениями от той комнаты, в которой он это детство провёл.

Смотрите в фотогалерее дизайн детской комнаты.

 


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.