Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Какую шпатлевку выбрать

Сообщений в теме: 264

#1   GAV

GAV
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Август 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 12:39

Какую шпатлевку выбрать?Добрый день!Прошу совета по выбору шпатлевки для стен в квартире под обои. Стены оштукатурены ЦПС. Начал изучать вопрос выбора материала шпатлевки. Еще недавно думал покупать Ветонит ТТ (цементная основа), пока не попались на глаза несколько статеек о типах шпаклевок. Где немного рассказывается о полимерной шпатлевке. После этого я попытался поискать более подробную информацию об этом типе шпатлевки, но кроме рекламы и стандартных фраз ничего не нашел. Попробую теперь сформулировать вопросы по полимерной шпаклевке (не финишной):1. Полимерные шпатлевки бывают акриловые и латексные. Какую выбрать?2. Если сравнивать шпатлевку на цементной основе и полимерную по следующим критериям:2.1 прочностным свойствам и долговечности2.2 удобству работы2.3 экологичность материалов3. Если кому-то уже довелось работать полимерными шпаклевками (не финишными) разных фирм, то какая вам более всего понравилась в работе.Заранее всех ответивших благодарю.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 13:03

Рекомендую обратить свой взор в сторону гипсовых шпаклёвок.
  • 0

#3   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 14:07

Попробовал вчера Vetonit KR понравилась! Долго можно елозить по поверхности, не сохнет и не скатывается. Затворенная вообще сутки может стоять. Сильно по качествам она отличается от LR? Вроде как разница только в вяжущем.

• 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 14:13

LR от KR в работе ничем не отличается,кроме того что KR крепче,это сказывается при шлифовке.

Какую шпатлевку выбрать?

Самая надёжная,и долговечная шпаклёвка-на цементной основе,ей конечно трудновато работать,труднее чем LR, KR, но на мой взгляд приятней и легче чем любой гипсовой. Мне нравятся Vetonit LR,Kestonit LH. При работе по цементным штукатуркам ,в сухих помещениях нет смысла заморачиваться с цементными,он значительно дороже,я предпочтитаю на первых слоях применять Vetonit L,Kestonit LK.
  • 0

#5   GAV

GAV
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Август 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 14:22

Рекомендую обратить свой взор в сторону гипсовых шпаклёвок.

Гипсовую шпатлевку не хочется рассматривать, так как основа штукатурки (цемент), а шпатлевки (гипс). Применение двух не однородных материала могут привести к не желательным последствиям, например к отслоению шпатлевки от штукатурки.
  • 0

#6   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 14:30

Гипсовую шпатлевку не хочется рассматривать, так как основа штукатурки (цемент), а шпатлевки (гипс). Применение двух не однородных материала могут привести к не желательным последствиям, например к отслоению шпатлевки от штукатурки.

для этого служит грунтовка
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 14:36

Применение двух не однородных материала могут привести к не желательным последствиям, например к отслоению шпатлевки от штукатурки.

С гипсом по цементу такое не случится.

Попробовал вчера Vetonit KR понравилась!

У КР-а есть одна неприятная особенность. Сделана эта шпаклёвка на основе органического связующего (что-то типа костного клея). Если оставить затворённую шпаклёвку в ведре надолго (несколько дней), она натурально протухает, начинает жутко вонять. Это не проблема - выбросил, и все дела. Однако, если стена постоянно мокреет, завоняться КР может прямо на стене.
  • 0

#8   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 18:10

С гипсом по цементу такое не случится. У КР-а есть одна неприятная особенность. Сделана эта шпаклёвка на основе органического связующего (что-то типа костного клея). Если оставить затворённую шпаклёвку в ведре надолго (несколько дней), она натурально протухает, начинает жутко вонять. Это не проблема - выбросил, и все дела. Однако, если стена постоянно мокреет, завоняться КР может прямо на стене.

А зачем интересно производитель придумал разные тип шпаклевок, описание почти один в один?
  • 0

#9   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 00:21

описание почти один в один?

Связующие разные: KR- органический клей, LR- полимерный клей
  • 0

#10   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 02:23

Связующие разные: KR- органический клей, LR- полимерный клей

это понятно, но применение и его условия использования одинаковы
  • 0

#11   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 22:40

Сегодня попробовал LR+Разница с KR+ естьLR чуть более липкий, чуть хуже разглаживается т.к. сильнее липнет к шпателю.Инструмент от него очищается то же хуже.
  • 0

#12   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 00:52

И у меня вопрос. Зачем нужны финишные шпаклевки в ведрах? Чем они лучше? Мне под обычные водоэмульсионные краскиПробовал в этом году под декоративку капароловский "акордшпахтель" или как там его - в процессе работы особо не увидел разницу с гипсовыми вроде польского "стабила". На тонких слоях ведет так же. Кнауф НР Финишем сейчас работаю, пока грубо шпаклюю. Не крепкая. Мне кажется, что на финиш она плоховата (слабовата, будет осыпаться в процессе шкурения и размываться в процессе окончательной грунтовки)Если выбирать из следующих: Сатенгипс (Турция), Стабил (Польша), АкрилПутц (Польша), Кнауф НР Финиш, Кнауф Сатенгипс - что лучше и сами по себе, и особенно на финиш? Больше не вспомню. Дорогие не предлагать, т.к. это бюджетный вариант.Чем отличается Кнауф НР Финиш от Кнауф Сатенгипс ?
  • 0

#13   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 16:58

АкрилПутц (Польша)

Работал таким,в Белоруссии, в итоге переплевались,взяли Caparol Akkordfein,давно ещё работал гипсовыми шпаклёвками Atlas Gipsar,воспоминания негативные. Готовые шпаклёвки по большей части все финишные,очень мелкие,если не финишные,то сделаны просто для удобства,например для каких то небольших реноваций,где пришёл,сильно не гадя, ничего не миксуя,всё красиво сделал и ушёл.
  • 0

#14   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 18:17

Я готовой работал пару раз по молодости на халтуре. Ровнял и большие неровности и понял, что даже царапину ей не так просто заделать. Делал даже известково-гипсовую шпаклевку самостоятельно по книжному рецепту - на грубое выравнивание пойдет. Это было, когда современные материалы еще не особо распространились.А так у нас в основном, где я работал, гипсовые используют.
  • 0

#15   HID

HID
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Август 11
  • 34 сообщений
  • 5 спасибо
  • ХМАО г.Сургут
  • 1

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 12:47

Кнауф НР Финиш использовал как стартовую шпаклевку - заделать ямки на бетонных стенах и потолке ну и выровнять немного, по нему шпаклевал потом ветонитом LR+, а потолок еще поверх ветонита Кнауф Ротбанд-Паста (готовая в ведре). Стены делал под обои, по этому особо не заморачивался с шлифовкой - стер наплывы от шпателя более менее и все, борозды кое где остались - укроются обоями.LR+ шлифуется легче чем НР Финиш. После ЛР-ки остается ярко выраженная пористая гипсовая структура, а вот после финишки Ротбанд-Паста - поверхность становится гладкой почти как стекло, хотя шлифуется немного тяжелее чем ЛР-ка.На потолке ЛР-ку и финишку шлифовал "под лампочку"
  • 1

#16   Azazelkin

Azazelkin
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Январь 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 05:41

Посоветуйте какую финишную шпатлевку использовать ВМЕСТО Vetonit LR+ ?Причины перехода:1. Ветонит стал ужасного качества. Куплен не на рынке, а в крупном строительном супермаркете. Наполнитель черный такой, разной фракции, его много, присутствует крупные "зерна", оставляющие борозды.Ложится плохо, рыхло как-то, ни на ощупь, ни на вид не поймешь, то ли слоев не хватает (фактура как у проступающей сквозь шпатлевку цементной штукатурки + наполнитель этот черный), то ли сам ветонит так лег.Еще буквально полгода назад качество было намного лучше. При цене >500=/мешок экспериментировать какого качества попадется шпатлевка больше не хочется.2. Ветонит плохо шлифуется. Т.е. вывести шлифовкой РОВНУЮ поверхность - без проблем. Гладкую - только если если затворить пожиже, загладить шпателем, и НЕ ШЛИФОВАТЬ ни в коем случае.Под покраску приходится дополнительно делать минимум пару слоев дорогущего шитрока.3. Ветонит слишком мягкий, покрашенная стена ну очень нежная, ее легко повредить.4. Несколько напрягает обратимость ветонита. Случись не дай б.г залитие какое - стены поплывут.Собственно нужна примерно такая же по своим свойствам шпатлевка, достаточно бюджетная, но лишенная перечисленых выше недостатков и стабильного качества.
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 09:59

финишные практически все обратимые силойт попробуйте жестче будет , можете цементную фасадную финишную от боларса как вариант от воды
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 23:03

Azazelkin , переходи на гипсовые шпаклёвки. Конкретную марку не назову, их много. Смотри, что имеется в продаже в ваших местах, пробуй, какая больше подойдёт к твоим требованиям. Они лишены недостатков ветонита.
1. цена 500 р / 25 кг ЛР против 200 р / 30 кг АБС. Килограмм гипсовой кроет бОльшую площадь, потому выигрыш в цене ещё выше.
2. Гипсовые необратимы, только очень длительное (сутками, неделями) замачивание может её убить.
3. Самая мягкая гипсовая шпаклёвка гораздо жёстче, устойчивей к механическим повреждениям, чем ветонитовские ЛР, КР, ВХ, в то же время многие из гипсовых достаточно легко шлифуются.
4. Традиционная связка ЛР + Шитрок... Практически любой гипсовой шпаклёвкой можно вывести поверхность под покраску. Вопрос только в зерне шлифовальной шкурки.
Но!!! Если долгое время работал ветонитами, при переходе на гипс придётся ломать некоторые свои привычки. ЛР - для тупых. Мозг при работе этой шпаклёвкой не нужен (что и объясняет её феноменальную популярность при очень сомнительных эксплуатационных качествах и запредельной цене). Необходимо только умение махать шпателем. Гипсовые смеси понимать надо, чувствовать.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#19   Azazelkin

Azazelkin
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Январь 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 10:19

4. Традиционная связка ЛР + Шитрок... Практически любой гипсовой шпаклёвкой можно вывести поверхность под покраску. Вопрос только в зерне шлифовальной шкурки. Но!!! Если долгое время работал ветонитами, при переходе на гипс придётся ломать некоторые свои привычки. ЛР - для тупых. Мозг при работе этой шпаклёвкой не нужен (что и объясняет её феноменальную популярность при очень сомнительных эксплуатационных качествах и запредельной цене). Необходимо только умение махать шпателем. Гипсовые смеси понимать надо, чувствовать.

То-то я чую, что где-то меня кидают ;) Можно раскрыть тезис про "понимание"? Какие подводные камни перехода с полимерной шпатлевки на гипсовые? Какие привычки надо ломать? Какие конкретные моменты, которые надо знать при работе с гипсовыми смесями? Шлифую сеткой 80..180, на держателе.
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 11:41

Какие подводные камни перехода с полимерной шпатлевки на гипсовые?

время, очень короткое время жизни смеси, умирает буквально на руках

Какие привычки надо ломать?

перекуры, бросать всё в ведро как попало, забывать почистить инструмент в надежде что потом всё отмоется, оставлять раствор на завтра в предвкушение что он будет свежий и здоровый вообще надо всё ломать :)

Шлифую сеткой 80..180, на держателе.

флаг вам в руки , да прибудет с вами сила а она понадобится
  • 0

#21   Ирочка

Ирочка
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 19:26

И мне подскажите пожалуйста!Имеются оконные откосы, заштукатуреные Ротбандом и грубо зашпаклёваные Фугеном, что выбрать для финиша?Есть в наличии Ветонит ЛР, он, как я понимаю, не подойдёт?
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 21:05

шитрокболарс супер финишная лр финишной с натяжкой можно считать
  • 0

#23   dm_berd

dm_berd
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 20:58

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста:
буду шпаклевать 2 стены из гипсокартона в комнате - под поклейку обоями. Стены ровные, т.е. слой шпаклевки предполагается минимальный, необходимый чтоб обои держались.
Делаю все это первый раз (но надо же как то начинать). Собственно вопросы:
1. Какую грунтовку лучше использовать для гипсокартона?
2. Для финишной шпаклевки стен знакомые строители посоветовали Ветонит LR+. Смотрю здесь очень много нареканий на него. Стоит ли его чем то заменять, если да то чем? В магазине в котором собрался все брать, LR+ нет, есть KR (есть и другие всякие).
3. После высыхания финишной шпаклевки и шлифования неровностей - грунтовать можно той же грунтовкой, что и в первом пункте?
4. Если LR+ настолько мягкий и KR, насколько я понял, не сильно от него отличается, то выдержит ли шпаклевка после грунтовки оклейку обоями, не размокнет от клея?

Пардон если вопросы глупые, я новичок в этом деле :)
  • 0

#24   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 22:01

Кратенько, но может профи ещё чего добавят.1 церезит СТ-17, тифен. от кнауф, старатели и другие подобные грунтовки2 лучше взять гипсовую из недорогих боларс и ему подобные, из дорогих очень нравится пуфас (но это лично мне) , можновзять готовую пасту кнауф-мультифиниш или ротбанд. Предварительно заделав стыки гипсовой с бумажной лентой. Тоже разочаровался в ЛРке , а КР ещё и вонять будет( может) потому как на органике.3 Да, либо перед поклейкой обоев разбавленным обойным клеем.4 Смотря как мазюкать клеем , в принципе выдерживает , но если захотите исправить косячОкс и переклеить полотно, то запросто можно нарваться на неприятности.
  • 0

#25   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 08:47

4. Если LR+ настолько мягкий и KR, насколько я понял, не сильно от него отличается, то выдержит ли шпаклевка после грунтовки оклейку обоями, не размокнет от клея?

LR+ под финишный слой на ровный гипсокартон мне кажется не очень хорошо, так как у него фактура хоть и мелкая, но если им проходить "на сдир", то он весь и "сдирается", оставаясь только над саморезами и в утонениях на стыках. Хотя я меня им пара стенок как раз и зашпаклевана, но в пару слоев (как раз потому, что с одного раза полностью покрыть не получилось). По поводу размокания - есть такое дело, работать надо аккуратно, чтобы при грунтовании не вымыть его и при нанесении клея не размазать и тем более не сковырнуть руками. После приклеивания все ведет себя очень хорошо - видимо, дополнительно обойным клеем скрепляется.
  • 0

#26   dm_berd

dm_berd
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 12:00

Может предпочтительнее чем то другим зашпаклевать, кроме LR+ ? Про гипсовые шпатлевки здесь почитал - вдруг с гипсовой не справлюсь, засохнет быстрее, чем смогу ее всю выработать :)shatl советует "лучше взять гипсовую из недорогих боларс и ему подобные, из дорогих очень нравится пуфас (но это лично мне) , можновзять готовую пасту кнауф-мультифиниш или ротбанд". Это гипсовые или нет, они подходящая замена LR+ -у ?Мне бы что то такое, чтоб можно было обои клеить потом без опаски разрушить стену :)
  • 0

#27   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 17:49

Боитесь гипсовых зря , затворяйте по немногу и как начнёт застывать остатки выкидывает, ну раз уж так боитесь, возьмите готовую в вёдрах ( о коих я писал упоминая как "пасту") она долгоиграющая в отличии от гипсовых. Только вот стыки всё равно лучше гипсовой "заделать"
  • 0

#28   dm_berd

dm_berd
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 21:04

shatl, еще вопрос (наверное уже надоел с вопросами): с кнауф-мультифиниш работаем так же как и с другими шпаклевками? :
1. Грунтовка всей поверхности ГКЛ.
2. Просушка.
1. Заделка швов например Унифлотом и серпянкой.
2. Просушка.
3. Кнауф-мультифиниш на всю поверхность.
4. Просушка.
5. Шлифовка.
6. Грунтовка.
7. Просушка.
Далее клеим обои.
Все правильно?
  • 0

#29   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 21:18

Нет , тут никто не надоедает тут ещё раз уточняют:), а это большая разница.В принципе всё верно , но ещё раз уточню , что заделывать шов лучше бумажной лентой (хотя под обои совсем не критично) и прошпаклевать за один раз ровно возможно не получится и если результат не устроит придётся повторить, тут можно чуть съэкономить время и если будут явные косяки после первого слоя , а что-то мне подсказывает , что они будут :) Вы уж не обижайтесь, можно второй слой положить сразу после просушки первого минуя шкурение и грунтование, только срезав шпателем "горбы" оставленные шпателем на первом слое.
  • 0

#30   dm_berd

dm_berd
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 21:31

Понятно. Спасибо! :)Завтра поеду закупать материал и за работу!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru