Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Укладка плитки по кривым стенам

Сообщений в теме: 18

#1   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Апрель 2010 - 09:40

В ванной нужно положить плитку на стены. Штукатурку сдолбил (известковая) - стены сильно кривые, кирпич в разнобой торчит. Более-менее поравнял сбиванием. Штукатурить по маячкам не хочу - сразу ложить плитку. В общем, как задать плоскость?Всё равно ставить саморезы - маячки по лицевому уровню плитки? Фактически надо определиться по размещению будущей плоскости относительно имеющейся стены и при постановке первых плиток к ней жестко привязаться, а там вверх уже по уровню. Идея в общем понятна, но как-то в конкретную последовательность плохо в голове укладывается...Начинать буду со второго уровня от угла. Наметить горизонтальный уровень 2-го ряда низа плитки; выставить саморезы-маячки так, чтоб потом можно было первые 3 плитки ставить ровняя по маячкам; пришурупить нижнюю направляющую и далее...Короче мысли вслух. Чем поправите, нюансы? Подскажите обкатанную технологию.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Апрель 2010 - 10:24

Онанизмом лучше заниматься в ежовых рукавицах.
  • 0

#3   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 16 Апрель 2010 - 10:44

bagayama
Предварительно надо будет заштукатурить,не обязательно в уровень,если оно тебе не надо,и не обязательно по маякам, плоскость довольно легко выводить даже начинающим,в противном случае плитка будет класться долго мучительно,и в итоге жутко всё будет выглядеть.
Плитка в любых случаях укладывается на гребёнку.
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Апрель 2010 - 12:03

Онанизмом лучше заниматься в ежовых рукавицах.

Я не профессионал, мне можно. :D 

Предварительно надо будет заштукатурить,не обязательно в уровень

Я уж свой способ укладки рекламировать не буду:), чтоб вас не смешить, но немного напоминает подход Ронина.
Перепады по стене не очень большие, но разнообразные.
Просто втираю в стену (вот фактически штукатурка) и плитку клей - на сдир, а потом докидываю ещё клея до нужного уровня и расчёсываю гребёнкой вертик/горизонт. Укладываю по 1-2 штуки за раз, потому сверхтехнологии тут не нужны.
При укладке вдавливаю до нужного уровня, вот он мне и нужен для эталона (здесь видимо :) саморезы).
Штукатурить не хочу - разом много времени выделить вечерами не получается.
Буке привет, а то он меня слюной забрызжет (без обид). :)

• 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 16 Апрель 2010 - 13:21

Я не профессионал, мне можно. 

На начальной стадии становления плиточником,может оно даже и на пользу :) позже вы начнёте осознавать сколько времени уходит на такие технологии,и на правильные,научитесь ценить время по настоящему,и беречь нервы.

• 0

#6   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2010 - 14:44

Свою первую плитку укладывал именно так. Вывод - процесс намного дольше, ежели класть по заранее оштукатуренной стене
  • 0

#7   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 16 Апрель 2010 - 17:08

Можно по всякому, но качественнее и надежнее делать по заранее поштукатуренной поверхности. У штукатурки делается обрызг и грунт (основной слой), благодаря чему она держится капитально, только из-за этого достаточно однозначно выбрать этот вариант.
  • 0

#8   СеРгей22

СеРгей22
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Апрель 2010 - 17:48

Тему можно по другому обозначить: кривая укладка плитки по кривым стенам, без предварительного оштукатуривания. :D

• 0

#9   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Апрель 2010 - 20:45

Не забрыззю. Я завязал с этим делом, когда в далекие времена сдуру согласился выложить плиточку 10х10, ровняя уровень клеем. Выкладывал стенку 2 недели по два ряда за сутки. Больше - плыла.Сделать-то сделал и очень даже ничего получилось. Теперь только при одной мысли об этом чесаться начинаю:)

• 0

#10   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 16 Апрель 2010 - 20:58

Ванная комната-15м.кв.(2.5 потолки) этим способом,вначале медленно,а потом... ничего руку набил(осталось морду набить :) )

• 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 16 Апрель 2010 - 21:25

bagayama , ты будешь дома электропроводку проводом ПУНП 2х1,5 делать? :D  Так зачем же с плиткой таким суровым испытаниям собираешься себя подвергать?

А технология с лесками очень старая. И некоторые мастера умели ложить плитку на слой, иногда до 5 см, так, что некоторые работы нынешних кладунов по штукатурке выглядят рядом довольно коряво. Но такие плиточники один на из десятка встречались. Только эта технология постепенно отмерла. Зачем опять в каменный век возвращаться?

• 0

#12   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Апрель 2010 - 07:26

позже вы начнёте осознавать сколько времени уходит на такие технологии,и на правильные,научитесь ценить время по настоящему,и беречь нервы.

Полностью согласен, только плитку я укладываю раз в 2-5 лет, потому любой навык потерять элементарно.Потому - потихоньку, слегка извращаясь, благо объёмы небольшие и домашние ещё за горло не взяли :)

ты будешь дома электропроводку проводом ПУНП 2х1,5 делать? Так зачем же с плиткой таким суровым испытаниям собираешься себя подвергать?

Ты хочешь сказать, от этого безопасность пострадает? Нет, с плиткой такого не будет.Всем спасибо за отклики.Кстати, про "ляпсы" в работе. Поделюсь своим опытом - как-то давно, когда ещё гребёнку не использовал (но основание - штукатурка по маячкам :)), перекладывал клея на плитку и чтоб вывести в уровень и без пустот :), подстукивал её кулаком, благо дури хватает. Так вот с некоторыми плитками я так перестарался в паре "клей-постучать", что через год эмаль этих плиток покрылась сеткой трещинок (внутреннее напряжение пересжатого клея сказалось). Практически не видно, но неприятно! :)Плитка тоже была интересная, белорусская по итальянской технологии. Зацепил её при установке ванны, так она не раскололась а расщепилась в этом месте как дерево почти. Я был сильно удивлён. :)

• 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 19 Апрель 2010 - 15:24

только плитку я укладываю раз в 2-5 лет

Ты с такой периодичностью ремонты дома делаешь :huh:  ?! Маньяк! :D

• 0

#14   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Апрель 2010 - 16:14

Ты с такой периодичностью ремонты дома делаешь ?!

Всё гораздо хуже. Он у меня перманентный! :D

• 0

#15   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Апрель 2010 - 14:16

Есть технология - редкостый по сути своей изврат, бессмысленный и беспощадный как сама жизнь..
Ставим горизонтальные маячки (из маячкового профиля) внизу, у самого пола, и вверху, под потолком. Так чтобы они задавали плоскость лицевой поверхности плитки. Дело нехитрое и недолгое, в общем-то.
Дальше, начиная со второго ряда снизу, укладываем плитку, правилом длинным прижимаем ее, чтоб оно упиралось в маячки. Фиксируем плитки нижего ряда от сползания всеми известными способами. Если совем никак - можно маячок устанавляивать выше этого ряда, после его схватывания отдирать и использовать в качестве маяка первый ряд.
Дальше все должно быть понятно.
Не считая того что каждую плитку надо проверить правилом на соответствие общей плоскости и руками или маленьким уровнем на соответствие соседним плиткам. Шоб все ровно было.. Бред полнейший, согласен. Но раз уж так сильно хочется..
  • 0

#16   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 23 Апрель 2010 - 14:04

каждую плитку надо проверить правилом на соответствие общей плоскости и руками или маленьким уровнем на соответствие соседним плиткам. Шоб все ровно было.. Бред полнейший

И каждый стык швов пальцем проверить на предмет неторчания одного из углов?Вот это как раз для меня...:D

• 0

#17   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 23 Апрель 2010 - 18:30

bagayama
Монеткой проверять.. ;)

• 0

#18   Железный дровосек

Железный дровосек
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июнь 09
  • 89 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Май 2010 - 15:48

В ванной нужно положить плитку на стены. Штукатурку сдолбил (известковая) - стены сильно кривые, кирпич в разнобой торчит. Более-менее поравнял сбиванием. Штукатурить по маячкам не хочу - сразу ложить плитку. В общем, как задать плоскость?Всё равно ставить саморезы - маячки по лицевому уровню плитки? Фактически надо определиться по размещению будущей плоскости относительно имеющейся стены и при постановке первых плиток к ней жестко привязаться, а там вверх уже по уровню. Идея в общем понятна, но как-то в конкретную последовательность плохо в голове укладывается...Начинать буду со второго уровня от угла. Наметить горизонтальный уровень 2-го ряда низа плитки; выставить саморезы-маячки так, чтоб потом можно было первые 3 плитки ставить ровняя по маячкам; пришурупить нижнюю направляющую и далее...Короче мысли вслух.Чем поправите, нюансы? Подскажите обкатанную технологию.

если не штукатурить получится именно не инь и не янь, а хрень!

• 0

#19   aleksandr34

aleksandr34
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2010 - 13:00

Если ложить на толстый слой цемента с клеем не боишся что после полного застывыания цемента (28 дней) он у тебя под плиткой потрескается ( ты его не смачивал в период схватывания как рекомендуется, т.к. он же под плиткой).Я сначало отштукатурил цементной штукатуркой по маякам , а потом только после полного высыхания стал ложить плитки.У моего знакомого сделали как ты хочешь, цемент, клей, ПВА и на стены, а через пару месяцев трещины по швам пошли
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru