Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Раскладка теплого пола в ванной.

Сообщений в теме: 39

#1   timur1974

timur1974
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 359 сообщений
  • 17 спасибо
  • Енакиево
  • 3

Отправлено 23 Апрель 2016 - 08:37

Подскажите по раскладке водяного теплого пола в ванной.

Квартира,свой котел,размеры ванной 1570x1770,первый этаж,помимо ТП в ванной планируется еще и 2 секции аллюм.батареи.

Загонять ли трубу ТП под ванну?

Может одну или  ветки кинуть.

P.S. под ТП будет 3см ЭППСа.

Прикрепленные изображения

• Безымянный 1 - Размер 31,54К, Загружен: 2
  • Безымянный - Размер 29,44К, Загружен: 2

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 23 Апрель 2016 - 12:47

Я тоже живу на первом этаже панельного дома. ТП электрический. Под ванну, стиралку и горшок ни чего не заведено. Хватает вполне. Но конечно же на ощупь ощутимо где греет, а где нет. Т.е. температуру воздуха вполне нагонят две секции и воздух из самой квартиры, а чтобы не ходить по холодной плитке, достаточно нагреть её в зоне топтания.  Если всё-таки в зоне унитаза будешь ставить трубы, не забудь что горшок крепиться к полу.

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   timur1974

timur1974
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 359 сообщений
  • 17 спасибо
  • Енакиево
  • 3

Отправлено 23 Апрель 2016 - 13:24

Я тоже живу на первом этаже панельного дома. ТП электрический. Под ванну, стиралку и горшок ни чего не заведено. Хватает вполне. Но конечно же на ощупь ощутимо где греет, а где нет. Т.е. температуру воздуха вполне нагонят две секции и воздух из самой квартиры, а чтобы не ходить по холодной плитке, достаточно нагреть её в зоне топтания.  Если всё-таки в зоне унитаза будешь ставить трубы, не забудь что горшок крепиться к полу.

На рисунке дорисовал где будет батарея,к ней в стяжке пола будет подвод ПП изолированной трубой (батарея синим цветом) и так же подвод к стиралке.Хотел под унитазом тоже трубу ТП,она там краем получиться.

Наверно под ванной пущу несколько линий ТП с интервалом 30 см,для просушки от возможного конденсата,короче на всякий случай(снизу вентилируемый подвал,а сверх кафель,хоть и через утеплитель).

Унитаз думал приклеить на силикон,но как трубу буду укладывать хорошо вымеряю-зарисую,может и на шпильки станет.

• Безымянный - Размер 32,99К, Загружен: 0
  • 655684 - Размер 149,53К, Загружен: 0
  • 655685 - Размер 142,61К, Загружен: 0

• 0

#4   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 23 Апрель 2016 - 17:19

Унитаз думал приклеить на силикон

Вполне нормально, хотя низ горшка не всегда ровный. Т.е. после приклейки надо дать время на схватывание герметика, не шевелить.

• 0

#5   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 24 Апрель 2016 - 10:59

А поступить нужно так, в зависимости от того, какую конечную цель Вы преследуете. По электрическим полам, там всё ясно, изначально руководствуемся экономическим аспектом и потом только практическим, но не только, но это уже совсем другая песня. С водяным же полом, по большому счету, Вы, ограничиваете себя лишь только возможной длинной теплоносителя, то есть трубой. Не нужно забывать лишь про то, что у Вас будет стоять унитаз, а его нужно будет крепить, если у Вас не инсталляция. Ответ такой, позволяет Вам ваш кошелёк замуровать трубу по всей площади, так и делайте. Чем больше тепла, тем лучше для Вас, если же конечно Вы не морж или белый медведь. Так, что делайте и под ванной, к тому же и сама ванна у Вас будет всегда тёплой, это Вам от меня бесплатный совет. Но, а если Ваша основная цель сэкономить, то тогда экономьте.

А теперь расскажу свою историю. В первом своём доме, я, тоже решил забабанить водяной пол по всей площади первого этажа своего маленького дома. Захотел, значит сделал и под гостиной (на кухне), и под ванной, и под туалетом и конечно же под прихожей, всё одной трубой. Электрокотёл свой, проблем никаких. Запустил, работает отлично, живи вроде и радуйся, если бы не «но». Вот только после установки унитаза, у меня начало падать давление в системе, пусть по чуть-чуть, по постоянно. Что называется, попал, во всех значениях этого слова. Стены перегородок возводил на готовый пол, поэтому возможности подобраться и проверить до возможного места повреждения, у меня нет. Так и лежит уже почти десять лет, замурованная труба в несколько десятков метров, у меня под полом. Теперь мне про тёплый пол напоминают только два кусочка металлопластиковой трубы, торчащих из пола. Вот как-то так…

Подскажите по раскладке водяного теплого пола в ванной.

Квартира,свой котел,размеры ванной 1570x1770,первый этаж,помимо ТП в ванной планируется еще и 2 секции аллюм.батареи.

Загонять ли трубу ТП под ванну?

Может одну или  ветки кинуть.

P.S. под ТП будет 3см ЭППСа.

IMG-20160424-WA00381 - Размер 123,54К, Загружен: 0 IMG-20160424-WA00371 - Размер 132,91К, Загружен: 0

• 0

#6   timur1974

timur1974
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 359 сообщений
  • 17 спасибо
  • Енакиево
  • 3

Отправлено 24 Апрель 2016 - 11:00

... Вот только после установки унитаза, у меня начало падать давление в системе, пусть по чуть-чуть, по постоянно. Что называется, попал, во всех значениях этого слова. Стены перегородок возводил на готовый пол, поэтому возможности подобраться и проверить до возможного места повреждения, у меня нет. Так и лежит уже почти десять лет, замурованная труба в несколько десятков метров, у меня под полом. Теперь мне про тёплый пол напоминают только два кусочка металлопластиковой трубы, торчащих из пола. Вот как-то так…

Так для себя,не понял ,почему не снять кусок пола под унитазом и не восстановить ТП?Чтобы не напоминало "...про тёплый пол напоминают только два кусочка металлопластиковой трубы, торчащих из пола."

• 0

#7   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 24 Апрель 2016 - 11:06

IMG-20160424-WA00331 - Размер 122,95К, Загружен: 0 IMG-20160424-WA00341 - Размер 110,01К, Загружен: 0

• 0

#8   timur1974

timur1974
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 359 сообщений
  • 17 спасибо
  • Енакиево
  • 3

Отправлено 24 Апрель 2016 - 11:10

Так и не понял Вам ТП уже ни к чему?Или нет желания плитку рвать?Может давление по другой причине падает,не из-за установки унитаза?

• 0

#9   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 24 Апрель 2016 - 11:12

Так для себя,не понял ,почему не снять кусок пола под унитазом и не восстановить ТП?Чтобы не напоминало "...про тёплый пол напоминают только два кусочка металлопластиковой трубы, торчащих из пола."

Поверьте, если-бы это было просто сделать, то я точно бы исправил. А потому и так не плохо. А рассказать и показать как устроен у меня там пол, думаю не к чему. Обхохочетесь!  :lol:

• 0

#10   timur1974

timur1974
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 359 сообщений
  • 17 спасибо
  • Енакиево
  • 3

Отправлено 24 Апрель 2016 - 11:15

Поверьте, если-бы это было просто сделать, то я точно бы исправил. А потому и так не плохо. А рассказать и показать как устроен у меня там пол, думаю не к чему. Обхохочетесь!  :lol:

А,так вот в чем дело :) Делаем из этого вывод:100 раз отмерь отфотай,зарисуй и только потом дрожащими руками сверли.Все же менее рискованно приклеить ИМХО!

• 0

#11   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 24 Апрель 2016 - 11:17

Говорю же, жизнь моя сплошная проб и ошибок. Просто дом выставил на продажу. А вообще как приеду, попробую накачать давление и проверить. Может действительно дело в другом. Хотя, после того, как убрал этот участок, давление в системе перестало падать. 

• 0

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 24 Апрель 2016 - 12:03

Делаем из этого вывод:100 раз отмерь отфотай,зарисуй и только потом дрожащими руками сверли.
Вывод неверный. :clip: 

А потому и так не плохо.
Вывод один - прежде чем городить что то, семь раз подумай - а оно тебе надо? :)
  • 1

#13   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 24 Апрель 2016 - 14:31

Вывод неверный. :clip:

Вывод один - прежде чем городить что то, семь раз подумай - а оно тебе надо? :)

Вот уж подколол, так подколол. Ну, теперь я, не ожидал от тебя такой засады!

Ну, да ладно, коль пошла такая пьянка, буду до конца откровенен. Дело, конечно же, не в унитазе, но история от этого не становится, менее интересной, смешной и поучительной. На унитаз всё свёл, для того, чтобы проще было пояснить. Не ожидал, что народ на форуме дотошный, правду им подавай. В общем, ничего особенного в моём полу нет. На грунт, после гидроизоляции из рубероида, постелил сетку армированную, залил бетоном в 10-12 см, выровнял и дал высохнуть. Затем уложил, подложку вверх фольгой, а на нее через равномерные определённые промежутки постелил бруски 50х100. Затем в промежутки между брусками уложил металлопластиковую трубу. Хотел снова написать теплоноситель. Теплоносителем, же, является вода, но не важно. Потом, на бруски я уложил 22 мм МДФ, а оба конца трубы я закольцевал на отопительную систему и запустил в работу. Вот такой у меня получился черновой пол, ничего вроде бы особенного. После всего этого, я сделал перегородки, разделив одно помещение на ванную, туалет и прихожую. Когда дело дошло до того, что нужно в ванной и туалете класть керамическую плитку, я, нашёл специалиста, молодого парнишку-узбека и он приступил к работе. На МДФ плитка вроде бы не клеится, поэтому нужно было в этих помещениях залить нетолстые бетонные плиты, а для того чтобы плита потом не шевелилась на полу, (ну, чисто гипотетически), я предложил в пол вкрутить саморезы, связать их между собой проволокой и потом уже залить раствором. В следующий раз, когда я пришёл, все уже было сделано. Я рассчитал по материалам, чего и сколько нужно и заказал. Потом как-то я обратил внимание на то, что стало потихоньку падать давление в системе. Давление подниму, оно снова падает. Меня это насторожило, и я тогда спросит у этого парнишки, не закручивал ли он длинных шурупов? Его ответ меня поразил напрочь. Оказывается, ля того, чтобы сэкономить мне шурупы, он навыдёргивал всякой  длинны гвоздей и вбил их в пол. И это по всей площади ванной и туалета. А Вы говорите плитку долбить. Вот такая вот история.

Плиточника я конечно выгнал. Платить ему было не за что, но и взять с него, в те времена, нечего было. Просто, жуликам пожаловаться, чтобы его загнобили? А мне от этого ни теплее, ни холоднее бы не стало. Да и хотел он, чтобы как лучше. А плитку по всей ванной и в туалете, я после этого сам уложил. И не плохо получилось.

Забиваю тут всякой всячиной ваши серьезные темы, вы уж меня простите.

IMG-20160424-WA00411 - Размер 132,63К, Загружен: 0 IMG-20160424-WA00421 - Размер 108,08К, Загружен: 0 IMG-20160424-WA00431 - Размер 99,17К, Загружен: 0 IMG-20160424-WA00451 - Размер 146,1К, Загружен: 0

И фотография с потолком, это не лишнее напоминание о моём датчике, как некоторые снова подумали, не только. Я, просто обращаю ваше внимание, что в ванной у меня потолок из панелей ПВХ и местами он жёлтый. Тоесть, когда я, о чем-то пишу, то с полным пониманием дела. Ну это правда к другой теме, как и все другие фотографии.

• 0

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 24 Апрель 2016 - 15:19

Вот уж подколол, так подколол.
Да ладно,это я не тебя подколол ;)  А для размышления потомкам, которые хотят чтобы у них непременно был теплый пол, и неважно нужен он или нет. Теплый пол это круто, маст хэв и всё тут! 

народ на форуме дотошный, правду им подавай.
Ага, а так же любопытный и пытливый. :D
  • 0

#15   timur1974

timur1974
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 359 сообщений
  • 17 спасибо
  • Енакиево
  • 3

Отправлено 24 Апрель 2016 - 16:38

Да ладно,это я не тебя подколол ;)  А для размышления потомкам, которые хотят чтобы у них непременно был теплый пол, и неважно нужен он или нет. Теплый пол это круто, маст хэв и всё тут! 

:D

Ну раз там смайлик стоит у Вас серьезный то меня ,как ТС,интересует кого подколол?

Далее ,чем же все таки ТП плох в ванной,его ж не в спальне планирую?

• 0

#16   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 24 Апрель 2016 - 17:47

... чем же все таки ТП плох в ванной?

Да всем хорош. У меня в новом доме, в санузле, под плиткой ТП электрический. Естественно, для того чтобы было дешевле, замуровал его в определённые места, в общем кроил. Только потом уже понял, что зря. Зачем? Не в смысле зачем кроил, а зачем электрический? Нужно было всё таки делать водяной. Во первых, как я уже отметил, тёплым можно было сделать полностью весь пол, включая участок под ванной. Во вторых, не дай бог что-то там коротнёт и всё, деньги на ветер. Будет только терморегулятор напоминать о былом маст хэве. С трубой такого бы не произошло. Это, когда я делал пол в тамбуре, об этом подумал. Вот там ТП у меня водяной. Ну и в третьих, можно было сэкономить на батарее.

Но я, всё таки, и в санузле сделал тёплый водяной, но не пол, а выступ. Смонтировал короб из профиля и СМЛ(!), а внутри спаял что-то типа «гребёнки», несколько труб параллельно соеденённых между собой. Супруге очень понравилось. Выступ прогревается равномерно, как печка, очень удобно для сушки обуви и различных тряпочек и мочалок.

• 0

#17   timur1974

timur1974
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 359 сообщений
  • 17 спасибо
  • Енакиево
  • 3

Отправлено 24 Апрель 2016 - 17:50

Я не Вам написал.

• 0

#18   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 24 Апрель 2016 - 18:34

20151118_082732 - Размер 275,01К, Загружен: 0 20151118_083625 - Размер 228,44К, Загружен: 0

Я не Вам написал.

Так то, я понял, что не мне. Как бы и я не Вам индивидуально. Так на всякий случай.

Выступ на фото, под батареей, во всю длинну помещения.

• 0

#19   timur1974

timur1974
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 359 сообщений
  • 17 спасибо
  • Енакиево
  • 3

Отправлено 26 Апрель 2016 - 11:33

Теперь вопрос по выборы самой трубы.

В продаже Маер 42-55руб.,ТМ Delta 40руб.,Контур 32руб.,Келлер(астер) 48руб.,имеется в виду полиэтилен.Может кто такую использовал.Склоняюсь к Маеру,хоть какие то в сети отзывы неплохие.

Есть ли общие рекомендации по выбору или только по отзывам? 

• 0

#20   timur1974

timur1974
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 359 сообщений
  • 17 спасибо
  • Енакиево
  • 3

Отправлено 28 Апрель 2016 - 13:54

Взял такую трубу.

Пойдет?

• IMG_2349_500x375 - Размер 21,96К, Загружен: 0
  • IMG_2351_500x375 - Размер 34,36К, Загружен: 0
  • IMG_2352_500x375 - Размер 20,54К, Загружен: 0

• 0

Поблагодарили 1 :

#21   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 28 Апрель 2016 - 15:41

Взял такую трубу.

Пойдет?

Так взял же, вже! Пойдёт. Куда она денется? 

• 0

#22   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 29 Апрель 2016 - 17:12

Тимур, погляжу, что Вам, как и мне нравится красный цвет? только смотрите аккуратнее. меня из-за этого перекрасили в зелёного и этот цвет теперь занят. повезло. так-то, не очень-то и много цветов, можно и «влететь», по полной. 

а вообще, я, как и Вы, когда пришёл в Мирлен, тоже обратил внимание на красную трубку. производителя уже не помню, но рекламировалась она там хорошо. в тамбур изначально, под плитку хотел уложить электрический ТП, даже купил на 3 кв.м и терморегулятор. но так как у меня по дому «перенасыщение» ЭТП, немного поразмышляв, как альтернативу, решил собрать и водяной.

IMG-20160429-WA00091 - Размер 150,62К, Загружен: 0

IMG-20160429-WA00071 - Размер 156,41К, Загружен: 0

сразу для тех, кто ещё не купил себе красную трубку, хочу обратить внимание на то, что если у вас центральное водяное отопление, то после того как его отключат, погреться до следующего отопительного сезона вам уже на нём не удастся, не забывайте об этом. тем и хороши электрические полы, что их можно держать включенными круглый год.

ну и вот, если решил, значит сделал. тамбур не большой, 2,2 х 2,8 м, рассчитал сколько мне нужно и приобрёл. купил на всю площадь, даже под прихожку. там на полу у меня лежит заливная плита, бетон с керамзитом. Сначала на пол постелил подложку с отражающей фольгой, никакого пенопласта под низ не делал, пол и так с невысокой теплопроводностью. На бумаге сделал разметку, как будет лежать труба и все повороты, а потом перенёс этот рисунок на пол. В местах, где изгибается труба, и по середине каждого прямого участка, установил крепления для трубы (клипсы). Затем на полу, крест-накрест, уложил кусочки стеклопластиковой арматуры, которой у меня в достатке(излишки производства), связал между собой стяжками, таким образом образовался каркас. Уложил трубу, закрепил в клипсах и дополнительно связал с каркасом. концы труб вывел к местам подключения к отоплению. так как изначально не планировал проводить такую работу, и подключался уже к готовой отопительной системе, вышло не совсем аккуратно. водяная система отопления у меня своя, поэтому не было проблем с заполнением этого участка водой и проверкой в работе. после благополучного испытания, трубу залил бетоном, в уровень, примерно 2-3 см над верхней образующей. когда черновой пол высох, уложил керамическую плитку.

то, что монтаж должен быть проведён именно так, и никак иначе, не утверждаю. мне показалось, что с каркасом будет лучше. меньше ушло раствора на заливку пола. я не про смету, а про то, что, раз меньше слой бетона, то он будет быстрее прогреваться и отдавать тепло. каркас позволил увеличить несущую нагрузку на пол. под подложку дополнительный утеплитель подкладывать не стал из своих соображений. посчитал лишним. где-то видел фильм, так там аж два слоя пенопласта укладывается работниками. первый плоский в 50 мм, а второй усиленный, специально для укладки в него трубы. Насколько, я, правильно учил физику в школе, не знаю, но усвоил то, что тепло всегда поднимается вверх, а холод стремится вниз. отсюда следует, а зачем тогда городить несколько слоёв утеплителя? может, что в определённых случаях резон и есть. а так, если делать самостоятельно, то думаю, что будет достаточно 3 см пенополистирольной плиты, определённой плотности и 5 мм подложки с отражающей фольгой.

• 0

#23   timur1974

timur1974
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 359 сообщений
  • 17 спасибо
  • Енакиево
  • 3

Отправлено 29 Апрель 2016 - 17:22

Вам как будто неизвестно ,что теплый пол при центральном отоплении запрещен?

• 0

#24   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 29 Апрель 2016 - 19:49

Вам как будто неизвестно ,что теплый пол при центральном отоплении запрещен?

Да? Нет, не известно.

• 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 30 Апрель 2016 - 06:08

Нет, не известно.

Век живи, век учись. :)  Запрещено!  :rule: 

• 0

#26   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 30 Апрель 2016 - 07:01

Век живи, век учись. :)  Запрещено!  :rule: 

Друзи, мне так кажется, что эту информацию, вы, вычитали на каком -то из рекламных сайтов электрических тёплых полов? Знаете как у нас в народе говорят? Если запрещено, но очень хочется, то можно! Мало того сплошь и рядом делают и благополучно пользуются. Но и этого мало. К примеру, мой друг, получал квартиру в многоквартирном доме, там, уже на стадии строительства, и на кухне и в прихожей, были смонтированы такие полы. В каждой квартире, на вводе отопления, у него стояли индивидуальные тепловые счётчики и коллектора-распределители. Какое должно быть распределение тепла в квартире, хозяин выбирает для себя сам. В санузлах, чтобы пол весь год был тёплым, смонтировал электрические ТП. А про индивидуальные дома и коттеджи с тёплыми водяными полами, подключенные с центральному отоплению, вообще молчу. Как-то так. 

Парируйте! Мяч на вашей половине поля. Конечно если уже, не в ваших воротах?

А про век, Евгений, ну ты совсем загнул, мне ещё и пятидесяти нет.   :lol: Прости.

• 0

#27   timur1974

timur1974
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 359 сообщений
  • 17 спасибо
  • Енакиево
  • 3

Отправлено 30 Апрель 2016 - 09:57

Ну так люди и перепланировки как вздумается в квартирах делают,даже с переносом несущих стен.Дуракам или сильно умным закон то не писан!

Мы же здесь про централизованное отопление.А так на другой квартире дом около 20-ти квартир,отопление-в подсобке 2 котла на дом,2 бойлера косвенного нагрева,у каждого стоят теплосчетчики,так у многих водяные ТП.

У двух соседей по этажу,армяне,ТП делали земляки,утеплитель нашли где-то толщиной 1см,а квартиры-1 этаж,но над бывшей парковкой(по факту второй) и периметр квартиры выступает над периметром парковки,с улицы снизу не утепляли.Вот у них счетчики очень прилично наматывают.

Кстати если действительно дом с централкой и счетчик стоит тоже запрещено?По идее можут пришить то разбалансировку системы отопления?

• 2012-12-31 12.50.23_500x375 - Размер 137,4К, Загружен: 0

• 0

#28   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 01 Май 2016 - 05:52

мне ещё и пятидесяти нет.

Салага,как,впрочем,и я. :D

Парируйте!

Можно было бы, только расхожее народное 

Если запрещено, но очень хочется, то можно!

делает бессмысленными любые аргументы. ;)  

Но если вкратце: если система ГВС была спроектирована без ТП, то внесение изменений приведет к нарушению функционирования этой системы, поэтому согласно текущему законодательству и запрещена модернизация и изменение схемы трубопроводов в квартирах с центральным отоплением. В новостройках ТП уже заложены в проект, поэтому и вопросов к ним нет. Ну а в собственном доме хозяин вообще может делать что хочет. :) 

Вот еще, если интересно, можешь ознакомиться http://sudact.ru/reg...oc/lMpMoX0QZcJ/

• 0

#29   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 01 Май 2016 - 07:17

Evgenik, прочитал только начало, сразу понял, что там дело вовсе не в центральном отоплении, дочитывать не стал, не наша тема. так, что не путай меня. о том, что монтирование ТП, в квартирах с ЦО нужно проводить именно с нарушением каких либо правил, я тоже не писал. так, что не хотелось бы дальше впадать из-за этого в палемику и обсуждать нечто, незаслуживающее внимания. водяные ТП делают и это даже можно не обсуждать. а вот кто и как это уже другая история. Мир! Дружба! Жвачка!    :beer:

Христос Воскресье!

С Первым Мая! Курица хромая. Труд! Мир! Май!  :beer:

Век живи - Век учись! Эх, умру то всёравно дураком! :)

И вообще, у меня теперь телевизор есть. Вот. Теперь я как почтальён Печкин.

• 0

#30   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 02 Май 2016 - 15:41