Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Поклейка обоев в углах

Сообщений в теме: 62

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Февраль 2012 - 01:20

Товарищи. Вот сегодня с одним мастером беседовал, думал отдать ему комнату на поклейку обоев. Насчет углов он сказал, что обычно заводит 1 см на другую стену и следующей полосой сверху перекрывает этот сантиметр, то есть вторая полоса в угол упирается. Обои текстильные, плотные. Вопрос - этот метод нормальный или есть получше? Если есть, то какие?P.S. Обои светлые, текстильные, без рисунка, основа - флизелин.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 21 Февраль 2012 - 02:23

Либо стык по углу, если угол гарантированно ровный(без волн), либо заворот на угол и прирезка от угла сантимах в двух-трёх, но при ровных углах можно обойтись без прирезок, а повернуть полотно полностью. Наложить полотно на полотно не есть хорошо. Если угол видовой то нахлест будет виден и как правило нахлест отклеивается без применения спецклея. Если твой спец накладывает полотно на полотно, не факт что он тебе при неудачной стыковке и по прямой нахлестов понаделает. Скажи ему про прирезку, или ищи другого, кто более аккуратно относится к поклейке обоев. ИМХО конечно но нахлест, это есть косяк.
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Февраль 2012 - 02:41

Что такое прирезка? Сделать внахлест, а потом по длинному шпателю или линейке отрезать насквозь оба полотна?Углы ровные, но не идеальные, поэтому рисковать не хочу.
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Февраль 2012 - 10:14

Что такое прирезка?

Сделать внахлест, а потом по длинному шпателю или линейке отрезать насквозь оба полотна?

Я у себя стыковал ровно по углу. Но там я предварительно эти углы осознанно доводил до такого состояния чтобы было нестрашно делать стык в углу, и насухую промерял и смотрел на результат.

• 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Февраль 2012 - 10:37

Насчет углов он сказал, что обычно заводит 1 см на другую стену и следующей полосой сверху перекрывает этот сантиметр, то есть вторая полоса в угол упирается.

Скажи ему про прирезку, или ищи другого, кто более аккуратно относится к поклейке обоев. ИМХО конечно но нахлест, это есть косяк.

Паш, я думаю мастер наверняка потом этот сантиметр отрезает и получает

стык по углу

• 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Февраль 2012 - 11:10

Не факт. Я частенько вижу на замерах (а квартиры у нас в работе, мягко говоря, не из дешевых), что углы оклеены именно так - загиб на стену, нахлест в угол.
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Февраль 2012 - 12:52

Тогда надо уточнить этот момент у мастера.
  • 0

#8   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 21 Февраль 2012 - 14:08

Не-е, Серёг если заворот прорезать в углу то будет дырка, тут уж или стыковать в углу или прирезать на растоянии от угла.
  • 0

#9   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Февраль 2012 - 14:49

В общем, самый нормальный вариант - это завернуть на сантиметр, поклеить сверху вторую полосу и прорезать по линейке оба слоя?
  • 0

#10   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 21 Февраль 2012 - 15:30

Ну типа -Да, если сомневаешься в ровности углов. Только заворачивай не сантиметр, а сантима 3-4-5. Один сантиметр не прорежешь, в углу очень не удобно резать и бывает не с руки. Представь, надо удержать прАвило или линейку, чтоб не соскользнуло, без отрыва руки с ножом прорезать всю длинну. Ну и как бы не обязательно резать в углах, может у тебя полотна нормально и без прирезки завернутся в угол.
  • 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 21 Февраль 2012 - 15:48

Дык вот именно,если угол "вылизан" по уровням,то нафига вообще в нем или рядом с ним какие то прирезки делать? Прошел его полосой и клей дальше как обычно встык.Прирезка актуальна для кривых углов.
  • 0

#12   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 093 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 21 Февраль 2012 - 19:10

Углы в идеале. Клею от угла до угла. Не нравятся мне завернутые обои это одно. И второе часто с перегородки на капиталку, большая вероятность трещины и т.д. В общем актуальность не причем, больше вопрос религии и личных пристрастий. Но нахлест - косяк.
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 21 Февраль 2012 - 19:12

Углы в идеале. Клею от угла до угла

если крупный рисунок, то такие обрезы не айс будут, лучше завернуть
  • 0

#14   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 21 Февраль 2012 - 19:27

Насчет углов он сказал, что обычно заводит 1 см на другую стену.

Достаточно приклеив полотно выгнав пузыри,прорезать по линейке угол,при таком резе в углу будет 2-3 мм нахлёст,на соседнюю стену,следующее полотно клеится прямо в угол,ничего не видно,всё чётко и ровно,только угол чуть чуть не острый.
  • 0

#15   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Февраль 2012 - 00:32

Вот я где-то читал, что мои текстильные обои на флизелине надо приглаживать сверху, валиком, двигаясь только вниз, чтобы клей из швов не попер. Вопрос - а как мне это в углу сделать? И еще момент - вот, скажем, я стартану обоину по стене, иду себе полосами, дохожу до следующего угла и вдруг получается, что заворачивается половина полосы. Вопрос - что делать? Отрезать вдоль так, чтобы пара см на другую стену залезала и потом по линейке срезать нахлест?Прилагаю проблему (реальная разметка).

Прикрепленные изображения

• Room - Размер 12,46К, Загружен: 355

• 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 22 Февраль 2012 - 00:50

Достаточно приклеив полотно выгнав пузыри,прорезать по линейке,при таком резе в углу будет 2-3 мм нахлёст,на соседнюю стену,следующее полотно клеится прямо в угол,ничего не видно,всё чётко и ровно,только угол чуть чуть не острый.

:up: Вот так нормальные пацаны углы проходят. :) Всё остальное от лукавого.
  • 0

#17   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Февраль 2012 - 00:55

Достаточно приклеив полотно выгнав пузыри,прорезать по линейке,при таром резе в углу будет 2-3 мм нахлёст,на соседнюю стену,следующее полотно клеится прямо в угол,ничего не видно,всё чётко и ровно,только угол чуть чуть не острый.

А я вот не понял нихрена, особенно первую половину предложения. "Приклеив полотно... прорезать по линейке..." что прорезать? Приклееное полотно? Это вообще перл - "при таром резе в углу будет 2-3 мм нахлёст" - я, б*ть, мозг сломал, пытаясь понять, при каком таком резе в углу еще и нахлест будет.
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 22 Февраль 2012 - 01:09

"при таром резе в углу будет 2-3 мм нахлёст"

Воспользовался своими возможностями, исправил опечатку в тексте Спреера. Следует читать "при таком резе..." Имеется в виду, что получается заворот полотна обоев на смежную стену 2-3 мм. На мой взгляд, конечно, это много, но всяко лучше, чем делать стык в сантиметре от угла. Режу обои через шпатель строго по линии угла, аналогично по смежной стене обрезаю также по углу. Ни в коем случае не сквозная прирезка(тогда по углу щель образуется) , каждая полоса обрезается отдельно.
  • 0

#19   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Февраль 2012 - 01:24

Хм... у меня маляры угол силиконили немного, т.к. там трещинки были. В итоге угол не прямой, а полукруглый, с радиусом какой миллиметр-два. Мне тогда что, расколупать все начисто и добиться более-менее перпендикулярности?И актуальным остается второй вопрос, я раньше написал - что делать, если я подхожу к углу с половиной полосы?
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 22 Февраль 2012 - 01:29

В итоге угол не прямой, а полукруглый, с радиусом какой миллиметр-два.

Делай так.

Достаточно приклеив полотно выгнав пузыри,прорезать по линейке,при таком резе в углу будет 2-3 мм нахлёст,на соседнюю стену,следующее полотно клеится прямо в угол,ничего не видно,всё чётко и ровно,только угол чуть чуть не острый.

что делать, если я подхожу к углу с половиной полосы?

резать.
  • 0

#21   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 503 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 22 Февраль 2012 - 09:08

У меня углы кривые.Если целый лист приходится наклеивать в углу ничего не режу ,загибаю на другую стену.При этом(зрительно)скрадываются неровности,но местами остаются пустоты под обоями в углу.Кошак,например,их как то быстро нашел и запустил туда лапу с когтями.Придется выводить весной углы и переклеивать.Но сами листы обоев держать нормально.А то мне казалось,что от этих пустот начнется отклейка этого углового листа.
  • 0

#22   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Февраль 2012 - 10:55

Хм... у меня маляры угол силиконили немного, т.к. там трещинки были. В итоге угол не прямой, а полукруглый, с радиусом какой миллиметр-два. Мне тогда что, расколупать все начисто и добиться более-менее перпендикулярности?

Скорее акрилили,хотя если знали что на стенах будут обои,могли бы этого не делать,можно вырезать акрил,и сделать остро.

И актуальным остается второй вопрос, я раньше написал - что делать, если я подхожу к углу с половиной полосы?

Резать,аккуратно прорезав угол,ты можешь начать клеить стену и с этого обрезка,если у тебя обои без рисунка,и стены более менее по уровню отштукатурены.

А я вот не понял нихрена, особенно первую половину предложения. "Приклеив полотно... прорезать по линейке..." что прорезать? Приклееное полотно? Это вообще перл - "при таром резе в углу будет 2-3 мм нахлёст" - я, б*ть, мозг сломал, пытаясь понять, при каком таком резе в углу еще и нахлест будет.

В этих строках сокрыто великое знание,мне даже добавить нечего, чтобы ты меня правильно понял ты уже должен начать клеить,и в тот момент кода тебе будет что то не понятно перечитай это снова,и знание откроется тебе. Представь себе что ты клеишь полотно на левую стену,прилепил,разгладил пузыри,остаётся резать угол. Берёшь линейку,кладёшь на стену куда только что прилепил полотно плашмя и по ней режешь,убираешь линейку,и, о чудо,что ты видишь,у тебя на правой стене есть нахлёст обоев примерно 2-3 мм. Если взять совсем тонкую линейку,нахлёст будет меньше,но если линейка не обойная а бытовая,можно повредить пальцы,а это в этой работе самое страшное.
  • 0

#23   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Февраль 2012 - 12:48

Я правильно понял, что эти 2-3 мм образуются из-за того, что нож в углу пойдет не перпендикулярно стене, а, скажем, под 45?И после того, как я прорезал его в углу, то оставшийся кусок (если он не совсем узкий) клеить вплотную к углу, поверх этих 2-3 мм?

Прикрепленные изображения

• Corner - Размер 12,48К, Загружен: 251

• 0

#24   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Февраль 2012 - 13:54

Как видно из твоего рисунка,эти два три мм. получаются из за толщины линейки,причём я режу не под углом 45,а веду лезвие по линейке,получается чётко то что мне нужно,если резать под углом 45гр,линия реза скорее будет не совсем ровной.Оставшийся кусок,или новое полотно клеить поверх этих 2-3 мм.В случае усадки и подвижек у тебя в углу не будет пробивать шпаклёвка (ну так бывает)
  • 0

#25   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Февраль 2012 - 14:07

То есть, следуя моему рисунку, ты стараешься прижать лезвие к линейке, чтобы оно по максимуму смотрело перпендикулярно правой стене?
  • 0

#26   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Февраль 2012 - 14:41

Точно так.
  • 0

#27   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Февраль 2012 - 18:52

А почему рекомендуют клеить обои со стороны окна? У меня три стены, на четвертой - панорамное окно и участок стены справа от него шириной сантиметро 30-40. Я рисунок раньше прикладывал. С какой стороны начинать клеить обои полосами по 53 см?
  • 0

#28   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 22 Февраль 2012 - 21:53

А почему рекомендуют клеить обои со стороны окна?

Эта рекомендация устарела лет 20 назад. Актуально было для бумажных обоев, что клеились внахлёст. Современные обои можешь стартовать с любой точки, хоть от угла, хоть от окна, хоть от середины стены.
  • 0

#29   Ирочка

Ирочка
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2012 - 23:02

Клею от угла до угла. Не нравятся мне завернутые обои.

Скажите пожалуйста, а как сделать, чтобы при высыхании обои в углу не разошлись? У нас так было, клеили флизелиновые.
  • 0

#30   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Февраль 2012 - 23:50

В этих строках сокрыто великое знание,мне даже добавить нечего, чтобы ты меня правильно понял ты уже должен начать клеить,и в тот момент кода тебе будет что то не понятно перечитай это снова,и знание откроется тебе.

Офф извините :)
Sprayer ты прям "мастер Шифу" блин , приклоняю голову.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru