Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Пластиковые окна на дачу?


KGB

Купив домик в деревне, любой горожанин начинает обустраивать его под собственное виденье «дачи». И пластиковые окна в дачном доме – непременный атрибут комфорта и современности для сегодняшнего дачника.

Однако взять и просто поменять деревянные рамы на пластиковые стеклопакеты, скорее всего не получится. Во-первых – если дом не новый, то оконные проёмы в нём довольно скромные, во-вторых – окна и  двери в деревянном доме устанавливались «по месту» непосредственно при строительстве, то есть – никаких стандартов в устройстве окна, оконного проёма и обсаде (окосячки) проёма попросту нет. Вот и придётся вместо «замены» оконных рам заниматься устройством окон и проёмов практически «с нуля»…

Для вас нет ничего невозможного? Тогда давайте разберёмся – что к чему? В отличие от каменного сооружения, деревянный дом подвержен сезонным и погодным «подвижкам». То есть – стены дома находятся в постоянном движении – в жару «усаживаются», в сезон дождей «набухают», в мороз «вымораживаются» и начинают потрескивать, это естественные процессы, и не учитывать их нельзя. Металлопластиковые оконные конструкции тоже чувствительны к перепадам температуры, и линейные температурные расширения их могут быть весьма значительными, недаром при установке таких окон крепёж устанавливается в 150-200 мм от углов, именно в углах эти расширения наиболее заметны. Так что задача становится совсем не тривиальной.

Начать стоит с подготовки непосредственно проёма окна. Зная размер будущих оконных блоков, определиться с размером нетрудно: к ширине окна нужно добавить удвоенную толщину боковин будущей «обсадки», и ещё 40-60 мм для утеплителя и монтажной пены. Вертикальный размер проёма рассчитываем как высоту окна плюс толщина вершинника, плюс 20-30 мм утеплителя, и плюс 30-40 мм просвета между вершинником и верхом проёма. Этот просвет обязателен при устройстве окон в деревянном доме – именно он служит «демпфером» при усадке и возможных «подвижках» бревенчатых стен.

Для хорошего понимания, о чём идёт речь, на рис.1 представлен самый общий вид обсадки для оконного или дверного проёма. Конкретные размеры каждой детали могут быть разные – размер вершинника зависит от ширины окна, высота боковин от его высоты, а ширина деталей – от толщины стен, но в целом конструкция выглядит именно так.

okno.jpg

После того как подготовлен проём в стене, необходимо в боковых брёвнах проёма сделать «шип», на который насаживаются боковины нашей обсадки: из рисунка понятно, что для этого в боковинах предусмотрен специальный паз. Как вариант, возможно устройства такого же (60 мм*50 мм) паза по бокам проёма, и тогда в конструкцию вводится дополнительный элемент – брусок толщиной 50мм и шириной 80 мм, который через слой утеплителя вставляется в паз проёма, а уже на него, опять же через утеплитель, насаживается боковина обсада.

Относительно сборки этой конструкции следует заметить, что в качестве теплоизоляции лучше всего использовать рулонную паклю (специально для того и предназначенную), или другой природный материал. В первую очередь в проём стены устанавливается вершинник, а уже под ним вставляем боковины. Понятно, что никаких жёстких креплений обсадки со стенами сруба быть не должно, ведь весь смысл устройства этого «короба» именно и состоит в том, чтобы снять нагрузки от возможных деформаций стен с оконных рам. Тогда окна не «заклинит», не «пережмёт» и не «перекосит» в любую погоду, в любое время года.

Дальнейшая установка оконного блока затруднений не вызывает и ничем не отличается от стандартного монтажа пластиковых окон. В подготовленной обсадке оконный блок выставляется и крепится по инструкции к данному оконному блоку, и запенивается по периметру.

okno2.jpg

На рисунке схематично представлена конструкция окна в сборе. Понятно, что наличники, закрывающие и декорирующие зазоры, нужно крепить непосредственно к боковинам обсадки, независимо от стен дома, обеспечивая всё ту же «подвижность» оконного блока в срубе.

Таким же натуральным утеплителем, каким обкладывали гребни (шип) проёма, кстати, наши предки использовали для этих целей высушенный мох, заполняется и весь просвет между вершинником и брёвнами проёма над нашим окном, после чего закрывается наличником, который крепим только к обсадке, то есть к самому вершиннику.

На самом деле обсадку проёмов в деревянном доме нужно делать в любом случае, и для деревянных окон и для пластиковых, другое дело, что деревянные окна ведут себя аналогично материалу стен, и обсадка проёма нужна в этом случае больше для укрепления стены, в которой выпилен проём. Боковины обсадки надёжно удерживают брёвна сруба, а уже в качестве «бонуса» смягчают нагрузки на деревянные окна и дверь, так что данный материал будет полезен всем владельцам загородной дачи.

Пусть в вашем загородном доме будет тепло, светло и уютно круглый год!

Обсудить статю на форуме дом и дача.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Подскажите, профили Века можно заказать без установки, а потом самому вставить? Кто заказывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.