Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Искусственный пруд своими руками

KGB

Мы постоянно обсуждаем различные вещи, которые можно сделать своими руками, вот и сейчас эта статья не стала исключением. Предлагаю ознакомиться с технологией самостоятельного создания садового пруда.

Этот замечательный вид садового украшения используется человеком с незапамятных времен. Пруд призвал умиротворять, расслаблять или как модно сейчас говорить – релаксировать. Стоит такое «чудо» достаточно немалых денег, если учесть тот факт, что частенько люди не только приобретают материалы для изготовления водоема, но ещё и нанимают специалистов, чтобы те собрали всё как положено.

Если вы хотите самоутвердиться, либо просто сэкономить и сделать всё самостоятельно – эта статья окажется для вас крайне полезной.

До начала создания пруда нужно всё подробным образом продумать!

В самую первую очередь определитесь с местоположением водоема на участке. Основные правила тут следующие: место должно освещаться солнцем в первую половину дня, а во второй оставаться в тени, поскольку постоянное пребывание под палящими лучами нашего светила непременно заставит воду зацвести и сделать её не пригодной для жизни рыб и некоторых растений. Также это поспособствует росту водорослей, что также не желательно. Но то, что пруд должен быть в тени, вовсе не означает, что его следует размещать близко к деревьям и крупным кустарникам. Если пренебречь этим правилом, листья и т.п. будут опадать прямо в воду и в дальнейшем загнивать, что, конечно же, скажется не самым лучшим образом для обитателей пруда. Кроме того, корни деревьев могут повредить гидроизоляцию дна. На выбранном вами месте для пруда, должен быть невысокий уровень грунтовых вод – это также важно! Далее осматриваем зрительное место и оцениваем его горизонтальность. Если поверхность в данной плоскости достаточно ровная, пруд конструируем самый обыкновенный, а вот если есть значительные уклоны, поздравляю, у вас есть отличная возможность создать не только пруд, но и несколько красивых ручьев к нему или даже миниатюрный водопад. Когда с выбором места и вида пруда покончено, самое время подумать о том, что вы собираетесь расположить в пруду. Имеется в виду наличие рыбок, а также разнообразные водные растения. В случае, когда вы задумали разместить в вашем пруду и маловодные и глубоководные растения, необходимо обустроить в водоеме специальные уровни, которые называют также ещё порогами или террасами. Что касается рыб: их наличие обязывает сделать ваш водоем с глубиной не менее 2,5м, но это только в том случае, если вы собираетесь заселить его относительно крупной живностью, которая в холодное время года опускается на самое дно, где не так холодно. Для мелких рыбок можно сделать глубину и меньше. К слову о глубине: если пруд декорируется исключительно растениями, глубины от 0,8, до 1,2м вполне достаточно, поскольку дальше вода будет плохо прогреваться. Исключением служит использование зимующих растений, которые в зимний период должны быть опущены на 1,5м. Последним моментом, который стоит продумать перед созданием пруда является выбор дизайна. Как и всегда, стиль определяется исходя из окружающей местности. Если всё вокруг строгой геометрической формы, то и водоем должен быть соответствующий, к примеру, прямоугольный или круглый. В остальных случаях применяется неправильная форма.

Когда в голове есть более-менее точный план и вы готовы к действиям на практике, можно приступать к созданию водоема.

Первым шагом с помощью отбивочного шнура и колышек намечаем границы будущего пруда. Далее проводим земельные работы. Как я уже говорил, вам потребуется, в случаи наличия водных растений разных видов, сделать террасы с разными глубинными отметками. Таким образом в итоге у вас должен получиться эффект ямы в яме. Когда с этим покончено, приступаем к укреплению стенок грунта. Делается это с помощью трамбования. В рамках второго этапа конструирования необходимо обустроить гидроизоляцию. И для этого есть сразу несколько вариантов.

Вы можете сделать влагонепроницаемый слой из жирной глины, которую нужно наносить в несколько слоев или же воспользоваться менее натуральными материалами, такими как полиэтиленовая пленка или специальные мембраны. Естественно использование того или иного вида гидроизоляции влияет на срок службы пруда. Обычная полиэтиленовая пленка придет в негодность уже спустя 2 года, тогда как скажем ПВХ - мембрана продержится и все 20. Наиболее долговечным гидроизоляционным материалом, но при этом и не менее дорогим считается бутил – каучуковая пленка, срок службы которой доходит до 50 лет.

Если ваш выбор пал на пленку или мембрану, не спешите сразу же фиксировать её, после того, как уложите. Мы сделаем это чуть позже. Перед закреплением гидроизоляционного слоя, убедитесь, что всё полностью герметично. Если размеры вашего пруда вынудили соединить несколько отдельных кусков пленки или мембраны – сделайте это при помощи специального клея и скотча, которые выпускают производители этих же материалов. Толщина гидроизоляции должна быть примерно 1-2мм. За пределы водоема гидроизоляция должна выступать примерно на 50см. Если размеры вашего пруда большие, также не забудьте позаботиться о фильтрации воды. Для этого поместите трубы и фильтрационное оборудование. Специальные установки для подачи кислорода для рыб не требуются, но только в том случае, если в своем водоеме вы разместите много растений, которые вырабатывают кислород. Чуть выше намеченного уровня воды потребуется установить ещё одну трубу произвольной длины, которая будет удалять из пруда излишки воды, скопившиеся там, в случае дождя и весенних паводков. Чтобы выделить пруд, он естественно ни в коем случае не должен выглядеть, как глубокая лужа. Это мало того, что некрасиво, так ещё и опасно. Берег обкладывается массивными камнями, либо изготавливается бетонная чаша. Во втором случае эта, так называемая бетонная чаша делается не только на поверхности, но и по всему дну водоема. Бетонные работы проводятся с обязательным армированием! Поверхность бетонной ванны, которая в итоге у вас получится, промазывается очень интересным материалом – жидкое стекло. Оно необходимо для защиты бетона от влаги. Это самый эффектный, но вместе с тем, самый сложный способ. Для людей без опыта, но с большим желанием творить прекрасное, придуманы готовые полиуретановые формы. Единственное, если в составе такой формы используется специальный пластик, срок службы будет не выше 20 лет. Если это вас не устраивает, не беда. Есть полиуретановые формы с использованием стекловолокна. В таком случае ваш пруд послужит вам долгих 50 лет.

Некоторые люди задаются вопросом: «А что если я хочу добиться кристальной чистоты своего пруда, но при этом мне не хочется смотреть на некрасивую гидроизоляцию, расположенную на дне, а делать бетонный стакан мне не по карману?».

Специально для таких людей производители пленок и мембран сделали большое количество цветовых решений, что позволит сделать ваш пруд ещё более красивым и необычным. Для любителей классики лучше всего воспользоваться черной или темно-коричневой пленкой.

Только после проведения всех вышеописанных работ заполняем наконец-то пруд водой! После этого можно закрепить гидроизоляцию. Делается это с помощью крупных металлических скоб, забиваемых в землю.

Основные дела поделаны, и теперь самое время начать расстановку растений. Растения устанавливаются в горшках прямо на дно. В зависимости от требуемой глубины для растения, подбирается соответствующая терраса, которую мы конструировали в самом начале. Последним шагом является заполнение водоема рыбой. Помните, что в зависимости от кубатуры вашего пруда подбирается количество особей, так что не переборщите с рыбой.

Напоследок несколько советов.

Не стоит думать, что в вашем пруду возможно формирование небольшой экосистемы. Что-то подобное возможно лишь в водоемах площадью не менее 200 кв. м. Вам постоянно придется ухаживать за водоемом, подкармливать рыбу, чистить воду. При вышеназванном кормлении не сыпьте много корма. Всё, что рыбы не съедят сразу, нужно будет удалить. Если потребуется подлить воды в пруд, лучше всего использовать для этих целей дождевую, а не воду с крана, поскольку то, что течет по нашим трубам уже прошло несколько этапов очистки и полностью непригодно для жизнедеятельности рыб. Если ваш пруд имеет наклонные стенки и при этом периодически с них сползает грунт, постелите на дно сетку, которая будет хорошо фиксировать всё то, что расположено по скатным стенкам.

Желаем вам удачно преобразить сад. И помните: сделать что-то самостоятельно – это не просто дешевле, но ещё и приятнее, особенно в тех случаях, когда работа своими руками не заставила пожалеть о качестве. 

 


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.