Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление лоджии со сложной геометрией

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

@Дмитрий 78 твои бы слова да кому нибудь в уши ;) для плесени достаточно наличия влаги и холодной поверхности. больше ничего не нужно. вентиляция не все углы вентилирует. а если эти углы еще и зашиты (как ты предлагаешь) - труба. потом страшилки покажу

мне нравится упертость с которой ты предлагаешь делать неправильно и потом гадать: будет - не будет. зачем??? не нужен там изолон ни для чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, kvaky сказал:

не нужен там изолон 

Не я его предложил :)

а с плесенью вам не повезло. Первый этаж?

48 минут назад, kvaky сказал:

эти углы еще и зашиты

Это о чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kvaky сказал:

мне нравится упертость с которой ты предлагаешь делать неправильно и потом гадать: будет - не будет. зачем??? не нужен там изолон ни для чего

Вот! Вот просматривается Характер автора! (с уважением в шрифте) Я бы вообще промолчал, покуда моя практика скудна и кроме общих теоретических измышлений в этой теме мало чего могу. Посему такие дискуссии читаю с волнением, убрав руки от клавы, чтобы какую глупость не брякнуть.

        Но гендерная солидарность не даёт молчать!

Уважаемая kvaky! Мне теоретически кажется, посему я не настаиваю, а скорее жду аргументации против, что пенополиэтилен любого способа вспенивания, уже сам по себе весьма нехилая пароизоляция и никакого конденсату за ним не случится. Нисколько. Вообще.

Прямолинейный и жесткий характер Ваш заслуживает восхищения, но Диму Вы зря пинаете так больно. 200 раз и заранее извиняюсь, если не прав!

P.S. каждая буква текста нажата не по приколу, а совершенно от искренних чувств и глубокого уважения к участникам дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Первый этаж?

отнюдь! последний

4 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Это о чём?

об обшивке

25 минут назад, steamroller сказал:

никакого конденсату за ним не случится

абсолютно прав! конденсат случится не за ним, а перед ним, то есть на нем, то есть между изолоном и утеплителем.

именно поэтому пароизоляцию и ставят со стороны помещения. а Дима предлагает на холодную стенку под утеплитель его зафигачить

нашла страшную фотку. на фотке видно что произошло в кладовках. там даже никто не дышал и компот не варил. вентиляцию не затыкали (зимой сосет аж со свистом из окон, особенно если ветер в окна), окна были старые советские - со щелями! и все равно вот. вообще плесень была практически по всей уличной стене, но на фотках этого не видно.

при неправильном утеплении или его отсутствии от конденсата средство одно - не жить там

P1014119.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvaky, а что, изолон не утеплитель? ППС 0,04 (на память) за изолоном сейчас слазаю.

Слазал. В зависимости от кратности вспенивания от 0,031 до 0,041.

Такой же теплоизолятор. Паропроницаемость 0,001. У второго 0,013. Для справки, у полиэтилена 0,00002, а у кирпича 0,1-0,15. Мне кажется, число нулей после запятой и полимерных утеплителей достаточное, чтобы считать их и практически пригодными пароизоляторами.

Да, чуть не забыл нюансик, у фольгированного пенополиэтилена любого типа вовсе не фольга, а металлизированный лавсен, если не вру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Не я его предложил :)

ты предложил засунуть его под утепление, а именно там он не нужен. а автор планировал его использовать на утеплитель и там он не помешает

@steamroller эффективность теплоизолятора пропорциональна его толщине. иначе не нужно было бы минимум 15 см ставить.

сколько там этот изолон - 3 мм? 5? даже если 10 - это ни о чем, его поверхность будет холодная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, @kvaky, я бы вообще не рыпнулся, если бы "пирог" состоял из совершенно паропрозрачной минваты и полимера. Тут однозначно пенополиэтиленом вовнутрь помещения. А если мы прижимаем друг к другу два близких по характеристикам теплоизолятора, то проблем быть не должно. Я это, я деликатно намекаю, что Ваш жесткий пресс оппонента несколько не соответствует толщине проблемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller если бы был сплошной слой эппс то да. но там упомянут деревянный каркас, а это уже меняет дело

4 минуты назад, steamroller сказал:

жесткий пресс оппонента несколько не соответствует

Дима же клиентам делает. кто о них позаботится как не я? :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kvaky сказал:

Дима же клиентам делает. кто о них позаботится как не я? :confusion:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Никогда не забуду бодания с сантехниками. Стояк под ПС в  ванной они приваривали явно криво. При том, что кусок трубы с отводами и кранами был для них заранее и аккуратно сварен и опрессован воздухом на мыло. Реакция на мои замечания была очень обиженная - "Я тебе делаю лучше, чем себе домой!"

В 10.10.2018 в 09:19, Дмитрий 78 сказал:

по крайней мере на лоджии 15мм бруски служат приемлемо

Вот, Дима, @FugenFührerа на тебя нету! Рейки там, рейки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, kvaky сказал:

на утеплитель

Как его, интересно, потом отделывать, слишком там не гипрок? 

Повторяю, я когда писал, видел перед думал о штукатурке, возможно, заблуждался.

Пысы. Подозреваю, что лоджия уже утеплена давно, тема-то старая, а мы ее до сих пор мусолим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 если нужна штукатурка, то изолон под утеплитель все равно нельзя.

тогда если основная стена пропускает пар (или дырок в ней насверлить) то можно рискнуть и с каркасом, но без изолона. хотя как будет держаться штукатурка на нестабильном каркасе?

а если основная стена не пропускает пар (бетон например) то каркас не получится, только эппс сплошняком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nadegniy , скажи, а почему узбек до сих пор хреначит у тебя ножовкой? Вот был бы я узбеком, я бы забастовал, очень по-русски послав работодателя купить/изготовить специальный инструмент. Там, в ролике, слово эффективность употребляется сбился со счёту сколько раз. Но зачистить одну плиту и все плиты для фасада* - две большие разницы. Какая, нахрен, эффективность? Нельзя! Очень нельзя пользоваться узбекской терпеливостью! Как-то это не гуманно, не по-русски.

* - цокольного этажа. Исправленному верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, steamroller сказал:

@Nadegniy , скажи, а почему узбек до сих пор хреначит у тебя ножовкой? Вот был бы я узбеком, я бы забастовал, очень по-русски послав работодателя купить/изготовить специальный инструмент. Там, в ролике, слово эффективность употребляется сбился со счёту сколько раз. Но зачистить одну плиту и все плиты для фасада - две большие разницы. Какая, нахрен, эффективность? Нельзя! Очень нельзя пользоваться узбекской терпеливостью! Как-то это не гуманно, не по-русски.

Ерунду зачем пишете? Вам показали как нужно правильно готовить плиты ЭППС к приклейке на цоколь дома, на фасаде ЭППС не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

@kvaky, а что, изолон не утеплитель? ППС 0,04 (на память) за изолоном сейчас слазаю.

Слазал. В зависимости от кратности вспенивания от 0,031 до 0,041.

Такой же теплоизолятор. Паропроницаемость 0,001. У второго 0,013. Для справки, у полиэтилена 0,00002, а у кирпича 0,1-0,15. Мне кажется, число нулей после запятой и полимерных утеплителей достаточное, чтобы считать их и практически пригодными пароизоляторами.

Да, чуть не забыл нюансик, у фольгированного пенополиэтилена любого типа вовсе не фольга, а металлизированный лавсен, если не вру.

Если не разбираетесь, то лучше ничего не пишите. Фольгированный туристический коврик хреновая пароизоляция и хреновая теплоизоляция, в турпоходе пройдёт, но не более того.

52 минуты назад, kvaky сказал:

@Дмитрий 78 если нужна штукатурка, то изолон под утеплитель все равно нельзя.

тогда если основная стена пропускает пар (или дырок в ней насверлить) то можно рискнуть и с каркасом, но без изолона. хотя как будет держаться штукатурка на нестабильном каркасе?

а если основная стена не пропускает пар (бетон например) то каркас не получится, только эппс сплошняком.

Каркас будет гулять, штукатурка будет трескаться. Нужно клеить ЭППС, базовый слой, декоративная штукатурка, другой работающей технологии пока не придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Nadegniy сказал:

Ерунду зачем пишете? Вам показали как нужно правильно готовить плиты ЭППС к приклейке на цоколь дома, на фасаде ЭППС не применяется.

Я тебе про Фому, а ты мне про Клинтона! Да хоть на шпиль Адмиралтейства. Повторяю вопрос - зачем заставляешь беззащитного человека заниматься таким непроизводительным трудом? Эвона сколько еще необработанных пачек поблизости! А потом кто-то злословит, что производительность труда в России низкая.

20 минут назад, Nadegniy сказал:

Фольгированный туристический коврик хреновая пароизоляция

Моя неразборчивость тут не причём. Утверждение в его хреновости - это бред чистой воды, покуда он фольгированный. И даже если сам изолон не ахти как держит - фольга примет на себя труд не выпускать пар.

И чего это я сегодня такой злой???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, steamroller сказал:

Я тебе про Фому, а ты мне про Клинтона! Да хоть на шпиль Адмиралтейства. Повторяю вопрос - зачем заставляешь беззащитного человека заниматься таким непроизводительным трудом? Эвона сколько еще необработанных пачек поблизости! А потом кто-то злословит, что производительность труда в России низкая.

Моя неразборчивость тут не причём. Утверждение в его хреновости - это бред чистой воды, покуда он фольгированный. И даже если сам изолон не ахти как держит - фольга примет на себя труд не выпускать пар.

И чего это я сегодня такой злой???!!!

Мы с вами водку не пили, на ТЫ не переходили.

Учите матчасть, изучайте как при помощи ножовки готовится поверхность к приклейке и к устройству базового армирующего слоя.

У фольгированного вспененного полиэтилена проблема со стыками, через стыки проходит пар, их сложно склеить, они постоянно раскрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Nadegniy сказал:

Мы с вами водку не пили, на ТЫ не переходили. ... Ну, прям барышня кисейная

Про водку - медицинский факт. Ну, а переход и его восприятие - дело субъективное.

57 минут назад, Nadegniy сказал:

Учите матчасть, изучайте как при помощи ножовки готовится поверхность к приклейке и к устройству базового армирующего слоя. 

Я не хочу учиться как попало и чем попало. Я возьму старую убитую ножовку или две, чтобы поширше забрать, и за вечер заправлю зубья оптимальным образом под конкретный процесс, болгаркой отрежу всё лишнее и примастрячу удобную ручку из рейки или бруска. И только тогда с чистой совестью дам рабочему делать своё дело легко и непринуждённо. А то вон какой он удручённый на заставке ролика. Работать надо с огоньком, весело, радостно!

59 минут назад, Nadegniy сказал:

У фольгированного вспененного полиэтилена проблема со стыками, через стыки проходит пар, их сложно склеить, они постоянно раскрываются.

У ленивого и не думающего исполнителя проблема со стыками, через стыки проходит пар, их сложно склеить, они постоянно раскрываются.

У полиэтилена проблем нет.

Чегой-то я сегодня всё злее и злее делаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, steamroller сказал:

Про водку - медицинский факт. Ну, а переход и его восприятие - дело субъективное.

Я не хочу учиться как попало и чем попало. Я возьму старую убитую ножовку или две, чтобы поширше забрать, и за вечер заправлю зубья оптимальным образом под конкретный процесс, болгаркой отрежу всё лишнее и примастрячу удобную ручку из рейки или бруска. И только тогда с чистой совестью дам рабочему делать своё дело легко и непринуждённо. А то вон какой он удручённый на заставке ролика. Работать надо с огоньком, весело, радостно!

У ленивого и не думающего исполнителя проблема со стыками, через стыки проходит пар, их сложно склеить, они постоянно раскрываются.

У полиэтилена проблем нет.

Чегой-то я сегодня всё злее и злее делаюсь...

К чему вся эта болтология? Если хотите зашкурить ЭППС другим способом, то флаг вам в руки и делайте, главное чтоб получить вышеозначенный результат.

Качественно склеить стыки вспененного пенополиэтилена у вас не получится, стыки будут постоянно раскрываться. В итоге вы от него не сможете получить ни теплоизоляции, ни пароизоляции, коврик останется ковриком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nadegniy тема про балкон, но раз уж о цоколе - видел Superflex10 ( одно из свойств- для приклеивания изоляционных плит) с картинками :)  

вот на фундамент типа наносили и клеили похоже ЭППС на него, без всякой подготовки. Может так, чем "шкурить"? Понятно, что "шершавая" поверхность - лучше будет, но как-то проблемно на объемах. Просто спрашиваю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

Я тебе про Фому, а ты мне про Клинтона! Да хоть на шпиль Адмиралтейства. Повторяю вопрос - зачем заставляешь беззащитного человека заниматься таким непроизводительным трудом? Эвона сколько еще необработанных пачек поблизости! А потом кто-то злословит, что производительность труда в России низкая.

его это я сегодня такой злой???!!!

Есть такая категория людей, жопничают на инструментах, даже на дешевых. Будет ходить вокруг с умным видом, но чтобы обеспечить своего работника более удобным инструментом - таки нет денеХ, бюджет конторы не позволяет и будет заставлять того узбека до усрачки дрючить ЭППС ножовкой, но хер купит тёрку. Задрочит ножовку до круглых зубов, но хер копейку потратит.

3356389481-800x800.jpg.ec94586ed541724294270fe6febc13a7.jpg

Хотя с другой стороны, если тот узбек сам болван, то и пусть дрючит дальше. Сделать самодельную тёрку из хлама на стройке всегда можно. Кусок жестянки тупо пробитый гвоздями повторит ту картику которая выше. Доска с накрученными в неё шурупами и торчащими с другой стороны кончиками шурупов на нужную длинну, тоже превратится в чесалку для ЭППС. Да мало ли вариантов можно придумать, проблема в лени. Кто то от своей лени из года в год будет твердить о начесе ножовкой, потому как своя башка ни хрена не варит, а помнит только заученные тексты, кто то от своей бездумности, ну не позволяет мозг тому узбеку увидеть в валяющемся под ногами куском жести тёрку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.