Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как забить арматуру в ленточный фундамент

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, steamroller сказал(а):

Дрель низкооборотная

У меня дрель makita hp1620, есть какая-то электронная регулировка скоростей, но механический регулировок - одна единственная:

"Наличие механических скоростей расширяет область применения дрели. На первой пониженной скорости развивает максимальный крутящий момент и может использоваться для сверления отверстий большого диаметра" (с)

Даже не знал, Спасибо за науку!
Надо проверить во 2-ой дрели (какой-то Kress, модель не помню) или попробовать сверлить шуриком (Интерскол, 18 В) на 1-ой скорости.
Но странно что мелкие сверла ни разу не сгорали.

10 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Не подойдёт.

Если тепло восстановится то вернусь к столбикам с арматурой, но все же интересно - почему эти анкера не подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@atztek у них другое назначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 есть еще идея. Это на случай, если совсем пиндык с анкерными поставками. Берём арматуру потолще и прорезаем болгаркой узкую щель ровненько по оси. Берём железяку и заьачиваем её как клин для молотка или топора. Вставляем клин в щель и с примененеим того же цементного состава зверки забиваем. Но попадаем на сварку. Если сварки нет, берём правильную шпильку, а лучше болт и делаем тоже самое. После забивания шляпку болта срезаем. Ну, или накручиваем длинную (соединительную) гайку и бьём через её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще сварочник в аренду взять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Проще сварочник в аренду взять :)

Если в первый раз - не проще. Навык вырабатывается на за 10 минут. + если анкеров в магазах нет, сварочников в аренду и подавно.

Сварочник надо иметь! И ты это ощущаешь не слабее меня :)

=========

@atztek, а если ты всерьёз строишься сам, обязательно купи какую-нибудь Ресанту. Цена около десятки. Но это прибор с рекордной скоростью окупаемости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, steamroller сказал(а):

обязательно купи какую-нибудь Ресанту

Уже есть, Ресанта, но сварщик из меня никакой, так по мелочам кое-что варил. Если погода позволит и вернусь к бетонным столбикам, то сварка не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, atztek сказал(а):

странно что мелкие сверла ни разу не сгорали.

Потому что чем больше диаметр, тем ниже нужны обороты. Примерно так для сверл из быстрореза по стали: 10 мм - 500 мин-1, остальное пропорционально. Только надо учесть, что если на дрели написано, что у нее 2000 мин-1, это не значит, что под нагрузкой так же, это холостой ход, под нагрузкой чуть больше 1000, скорее всего.

Кстати, то, что на дрели есть 2 механические скорости - это шикарно. Сетевой инструмент с тиристорным регулятором на "электронно" пониженных оборотах сгорает от перегрева с космической скоростью, если от него существенный момент брать. Буквально минут хватает. Воздух охлаждающий крыльчатка не гонит, а мощность нагрева обмоток на том же моменте - на пониженных оборотах в разы больше.

Для дерева обороты можно сильно побольше. Для нержавейки/чугуна - меньше. 60% успеха - СОТС, смазка. Для каждого материала она своя, там трибохимия в полный рост и опыт поколений показал нужные средства. Для стали - трансмиссионное масло, если подручное средство нужно, или что-то с олеиновой кислотой. Для чугуна ничего или керосин. Для алюминия, только не ржать - хорош спирт, можно не этиловый, а глицерин там, пропиленгликоль и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2020 в 22:39, atztek сказал(а):

Уже есть, Ресанта, но...

Между прочим, я самолично тестировал 3 аппарата: свой старенький ТСС, Ресанту и Штурм. Ресанта победила! ТСС нормально. Штурм - барахло. Где-то тут вываливал результаты. У Ресанты дуга удивительно хорошо "тянется", очень стабильная и для начинающего самое то.

Навык - дело понятное. Надо просто брать железяки и варить. Крутить ток, менять угол, отколупывать шлак и смотреть результат. На бытовом уровне с хорошим инвертором это дело не хитрое.

Маска - любая хамелинистая. Вот для аргона любая не годится. С дешёвой на малых токах обматеришься - не закрывается, сволочь! А на электроде любая отлично работает.

Электроды. Они должны быть сухим. Для серьёзных работ я сушу дома в духовке. Жена ворчит, конечно, но не сильно :) А чтобы не отсыревали храню в пеналах. Народ давно этот способ применяет. Берём серую каналью пол метра и 2 заглушки. Одну приматываем скотчем/изолентой к прямому торцу трубы, второй затыкаем, смазав уплотнение. Электроды храним в таком импровизированном пенале. Не отсыревают.

Каких-то 10-15 лет назад я ходил "грудь колесом и кверху нос", покуда все глаза округляли - "Тыыы ваааришь? У тебяяя апаараат есть???!" Теперь не варит только ленивый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2020 в 02:29, Дмитрий 78 сказал(а):

Если для 12 арматуры взять 14 бур. то и получится забить с некоторым усилием. Если для 12 арматуры взять 12 бур, то получится забить на 1-2 см. Но вы можете попробовать, вдруг у вас получится? Всегда же можно переделать.

Вчера пробурил отверстие на 12 мм и слегка попытался забить арматуру 12 мм - зашла ровно на 2 см. Наверное если бы забивал кувалдой со всей силы загнал бы ее еще на 2 см, но вряд ли больше. После этого купил бур на 14 мм.

Но не понял одного - поскольку 12 мм арматура будет почти свободно заходить в 14 мм-ое отверстие, почему бы не заполнить его обычным цементным раствором перед тем как вставить арматуру, просто для заполнения пустот? (Вы где-то выше писали что это не пройдет)

Купил бы монтажную смесь, но в нескольких строительных магазинах сказали что у них таких смесей нет, а из Церезита имеется только какой-то клей (скорее всего плиточный). Есть еще Геркулесы, например GM-45, тоже клей. Может знаете точные названия таких смесей?

- - -

Отверстия 12 мм получаются довольно крупными, а 14 мм будут еще больше.
Не будет ли причинен вред фундаменту (по 6 отверстий глубиной 20 см на столбик, всего около 50 столбиков)? Понимаю что других вариантов нет, но все-равно как-то боязно его дырявить.

- - -

Получается примерно такая конструкция столбиков (в данном случае угловой столбик) - ниже на рисунках.

Какую функцию выполняет вертикальная арматура?
Обязательно ли ее использовать и если 'да', то какого диаметра должна быть арматура?
Достаточно ли будет одного прутка на столбик?

izobrazhenie.thumb.png.b747b5a061d211b9640aa175f0b6c5cf.png

izobrazhenie.thumb.png.30d96fd2f373f178f7d9d619c777c14e.png

izobrazhenie.thumb.png.2188fbc7c79c9be33b2c7a8b9a5edb01.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте чистым цементом с водой, но я думаю не получится.

Если со смесью, то отверстие для 12 арматуры 16 надо делать, не меньше. Никто никогда так не морочится как вы. Будьте проще. Для вертикального прутка используйте 10-12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



izobrazhenie.thumb.png.a3a36fbb552b48b6e28dedbef6268729.png

А так планирую делать неугловые столбики:
Все верно?

izobrazhenie.thumb.png.8b3788b5cd698c9d814fc407c63487a3.png

izobrazhenie.thumb.png.f50b1acfd836b0bd25708ee3aeb08edf.png

izobrazhenie.thumb.png.1472b4222694409934c63221b9e5c077.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Для вертикального прутка используйте 10-12

У меня есть остатки высоких хомутов 8 мм-ой арматуры, для крепления столбиков (забивать в бетон) она будет хлипковата наверное, для вертикальной 8 мм тоже недостаточно?

27 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Никто никогда так не морочится как вы.

Если бы в случае чего можно было переделать, было бы проще.. Я это делаю впервые и спросить совета у местных строителей - не у кого, разговаривал со знакомыми, никто арматуру в бетон не забивал. Лучше уж перебдеть.

ПС Не подумайте что я все время занимаюсь только этим вопросом, надо было расчистить площадку внутри дома (разбирал деревянные леса внутри и снаружи дома, закинул около сотни досок на чердак, выбивал обрезки досок из продухов и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@atztek, смотри как это делается!

Чёрт, полез специально для тебя, отыскал архивный винт, который не крутился уж лет 5 минимум или даже 8, еле нашёл шнурок к нему!!! :) Офигел - древний винт заработал и "встал" на комп! И вот оно!!! Это то, что тебе нужно. Только на картинке ситуация ровно наоборот - столбик уходил в землю и я его "привязал" к бетонному полу. Сам пол не толстый, примерно 150. Но в месте присоединения высота бетонирования была около полуметра. Местное расширение, нашпигованное арматурой как учит Дима. Прошло больше 10 лет. Лазерные метки сохранились и можно было бы пройтись. Но и без всяких приборов видно, что столб стоит как вкопанный :)

ARM.thumb.JPG.b79a52dd26713c32bc202664ae515af7.JPG

Арматура забита в стерилизованные дыры, нашпигованные моим любимым составом - ПВА с цементом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, steamroller сказал(а):

Только на картинке ситуация ровно наоборот - столбик уходил в землю и я его "привязал" к бетонному полу.

Вроде не наоборот, а точно как у меня - не все столбики будут полностью опираться на подошву, некоторые тоже будут уходить 'в землю', опираясь на подошву лишь частично. Направление арматуры похоже на мои рисунки. Спасибо!

Подойдет ли 8 мм-ая арматура для вертикальной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, atztek сказал(а):

Подойдет ли 8 мм-ая арматура для вертикальной?

А почему именно арматура? Там любая железяка с достаточным сечением прокатит: труба, уголок. Только нонче даже любая не валяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, atztek сказал(а):

Подойдет

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал(а):

А почему именно арматура?

У меня в гараже есть штук десять хомутов ~30х100 см, гнул их из 8 мм-ой арматуры, остались без дела. Если получится их разогнуть, каждого хватит на три вертикальных, нет - тогда на два. А вот труб и уголков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@atztek, арматура - всё фигня! Про арматуру понимают все. И восьмёрка сгодится.

Далеко не все понимают необходимость виброукладки. Раньше это была сугубо промышленная техника: громоздкие низковольтные трёхфазные двигатели, неповоротливые рейки из подручных швеллеров... А потом случился капитализм за которым я признаю единственное достоинство - в продаже появились вибраторы! Не пожадничал, приобрёл такую миниатюрненькую штучку. Как увидел её в работе - не пожалел! Редкий случай, когда деньги потрачены очень не зря. + зрелище захватывающее! Бетон "кипит" и расползается в зеркальную гладь.

На правах нерекламы - брал ТСС-овский. Первая булава вскоре отказала, взял вторую. Привод самый обычный, как дрель.

blob.png.1e504b9fe37eac81fbcbaa963d18ab41.png

Я сейчас офигел! Вибраторы - это наше всё!!!! Во сколько раз за 10 лет нам рубль роняли? Во-во! У меня ТОЧНО ТАКОЙ же, только зелёненький и брал я его 10 лет назад за те же деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@atztek чтобы крепить 12 мм в 14 мм отверстие, пойдет только химический анкер. Или эпоксидная смола с цементом.

Вам пойдет 8 мм, отверстие 10 мм.

Вертикальная арматура без надобности. Проволоку там привяжите, если беспокоит. Арматура держит растяжение, откуда там оно?

Вибраторы для этой работы не нужны. И так прочности с запасом 3000%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, steamroller сказал(а):

Далеко не все понимают необходимость виброукладки.

Я для фундамента и армопояса брал в прокате. Но для столбиков не буду, опалубку порвет в одно мгновение. Буду штыковать и молотком по опалубке постукивать (когда-то заливал уже столбики в опалубке из рубероида, правда невысокие, штыковал, все нормально получилось).

11 минуту назад, zmeygordynich сказал(а):

чтобы крепить 12 мм в 14 мм отверстие, пойдет только химический анкер. Или эпоксидная смола с цементом.

Я лишь хочу попытаться заполнить пустоты в отверстиях. Поможет - хорошо, нет - надеюсь бурение под разными углами сделает свое дело.

13 минуты назад, zmeygordynich сказал(а):

Вертикальная арматура без надобности. Проволоку там привяжите, если беспокоит. Арматура держит растяжение, откуда там оно?

Я выше несколько раз спрашивал нужна ли вертикальная арматура?
Если точно (?) не нужна, то мне это значительно упростит задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.