Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Недавно получили квартиру в новостройке. Все как у всех, вот как уже два месяца делается ремонт. Между залом и кухней у нас блочная стена. Есть вариант её разобрать и установить перегородку из стекла раздвижную второе фото. Суть вопроса в её РЕАЛЬНОЙ практичности? И какая звукоизоляция такой двери? Если кто сталкивался или у кого есть такие перегородки подскажите, стоит ли это делать? СПС тебе ФОРУМ)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото где? И еще бы желательно план квартиры ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik  сначала надо выяснить вопрос "кто получил", и у кого это "у нас")

 А в чем вообще смысл установки стеклянной перегородки, какого эффекта хотят добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт!

Была квартира. Её продали. Но до продажи рассматривался вариант проживания в ней. И были предположения, в точности такие как у автора темы. Причина - маленькая кухня и длинный путь из кухни в комнату, чтоб таскать на стол большой компании горячую картошку и румяную утку из духовки. Сдвижная перегородка стала бы лучшим решением. А стеклянная выглядела бы празднично каждый день. Реальная практичность в создании настроения, а вот звуковая и сквозняковая изоляция - задачка реальная, но довольно сложная. Перегородка получится очень тяжёлая и простые (бюджетные) решения тут не прокатят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеклянная перегородка крайне непрактична, и причин тому - вагон, из основных:

-отсутствие напольных направляющих красиво и эстетично, но приводит к крайне некрасивым раскачиваниям полотен

-звуко-, запахо- и прочие изоляции отсутствуют как класс

-заляпанность стекла не стоит списывать со счетов (аналогичные оговорки в и отношении глянцевых фасадов и прочих изначально зеркальных эпоксидных наливных полов)

Смысл такие перегородки имеют только в случаях, когда присоединяют лоджию или кухню с газовой плитой - по требованиям пожарных они должны отделяться от жилых помещений перегородками, но не уточняется, какими именно, и вот в этом случае стеклянные перегородка прокатывают на ура. 

В остальном я, как человек, занимающийся их изготовлением и установкой, постороннего человека от них всячески отговариваю :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alice Tracy сказал:

как человек, занимающийся их изготовлением и установкой, постороннего человека от них всячески отговариваю

А мы что, мы тебе тут посторонние??? :bangry:

Перечисленный тобой "вагон" я загружал и разгружал. Разгружал и загружал. Ты прав - задачка неортодоксальная. Но все перечисленные тобой проблемы решаются. Трудно, но решаются. Дорого, но решаются. Слышал пословицу - "Если нельзя, но очень хочется - то можно!"

К сожалению, а может и к счастью, эта красивая задачка мне уже не актуальна. Но года 3 назад я очень всерьёз начал прорисовывать конструкцию и делать пробные сборки и если кому-то очень захочется, с огромным удовольствием поделюсь наработанным.

Даже не мечтай, чтобы я кинулся тебя отговаривать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня ещё как актуальна. Пенал сделан, рельса висит, а с самой перегородкой никак не определимся.

Моим "мышам" хочется такую, но одинарную (проём 1500 х 2500 высота ), а я не знаю как реализовать грамотно.

merveilleux-porte-coulissante-rail-plafond-10-cloison-coulissante-en-verre-ou-bois-pour-la-maison-moderne-640x904.thumb.jpg.2c11938f35f2c12d74d332b45c652fed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, volkodav сказал:

хочется такую

ЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!! (выругался) Я уже чёрт знает когда обещал Диме фрагмент склейки стёкол. Самый первый опытный образец. И что с ним сделалось. Он валяется на каком-то компе. Надо найти. Там стекло и силикон. Это потом тут, в ХМ, мне объяснили, что ни хрена я в склейке не понимаю, если не знаю про МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта проблема и есть, как вклеить стекло в ДСП чтобы со временем не выпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша уже сказал. Силикон, или мс-полимер, или полиуретан, или любой, эластичный после полимеризации клей-герметик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима! Сказать-то просто. А если на изгиб? А как долго живёт такая склейка? И тут начинаются танцы с бубном. Я имел ввиду соединение стёкол со стёклами. А вот с ДСП могут быть проблемы. Вопрос Волкодава более чем здравый. Имеется дверь из трёх элементов: вертикальная деревянная панель, стекло, шириной примерно 200 во всю высоту и снова панель. Панели связаны меж собой через стекло. И там весьма глубокий паз, куда стекляшка вклеена. А чем - не знаю. Фабричное изделие. Но то дверь 2000х800, а тут заявлена площадь в 2,5 раза больше. Упс! И что-то мне подсказывает, что в той двери 2 стекла. Надо проникнуть в то место и глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, три панели соединенные в разрыв двумя полосами стекла. И всё это висит без опоры на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, steamroller сказал:

с ДСП могут быть проблемы.

Леш, ты чего, дверей таких что ли не видел? Я помню даже ставил однажды - две вертикальных планки шириной около 15см и вклееное между ними в пазы стекло. Найди в магазине или сделай образец и попробуй разорви :)

18 минут назад, steamroller сказал:

2 стекла

Стекло там одно, думаю 6мм

Попробуй, интереса ради 15-см-ю полоску 6-ки сломать без стеклореза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима! Ты меня продолжаешь злить!!!!!!!!!!!!!!!! Ты читать умеешь????????
Я же сказал - другой формат, не дверка какая-то вшивая, а серьёзная массивная перегородка. И не в условиях производства, а по "другой схеме", как ты любишь выражаться.

Ну, что за день такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav а какой толщины ДСП предполагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, steamroller сказал:

И не в условиях производства

А с чего ты взял, что в условиях производства делается лучшее?

Лучшее всегда handmade B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , не более 40мм.

@Дмитрий 78 , по таким дверям масса рекламаций поступает, а там нагрузка больше на сдвиг. В моём же случае весь вес на отрыв.

Вообще мысли были сделать отверстия в стекле и крепить не только клеем, но и какими-нибудь втулками сквозь ДСП. Потом декорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про максимум понял, а минимум? Кстати, в случае вклейки в паз там усилие исключительно на сдвиг. Для самого стекла на изгиб. Это напрягает. Если 40 - я бы 2 стекла в разные пазы воткнул.  Паз придётся делать не хилой глубины - инструмент понадобится. Направляющие тебе сварганить - раз плюнуть. И по ним тонкой фрезой потихоньку, по миллиметру - по два, врезаться. Может что-то дисковое существует, но простое решение для дисковой фрезы я не вижу. Или не знаю. А по циркулярке с фрезой таким листом тоже не просто елозить.

Для справки, плотность ДСП 0,65 гр/куб.см сантиметр толщины высотой 2500 будет весить 160 грамм, 16 мм - 260, 20 - 325, 40 - 650. Это всего. Верхний шов рвёт 2/3 объёма. Значит, если вклейка глубиной 20 мм, то 4 кв.см шва будут держать на сдвиг грамм 400. Это вообще фигня полная. Вроде как крепко получается.

Но стекло надо потолще. А тогда, если ДСП тонкая, вокруг паза стенки сомнительной толщины. Хотя, если ДСП 30 мм, а паз 9 и стекло 8, то по ощущениям опять же не слабо.

Должно получиться! А почему хочется именно такой вид, а не совсем из стекла? Ну, там его можно матом покрыть полосочками или даже рисунок заказать. Но это уже другой ценник за красоту.

Теперь про склейку плиты и стекла. Я бы уже сейчас заранее сделал бы 2 пробных склейки. Одна -  стекло на ободранную фрезой плиту, вторая - стекло на лакированную ободранную фрезой плиту. Две деревяхи к одному стеклу. И через месячишко рвануть и посмотреть где порвёт - с лаком или без? У меня большие сомнения в высокой адгезии силиконов и полиуретанов к чистому дереву. Кстати, собирался проделать такой опыт просто с деревяшками, да ноопепт опять кончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, volkodav сказал:

@steamroller , не более 40мм.

@Дмитрий 78 , по таким дверям масса рекламаций поступает, а там нагрузка больше на сдвиг. В моём же случае весь вес на отрыв.

Вообще мысли были сделать отверстия в стекле и крепить не только клеем, но и какими-нибудь втулками сквозь ДСП. Потом декорировать.

Хорошая мысль. И щит надо делать пустотелый по типу сотового. И вертикальные ребра жёсткости по вертикальному торцу прикрепить можно для страховки. Тогда точно не рассыпется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И вертикальные ребра жёсткости по вертикальному торцу прикрепить можно для страховки

Как раз недавно видел специальный мет. профиль на торец полотна двери. Сюда как раз просится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.