Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Питание от бензогенератора по очень длинной линии.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

и сип можно одним куском взять 400м, а пвс стыковать

9 часов назад, bagayama сказал(а):

Понятно. Тебе надо налить бак и отключить подачу полностью, чтоб сразу не наполнялась пока весь бак не сольётся...
Странная идея :) , (видимо воду греть хочешь в баке) ну ладно.

Что тут странного? Есть система капельного полива. Прекрасно работает. Когда я на даче...

Происходит примерно так. Проснулся. Вышел из домика. Справил все утренние нужды. Выпил кофию с печенькой. Почесал пузо. Почитал интернет. Побродил по участку. Поглядел на небо. Поковырял пяткой землю. Подумал : "А не полить ли мне малину?" Открыл кран. Как заметил, что вода через верх из бака льётся, кран закрыл. И водичка несколько часов по капельке сочится непосредственно в рядок под кусты, даря живительную влагу полезным растениям и не давая шанса сорнякам в междурядье. А куда капельный полив ещё не провёл, со шлангом хожу поливаю. Если на то есть настрой соответствующий. :)

Вот этот процесс я хочу автоматизировать, когда нахожусь в 6-7 тыс км от дачи , где нет ни малины, ни интернета. На супругу в этом деле надежды мало. Она у меня ващще не дачница.

По времени наполнять - не нужны сложные схемы. Примитивный механический аквариумный таймер. Есть напряжение - клапан открыт, нет напряжения - клапан закрыт. Только время это всегда разное. Напор в водопроводе нестабильный.

9 часов назад, bagayama сказал(а):

А ты уверен что 6 квадрат по сопротивлению жилы вам хватит на 400м? СИП 16-ый всё таки примерно на 80 А рассчитан, а ПВС где-то на 50А.

Многия знания - многия печали. :)

Пока кабель не привезли, оттянули генератор как можно дальше, набрали 250 метров переносками по 4 и 2,5 кв. Нормально начали работу. Суммарно под 3 кВт инструмента работало в обычном режиме. До самого мощного инструмента дело не дошло. Объявил срочную эвакуацию. Потому как даже без газоанализатора стало ясно, что пора тикать от туда на сквознячок. Даже весьма существенный объём одним генератором за 3 часа загазовали. У меня пятеро студентов и двое почти взрослых дядек <40. Надо их вернуть жёнам и матерям живыми и неповреждёнными.

Хрен с ними, с этими вольтами и амперами. Ну будут пилы чуть медленней пилить, перфораторы чуть слабей долбить. Если уж совсем станут захлёбываться, на половинный комплект инструмента перейдём, от одного генератора по двум жилам пущу ток.

7 часов назад, dimp сказал(а):

и сип можно одним куском взять 400м, а пвс стыковать

Газовый паяльник и синяя изолента - наше всё! :)

ПВС потом пригодится. Планирую раздербанить кабель на 100-метровые переноски. Да ещё в цеху несколько 3-фазных линий к станкам протянуть надо будет.

6 часов назад, FugenFührer сказал(а):

Многия знания - многия печали.

Это да. Лишь практика - критерий истины.

6 часов назад, FugenFührer сказал(а):

ПВС потом пригодится.

А ВВГ не хочешь взять? Он конечно не супер-гибкий, и топтать его не желательно, но если на стенах развешивать, то без разницы.

Но для стационарной проводки на будущее лучше пригодиться и подешевле должен быть.

  • 2 недели спустя...

Карочи. Последнее и почти окончательное решение.

Беру 400 метров КГ 4х6. Режу на секции по 50 или 100 метров. (ХЗ сколько один такой кусок весить будет, чтоб удобно тянуть было) В начале линии потрошу кабель на две ветки примерно по 2 метра. Запихиваю пары проводов в термоусадку. Подключаю к двум 8 кВт генераторам, которые установлю на сквозняке в вентилируемом штреке. Далее отдельные секции стыкую через 3-фазные 4-пиновые вилки-розетки. Набираю нужную длину. В конце линии разделяю на 2 ветки с обычными розеточными колодками на 4 дырки. И там уже простыми удлинителями на 2,5 и 4 кв.мм. подключаю потребители.

Тут главное в цветах проводов не запутаться. :) Кстати. А что произойдёт, если нули и фазы от разных генераторов перепутать?

Старайся не перепутать и сделать всё единообразно, меньше мороки с определением что и откуда, может даже промаркировать.

УЗО или диф хоть будут, настаиваю

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 1 ответ
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Как построить теплый дом, не тратя лишних денег
      Строительство гостевого дома решил выделить в отдельную тему, так будет меньше путаницы.


        • Спасибо
        • Нравится
      • 262 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 6 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.