Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Первый раз сам кладу плитку

Оценить эту тему:


Serg11

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток...нужен ваш совет.квартира у меня в новом доме,дом 10-этажный,квартира моя на 5 этаже.дом кирпичный.все 10 этажей стоят уже год.скажите,стоит ванну плиткой выкладывать,или пару лет повременить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сначала хорошо подумать: "А надо ли? <_< " Потом подумать над разметкой, как подрезки встанут, как швы расположить, потом по горизонту на высоте на 1см короче плитки прикрутить направляющий профиль по периметру помещения и можн нчинать. Прогрунтовать стены не забудь :)

Вечер добрый! Перечитывал тему, возникли непонятности: "потом по горизонту на высоте на 1см короче плитки прикрутить направляющий профиль " Зачем на 1см короче,-объясните пожалуйста :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял он этот см. под высоту напольной плитки закладывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или оставляет запас на прирезку настенной плитки, если пол уже лежит. В том смысле, что пол может быть кривой, и нижний ряд подгонять легче, отрезая 1 см, чем стачивать пару миллиметров. Такой взгляд возможен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем я также за ровные стены и пол, перед укладкой плитки довожу их до ума когда есть такая возможность перетягивание клеем обычная практика

Я,правильно понял,что перед тем как укладывать плитку,стену нужно выровнять тем же плиточным клеем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плитка размером меньше, чем 30х60 см, если есть неровности и никто никуда не спешит, то дефекты стены лучше выровнять клеем для плитки при помощи правила. Если плитка 30х60 и больше, то это (2...5 мм) особого значения не имеет, т.к. лично у меня такая плитка не ложится на гребенку - приходится подкладывать и регулировать. Такой формат можно положить качественно таким образом, но под малый формат - лучше ровнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, стены нужно выровнять, чем ровнее – тем лучше. Уважаемый Бонис считает, что лучше – плиточным клеем. Наверное, он прав, но цена вопроса (особенно в Беларуси)? Я бы ровнял большие неровности штукатуркой, а мелкие клеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются ввиду оштукатуренные стены, штукатурами с руками из зада. ЦПС по ЦПС может слоится, да и слой давать минимальный, обрызг и далее по списку. Клеем подравнял от нуля дешевле и быстрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно это я и имел в виду. Если стена не оштукатурена, то штукатурить плиточным клеем ни один здравомыслящий человек не будет. Разве что стена из бетона или каких-либо блоков вроде газобетона с отклонением в 3...5 мм - здесь под плитку лучше поровнять плиточным клеем. Если делать себе <_< .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или оставляет запас на прирезку настенной плитки, если пол уже лежит. В том смысле, что пол может быть кривой, и нижний ряд подгонять легче, отрезая 1 см, чем стачивать пару миллиметров. Такой взгляд возможен

Правильно понял. Но и предидущий вариант возможен. 1см подрезать проще чем 3мм, если под руками мокрого станка нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.выложил я себе в ванной стены и пол плиткой.все делал в первый раз,поэтому кое где клей вылез в швах.ну это не беда,все почистил,все нормально.настало время затирать швы.как их(швы) правильно подготовить?смочить,продуть.может надо какой раствор нанести от плесени?объясните пожалуйста.Зы:стены кирпичные,оштукатурены.клей боларс.затирка церезит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как их(швы) правильно подготовить

Вот тема, можно почитать Количество проходов по размывке зависит от свойств затирки. Церезит Аквастатик можно затереть, протерев пару раз (но я бы делал больше) - налет от нее не так мертво прилипает к поверхности плитки. Мапей Ультраколор Плюс лучше размывать, пока плитка не станет практически чистой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в Мапее прикалывало всегда, что его трудно замешивать - медленно воду впитывает :) Зато работать одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тема, можно почитать Количество проходов по размывке зависит от свойств затирки. Церезит Аквастатик можно затереть, протерев пару раз (но я бы делал больше) - налет от нее не так мертво прилипает к поверхности плитки.

спасибо Бонис.вот эта фраза-"Количество проходов по размывке зависит от свойств затирки"-можно поподробней?значит надо не один раз затирать швы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Бонис.вот эта фраза-"Количество проходов по размывке зависит от свойств затирки"-можно поподробней?значит надо не один раз затирать швы?

Вы почитайте внимательней. Если 1м2, то и затирать за один раз (проход), а если больше, то зависит от опыта и затирать не слоями, а участками.Бонис имеет в виду число размывки, губкой для формирования красивых швов уже после заполнения швов затиркой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Бонис.вот эта фраза-"Количество проходов по размывке зависит от свойств затирки"-можно поподробней?значит надо не один раз затирать швы?

Затирка запихивается в швы один раз. Подождали - размыли грубо. Еще подождали - протерли еще раз и так далее. Только поверхность плитки начала подсыхать - опять легонечко промыли, не выгребая губкой затирку из швов и так далее. Т.е. я не даю налету затирки засохнуть на плитке, а то потом придется драить сильнее и можно нарушить шов. С каждым разом будете чувствовать, что затирка немного густеет и уже можно в процессе протирания немного загладить швы. И так делаете до тех пор, пока затирка уже не перестанет размываться. Это так я работаю с Мапеевской. Ее недостаток - налет очень липучий, поэтому нужно большое количество протираний, соответственно, этой затиркой работать дольше.Церезит Аквастатик не такой. Мой коллега его моет только один раз, максимум два, и его налет потом легко удаляется на следующий день сухой тряпкой или мокрой уборкой. Но шов с таким подходом получается не особо хороший, не проработанный. Но зато этой затиркой "легче и быстрее" работать. Если не ограничиться парой протираний, то качество любой затирки будет хорошее.Некоторый народ в адрес Мапея отзывается, мол затирка зернистая и что есть неравномерность цвета шва. Если спешить - да. Если делать с многократным протиранием и заглаживанием швов, то швы получаются довольно гладкими (но уж точно не зернистыми) и однородными.Совет дан не для профессионального применения :) . Средний профессионал не будет столько возиться с затиркой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тоже буду ложить плитку (в совмещенном санузле, в новостройке, стены и пол на взгляд довольно ровные) первый раз, и есть несколько вопросов...1. Правильно сначало ложить плитку на пол а потом на стену?2. Для половой плитки и настенной нужен один клей или разные? Если можно то название напишите..3. Плитку хочу ложить с помошью пластмасовых крестиков... Я так понимаю их тоже надо брать под определенную толщину плитки? Или они одного стандарта?Позже думаю еще будут вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SalRad, лично мне больше нравится делать сначала пол, потом стену. Так проще. Если пол застелить картоном, то с плиткой в процессе работы ничего не будет.

Клей выбирается по материалу плитки: для керамогранита с более высокой клеящей способностью, для глиняной плитки - стандартный клей. Если стены из гипсовой штукатурки - стандартный клей может и не подойти, нужно смотреть инструкции производителей клеев. Если поверхность покрыта гидроизоляцией, то клей должен быть эластичный, он имеет более высокую адгезию.

Кресты засовываются в перекрестие шва плитки плашмя или одной палкой в шов перпендикулярно плоскости плитки и шву. На картике показаны обы способа, на клинья внимание не обращайте, это другая история:

http://www.myadsclassifie...564d5aee.jpg

Если глаз - алмаз, а плитка кладется по ровному основанию на пол только на гребенку, то кресты можно и не ставить, она никуда не уедет. На стене помимо крестов используются клинья для регулировки ширины шва, если плитка играет в размерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, а можно по-подробнее про "другую историю"... с клиньями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, а можно по-подробнее про "другую историю"... с клиньями.

Эти клинья - уровневые распорки Raimondi R.L.S. позволяют удерживать краешки плитки на одном уровне. Есть некоторые другие системы того же действия, но как-то разговор за них зашел, я нашел эти. 

попробовал, нормально. Скорость в моем случае (по неровной поверхности) особо не прибавилась, но качество получилось отменное. Без них было бы хуже. Недостаток - швы получаются не меньше 2 мм, лучше 2,5 мм, чтобы можно было немного играть швом. Но у нас народ больше любит швы 1,5...2 мм, так что пригодятся не всегда. Клинья многоразовые, белые штуки хоронятся и являются расходниками. На видео, как всегда, все весело. Гребенка должна быть гигантская, т.к. толщина основы миллиметра два, а у меня расточенная гребенка 10 мм дает примерно такой же слой. На ровной поверхности не пробовал. Клинья очень большие, поэтому уже на плитке 45х45 см с ними не очень удобно работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.