Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Установка межкомнатных дверей

Сообщений в теме: 808

#541   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 15:59

Если еще нет финишной отделки - то лучше разобрать и собрать заново простенок. Упиливать дверь - довольно много срезается, может бросаться в глаза, особенно если в зоне прямой видимости есть такие же по высоте двери.
  • 0

#542   Delta

Delta
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Октябрь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 07:37

Спасибо уже исправил свои промахи!Еще один вопросик!Толщина простенка 120мм, планирую установить короб 100мм и доборную планку, короб поставить на ламинат без нижней перемычки!Как лутше закрепить короб к простенку, особенно внизу (достаточно ли 3-х саморезов на сторону)???Обезательно ли устанавливать планку под добор или можно обойтись маленькими планочками из пиломатериала, например через 500мм?
  • 0

#543   rubalex

rubalex
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 23:29

Не нашел поиском. Как ставить коробку в проем без саморезов?Пена, клей, уголки?Или тыкнете носом где обсуждалось.
  • 0

#544   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 23:46

Выставил коробку и расклинил. Если есть возможность, закрыл дверь установив по периметру между дверью и коробкой прокладку нужной толщины. Если дверь закрыть нельзя, распорок поставил почаще. Ну и задул аккуратненько. Так сказать, без фанатизма :)
  • 0

#545   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 00:00

Я прокладочки из 3-мм оргалита нарезаю квадратиками и приклеиваю к коробке малярным скотчем. Потом задуваю пену и выхожу из комнаты аккуратно, с оттяжкой закрыв дверь.
  • 0

#546   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 09:53

rubalex не об этом немного спрашивал, а о том, как закрепить коробку, не дырявя ее шурупами.
Ставишь ее в проем, по уровню со всех стороны выравниваешь, подпираешь клиньями между коробкой и проемом.
Зачастую вместо клиньев используют прямые подвесы для гипсокартонных профилей или просто полоски жести

Между полотном и коробкой втыкаешь хоть те же кусочки оргалита, чтобы обеспечить равномерный зазор между полотном и коробкой.
Ну и я как истинный параноик предпочитаю все же воткнуть по длинному шурупу под петлей и за ответкой замка. Внешне они не видны, так как скрываются петлей и ответкой, а мне спокойней :)
  • 0

#547   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 11:10

Alice Tracy, а где ты у меня или volkodav-а увидел хоть намёк на шуруп? :) Всё держится исключительно на пене ;)
  • 0

#548   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 11:25

Ну я в основном Волкодаву ответил, по крайней мере лично я бы из его поста понял бы про оргалит, а про задувание пеной прочел бы вскользь.
  • 0

#549   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 14:06

закрыл дверь установив по периметру между дверью и коробкой прокладку нужной толщины. Если дверь закрыть нельзя, распорок поставил почаще.

Я описАл свое решение по предыдущему посту. Насчет крепления коробки саморезами - я тоже их ставлю, и дело даже не в надёжности (пена достаточно хорошо держит и без них) а в удобстве установки особенно нижней части коробки. Клинья сползают, коробка мотается,в общем неудобно. В петельной стойке саморезы в выборку под петли, а в замковой под ответкой и прямыми подвесами к стене (после засыхания пены срезаю).
  • 0

#550   rubalex

rubalex
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 14:25

спасибо ответившим. идея понятна конечно, НО вопросы остались такие.что подвесы , что клинья используюся для выравнивания коробки и не служат крепящими элементами, усиливающими конструкцию. так?Дверка у меня достаточно тяжелая, "софья" с большим стеклом посередине. я ее с трудом поднимаю один. Отсюда основной вопрос, как держит пена? достаточно ли ее? Зазор между коробкой и бетоном примерно 2,5 см. Очень не хочется дырявить коробку, нужно аккуратно засверливать , чтоб шляпку спрятать, и колпачки чтоб прикрыть потом, а они еще и в цвет попадать не будут. Вогнать по саморезу по петли не пойдет, кто видел двери софья тот поймет. там такой вариант не прокатывает. Сама коробка из МДФ (картон пресованный вроде). может имеет смысл клиния посадить на жидкие говозди или это лишнее? вообщем пока еще в раздумьях.использовать подвесы как посоветовал Alice Tracy не пойдет так как уже есть финишная отделка. еслиб ее не было я бы использовал 2 мм уголки. думаю это было бы надежно, но уже нельзя.
  • 0

#551   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 14:33

использовать подвесы как посоветовал Alice Tracy не пойдет так как уже есть финишная отделка

А что наличников не будет? Отверстие от крепления под ними должно спрятаться, а подвесы обрезаются. Здесь тоже можно найти местечко куда вогнать саморез.
  • 0

#552   rubalex

rubalex
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 14:43

Наличники конечно будут, но чтоб спрятать крепление подвеса заподлицо нужно вгрызаться в бетон, по обоям. Да и с одной стороны такой фокус не пройдет. И эти подвесы они же из тонкого металла сделаны, в чем от них прок кроме как удобного выравнивания коробки?я завтра сфоткаю как там петли крепятся. там большая дырка посередине)Так как у меня будут использованы доборы 13 см, то пришла в голову вот такая идея как закрепить петельную часть коробки. + пена разумеется.

Прикрепленные изображения

• _________________ - Размер 7,56К, Загружен: 386

• 0

#553   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 15:18

Отсюда основной вопрос, как держит пена? достаточно ли ее?

Достаточно. У меня в конторе больше 10-ка дверей из массива висит на пене.
  • 0

#554   Petreska

Petreska
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 17:33

а мне надо проем уменьшить, поэтому тоже буду следить, а если расскажите как двери ставить, так может и сам поставлю :beer:

Самому ставить двери? Не боитесь, что сделаете что-то не так и испортите дверь?

Не боитесь прослыть некрофилом (-кой)?
  • 0

#555   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 18:36

Дверка у меня достаточно тяжелая, "софья" с большим стеклом посередине. я ее с трудом поднимаю один

такие двери я не рискую ставить на пену, с петельной стороны бывает по 4 подвеса ставлю, двери держится на них а пена как доп.крепеж на фото софья перед запениванием, всё стоит крепко на подвесах и клиньях

• _____ - Размер 89,19К, Загружен: 451

• 0

#556   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 21:39

Изображение

Вот дверка 90 см. Если память не изменяет, тоже Софья. На той хате ещё две таких же, только поменьше. Стоит чисто на пене. Всё по инструкции. Бумага к двери прилагалась с подробным описанием монтажа. Вот производители сами говорят - крепите на пену и не стремайтесь :) Петли там такие, что крепёж под них не спрячешь.
  • 0

#557   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 22:01

имхо у софьи нету таких петель, хотя раньше что то было встречалосьинструкция от софьи предлагает крепить саморезами спрятанными по петлями, остальное пена, с ихними наличниками я не вижу никаких проблем ставить двери на подвесы
  • 0

#558   Delta

Delta
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Октябрь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 09:43

Обезательно ли устанавливать планку под добор или можно обойтись маленькими планочками из пиломатериала, например через 500мм?
  • 0

#559   rubalex

rubalex
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 16:33

да, именно такая дверь со стеклом, тяжелая. тоже не рискнул на пену одну. все таки продырявил коробку. вогнал 2 шурупа на верх и один в низ. клинья промазал клеем. потом запенил еще. все ок.
  • 0

#560   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 19:54

Бумага к двери прилагалась с подробным описанием монтажа. Вот производители сами говорят - крепите на пену и не стремайтесь

Вот инструкция, прилагающаяся к большинству ламината:
http://www.rmnt.ru/story/decoration/25446.htm
Я, млять, плакал. Один из вариантов обойти дверь - шедеврально. Или например, определение ширины последнего ряда. Посложнее кубика-рубика будет.
Инструкция к Таркету:
http://www.tarkett.ru/solution/professional/page/info/installation/we_install/install/#floor
Пункт 2 обескуражит новичка: "...Уложите первую доску стороной с пазом к стене..."
Инструкция к Классену:
http://www.classen.in.ua/instrukcziya-po-ukladke.html
Смотрите фото п. 4 и 5. А потом описание.
Стоит ли безоговорочно следовать инструкции? Или все же лучше на здравый смысл опираться?
  • 0

#561   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 20:59

Стоит ли безоговорочно следовать инструкции? Или все же лучше на здравый смысл опираться?

В данном случае здравый смысл и жизненный опыт подсказывает, что в дверном проёме толщиной 20 см дверная коробка такой же глубины (20 см) на одной только пене без механического крепежа будет прекрасно стоять и никогда не провиснет. 1 квадратный метр сплошного запенивания. Ты представляешь, какую нагрузку это сможет удержать? Хрен ты её тараном вышибешь.:) Доборные планки (в данном случае, строго по прилагаемой инструкции ) намертво крепятся к дверной коробке, т.е. составляют с ней единое целое, а уж потом в сборе монтируется в проём.

Я, млять, плакал. Один из вариантов обойти дверь - шедеврально.

Что не понравилось? Ты иначе делаешь? Ну расскажи как ламинатом двери проходишь. Только не здесь, а в ламинатной теме.
  • 0

#562   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 21:11

Вариант 1 на рисунке: 10 мм от коробки и наличника (коробка и наличник стоит на полу) Вариант 2: подпил коробки. Че ж непонятного? laminat_18 - Размер 10,94К, Загружен: 441 Вот на этой картинке хорошо видно внизу: 12 - Размер 16,01К, Загружен: 505 А вот это че за пирог?: laminat_14 - Размер 9,82К, Загружен: 419 Тоже самое с дверьми.

Петли там такие, что крепёж под них не спрячешь.

Есть сквозное крепление. На крайняк подвесы. ЗЫ: вряд ли меня переубедишь. Да и я тебя. Просто я бы так не стал. Все-таки все мы выполняем, а не эксплуатируем. Я, как бы это сказать, очкую за результат моей работы. Пока я на объекте все нормально, но также ли будет нормально через год. А то, что мне потом не жалуются и не звонят не дает гарантии, что все в порядке. Просто многим уже не до выяснения отношений. И то, что зимой (при низкой влажности) двери ничего не делается не говорит о том, что летом в дождь ее не заклинит.
  • 0

#563   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 21:31

Вариант 1 на рисунке: 10 мм от коробки и наличника (коробка и наличник стоит на полу)

Ну наличник тут не обозначен. Не всегда имеется возможность подрезать коробку. Вопрос возникнет - как задекорировать эту щель. А то, что зазор необходим, думаю, не будешь спорить.

Вариант 2: подпил коробки.

А тут что не так?

А вот это че за пирог?:

Этот приём называется "параллельный перенос".

Есть сквозное крепление. На крайняк подвесы.

А немного шире взглянуть? Не зацикливаться в рамках своего опыта. Может быть ты ещё не все тонкости освоил и познал?
  • 0

#564   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 22:42

Этот приём называется "параллельный перенос".

Да пох. Зачем это? Проще нельзя что-ли? Ну хрен с ним, с ламинатом.

А немного шире взглянуть? Не зацикливаться в рамках своего опыта. Может быть ты ещё не все тонкости освоил и познал?

Ну вот ты странный, Андрей. Ты почему-то всегда уверен, что я что-то одно попробовал и пропогандирую. И тупо на пену ________________8 - Размер 323,07К, Загружен: 496 , и в петлях впотай, и на подвесах __________________5 - Размер 54,88К, Загружен: 547 , и на уголках ________________1 - Размер 68,02К, Загружен: 521 и сквозным крепежом ________________5 - Размер 323,01К, Загружен: 504 делал. Лишь один вариант меня не разочаровал. Только на пене легкие двери ведет от влажности, а тяжелые могут провиснуть. Если б зациклевался в рамках только этого опыта, то всегда бы на пену ставил. А вот ты мне объясни в чем причина нежелания сделать хотя бы 3 крепежа ( в петлях и в ответке)? Тупо лень (ну можно лень назвать по другому "не считаю нужным") Потому и говорю, что лично я теперь только сквозным:
  • 0

#565   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 23:46

Ну вот ты странный, Андрей. Ты почему-то всегда уверен, что я что-то одно попробовал и пропогандирую

:) Как раз наоборот. Я вижу, что ты не чужд экспериментаторства, стремишься развиваться. Просто больно резок в суждениях. Вместо того, чтоб попытаться разобраться в ситуации, сразу свой вердикт выносишь. :)

А вот ты мне объясни в чем причина нежелания сделать хотя бы 3 крепежа ( в петлях и в ответке)?

Я разве где-то утверждал, что двери всегда только на пену ставлю? В рассматриваемом случае конструкция петель не позволяет спрятать под ними крепёж. Под ответной планкой сквозное отверстие профрезеровано. После поклейки обоев монтаж двери на подвесы не приемлем. Поганить симпатишную дверку анкерами, потом залеплять дырки коричневыми пластмасками рука не поднялась. К двери прилагалась подробнейшая инструкция от производителя по сборке и монтажу данной модели двери. Собственно по инструкции всё и осуществлялось. Достаточно аргументов?
  • 0

#566   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 21:07

Как-то поздно отписываюсь, но все же...

дверь поставил с первого раза (ставил впервые). разоры между коробкой и дверным полотном хотел сделать идеально ровными по всей площади, т.е. 2мм (толщина деревянной линейки), поэтому переделывал 2 раза. Скрип пены о котором говорил, на деле оказался просто своеобразным звуком петель. Там липкая смазка была. Залил немного масла и стало тихо.

коробка ставилась ровно уровнем. навешивалась дверь, но вот в процессе подгонки зазоров вертикали немного ушли в сторону (вертикаль между боком полотна и местом крепления к сетене. НЕ знаю на что это повлияет в дальнейшем, но дверь открывается нормально и закрывается тоже. произвольного открывания/закрывания не наблюдаю ( в случае чего подправлю).

На установку в первый раз ушло два дня. на каждую из переделок по полдня.

наличники вставляются в пазики, как и доборы. никаких гвоздей снаружи нет.

со стороны петель саморезы под петлями, с противоположной стороны саморезы около резинки уплотнительной. можно было бы вообще под нее убрать (после додумался) заглушки никакие не ставил, т.к. на темном орехе черных са морезов не видно!

из косяков: не правильно отпилил один наличник стуслом (угол 45 в другую сторону), а также внутри комнаты придется обрезать наличник, который примыкает к стене под углом 90гр. ширина наличника будет всего 2см.

дверь с сайта ***.ru. вместе с доставкой и доборами вышла около 11 тысяч. Из недостатков двери могу точно сказать, что легко гнется коробка. из-за этого скорее всего в процессе подгонки "ушла" вертикаль. ТАкже "уходу" вертикали могло поспособствовать, то что вверху в месте соедидения коробки верхняя перекладина была на пару мм шире... При установке след дверей учту свои недочеты.

Всем спасибо за помощь!

собственно вот фото

рис.2, рис.3, рис.8 Все места перед вырезанием обклеивал малярным скотчем.
рис.4. не понравилось что у двери место под врезку петли сделано из пресованного дерева или какого-то материала, который оч тонкий
рис.5, рис.6. крепил саморезами в теже места, где была закреплена старая коробка, чтбы не сверлить новых отверстий
рис.7 ручка на мой взгляд самая удобная. в руке держать очень приятно.

• IMG_8174 - Размер 123,31К, Загружен: 393
  • 2 - Размер 79,97К, Загружен: 425
  • 3 - Размер 88,61К, Загружен: 485
  • 4 - Размер 93,33К, Загружен: 401
  • 5 - Размер 99,68К, Загружен: 463
  • 6 - Размер 111,24К, Загружен: 437
  • 7 - Размер 307,07К, Загружен: 429

• 0

#567   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 21:28

рис.9. перед запениванием края оклеял малярным скотчем (использовал пистолет - оч удобно!)рис.10, рис.11 дверь после установки.на последнем рисунке справа как раз видно место примыкания к стене где придется обрезать наличник.собственно вопрос, можно ли церкуляркой обрезать наличник вдоль, если он сделан из какого-то не крепкого материала? Что-то спресовано.

• 8 - Размер 246,14К, Загружен: 421
  • 9 - Размер 99,81К, Загружен: 455
  • 10 - Размер 109,24К, Загружен: 449
  • 11 - Размер 183,83К, Загружен: 484

• 0

#568   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 23:06

можно ли церкуляркой обрезать наличник вдоль, если он сделан из какого-то не крепкого материала?

Отрезать конечно можно, но идеально ровно, в домашних условиях, вряд ли получится. Да и сколов можно наделать. Если поблизости есть большой строительный магазин или мебельная фирма, то лучше туда отвезти. Денег много не возьмут, а выглядеть будет значительно лучше.
  • 0

#569   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 03:59

можно было бы вообще под нее убрать (после додумался)

Молодец, первый раз делал, а додумался :) У некоторых на это годы уходят. Я делал так; саморезы полностью скрываются под резинкой, но надо быть осторожным чтобы не повредить не закрытую уплотнителем поверхность.
  • 0

#570   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 20:29

Отрезать конечно можно, но идеально ровно, в домашних условиях, вряд ли получится. Да и сколов можно наделать. Если поблизости есть большой строительный магазин или мебельная фирма, то лучше туда отвезти. Денег много не возьмут, а выглядеть будет значительно лучше.

неее, сам не буду. ножом канцелярским одну сторону минут 40 резал :D потом еще подрезал и клеем подклеивал. гемор)) рядом есть распил, но они только по будням работают... надо взять выходной на пятницу и все сделать у них.

Молодец, первый раз делал, а додумался :) У некоторых на это годы уходят. Я делал так; саморезы полностью скрываются под резинкой, но надо быть осторожным чтобы не повредить не закрытую уплотнителем поверхность.

спасибо! оч приятно! я предварительно засверливал перед тем как саморез вкрутить, так что вышло все оч аккуратно!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru