Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
frizzleboy

укладка линолеума на доски

Рекомендуемые сообщения

frizzleboy

Добрый день!Возникла необходимость сделать ремонт полу в кухне- пол представляет собой доски ,на досках лежит сейчас линолеум.Доски неровные (горбыль судя по ощущениям) , и если я положу фанеру на старые доски,то она повторит неровности и положенный сверху новый линолеум тоже будет лежать не ровно.Сразу оговорюсь-возможности сделать стяжку нет по временным и финансовым соображениям.Можно ли как то "выровнять" доски или можно поверх старого линолеума положить новый (хочу полупромышленный-потолще)?старый линолеум не рваный ,без дыр и потертостей.

Изменено пользователем frizzleboy

Поделиться сообщением

Alice Tracy

На доски кинуть фанеру или ОСП, прикрутить, зашпаклевать стыки (по желанию) и сверху - линолеум.

Поделиться сообщением

pavlik123

Изгибы досок повторит тонкая фанера. Если фанеру 10-12мм крепить наверх гребня, то получится нормально.Особо выступающие гребни можно подтесать. Можно сорвать доски и тупо на те же лаги кинуть 18мм или 2слоя 12мм фанеры. Ну и если совсем не хочется ковырятся можно и сверху полукоммерческий линоль кинуть.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Изгибы досок повторит тонкая фанера.

Впадины ротбатном выровняй, а сверху фанеру и нормально. мы так делали. - без проблем.

Поделиться сообщением

pavlik123

А не захрустит ли Ротбанд меж двух деревяшек?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

А не захрустит ли Ротбанд меж двух деревяшек?

Может и захрустит. Только вариант по старому полу, в любом случае дерибас, а так хоть прогибаться не будет. Для элластичности можно в него пва иили грунт добавить.

Поделиться сообщением

profesional3

Может и захрустит. Только вариант по старому полу, в любом случае дерибас, а так хоть прогибаться не будет. Для элластичности можно в него пва иили грунт добавить.

ПВА.

Поделиться сообщением

pavlik123

Так ПВА добавить или на ПВА замешать?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Так ПВА добавить или на ПВА замешать?

На чистом ПВА не замешаешь, его надо с водой добавлять. Мне если нужна элластичность, то я растворы на грунте мешаю, причем на концентрате. А еще лучшее латекс.

Поделиться сообщением

pavlik123

Ну латекса давно уже не видел, кругом одни праймеры, а грубо говоря на мешок Ротбанда сколько ПВА?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Я бы литр-полтора добавил. А латекс встречается, причем, недорогой :)

Поделиться сообщением

alex-bs

А я бы так сделал: положил бы на доски вспененную подложку, ну, или если неровности большие, специальные толстые листы под ламинат, типа пенопласта, только гибкого (забыл, как называется). А на эту подложку самый дешевый ламинат, можно разного цвета - остатки, обрезки и т.д., который найдете на любом стройрынке. А уж на ИДЕАЛЬНО ровный ламинат любой линолиум ляжет, как дуся, проверено! И никакого гимора с притяжкой фанеры саморезами, шпаклевкой и шлифовкой стыков и проч. Да и дешевле фанеры выходит по деньгам... Только не забудьте саморезами укрепить доски к лагам, чтобы потом не скрипели.P.S. Я так у себя при ремонте сделал, правда, на бетонную плиту, но смысл тот же...

Поделиться сообщением

FugenFührer

А что, интересно. Ламинат в качестве основы под линолеум. :up: По-моему, ламинат, за редким исключением, только на это и годен. :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует