Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Примочки, фичи,девайсы и "секреты"

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В 21.08.2019 в 11:14, bagayama сказал(а):

Сам клей (материал этих "соплей")

Оказывается EVA.

https://ru.wikipedia.or...стичный_клей

https://ru.wikipedia.or...нвинилацетат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и совсем не ново для многих, я сегодня устанавливал достаточно объемную по наполнению распредкоробку с жесткими монолитными кабелями большого сечения. Почти 15 кабелей 2*1.5, 2*2.5, 2*4. И все это дело нужно и завести в коробку, и намазать отверстие раствором, и коробку обмазать, и еще попытаться все это аккуратно запихать в отверстие и выставить и в плоскость и по уровню. Для меня это всегда муторное занятие, равносильно как и подрозетники с кучей монолитных кабелей 2*2.5...

Короче говоря, я раньше сам заправлял картуши разными шпаклевками, клеями, сегодня подумал, почему бы ротбанд не попробовать. Завел кабели в коробку, закрыл крышкой и на кабелях выставил ее более менее по месту. По периметру коробки как раз остался зазор на толщину носика картуша и за задней стенкой коробки около сантиметра.

Все хорошо, быстро и аккуратно залилось, потратил на порядок меньше и времени и нервов. Правда три заправки понадобилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgen сказал(а):

все это дело нужно и завести в коробку, и намазать отверстие раствором, и коробку обмазать, и еще попытаться все это аккуратно запихать в отверстие и выставить и в плоскость и по уровню.

Ставьте сначала пустую коробку с вырезанными отверстиями,

Потом в жёсткую конструкцию заводите кабели по заготовленным штробам и отверстиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, bagayama said:

Ставьте сначала пустую коробку с вырезанными отверстиями,

Потом в жёсткую конструкцию заводите кабели по заготовленным штробам и отверстиям.

Мне кажется-это как со штукатуркой , т.е правильно - за один раз раствор наносить-всю коробку за раз вмазать. А если кабели со всех сторон заходят, то и не особо по бокам приморозить получится.

К тому же- дополнительная морока с обеспечением доступа через штробы, чтобы туда раствор не попал, а если попал-выковыривать его потом из штроб.

Ну и далеко не всегда распредкоробки вмазываются при одновременном наличии штроб, например нужно просто перемонтировать коробку-разболталась, разломалась и т.д. и т.п. не штробить же из за этого все вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищу понадобилось утопить шляпки дюбель-гвоздей. Всё бы ничего, но их дофига. Шляпок. Товарищ почесал репу и сварганил инструмент, чтобы не думать о глубине врезки. Мне показал - я аж офигел как просто и остроумно!

IMG_20190909_175123.thumb.jpg.e8d508cf7f833399d17195dbb6355248.jpg

IMG_20190909_175134.thumb.jpg.49d2742a9fdb3d8bcfed501dadd34aa6.jpg

IMG_20190909_175112.thumb.jpg.5971f531974e4b4f139647c4131a59ab.jpg

В первой попавшейся подходящей шайбе он сделал 2 пропила и захреначил перовое сверло на тугую посадку. Кстати, это тот самый товарищ, который переделал подключение и автоматику бойлера. Сейчас мы с ним мучительно медленно и полностью переделываем философию, стратегию и тактику бойлерного нагрева воды. Посмотрим что получится. Теоретически ожидается сумасшедший результат. Ждите, терпеливо ждите! Никаких кноу-хав, выложу всё без утайки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
2 часа назад, Evgen сказал(а):

@Рыбак в нежавейке даже просверлить отверстие, тем более малого диаметра=тонким сверлом-целая история...

Всё фигня! Никакая не история. Нержа сверлится легко, в лёт и резьба нарезается весело и с песней :) Всё дело чем и С чем? Понятное дело - сверлом. Но сверло должно быть заточено не абы как, а правильно. Смотрим картинку:

blob.png.20476fb52338ca525781085da4950c8d.png

Угол в 7° называется "затыловка. И он должен быть 7. Можно 6, можно 5. Но категорически не 17, 27 и так далее! Режущая кромка переходит в ленточку через угол, а не радиус затупившегося и посаженного сверла. Сверло должно резать двумя спиральными стружками и ни в коем случае не трещать. Как затрещало - в переточку.

Теперь СОЖ. Это совершенно неожиданный материал. Напоролся на него случайно, с тоски. Сверлить надо было срочно, а под рукой ничего не было вообще. Вообще. Ничего. И тут мне попался кусок паяльного жира. Но древнего, подсохшего, твёрдого как сухой кусок хозяйственного мыла. Я ткнул в него разогретым о деталь сверлом, жир расплавился, покрыв кончик сверла густой каплей, я погрузил сверло в непокорную нержу. И о чудо - процесс пошёл! Мягко, без треска и визга! А дальше мне понадобилось захреначить резьбу в дыре. Но как с этим твёрдым жиром? Пришлось помучиться - паяльником расплавлял и капал на метчик. Резьба пошла на ура!

Того куска уж в помине нет. Теперь пользуюсь вот этим:

blob.png.f1bffda74ba2d295491e1d382740464b.png

В баночке он очень вязкий, но на сверло и метчик легко зацепится.

Успехов, товарищи, в продырявливании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал у нас один матёрый токарь, так вот у него всегда в токарке был кусок обычного сала. Вот от него я и научился пользоваться салом в слесарно-токарных целях - смазывать свёрла, метчики, лерки, ножовочное полотно во время использования.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik! Угу. И салом можно. Но не лучше. Ты сравни как-нибудь. + сало не очень приятно для носа подгорает на горячем режущем инструменте, портится и не всегда есть под рукой. А флюс в мастерской - дело обычное.

Напоминаю, мы конкретно труднообрабатываемую нержу обсуждаем. Так вот, лучший СОЖ для нержи - олеиновая кислота. Но сейчас у меня её нет. И хрен знает как достать. А канистру покупать - что спиртом на резьбу тратиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я вам наврал!

8 часов назад, steamroller сказал(а):

сало не очень приятно для носа подгорает на горячем режущем инструменте

Забыл, что олеиновая кислота воняет тоже не благородно. Но резать нержу с ней вполне комфортно. Я ей давно не пользовался. Сижу на паяльном жире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кислотой резьбы и резали, хорошо шли детальки.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под рукой всегда есть моторное масло,подсолнечное,спирт и паяльная кислота.Что лучше выбрать при сверловке ? Любых сталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спирт, естественно :) Из перечисленного, лучше всего отводит температуру.

23 часа назад, steamroller сказал(а):

И хрен знает как достать.

Это дорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рыбак, чернягу я сверлю без дураков - просто с водичкой. Там лишь бы сверло не перегревалось. Речь идёт о мягких сталях СТ3, СТ20. Как только попадаешь на чуток подкаленную - там всё как с нержой.

@Manul! Старик, это не дорого. Но для покупки фитинга 1/2", кисточки, краски, дюбеля, выключателя, etc, я спускаюсь с -9-го этажа, прохожу 20 метров и покупаю. Что-то специфическое - пиндык! Интернет, заказ, СДЭК (в лучшем случае), ожидание. Мне сейчас позарез нужна ступка фарфоровая для измельчения взрывчатых веществ типа селитры. Детишкам всякие фейерверки и дымовушки делать. Стоит 150 руб. Доставка - *** можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, steamroller сказал(а):

@Рыбак, чернягу я сверлю без дураков - просто с водичкой. Там лишь бы сверло не перегревалось. Речь идёт о мягких сталях СТ3, СТ20. Как только попадаешь на чуток подкаленную - там всё как с нержой.

@Manul! Старик, это не дорого. Но для покупки фитинга 1/2", кисточки, краски, дюбеля, выключателя, etc, я спускаюсь с -9-го этажа, прохожу 20 метров и покупаю. Что-то специфическое - пиндык! Интернет, заказ, СДЭК (в лучшем случае), ожидание. Мне сейчас позарез нужна ступка фарфоровая для измельчения взрывчатых веществ типа селитры. Детишкам всякие фейерверки и дымовушки делать. Стоит 150 руб. Доставка - *** можно!

Ты еще и подрывник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Ты еще и подрывник :)

Угу! Но заметь разницу - для развлечения и в образовательных целях. Подрывник (знак неравенства) диверсант, провокатор, вредитель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из выше прочитанного, я так понял что нержавейка плохо сверлится из-за быстрого нагрева и все эти сала/смазки нужны для охлаждения? Я правильно понял или нет? Я как то сверлил нержу(18/10)изматерился, сжог 3 или 4 сверла, дырку просверлил, но она сместилась и тут узнаю, что надо было просто подмазать?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, pavlik123 сказал(а):

все эти сала/смазки нужны для охлаждения?

Сала/смазки нужны при нарезании резьб (малые обороты) для уменьшения трения, а для сверления (обороты побольше) нужна теплоотводящая эмульсия (в идеале).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Manul сказал(а):

а для сверления (обороты побольше)

Извини, старик, мы про нержавейку. Тут обороты нaeбapот поменьше.

Я не вдавался в теорию работы СОЖ при мехобработке - хватало практики. Из неё знаю, что каким-то чудным образом правильные вязкие смазки способствуют сверлению нержи. Но не все подряд. Обычная эмульсия - лучший теплоотводящий состав, но не позволяет сверлить нержу так же весело, как олеиновая кислота, паяльный жир или сало. Каждому материалу для каждого типа обработки своя СОЖ. При токарной обработке больших нержавейных железяк со всякими кислотами и флюсами не забалуешь. Там только эмульсия. Струёй. Из насоса. Для сверления мягкого люменя отлично идёт керосин и никак не паяльный жир или водичка. Там отличный теплоотвод в сам материал и от жидкости требуется обеспечить неприлипание липкого вязкого люменя к инструменту.

@pavlik123, интересно, что ты там сверлил?????????? Я это, я чуток припух, прочитав у тебя "18/10" :) Это кто же тебе позволил? :) Если ложку, так облом - там не 18/10, которая не закаливается. А хорошие ложки обязательно закалены. И хорошо так закалены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, steamroller сказал(а):

@pavlik123, интересно, что ты там сверлил?????????? Я это, я чуток припух, прочитав у тебя "18/10" :) Это кто же тебе позволил? :)

До ложек ещё не добрался, не дают))). Сверлил держатель для поварёжек, толщина миллиметра два и минут 10 матюков)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pavlik123 сказал(а):

поварёжек

Звучит как "бабок ёжек":laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.