Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
novikoff

Установка маячкового профиля

Рекомендуемые сообщения

novikoff

Сан. узел в кирпичном доме будет оштукатуриваться ЦПС.Мастер сказал, что будет прикручивать маячковый профиль к стене саморезами. Мол, перфорация на маяке именно для этого предназначена.Склоняюсь к тому чтобы отказаться от услуг этой бригады, так как на мой взляд это нарушение технологии и непонятно что ожидать от них в дальнейшем.Я прав?А что скажете про добавление клея для плитки в ЦПС (в пропорции 1:3)? Они настаивают на этом, а меня это тоже смущает...

Поделиться сообщением

max_fox

novikoff

Некоторые прикручивают маяки, в общем ничего страшного, хотя перфорация, конечно, не для этого.

Плиточный клей в ЦПС - можно, но непонятно зачем.

Поделиться сообщением

volkodav

novikoff

Некоторые прикручивают маяки, в общем ничего страшного, хотя перфорация, конечно, не для этого.

Плиточный клей в ЦПС - можно, но непонятно зачем.

Да, некоторые так и выставляют маяки. По моему это не удобно и муторно, но у кого подо что заточено. А клей добавляют для пластичности массы и лучшей адгезии.

Поделиться сообщением

pavlik123

Дешевле купить пластификатор, чем добавлять клей. Литровой бутылки пластификатора хватит на весь санузел(обычный), Маяки к стенам незачем прикручивать, перфорация для удобства утопления маяка в раствор и лучшего закрепления маяка в растворе.

Поделиться сообщением

Phoenix

+1. ЗЫ: novikoff, а как он уровень (вертикаль) ловит, он объснил?В принципе ответ не важен. Работники неочем. Есть куда более простые и эффективные методы работы. А эти чет велосипед изобретают.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Вот.

post-2569-1300298290_thumb.jpg

post-2569-1300298300_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alice Tracy

FugenFührer, запалился! Ты - работник ни о чем :lol:

Я пару раз так делал, вкручивал в перфорацию саморезы, когда маяк ни в какую не вставал как надо. Я его как раз саморезами на время схватывания раствора под ним подтягивал.

А такое крепление маяка чем лучше? Быстрее? Точнее? Крепче? Упрощает сетку без разрывов? Просто элегантней?

Поделиться сообщением

volkodav

А из чего оправки?

Поделиться сообщением

Бонис

На форуме ИВД человек предлагает крепление для маяков на штукатурку . Мне сразу вспомнился способ FugenFührerа.

Поделиться сообщением

Sano

А из чего оправки?

перфорированный уголок оцинковка

Поделиться сообщением

Vladd

В Новосибе есть карьеры и тем более хороший песок. Штукатурить кирпич ЦПС поддерживаю - это и дешевле и по-надежнее любой гипсухи будет, но с добавкой клея не согласен, т.к. тяжело поймать пропорцию. Поэтому предлагаю вспомнить забытое старое: цементно-известково-песчанный раствор-1 часть цемента, 1 часть известкового гашенного теста и 4-5 частей песка; 1-й слой-обрызг, далее грунты, в зависимости от слоя, ну а затирка нынче необязательна. По поводу маяков- у каждого свое мнение, мне проще выставлять их через перфорацию на дюпель-гвозди 6-го диаметра, извините нет фото, чтобы показать.

Поделиться сообщением

Бонис

ну а затирка нынче необязательна

Это малярам скажи. <_< Если уж делать традиционную штукатурку, то с затиркой (точнее накрывкой). И красота, и устранение погрешностей. (Поделюсь опытом. Я делал накрывку на следующий день после всех накидок по маякам, вытаскивания маяков и заделыванием штроб от них - накрывка наносится тонким слоем, затирается, потом протягивается правилом в разных направлениях, где нужно подкладывается, где не нужно правило сдирает. Таким образом получается поверхность вообще максимально приближенная к идеальной. Без маяков не умею)

Поделиться сообщением

Vladd

Bonis, готовность "самодельной" цементной штукатурки, как и стяжки, достигается минимум через 20 дней. За эти дни она усаживается, маяки при усадке немного обнажаются. Вот здесь и смотришь, что тебе нужно получить : плитка, декоративка или высококачественная покраска. В последнем случае наносишь накрывочный материал, например, клей для плитки с мелкой фракцией наполнителя и вытягиваешь по металлическим обнаженным маякам правилом. Ну, а потом тупо шпатлюешь до своей гладкости.

Поделиться сообщением

Бонис
Vladd, маячки лучше вынимать

Поделиться сообщением

Phoenix

FugenFührer, запалился! Ты - работник ни о че

Не надо передергивать. Работники у топикстартера сказали, что перфорация для этих целей и нужна. И если уж разбирать фото Fugena, для такого крепления, как у него (я так тоже иногда делаю) не надо саморез крутить через маяк. Можно просто маяк прижать к саморезу посредством проволоки (или куском профиля, маяка, уголка) как у Андрея.По поводу клея в ЦПС вот здесь написано:

Дешевле купить пластификатор, чем добавлять клей. Литровой бутылки пластификатора хватит на весь санузел(обычный)

Работники у топикстартера неочем, судя по методам и (тем более) аргументации своих методов.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Каюсь, вначале картинку неправильно понял

Поделиться сообщением

Slipknot

А с каким шагом надо саморезы устанавливать под такими маяками? Я как понимаю, потом по ним будут с надавливанием правилом водить и любой прогиб маяков в итоге выльется в бугры штукатурки.

Поделиться сообщением

volkodav

Саморезы это марки к которым крепятся маячная рейка. Под саму рейку по всей длине подбивается раствор и придавливается правилом. Так что после схватывания смеси никаких прогибов не будет.

Поделиться сообщением

Бонис

А с каким шагом надо саморезы устанавливать под такими маяками? Я как понимаю, потом по ним будут с надавливанием правилом водить и любой прогиб маяков в итоге выльется в бугры штукатурки.

Я делаю три самореза на одной вертикали. Короткими маячками мне удобнее. Маяк не идеально ровный, к тому же в процессе транспортировки может немного изогнуться, поэтому перед установкой маяка по нему нужно прицелиться :) и визуально выровнять руками. Но все равно он может получиться не идеально ровным, поэтому после стягивания раствора тупо по маякам и схватывания раствора, будет требоваться еще протягивание из стороны в сторону.Маяки изначально устанавливаются на маленькие лепехи, потом в процессе штукатурки пространство под маяками заполняется раствором, и после затвердения раствора правилом можно работать с каким угодно усилием.Я имею дело в основном с цементными смесями, но расписал в целом, чтобы был понятен принцип.

Поделиться сообщением

Takhir

Свое докину. Ставил с первого раза все идеально в плоскость и вертикаль. Юзал МП, чем потом и штукатурил.

post-8695-1329034781_thumb.jpg

post-8695-1329034795_thumb.jpg

post-8695-1329034805_thumb.jpg

post-8695-1329034836_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации