Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Тротуарная плитка своими руками


KGB

Доброго времени суток, уважаемые пользователи нашего сайта. Сегодня в этой статье мы познакомим вас с замечательной и очень интересной технологией изготовления тротуарной плитки своими руками.

Залог красивого внешнего вида дома – это наличие перед ним красивой аккуратной тротуарной плитки. В продаже можно встретить огромное разнообразие видов тротуара. Они отличаются и по цвету, и по используемым материалам, и, конечно же, по цене. Приобретая для себя данный вид продукции, человек желает в первую очередь, чтобы она была качественной, не дорогой, красивой и долговечной. В полной мере захватить все эти качества способна тротуарная плитка, речь о которой мы сейчас будем вести. Основной её особенностью является то, что сделана тротуарная плитка будет полностью своими руками.

Для изготовления плитки своими руками потребуется специальные приспособления и оборудования: пластиковые формы и вибростол. Для дополнительно удобства рекомендуется также использовать бетономешалку. Если у вас есть всё вышеперечисленное, или вы знаете, где это можно достать – смело приступайте к дальнейшему чтению статьи. На случай, если вы всё-таки затрудняетесь, где всё это найти, подскажу: вибростол можно, как и плитку, также сделать самостоятельно. Как это делается, читайте в тематических статьях. Пластиковые формы для плитки обычно продаются в специализированных магазинах. Что касается бетономешалки: её можно заменить обычной дрелью с миксером, но при больших объёмах это слишком неудобно и тяжело.

Итак, первым шагом в изготовлении тротуарной плитки является подготовка её форм. Смазываем кистью лицевую поверхность смазкой. По сути, подойдет любая, главное чтобы она имела жидкую маслянистую консистенцию (фото1). После нанесения смазки вытираем её тряпкой. Это требуется для того, чтобы убрать излишки смазки. В противном случае изделие получится с пузырьками. Идеальное состояние формы – это сухая, но вместе с тем блестящая поверхность (фото2). Подготовленные формы выкладываются на вибростол (фото3).

sozdanie-trotuarnoj-plitki-svoimi-rukami.jpg
forma-dlya-trotuarnoj-plitki.jpg
vibrostol.jpg

После подготовки форм можно, наконец, приступить к более конкретным работам: приготовлению бетонной смеси. Для этого нам потребуется вышеупомянутая бетономешалка (фото4), вода (фото5), пластификатор (фото6), песок (фото7) и самое главное – цемент (фото8). Небольшое пояснение пластификатора: это черная маслянистая жидкость, благодаря которой бетон быстрее набирает свою прочность, а также становится более эластичным. Замес производится в два слоя. Первый более прочный: песок и цемент используется 1:2 (1 цемента, 2 песка).

betonomeshalka.jpgvoda.jpg
plastifikator.jpgpesok.jpg
tsement.jpg

Даем раствору основательно перемешаться. По завершению этого процесса смесь в бетономешалке должна быть по консистенции примерно такой, как на фотографии, расположенной ниже (фото9).

smes-dlya-trotuarnoj-plitki.jpg

Полученным бетоном заполняем пластиковые формы. Поскольку заливка проводится послойно, раствор кладется наполовину формы. После этого включается вибростол для уплотнения бетонного раствора в форме (фото10).

betonnyij-rastvor-v-forme.jpg

Второй слой бетона замешиваем так же, как и первый, с одним лишь «но»: засыпаем цемента в два раза меньше (0,5 цемента, 2 песка). На этот раз раствором заполняется вся форма прямо в момент вибрирования. Заполненные формы выставляем на ровную поверхность пола для их последующего высыхания (фото11).

sushka-trotuarnoj-plitki.jpg

В теплое время года на высыхание и набор прочности уходит примерно сутки. Выбивается плитка с использованием молотка каменщика, либо нагревательной ванночки.

В итоге высушенный брусок будет иметь следующий вид (представлено на фото): (фото12).

trotuarnaya-plitka.jpg

Дорожка, уложенная тротуарной плиткой, иготовленной своими руками, выглядит очень красиво (фото13).

dorozhka--iz-trotuarnoj-plitki.jpg

Гладкая поверхность бруска не даст ему разрушиться долгие годы. Самостоятельное изготовление тротуарной плитки позволит сильно сэкономить, а правильное соблюдение технологии ещё и обеспечит качественное выполнение. Одним словом, если сделаете всё старательно и аккуратно – обязательно порадуетесь за себя и свою работу.

Удачного вам ремонта!

Читайте также как класть тротуарную плитку своими руками.
Обсудить статью на форуме мастеров.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Это технология изготовления. Еще бы технологию укладки (подготовка поверхности, укладка пленки, агрополотна, песка, выравнивание, как класть, как потом засыпать, увлажнять и т.д.) То есть - полный бы цикл с такими же фото как здесь - все ясно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!разложили все по полочкам. Все просто и понятно.Ждем дальнейших инструкций пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.