Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Линолеум на теплый пол

Оценить эту тему:


Pavel2010

Рекомендуемые сообщения

Потому и тоненькая, чтобы грелась :)А кстати, что скажет Ilun по поводу этого ремонта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас работы по ремонту завал, все хотят греться, включают системы, а там всплывают проблемы из прошлого. По поводу этого ремонта скажу, что делаю совершенно по другому, давая гарантию на работу не меньше, чем завод производитель. А в этом ремонте один плюс, что человек знает, где у него поврежден мат и когда через несколько лет он отгорит, можно безболезненно опять поремонтировать его. Начну с того, что нагревательная жила не паяется, а только механическое соединение через гильзы в изоляции. Центральная нагревательная жила это определенный сплав, хотя и похож на медь или сталь. Изоленты надолго не хватит, а если будет влажная среда, то на совсем мало. Хорошо если система защищена УЗО, без него фаза может появится на мокрой поверхности плитки со всеми неприятностями. Зря, что поленились сходить за термоусадкой с клеем, было бы надежнее. На фото ниже классический пример повреждения нагревательного двухжильного мата, который при повреждении наружной изоляции еще и год поработал. Можно заметить, что мат закрыт раствором, потом гидроизоляция и плиточный клей. Чтобы не снимать вторую плитку и делать соединение встык, мат укоротил на 20см, что не повлияет на его работоспособность. Если нет возможности соединить кабель одной муфтой, делается вставка из силового провода холодных концов.

post-48929-1286818421_thumb.jpg

post-48929-1286818439_thumb.jpg

post-48929-1286818454_thumb.jpg

post-48929-1286818465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilun

а что за приборчик такой по обнаружению, принцип работы ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только часть из комплекса оборудования для поиска места повреждения нагревательного кабеля, которое по стоимости за 3т. евро. Есть основной прибор, с помощью которого на первом этапе делается прожиг нагревательного кабеля между экраном и нагревательной жилой. На переменной напряжение более 10кВ накладывается постоянное сварочное напряжение с импульсами в 300мс с регулировкой по току до 3А. Появляется углеродное соединение (сажа), как бы маленькое токопроводное соединение, по которому на замкнутую цепь накладывается радиочастота от генератора с этого же прибора. И на втором этапе поиска с помощью штанги со стрелочным индикатором, типа миноискателя, и по звуку определяется зона зона укладки нагревательного кабеля, как расположены нагревательные жилы, их петли, завороты которых отмечены изолентой, и само место повреждения или обрыв кабеля. Маленьким приборчиком определяется по звуку более точно место повреждения в радиусе 10см. Далее принимается решение какую плитку необходимо снимать, чтобы с минимальными потерями выполнить ремонт кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilun

Ты всех секреты не раскрывай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilun Ты всех секреты не раскрывай

Даже если и знаешь эти секреты. Без приборчика за три килоевро что сможешь сделать? :) Только вызывать специального человека с этим прибором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этом нет никакой тайны, тем более такой прибор не купишь в магазине. Обидно бывает за заказчика, которому мастер-фломастер плиточник повредит нагревательный кабель, замотает изолентой, думая, что так будет долго работать, получит за свою работу деньги и с концами. Если случилось такое, то лучше вызвать специалиста, который это повреждение исправит за небольшие деньги на открытом участке, чем потом это место отгорит, и все равно его найдут, но с демонтажем плитки и стяжки и за больше денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По физике у меня, конечно, 2. Но по твоей логике, все теплоизоляционные материалы бесполезны, т.к. они рано или поздно (зависит от теплопроводности) достигнут температуры окружающей среды (плюсовой или минусовой). У большинства линолеума в составе есть теплоизоляционная подложка. Поправьте меня, если я не прав.

Чтоб было понятней. Упрощённо. Теплопроводность - это скорость передачи тепла. Пример из жизни. Утеплённый гараж. Решил там поработать. Пришёл. Запалил печку, подкинул пару поленьев. Тепло, кайфово. На улице -20, а у тебя +20. Сосед, который поленился утеплять свой гараж, спалил кучу дров (или электричества), но до +5 с трудом прогрел. Тепло у него быстро утекает, а у тебя нет. Но через неделю, если не протапливать, и в твоём, и в соседском гаражах будут те же -20, что и на улице. Аналогия понятна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой аналогии. :ph34r: Не буду спорить с модераторами. А то уже наказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепло от нагревательного кабеля к сожалению стремится в холодную зону. И ему, чем лучше теплоизолятор на поверхности ( дерево, полимеры, керамика), будет более труднее преодолеть теплоизолятор и подняться наверх. Придется увеличивать температуру под покрытием, чтобы с разницей получить комфортную на поверхности. А если материалы не выдерживают повышенной температуры, или есть их порог по мах, то и с задачей прогреть обьем воздуха над покрытием мы не справимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой аналогии. Не буду спорить с модераторами. А то уже наказали.

Вообще-то я Добрый Модератор :) Наказание от меня ещё надо постараться заслужить... А что касается профессиональных вопросов , то тут я обычный формчанин, просто отделочник. Никогда не использую свои полномочия в качестве аргумента в спорах. И также, как все, могу ошибаться.

Тепло от нагревательного кабеля к сожалению стремится в холодную зону...

В этом и недостаток кабеля. Он вынужден прогревать весь массив, в том числе и потолок подпольному соседу. Плёнка располагается в непосредственной близости от поверхности, тепловой поток, большей частью, идёт в нужном направлении. Но у плёночных ТП масса ограничений, под какие напольные покрытия их можно использовать. Лично я считаю, что плёнка годится только под ламинат. Под линолеумом она будет подвернаться слишком интенсивным механическим воздействиям. Может долго и не выдержать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой аналогии. Не буду спорить с модераторами. А то уже наказали.

О, да ты ещё и ябеда :). Ну это уж совсем... Не люблю дискуссий в резком тоне, и мое предупреждение не аргумент в споре, если бы кто когда позволял себе резкость со мной на данном ресурсе так это DMC (да и тот, следить стал за речью и благодарил).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не будем акцентировать на этом внимание. За предупреждение в целом спасибо. Буду знать. Но за мое недолгое нахождение на этом форуме моного раз был свидетелем грубости именно модераторов (не будем переходить на личности). К сожалению, лично я не знаю, можно ли как-то за это наказывать. А в целом все устраивает. :) Давайте жить дружно и не зацикливаться на этом, уводя тем самым тему разговора. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, лично я не знаю, можно ли как-то за это наказывать. А в целом все устраивает. smile.png

администрации можно намекнуть :) , а если в целом то это даже очень и неплохо, по крайне мере у нас в рукопашную не ходят в отличие от других ресурсов :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет единых четких рекомендаций по выбору оборудования и укладке теплого пола среди всех производителей. Каждый предлагает свой вариант, они все имеют право на жизнь, как нельзя утверждать, что оборудование одного производителя лучше другого. Главное разумно его выбрать, оценивая плюсы и минусы, и правильно уложить и использовать. Конечно трудно не подготовленному человеку понять все тонкости этой технологии по укладке теплого пола, да и сам приходишь к каким-то решениям после многолетних наработок методом проб и ошибок, к выбору материалов, с которыми работаешь. Являясь сервисным инженером и приезжая между монтажом на ремонт нагревательных систем, часто вижу ошибки, допущенные начиная с выбора оборудования и со скрытым или наружным повреждениям кабеля. Причин этих повреждений множество. Если Вы укладываете теплый пол самостоятельно, то нужно максимум аккуратности и проверка кабеля после каждого этапа работ. Желательно конечно иметь мегомметр на 2500В, который достоверно оценит состояние кабеля, потому что обычный тестер покажет только сопротивление нагревательных жил. К вопросу выбора оборудования старайтесь отделить рекламные трюки производителей от действительно работающего и отвечающего своими характеристиками Вашим требованиям.Так вернемся к вопросу Павла в отношении пленки под линолеум. Я ни в коем случае не отговариваю его так не делать, это его выбор и его технические условия для укладки теплого пола. DEVI также производит нагревательные пленки, но они используются только под зеркала в ванных комнатах, так как не могут находится и работать в воде. Так как они имеют низкий класс изоляции, появляется опасность их использования в полу и не сработает защитная автоматика при повреждении, к тому же пожароопасны. Также они не самреги и на большой площади необходимо использовать терморегулятор, чтобы ограничивать температуру нагрева поверхности над ними, и защитить пленку от перегрева. Пленки, как и резистивные кабели нагревают поверхность, которая отдает потом свое тепло. И наверно очень внимательно и авторитетно нужно узнавать по выбору и качеству линолеума, который со временем не терял бы своих свойств, деформировал от перепадов температур. Я не профессионал в этом вопросе, подсказать не могу. Много больше о мифах и реалиях пленок выложил на другом сайте, т.к. здесь мало места для загрузок.http://kyplyprodam.at.ua/load/mify_i_realnost_o_plenochnykh_teplykh_polakh/1-1-0-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilun , мы уже далеко отклонились от вопроса о линолеуме. . Рано или поздно тот топик утонет. Твоя информация о тёплых полах заслуживают отдельной темы. Предлагаю создать тебе свою тему о ТП. Многим будет интересно послушать (почитать) грамотного специалиста по данному вопросу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilun , Твоя информация о тёплых полах заслуживают отдельной темы. Предлагаю создать тебе свою тему о ТП. Многим будет интересно послушать (почитать) грамотного специалиста по данному вопросу.

Поддерживаю.

Я уже и название придумал :D

"Теплый пол DEVI. И другие кабельные системы обогрева."

Ilun, действуй, я тоже свои пять копеек буду добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оказанное уважение. Действительно тема об электрических теплых полах многогранна, заслуживает отдельного раздела в котором могут высказаться специалисты в этой области, поделиться своими наработками и рекомендациями, помочь в решении многих вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4213-1287569329_thumb.jpg

Таркет у тебя какой? Модель назови. Какая страна производит?

Стало интересно самому теперь узнать отзыв спеца по линолю постеленному у родителей три года назад. Они то покупали просто понравившийся по рисунку + износоустойчивость. Фото с мобильного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж и забыл про это. Кстати, не могу понять что за фото? :huh: Это кусок изнаночной стороны. Лучше покажи лицевую часть.На фото, кстати, плохо видно, изнаночная сторона из натурального материала(ну типа войлока, пакли) или ПВХ?

Они то покупали просто понравившийся по рисунку + износоустойчивость.

Как определяли степень износоутойчивости, будучи в магазине?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.