Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Дом из пенобетона – за и против?


KGB

Строительство загородного дома, будь то летняя резиденция для семейного отдыха, или коттедж для постоянного проживания, всегда ставит сразу огромное количество вопросов.

Один из самых важных – из чего построить дом?? Кирпичный – дорого, за деревянным – нужен постоянный уход, щитовой дом – как то хлипко и ненадёжно… Вопросов много, а тут ещё море рекламы – «Современный строительный материал… Лучшая альтернатива кирпичной кладке…» Что ж, давайте посмотрим – стоит ли безоговорочно ей верить?

dom-iz-penobetona.jpg

Одним из широко рекламируемых в последнее время материалов является пенобетон, хотя он и не является новейшим материалом сам по себе. Однако в последние годы он получает всё более широкое распространение, и этому существует немало причин.

Причины эти вызваны в первую очередь сравнительно небольшими затратами на организацию его производства – ведь для этого не требуется ни огромных производственных площадей, ни дорогостоящего оборудования, ни дефицитных расходных материалов.

Ну а сама популярность блоков из пенобетона обусловлена их действительно замечательными свойствами:

  1. Низкая цена ( в сравнении с другими материалами для возведения стен),
  2. Показатели экологичности почти как у древесины (возможность «дышать» - впитывать и отдавать обратно влагу из воздуха),
  3. Отличная теплоизоляция и хорошая звукоизоляция,
  4. Малый вес каждого блока, при больших размерах, что значительно ускоряет сами кладочные работы,
  5. Абсолютная пожаробезопасность,
  6. Возможность отделки любыми материалами (штукатурка, шпаклёвка, обшивка).

Однако насколько реально заменить пенобетоном традиционные строительные материалы? И реально ли вообще? На самом деле пенобетон никак не может быть альтернативой, скажем, кирпичу, это просто-напросто другой материал! Попробуйте заменить ржаную муку на пшеничную? Правильно – хлеб то получится, но совсем другой!

dom-iz-penobetona-1.jpg

К тому же характеристики пенобетона, вытекающие из его структуры – множества замкнутых воздушных пузырьков по всему объему, далеко не все такие положительные.

Прочность, к примеру, а вместе с нею и способность нести нагрузку (куда же без крыши) не идёт вовсе ни в какое сравнение с тем же кирпичом. А гигроскопичность пенобетона? Он насыщается влагой из уличного воздуха, и тем более от прямого воздействия осадков, намного активнее даже древесины.

И отдельно – нельзя забывать об особенностях технологии его применения – самые важные плюсы пенобетона (тепло- и звукоизолирующие свойства), сводятся на нет, если толщина швов кладочного раствора в массиве стен больше 2-3 мм!

Этих примеров уже достаточно, чтобы понять всю неоднозначность использования пенобетона, как исключительно строительного материала.

Основное применение пенобетонные блоки находят в малоэтажном строительстве, но именно – как материал для тепло- и звукоизоляции! На первом месте стоит несомненное преимущество внутренних перегородок из пенобетонных блоков, толщина их может быть совсем небольшая, но прочность и изолирующие свойства – вполне достаточные.

Для наружных же стен применение этого материала будет оправдано при совместном использовании с кирпичной кладкой.

Действительно – лицевая часть дома, подверженная всем атмосферным воздействиям, испытывающая основные нагрузки, может быть выполнена из обычного или облицовочного кирпича – объём такой кладки в сравнении со всем массивом стен небольшой, что позволит получить существенную экономию (кирпич- материал не из дешёвых). А, выполняя кладку внутреннего, основного, объёма стен из пенобетонных блоков, можно в полной мере использовать их преимущества!

dom-iz-penobetona-2.jpg

Толщина стен, и, соответственно, объёма кладки уменьшается при этом до 370-400 мм, а их показатели тепло и звукопроводности уменьшатся в несколько раз! Не стоит даже и говорить о том, что в процессе эксплуатации это заметно скажется на стоимости отопления жилища.

Немаловажным окажется и ускорение самого строительства – недаром же один пенобетонный блок занимает объём полутора десятков штук кирпича.

Итогом же этого материала, написанного в пику бесчисленным рекламным объявлениям о «сверхновом» (пенобетон впервые произведён уже более 70 лет назад), и «исключительном по своим характеристикам» материале ( у всякой медали две стороны), хотелось бы напомнить – принимая любые решения, тем более такие важные, как строительство дома, не стоит спешить.

Лучше будет самым внимательным образом изучить вопрос, познакомиться с мнениями самых разных людей, и решить – какой результат нам нужен?! Одно дело – построить гараж возле дома – быстро и с минимальными затратами, другое – надёжный дом для себя и своих внуков, который укроет всю семью не только от непогоды, но и от всех жизненных невзгод, даря тепло и радость.

 


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Ну все равно пенобетон крут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , кто подскажет ? Поднял дом из пеноблоков , после чего обработал наружу гидрофобизатором аквасил , теперь стал вопрос какую использовать краску для эстетики и  сохранения паропроницаемости ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб Грин приехал к Руслану, канал на Ютубе Дневник Домостроителя. Проверка качества выполненных работ, обмен опытом и мнениями по поводу строительства домов из газобетонных блоков на УШП, на Утеплённой Шведской Плите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.