Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление дома снаружи

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сетка вмазывается в клеевой слой, и всё. Потом идет грунт и декоративка.

1 час назад, timur1974 сказал(а):

Декоративки не будет, только покраска.

Тут я вам ничего сказать не могу. Как-то не приходилось нарушать технологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 10.09.2019 в 14:53, ryaza сказал(а):

Мы участок в том году взяли, 8 соточек. Облагородили там все, разравняли, фундамент прям сразу залили и укрыли на зиму. А в этом в мае уже поставили домик каркасный, чтоб сразу уже можно жить было летом. Все утепление и крышу я делал кварцевой ватой Изовер. При чем в рулонах брал, оно так сильно дешевле. На крышу в два слоя взял, на верхний обычную, а на нижний скатную кровлю комфорт – она прямо сразу со слоем пароизоляции. Лентой паранет строительной проклеиваешь между поверхностью утеплителя и деревянными балками и все. Получается быстро и не надо никакую пленку уже отдельно натягивать.

А какую толщину стен делал? Я тоже каркасник хочу поставить. Типа дешево и сердито. И как вобще толщину рассчитать правильно чтоб не холодно было? И что за слой пароизоляции? У меня опыта нет, слышал что пленки натягивают какие-то. А здесь тогда не надо уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200-250 надо делать. Не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2019 в 23:53, Aven сказал(а):

А какую толщину стен делал? Я тоже каркасник хочу поставить. Типа дешево и сердито. И как вобще толщину рассчитать правильно чтоб не холодно было? И что за слой пароизоляции? У меня опыта нет, слышал что пленки натягивают какие-то. А здесь тогда не надо уже?

Мы делали каркас толщиной 150 мм. По углам стойки из бруса 150х150, сами промежуточные стойки 150х50. для дачи вполне нормально. Если дом на постоянку то можно и 200 мм, но там обычно сложнее конструкция уже вроде. Насчет дешево и сердито я бы не был так уверен. Это что с чем сравнивать. Хороший каркасник тоже денег требует. Соответственно утепляли в два слоя, основной сотка и тот что внутрь на подложке 50. Подложка у изовера в виде крафтового слоя. Уже пароизоляцию после нее не надо. Только надо все проклеить тщательно. Чтобы никаких щелей и дырок не оставалось. Мы клеили лентой которую прямо с утеплителем вместе брали, но говорят можно и обычным монтажным скотчем. Толщину в смысле утеплителя? Для дачи 150 мм нормально, не сомневайся. Для постоянного дома надо считать, там на сайте изовера есть теплотехнический калькулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 23.10.2019 в 22:53, Aven сказал(а):

А какую толщину стен делал? Я тоже каркасник хочу поставить. Типа дешево и сердито. И как вобще толщину рассчитать правильно чтоб не холодно было?

Так посчитай программа Термокальк есть. Отлично гуглится и без ссылки. Там введёшь все материалы и посчитаешь тепло ли будет.

В 10.09.2019 в 19:22, timur1974 сказал(а):

Может подскажете как с периметрами пенопласта быть, вмазывать уголки с сеткой, сетку завернуть или просто замазать?На окно то буду уголки вмазывать.

Чего то ресурс затих,куда все подевались?

Смотри кино, лучше этого ролика по технологии не найдёшь, всё подробно показано и рассказано:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 10.09.2019 в 14:53, ryaza сказал(а):

Мы участок в том году взяли, 8 соточек. Облагородили там все, разравняли, фундамент прям сразу залили и укрыли на зиму. А в этом в мае уже поставили домик каркасный, чтоб сразу уже можно жить было летом. Все утепление и крышу я делал кварцевой ватой Изовер. При чем в рулонах брал, оно так сильно дешевле. На крышу в два слоя взял, на верхний обычную, а на нижний скатную кровлю комфорт – она прямо сразу со слоем пароизоляции. Лентой паранет строительной проклеиваешь между поверхностью утеплителя и деревянными балками и все. Получается быстро и не надо никакую пленку уже отдельно натягивать.

А как вы каркасный дом строили? Сами или нанимали кого? Где проект брали? Я сейчас тоже думаю, но уже на следующий год планы строю. Только непонятно как его толком строить. То что я видел у нас вокруг, это хибары какие-то, типа советских дач старых. Все говорят про американские настоящие, которые типа на века, но как его строить хрен поймешь, что там за технология такая. Не по видеоблогам же строить его, в самом деле))) И вот про вату эту расскажите пожалуйста поподробней, особенно которая на подложке. Интересное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2019 в 12:05, МихаилВ сказал(а):

А как вы каркасный дом строили? Сами или нанимали кого? Где проект брали? Я сейчас тоже думаю, но уже на следующий год планы строю. Только непонятно как его толком строить. То что я видел у нас вокруг, это хибары какие-то, типа советских дач старых. Все говорят про американские настоящие, которые типа на века, но как его строить хрен поймешь, что там за технология такая. Не по видеоблогам же строить его, в самом деле))) И вот про вату эту расскажите пожалуйста поподробней, особенно которая на подложке. Интересное решение.

С каркасниками все сейчас очень просто. Я теперь все про это знаю))) Строили сами, да. Сейчас есть свод правил СП 31-105-2002, он специально про строительство каркасных домов. Там вся технология расписана подробно, вплоть до того, какая конструкция каркаса, как стойки ставить, какие узлы сопряжения, как крепить белки между собой. Можете прям как инструкцию использовать. И этот свод правил - это калька с канадского стандарта, это как раз про те самые знаменитые американские дома, о которых вы говорите. А Что касается ваты изовер, то это мне знакомые посоветовали. Это новая технология, на основе кварцевого волокна. И есть вот эта разновидность с крафт слоем пароизоляционным. Очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За СП 31-105-2002 плюсую,

а Изовер сейчас ничем не лучше урсы делают. Базальт надо брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мы тоже планируем дом утеплять. Вижу о разных материалах говорят. А никто не утеплял термопанелями? Как они вообще? И где заказывали? Потому что я сейчас в процессе поиска. На рынке их много, но не знаю какие выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утеплите техноплексом, а сверху можно облицевать битумной фасадной плиткой. Хорошее решение с точки зрения сохранения тепла, плюс все просто монтируется, можно самим сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термопанели крутая тема, мы осенью утеплили ими дом. Сам не ожидал, что зимой будет такая экономия на отоплении, при этом в доме теплее, чем прошлой зимой. Нам посоветовали термопанели Европа, что по виду, что по качеству хорошие. Классно то, что это сразу два в одном и утепление и облицовка фасада, смотрится дом богато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 14.02.2020 в 16:16, Боков сказал(а):

Утеплите техноплексом, а сверху можно облицевать битумной фасадной плиткой. Хорошее решение с точки зрения сохранения тепла, плюс все просто монтируется, можно самим сделать.

Да да и весь каркас сгниёт к такой-то бабушке! Но тебе ж наплевать, главное бренд написать, не так ли? :))) Плевать что кто-то попадёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас угловая квартира, утеплили ее панелями ППС, по качеству они хорошие, экономят тепло, толщину брали сотку, на фасад без проблем крепятся, даже если поверхность не совсем ровная. Знакомый сейчас утепляет ЭППС, не нравится ему, плиты отпадают, так как плохая агдезия и основа жесткая, так что надо быть аккуратнее с выбором материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С помощью изовер профи утеплялись стены в недавно купленном каркасном доме. Что могу отметить: удобный, простой в использовании, очень эргономичный материал. Не требует никаких лишних движений, все сделано так, чтобы работу можно было проводить быстро, не терять время. И так, чтобы справилась даже интеллигентная блондинка. Это, кстати, я. Нанимала специалистов только для того, чтобы сделали обрешётку. А утепляла и даже зашивала сама, и очень даже хорошо справилась, кстати. В доме тепло. Спасибо Изоверу, видосам с инструкциями и моим талантам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, gasanovstas сказал(а):

очень эргономичный материал

И в чем же его эргономичность?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2020 в 15:39, Кисель сказал(а):

У нас угловая квартира, утеплили ее панелями ППС, по качеству они хорошие, экономят тепло, толщину брали сотку, на фасад без проблем крепятся, даже если поверхность не совсем ровная. Знакомый сейчас утепляет ЭППС, не нравится ему, плиты отпадают, так как плохая агдезия и основа жесткая, так что надо быть аккуратнее с выбором материала.

надо внимательнее смотреть на инструкцию и сам материал, если к стене решили клеить на клей-пену, то для хорошей адгезии нужно либо ножовкой снимать глянец с плиты, либо брать фасадный техноплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2020 в 05:56, Боков сказал(а):

надо внимательнее смотреть на инструкцию и сам материал, если к стене решили клеить на клей-пену, то для хорошей адгезии нужно либо ножовкой снимать глянец с плиты, либо брать фасадный техноплекс.

А как насчёт того, что пеноплекс намокает всё же, хотя производители и продавцы врут, что такого не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭППС, конечно, намокает. За этак 10 лет лежания в воде на глубине там, пожалуй, наберётся 10% воды.

Фишка в том, что это вообще не имеет значения. ЭППС имеет низкую паропроницаемость. Вот это для фасада частая проблема. Если пар конденсируется на внутренней поверхности ЭППС, то у непосвящённых создаётся впечатление намокания самого материала как первопричины. Поэтому для облицовки фасада необходимы специальные меры типа организации не забитой мусором перфорации или хотя бы расчет (пресловутая точка росы) - впрочем, расчет полезен всегда.

А так фасадные пенопласты они шариками (блочные) и с нормированной паропроницаемостью. Стремление налепить ЭППС мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 07.09.2020 в 10:51, Alexndr сказал(а):

А как насчёт того, что пеноплекс намокает всё же, хотя производители и продавцы врут, что такого не бывает?

ну зависит от марки. Кто знает, что это за плита. У экструзионного пенополитистирола закрытая ячеистая структура, ячейки маленькие и расположены тесно друг с другом, вода просто не имеет возможности просочиться. В случае, когда эти поры большие, тогда они и впитывают влагу. Если на кромке заметны поры, они большие, то это признак того, что материал более низкого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не менее 40 см толщина стен должна быть для нашего русского климата, иначе колотун бабай или топить много придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.