Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пять участков теплого пола в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Для квартиры получилось 5 участков теплого пола разной площади. Планирую применять маты Теплолюкс, как наименее толстые.Правильно ли я начертил раскладку матов и расположение регуляторов? Ширина матов 0,5м.Датчик же должен оказаться между петлями - может, тогда все регуляторы должны быть сбоку от матов?post-70849-1328006536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак:1. Терморегуляторы (ТР) могут быть где угодно, главное чтобы длина датчика была до них досягаема :)2. Высота ТР тобой выбрана 100см. Почему? Так можно сделать, если ТР будут над выключателями, иначе разброс высот между выключателями (90см) и ТР будет сразу бросаться в глаза. (Лично у меня уровень и ТР и Выключателей взят за 90см).3. Почему ТР ты заносишь во влажные помещения? Может лучше их вынести за стенку? Например, будут рядом с выключателями в ванную, туалет...4. Я так понял, что от подъезда немного отвоевано пространство? Тогда теплый пол номер 4 мне кажется не к месту. Его функции греть прихожку и обувь в ней. А так, получается он в проходе и его функции не ясны. Его либо продолжить нужно, либо переместить.5. на кухне ДВА ТР"а - вероятно один по ошибке.6. На лоджии - уж очень ТР далеко. Я бы его перенес на стену (как вышел, правой рукой коснулся)P.S. Хорошая планировочка, мне понравилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Терморегуляторы (ТР) могут быть где угодно,

не совсем так, есть регуляторы которые работают и от датчика в полу и от датчика на самом регуляторе

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше ставить с датчиком в полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно ведь датчик от регулятора идет в гофре к теплому полу и ставится там между витками. post-70849-1328066086_thumb.jpgПоэтому я думаю, что сам регулятор должен ставится сбоку от размещаемых матов, чтобы не пересекать гофрой витки.На моей схеме тогда получается так:post-70849-1328067429_thumb.jpgТР во влажных помещениях я думаю вполне уместен, т.к. и выключатели света тоже будут находится в санузлах - не люблю, когда кто-то по ошибке выключает свет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Гофра может пойти у пола вдоль стены не пересекая витки. Хватило бы длины.2. Из ванной она может выйти сквозь стену и подняться в штробе на нужное место. Но, как говорится, хозяин - барин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно по этой схеме оценить примерные затраты электроэнергии? Под маты планирую пенофол. Пеноплекс не хочу, т.к. увеличивается высота, потом может быть проблемно выравнивать отметку всех покрытий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общая мощность ТП (ОМ) = СУММА всех ТП в квартире :)При постоянном включении потребление энергии в месяц, кВт = (ОМ * 24часа * 30дней) / 1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ориентируйте места расположения терморегуляторов по укладке матов. Датчик на проводе расположен в самом конце. Только его правильно нужно расположить между нагревательными жилами, не менее 50см от стены в зоне нагрева. Ничего страшного, если линии кабеля будут пересекать гофру с датчиком. Главная проблема установки всех датчиков- это угол перехода стены и пола. У Вас на рисунке неправильно он установлен. Потом при замене или при установке в готовую конструкцию тяжело будет пройти угол 90 градусов. Нужно опускаясь по штробе вниз сделать плавный изгиб гофры в сторону и она плавно перейдет в пол. Не делайте ошибку многих монтажников. Высота расположения терморегуляторов зависит только от вида системы обогрева. Если у Вас теплый комфортный пол под плитку, а не полное отопление. То высота расположения терморегулятора может быть любая, подходящая по дизайну интерьера, но конечно не 30см. Умиляет, когда программируют терморегуляторы, стоя на коленях. Часто ставят в общие рамки с другими выключателями, но узнайте, встанут ли Ваши терморегуляторы в рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общая мощность ТП (ОМ) = СУММА всех ТП в квартире :)

Ну так и я могу посчитать)) Смысл регуляторов в том, что они периодически включают-отключают пол, поэтому есть какой то коэффициент использования.

Главная проблема установки всех датчиков- это угол перехода стены и пола. У Вас на рисунке неправильно он установлен.

Я не совсем понял, где на рисунке ошибка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troy., гофру под датчик надо выводить с как можно более плавным изгибом, иначе его не заменишь в случае чего. Если толщина стяжки большая - то можно как у тебя на рисунке. Если нет - то лучше вот так (правая зеленая гофра):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troy.

Ну так и я могу посчитать))

Как спросил так и ответили :)

Ты же не расписал мощности всех ТП, не задал временные промежутки в сутках, когда они будут работать. Ну как тебе затраты посчитать, если в этой задаче в графе ДАНО ничего не указано ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в графе ДАНО стоит НЕ ЗНАЮ, ПОДСКАЖИТЕ КАК НАДО:)Обычная квартира на троих, в некоторых комнатах (санузлы и кухня) будет керамогранит, надо его подогревать, чтобы ножки не стыли. Элис, хорошая картинка, спасибо. Оказывается, надо в стене две гофры закладывать, одна под датчик, другая под кабели к полу. Сейчас, чтобы стену зашить, хочу именно просто пустые гофры проложить.Получается два угла по 90 градусов, но более плавные повороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по данной теме:От мебели кухонной нужно ли еще 5см отступать при укладке тепломата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по данной теме:От мебели кухонной нужно ли еще 5см отступать при укладке тепломата?

5 см нормально от кухонной мебели, пальцы мерзнуть не будут )при желании можно вплотную сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в графе ДАНО стоит НЕ ЗНАЮ, ПОДСКАЖИТЕ КАК НАДО:)

А надо не больше 22 метров. Это несогласуемо в принципе. А меньше - пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От мебели кухонной нужно ли еще 5см отступать при укладке тепломата?

Я советую Вам полосу мата положить прямо по линии кухонной рабочей стенки. Допустим стандартная ширина 60см, но внизу ножки стенки закрывает накладка, которая в глубине самой стенки. Эти несколько сантиметров очень важны. И если Вы отступите от стены 70см, то пальцы ног полубому будут на холоде. Иногда сталкиваюсь с такой укладкой. Если кабель еще и прогреет, то мат нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если отступить не 60,а 65 допустим.это ж не на 10 см,на 5см.все равно не прогреет растояния и пальцы будут мерзнуть? :) скажем так:сколько можно допустить от мебели растояние отступа мата,что бы это растояние удолетворяло прогрев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз Вам говорю, по краю рабочей стенки, т.е. 60см. И это углубление будет прогрето. Линии нагревательного мата идут с шагом 7.5см и в сторону прогревает на это расстояние. На других участках отступы от стен делаете как удобно 15-20см, где проходные зоны. А здесь, к примеру, у мойки стоите долго и пальцы заходят вглубь стенки. Эти 5-10см площадь укладки не увеличат, но за комфорт потом будете благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilun

спасибо за информацию.Еще такой вопрос:каким клеем можно приклеить нагревательные жили к полу?я про те места,там где будет нагревательный кабель без сетки.допустим,с целью,что бы обойти угол или сократить ширину,но при этом нужно сделать правельный шаг и что бы кабель не смещался при этом, в основном,что бы этот шаг не отклонялся при смещению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.