Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Установка маячкового профиля

Сообщений в теме: 21

#1   novikoff

novikoff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Февраль 09
  • 84 сообщений
  • 12 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 16 Март 2011 - 08:08

Сан. узел в кирпичном доме будет оштукатуриваться ЦПС.Мастер сказал, что будет прикручивать маячковый профиль к стене саморезами. Мол, перфорация на маяке именно для этого предназначена.Склоняюсь к тому чтобы отказаться от услуг этой бригады, так как на мой взляд это нарушение технологии и непонятно что ожидать от них в дальнейшем.Я прав?А что скажете про добавление клея для плитки в ЦПС (в пропорции 1:3)? Они настаивают на этом, а меня это тоже смущает...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Март 2011 - 10:02

novikoff
Некоторые прикручивают маяки, в общем ничего страшного, хотя перфорация, конечно, не для этого.
Плиточный клей в ЦПС - можно, но непонятно зачем.
  • 0

#3   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 16 Март 2011 - 12:26

novikoff
Некоторые прикручивают маяки, в общем ничего страшного, хотя перфорация, конечно, не для этого.
Плиточный клей в ЦПС - можно, но непонятно зачем.

Да, некоторые так и выставляют маяки. По моему это не удобно и муторно, но у кого подо что заточено. А клей добавляют для пластичности массы и лучшей адгезии.
  • 0

#4   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 16 Март 2011 - 16:28

Дешевле купить пластификатор, чем добавлять клей. Литровой бутылки пластификатора хватит на весь санузел(обычный), Маяки к стенам незачем прикручивать, перфорация для удобства утопления маяка в раствор и лучшего закрепления маяка в растворе.
  • 0

#5   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 16 Март 2011 - 19:56

+1. ЗЫ: novikoff, а как он уровень (вертикаль) ловит, он объснил?В принципе ответ не важен. Работники неочем. Есть куда более простые и эффективные методы работы. А эти чет велосипед изобретают.
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 16 Март 2011 - 20:58

Вот.

Прикрепленные изображения

• ____11 - Размер 169,89К, Загружен: 1217
  • ____12 - Размер 158,72К, Загружен: 1103

• 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Март 2011 - 21:32

FugenFührer, запалился! Ты - работник ни о чем :lol:
Я пару раз так делал, вкручивал в перфорацию саморезы, когда маяк ни в какую не вставал как надо. Я его как раз саморезами на время схватывания раствора под ним подтягивал.
А такое крепление маяка чем лучше? Быстрее? Точнее? Крепче? Упрощает сетку без разрывов? Просто элегантней?
  • 0

#8   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 16 Март 2011 - 21:34

А из чего оправки?
  • 0

#9   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 16 Март 2011 - 22:34

На форуме ИВД человек предлагает крепление для маяков на штукатурку . Мне сразу вспомнился способ FugenFührerа.

• 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 16 Март 2011 - 22:45

А из чего оправки?

перфорированный уголок оцинковка
  • 0

#11   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 16 Март 2011 - 23:03

В Новосибе есть карьеры и тем более хороший песок. Штукатурить кирпич ЦПС поддерживаю - это и дешевле и по-надежнее любой гипсухи будет, но с добавкой клея не согласен, т.к. тяжело поймать пропорцию. Поэтому предлагаю вспомнить забытое старое: цементно-известково-песчанный раствор-1 часть цемента, 1 часть известкового гашенного теста и 4-5 частей песка; 1-й слой-обрызг, далее грунты, в зависимости от слоя, ну а затирка нынче необязательна. По поводу маяков- у каждого свое мнение, мне проще выставлять их через перфорацию на дюпель-гвозди 6-го диаметра, извините нет фото, чтобы показать.
  • 0

#12   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 16 Март 2011 - 23:17

ну а затирка нынче необязательна

Это малярам скажи. <_< Если уж делать традиционную штукатурку, то с затиркой (точнее накрывкой). И красота, и устранение погрешностей. (Поделюсь опытом. Я делал накрывку на следующий день после всех накидок по маякам, вытаскивания маяков и заделыванием штроб от них - накрывка наносится тонким слоем, затирается, потом протягивается правилом в разных направлениях, где нужно подкладывается, где не нужно правило сдирает. Таким образом получается поверхность вообще максимально приближенная к идеальной. Без маяков не умею)
  • 0

#13   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 17 Март 2011 - 00:20

Bonis, готовность "самодельной" цементной штукатурки, как и стяжки, достигается минимум через 20 дней. За эти дни она усаживается, маяки при усадке немного обнажаются. Вот здесь и смотришь, что тебе нужно получить : плитка, декоративка или высококачественная покраска. В последнем случае наносишь накрывочный материал, например, клей для плитки с мелкой фракцией наполнителя и вытягиваешь по металлическим обнаженным маякам правилом. Ну, а потом тупо шпатлюешь до своей гладкости.
  • 0

#14   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 17 Март 2011 - 01:23

Vladd, маячки лучше вынимать
  • 0

#15   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 17 Март 2011 - 08:21

FugenFührer, запалился! Ты - работник ни о че

Не надо передергивать. Работники у топикстартера сказали, что перфорация для этих целей и нужна. И если уж разбирать фото Fugena, для такого крепления, как у него (я так тоже иногда делаю) не надо саморез крутить через маяк. Можно просто маяк прижать к саморезу посредством проволоки (или куском профиля, маяка, уголка) как у Андрея. По поводу клея в ЦПС вот здесь написано:

Дешевле купить пластификатор, чем добавлять клей. Литровой бутылки пластификатора хватит на весь санузел(обычный)

Работники у топикстартера неочем, судя по методам и (тем более) аргументации своих методов.
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Март 2011 - 10:44

Каюсь, вначале картинку неправильно понял
  • 0

#17   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 19 Август 2011 - 12:39

А с каким шагом надо саморезы устанавливать под такими маяками? Я как понимаю, потом по ним будут с надавливанием правилом водить и любой прогиб маяков в итоге выльется в бугры штукатурки.
  • 0

#18   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 20 Август 2011 - 00:11

Саморезы это марки к которым крепятся маячная рейка. Под саму рейку по всей длине подбивается раствор и придавливается правилом. Так что после схватывания смеси никаких прогибов не будет.
  • 0

#19   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 20 Август 2011 - 07:01

А с каким шагом надо саморезы устанавливать под такими маяками? Я как понимаю, потом по ним будут с надавливанием правилом водить и любой прогиб маяков в итоге выльется в бугры штукатурки.

Я делаю три самореза на одной вертикали. Короткими маячками мне удобнее. Маяк не идеально ровный, к тому же в процессе транспортировки может немного изогнуться, поэтому перед установкой маяка по нему нужно прицелиться :) и визуально выровнять руками. Но все равно он может получиться не идеально ровным, поэтому после стягивания раствора тупо по маякам и схватывания раствора, будет требоваться еще протягивание из стороны в сторону. Маяки изначально устанавливаются на маленькие лепехи, потом в процессе штукатурки пространство под маяками заполняется раствором, и после затвердения раствора правилом можно работать с каким угодно усилием. Я имею дело в основном с цементными смесями, но расписал в целом, чтобы был понятен принцип.
  • 0

#20   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 12 Февраль 2012 - 11:21

Свое докину. Ставил с первого раза все идеально в плоскость и вертикаль. Юзал МП, чем потом и штукатурил.

Прикрепленные изображения

• DSC_0293_resize - Размер 79,31К, Загружен: 290
  • DSC_0272_resize - Размер 95,09К, Загружен: 275
  • DSC_0310_resize - Размер 97,91К, Загружен: 265
  • DSC_0284_resize - Размер 108,78К, Загружен: 269

• 0

#21   gotye

gotye
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июль 2012 - 12:20

Нашел такие крепления, как предлагал Бонис, в интернет-магазине Киева. Заказал - получил. При том, что не обладаю навыками штукатура, выровнять стены в комнате 16м2, получилось без особых проблем. Единственное, по неопытности, пришлось потратить около полутора часов, для единой плоскости, между всеми маяками, а вертикаль выставить - вообще без проблем.
  • 0

#22   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 10 Февраль 2013 - 22:27

Плиточный клей в ЦПС не повредит, но увеличит усадку. Согласен насчёт цементноизвесткового раствора. Приведу состав из книжки: (цемент/ известковое тесто/песок) М100 1:0,2:3,5; М50 1:0,7:6,5. Пластичный, удобный. Хорошо добавить суперпластификатор С-3.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru